Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 24.04.2006, 08:07   #1
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию IV к. - Душа православная

Правила для пользователей темы "Душа Православная"!


Все, разделяющие православное мировоззрение, условно считаются хозяевами темы, остальные - гости, а поэтому вести себя должны как подобает в гостях.

В дополнение к общим правилам форума и раздела в теме рекомендуется:

1. Оставлять материалы, комментарии и свои рассуждения, соответствующие православному мировоззрению.
2. Вопросы к православным, не оскорбляющие чувства верующих.


Не рекомендуется:


1. В случае непринятия собеседником аргументации вступать в спор.

В процессе развития темы возможна коррекция Правил.
Невыполнение пользователями Правил дает основание для действия модераторов.

Последний раз редактировалось glavin; 05.06.2008 в 15:09.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 17 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.06.2006, 13:41   #61
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

О врагах Божьих!

Бытует мнение, что раз наш Бог милосерд, он ждет всех, любит, даже мы, простые грешные христиане, должны любить своих врагов, значит и врагов Божьих быть не должно. Так ли это? Попробуем разобраться.

Сам Господь наш Иисус Христос всех людей четко разделил на две группы, когда сказал: "Кто не со Мной, тот против Меня".
Разберемся с термином "враг", заглянем в толковый словарь:

Цитата:
Враг

1) а) Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л., чем-л.; противник, недруг. б) Убежденный, непримиримый противник чего-л.
2) Военный противник, неприятель.
3) То, что приносит зло, вред.

Исходя из этого, кто не с Богом автоматически помогает Его противнику, т.е. становится врагом Богу.
Вот что сказал преп. Феодор Студит в труде "Подвижнические монахам наставления":

Цитата:
Не станем любить нынешний век, чтоб не вступить во вражду к Богу. Ибо написано: кто хощет друг быти миру, враг Божий бывает (Иак.4:4)

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин):
Цитата:
Не Господь наказывает нас, нет! Наказываем себя мы сами - тем, что живем без Бога. И какие бы хорошие не были мы по человеческим меркам, там, где нет Бога, нет жизни живой, созидающей, нет радости жизни. Где нет Бога, там хозяйничает враг Божий. И "наказание" или жизненная туга - это его проделки. А когда человек после долгого вражьего водительства обращается к Богу, то и тут начинается на какое-то время усиленная месть врага, и нужно много терпения и несомненной веры, что враг силен, но всесилен лишь Господь, и Он не оставит усердно прибегающего к Божией помощи. Господь да умудрит Вас и поможет

Девизом для нас, православных должны быть слова святителя Филарета Московского:

Цитата:
«Любите врагов своих, сокрушайте врагов Отечества, гнушайтесь врагами Божьими!»

Иначе будет попахивать очередной ересью толстовщины, осужденной св. прав. Иоанном Кронштадским еще в начале прошлого века:

Цитата:
Отчего мы не могли ныне победить врагов-язычников? Скажем не обинуясь: от неверия в Бога и от безсмысленного толстовского учения «не противься злу», следуя которому сдался на капитуляцию Порт-Артур, а военные суда — в постыдный плен. Какой славный учитель для всего русского воинства св. князь Александр Невский! Но кто верит сказанным в житии чудесам его? Вот от этого неверия и от своего гордого, кичащегося разума мы и терпим всякие поражения и стали посмеянием для всего мира

Кто-то может сказать, а как насчет "подставь другую щеку" из Писания?
Очень хорошо поясняет Киевский священник Димитрий Познанский:
Цитата:
"...идеи пацифизма, как правило, прививаются путем ложных толкований евангельских текстов. Наиболее часто в этих целях используют слова Спасителя: «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5:39) . Этот евангельский текст подвергался всем возможным толкованиям со стороны и околоцерковных людей, и людей, от Церкви далеких. Каково же правильное, соответствующее святоотеческой традиции толкование этих слов Спасителя? Прп. Амвросий Оптинский поясняет, что удар в правую щеку означает несправедливо причиненное оскорбление, а обращение левой щеки – приведение на память собственных согрешений. Такое толкование подтверждается и самим священным писанием. Так, когда слуга первосвященника ударил Спасителя, Господь не обратил к нему другой щеки, а «отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?» (Ин.18:23), а когда первосвященник Анания приказал бить по устам апостола языков, «Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня» (Деян. 23: 2-3). Таким образом, слова Спасителя следует понимать духовно и ни в коем случае не инициировать их буквального применения в ущерб безопасности отечества. Своим иносказанием Господь учит нас о любви к личным врагам, прощении нанесенных ими обид и недопустимости мести; о том, что скорби посылаются Богом во очищение согрешений. Однако эти слова вовсе не являются проповедью непротивленчества, поэтому и свт. Филарет Московский, говоря: «Люби врагов своих, сокрушай врагов отечества и гнушайся врагами Божьими» ничуть не погрешает против заповеди Божией, проводя четкое различие между отношением к врагам личным, врагам отечества и врагам Божиим. Человеку должно любить врагов своих, но он не должно предавать родины в руки врагов отечества. Человеку должно прощать своих врагов, но не должно давать лобзания мира врагам Божиим."

Можно и так сказать, мол, это Украина, а мы в России, и это не есть мнение церкви, тогда цитата из проповеди служителя московского патриархата протоиерея Василия Ермакова:

Цитата:
Да, жизнь ставит перед нами трудные вопросы, в их числе и когда прощать, а когда — не прощать. Всех случаев не перечислишь, но руководство к этому есть.
«Живи в мире с врагами, но не с врагами Божьими», — поучает нас великий Святой Иоанн Златоуст. Вот и ключ к ответу на вопрос, — кого прощать. В четырнадцатом веке Преподобный Сергий Радонежский не рассуждал о «непротивлении злу насилием» — это «обвинение» часто бросают церкви — но смело и непреклонно благословил князя Дмитрия Донского идти на врага Руси. И даже, вопреки традиции, послал в войско Дмитриево своих монахов иноков-воителей Пересвета и Ослябю! Вот вам и позиция церкви!..
Вспомним здесь, как патриарх Гермоген измученный в польском застенке, своим мощным архипастырским призывом объеденил стремление русских людей, — соединиться и освободить великую Русскую Землю от иноземного ига! Русские Святители, Святые Отцы, все православное священство всегда поднимало народ на борьбу с врагами России и Бога.

Вот еще цитаты. Блж. Феофилакт Болгарский. Толкование на первое соборное послание апостола Иакова:

Цитата:
(4) Прелюбодее и прелюбодейцы, не весте ли, яко любы мира сего вражда Богу есть? Иже бо восхощет друг быти миру, враг Божий бывает. - Выше апостол лишь слегка обличил некоторых ложных мудрецов, искажающих Божественное Писание и по своей воле в превратном виде употребляющих оное, чтобы иметь повод к своей сладострастной жизни, а это есть не другое какое-нибудь зло, но вид гордости. Теперь же он выступает против них строже и, как бы вопреки своей кротости, употребляет слова укоризненные, называя таких людей прелюбодеями и прелюбодейцами, и делает почти такие обличения: "Скажи-ка мне, легкомысленный, ты хочешь выдавать себя за мудреца? Но откуда в вашей жизни распри и постоянная вражда? Отчего всегдашняя привязанность к настоящему? Отчего беспрерывное стремление к удовольствиям настоящей жизни? Это свойственно не мудрецам, но людям простым и склонным к дружбе с миром, что и показывает, что вы прелюбодеи, ибо вы сокрытой внутри Божественной и целомудренной красоте предпочитаете красоту обыкновенную, постыдную и скверную и стремлением к настоящему воздымаете вражду против Бога. Ужели не знаете, что дружба с миром есть вражда против Бога, удаляющая от любви Божией и показывающая нас врагами Его?

Миром называет здесь всю вещественную жизнь как матерь тления, приобщающийся которой немедленно становится врагом Бога, ибо при рвении к бесполезному он небрежно и презрительно относится к предметам Божественным, каковые отношения мы допускаем к людям ненавистным и враждебным для нас. Так как есть два предмета, которыми занимаются люди, - Бог и мир, и к каждому из этих двух предметов обращаются с любовью или ненавистью, то коль скоро мы сильно привяжемся к одному, очевидно, явимся нерадящими о другом, ибо внимание производит любовь, а небрежение - ненависть. Итак, кто прилепится к предметам Божественным, тот есть и называется другом Божиим, а кто вознерадел о Боге и возлюбил мир, тот в числе врагов Божиих.


Последний раз редактировалось glavin; 27.06.2006 в 13:13..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем КНС.ру - видеокарта на 4 монитора hdmi - билеты на футбол в подарок каждому покупателюплитка для пола ценаимплант зуба цена под ключчастные школы стоимость обучениякруиз мустай карим купить


Старый 21.06.2006, 14:17   #62
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Писали ли евреи Ветхий Завет?

Есть и такое мнение, в доказательство того, что Ветхий Завет написан самим Богом: древние евреи не владели тогда письменностью.
Вот цитата, опровергающая эту мысль

Цитата:
Находка близ Иерусалима позволяет опровергнуть мнение о том, что Ветхий Завет писали не евреи

11 ноября 2005 г.

Археологи обнаружили в стене одной из древних построек неподалеку от Иерусалима камень, на котором выгравированы древнейшие из когда-либо найденных надписи на иврите.
Находка позволяет опровергнуть предположение о том, что Ветхий Завет писали не евреи.
По словам археолога Рона Таппи, надпись могла быть сделана примерно три тысячи лет назад, что подтверждает существование древнееврейского алфавита уже в то время, сообщает израильская радиостанция "Аруц шева".

ИНТЕРФАКС

А мы, православные, всегда говорили, что тексты Ветхого и Нового Заветов писались людьми под воздействием Духа Святого, кроме того Новый Завет записан в сердца людей.

Именно Новый Завет раскрыл перед человечеством о Единстве Бога по существу и троичности в Лицах

Во времена поклонения многим богам, не мог Господь раскрыть эту тайну в Ветхом Завете явно для всех, открывал только тем, кто мог это воспринять: праотцу Адаму, Аврааму, прор. Давиду и др.
Как объяснить эту цитату из Бытия (1:26)?

Цитата:
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему...

В Псалтири святого пророка и богоотца Давида неоднократно указывается на различие Трех Лиц Божества, например: Господь сказал Мне: Ты - Сын Мой, Я ныне родил Тебя (Пс. 2, 7). Сказал Господь Господу моему: "сиди одесную Меня". Из чрева прежде денницы Я родил Тебя (Пс. 109, 1, 3). Пошлешь Духа Твоего, и будут созданы (Пс. 103, 30). Словом Господним небеса утверждены, и Духом уст Его вся сила их (Пс. 32, 6). То же самое видно и у пророка Исаии: и ныне, послал Меня Господь и Дух Его (Ис. 48, 16). Дух Господа на Мне, ради Него Он помазал Меня (Ис. 61, 1)

Факт сошествия Сына Божьего

Это факт был в истории. Он перевернул все прежние представления о Боге.

Обратимся за помощью к исторической науке к статье академика Белецкого "Воскресал ли Христос?"
http://nikolay.orthodoxy.ru/articles/voskres.htm

Если внимательно почитать статью, можно заметить, что доказательства приводили люди далеко не заинтерисованные и не подкупленные православными. Какие еще нужны доказательство о пришествии Спасителя нашего Иисуса Христа. Имеющий глаза да увидит. Имеющий уши да услышит.

И последнее, иногда наши призывы кажутся нам "гласом вопиющего в пустыне", в ответ не следует той реакции, которую мы ожидаем.
Думаю, что это происходит от нашей внутренней гордыни, которая, хочется нам этого или нет, но сидит в каждом из нас.
Вот напишешь сообщение, и так хочется, чтобы именно на него все отреагировали, и, желательно, в том направлении которого нам хочется.
Переубедить людей со стойкой жизненной позицией не так-то просто, и даже если человек в душе и поколеблется в другую сторону, та же внутренняя гордыня не каждому позволит сказать прямо: "Я долгие годы был не прав..."
Ждать быстрой ответной реакции, на мой взгляд, равносильно тому, что требовать награду за хорошее дело.
А ведь мы, православные, должны творить добро и не требовать награды взамен, должны повсюду сеять добрые семена, и пусть от нас будет сокрыто, что где-то эти семена дали хорошие всходы, мы должны знать, что несущий Добро не делает это зря!!!

На этой ветке теперь очень много материала для размышления, который может стать хорошей почвой для нормального разговора.

Последний раз редактировалось glavin; 28.06.2006 в 13:27..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2006, 18:31   #63
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Сегодня - памятный день, 22 июня 1945 года началась Великая Отечественная война. Неимоверным усилием всего народа была одержана великая победа. Мы многое знаем о подвиге солдат и героев тыла, но мало знаем о духовном подвиге, о невидимом труде православных молитвенников
http://www.rusk.ru/ppcalendar.php?date=2006-06-22
Заодно есть возможность почитать там же о праведнике Алексие Московском, чья память в этот день празднуется

Последний раз редактировалось glavin; 27.06.2006 в 16:23..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2006, 18:51   #64
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Душа православная

На сколько мне известно, именно это повлияло на мировозрение Сталина и его отношение к Русской Православной Церкви.

Добавлено через 26 минут 27 секунд
22 июня 1941, в свои 6 лет и все воспринималось соответственно на уровне 6 летнего ребенка. Взрослые пребывали в настоящем окаменении. Отцу было 41 год, но он родился и заканчивал гимназию в Кенингсберге, с его знанием языка, был мобилизован еще до войны в качестве " переводчика- преподавателя". По-логике не должен был оказаться на передовой, только логики у 41 го года не было. Ранение в ногу, потеря ноги, эвакуация. 22 го 41го начало непрекращающегося кошмара. Отец выжил случайно, усилиями некого Ивана Никитовича, который его вытащил буквально. Страшная дата 22 июня.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 22.06.2006 в 19:17.. Причина: Добавлено сообщение
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2006, 12:14   #65
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Копаясь в Инете нашел очень интересные мысли Иоанна Златоуста по поводу сотворения человека, то что открывается Святым Отцам, не каждому из нас дано. Я даже простых вещей не знал, потому что не задумывался, что значит слово "человек" или имя Адам. Но у Бога все имеет смысл.
Вот пожалуйста беседа о пятом дне творения И. Златоуста
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z06_2/Z06_2_64.htm
Очень советую найти возможность и почитать эту беседу. Многое, казавшееся уже известным, по другому будет восприниматься

А вот здесь много других трудов этого Святого
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/index.htm

Последний раз редактировалось glavin; 27.06.2006 в 16:25..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2006, 19:31   #66
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Moishaya
Разумеется не в этой ветке и , только при наличии желания у участников.

Спасибо, Moishaya, что Вы правильно понимаете. Он был избран Христом, и оспаривать нам это выбор на этой ветке неуместно, если не сказать больше. А некоторые детали, о которых выше сказано, если они и есть, не меняют главного и не меняют нашего отношения к нему, как почитаемому Святому.

Последний раз редактировалось glavin; 27.06.2006 в 19:34..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2006, 21:16   #67
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Вчера я не развернул свой ответ по поводу апостола Павла, сегодня восполняю пробел

О своем прошлом Павел сам честно сказал:

Цитата:
я, 5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, 6 по ревности — гонитель Церкви Божией, по правде законной — непорочный. (Филиппийцам, 3-5)

Или здесь

Цитата:
6 Увидев, что часть Совета состоит из саддукеев, а часть — из фарисеев, Павел громко воскликнул:
— Братья, я фарисей и сын фарисеев! Меня судят за то, что мы уповаем на воскресение мертвых! (Деяния, гл. 23)

После чего Господь положительно отозвался о поведении Павла

Цитата:
11
На следующую ночь Господь предстал перед Павлом. «Смелее! — сказал Он Павлу. — Как ты свидетельствовал в Иерусалиме, так должен будешь теперь свидетельствовать в Риме». (Деяния, гл. 23)

Таким образом, утверждая обратное мы ставим под сомнение книги Нового Завета, в которых есть все эти цитаты, или считаем, что Павел, избранный Христом, верный его ученик неединожды солгал, а сам Господь поддержал его в этом. Не слишком ли?

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Появилась возможность восполнить еще один пробел
Благодаря хорошей ссылке, данной Северяниным в СОКРОВИЩНИЦЕ ЗНАНИЙ на сайт профессора Московской Духовной Академии Осипова А.И., появилась возможность вернуться к прежнему посту, где было написано
Цитата:
Сообщение от Северянин
Цитата:
Сообщение от glavin

Он открылся другим народам, и все, принявшие Господа, стали зваться избранным народом, с новым именем (христиане),

Подправлю, пока этот народ называется Израилем (не путать с государством),

Тогда я не уточнил мнение Северянина. Но вот цитата Осипова А.И. подтвержающая правильность моего первого вывода о том, что избранные получили новое имя христиане

Цитата:
У Креста произошло окончательное разделение Израиля на две части (Лк.2:34): малое стадо избранных, "остаток" (Рим.11:2-5), который стал началом Церкви, и другая часть, ожесточившихся, к которой относятся слова пророка Исайи: "Я звал, и вы не отвечали; говорил, и вы не слушали... И оставите имя ваше избранным Моим для проклятия; и убьет тебя Господь Бог, а рабов Своих назовет иным именем" (Ис.65:12-15). Это иное имя - христиане (Деян.11:26).

А вот о "новом Израиле" и как по мнению Осипова А.И. исполнится обетование Бога, данное своему народу в Ветхом Завете

Цитата:
Отсюда становятся понятными и слова апостола Павла о том, что "весь Израиль спасется" (Рим.11:26). Здесь "весь" означает не всех вообще. Но лишь тех евреев, которые в конце истории - когда в Церковь "войдет полное число язычников" (Рим.11:25), т.е. когда среди других народов уже не останется истинных христиан, - примут Господа Иисуса Христа, убедившись, что Он и есть истинный Мессия. Эти евреи, будучи историческим остатком плотского Израиля, составят тогда весь (как и в начале христианства) "новый Израиль", который и окажется спасенным, вошедшим в число избранных Божиих. Как писал апостол Павел: "хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, только остаток спасется" (Рим.9:27). Таким образом, обетование, данное Аврааму (Быт.12:3), исполнится в Церкви, ибо "Бог верен" (Рим.3:4).

__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 28.06.2006 в 21:28.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2006, 01:34   #68
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Душа православная

Должен выразить благодарность Северянину за предоставленную ссылку на работы Осипова. Там все серьезно и обстоятельно, взвешено, обдумано, авторитетно. Всем, кто интересуется Православием, его сутью, теологией, философией, рекомендую.
Меня неизбежно интересовала статья там:
§ 2. Ветхозаветная религия и христианство.
Неизбежно самая болезенная часть христанства. Я уже не мало писал на этот счет. Следуя заветам Великих Мудрецов, постараюсь максимально коротко, одним предложением.
При очень значительном невежестве в иудаизме, определять его " несоверешнство"-догма,что проиворечит логике.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2006, 02:05   #69
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от glavin
Тогда я не уточнил мнение Северянина.

Так в чем я ошибся? Я имел в виду, что под народом Израиля (не путать с нацией и государством), подразумеваются все принявшие христианство. А...

Цитата:
Эти евреи, будучи историческим остатком плотского Израиля, составят тогда весь (как и в начале христианства) "новый Израиль", который и окажется спасенным, вошедшим в число избранных Божиих.

это только часть тех кто войдет в небесный град Иерусалим. Под Церковью ведь тоже понимается не конкректный объект, а невеста (см. Откровения ...)
И когда в наше время на службах в песнопениях и других текстах говорят о народе Израилевом. уж явно не имеют в виду современное проживающее в этой стране население. Речь конечно об избранных, приверженцах Церкви, христианах и спасенных через них и с их помошью.

Последний раз редактировалось Северянин; 29.06.2006 в 02:16..
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2006, 10:33   #70
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Северянин
Цитата:
Сообщение от glavin

Тогда я не уточнил мнение Северянина.

Так в чем я ошибся? Я имел в виду, что под народом Израиля (не путать с нацией и государством), подразумеваются все принявшие христианство. А...

Северянин! Я не сказал, что ты ошибся, а говорил, что не уточнил.
Дело в том, что если речь идет о новом имени, то это христиане. А Израиль - не новое имя, оно лишь получило новый духовный смысл. С момента сошествия Духа Святого на апостолов в день Пятидесятницы упразднились все национальные и языковые барьеры между людьми. Теперь жителями духовного Нового Израиля становятся все, кто принял Христа, все они становятся избранным народом. Впрочем ты это все прекрасно знаешь сам. Поэтому дальше не столько тебе, сколько всем.
Когда о новом имени - христиане, говорил проф. Осипов, он, конечно же, не был оригинален.
Вот цитаты из "Церковной истории" еп. Кесарийского Евсевия (†340) (IV век)

Цитата:
Пророкъ указываетъ и на самое проименованіе, (христіанъ) говоря: работающимъ Мнѣ наречется имя новое, еже благословится на земли (Ис. 65, 15-16). Но, хотя мы, очевидно, народъ новый, и это новое, конечно, имя христіанъ недавно еще стало извѣстно между всѣми народами: однако-же самая эта жизнь и самый образъ поведенія, вмѣстѣ съ догматами благочестія, не недавно придуманы нами, но, согласно съ внушеніями природы, были соблюдаемы древними, боголюбезными мужами отъ самаго, можно сказать, начала рода человѣческаго.

В подтверждение этой мысли, что природа христиан не нова

Цитата:
первымъ, древнѣйшимъ и начальнѣйшимъ изъ всѣхъ надобно почитать благочестіе боголюбезныхъ мужей, жившихъ около временъ Авраама, которое недавно проповѣдано всѣмъ народамъ чрезъ ученіе Христово. Говорится, правда, что и Авраамъ, спустя много времени, получилъ заповѣдь обрѣзанія; однако онъ уже прежде того имѣлъ свидѣтельство праведности чрезъ вѣру, какъ утверждаетъ слово Божіе, говоря: вѣрова Авраамъ Богу, и вмѣнися ему въ правду (Быт. 15, 6). И прежде обрѣзанія онъ былъ таковъ, что ему явился Богъ, – а это былъ самъ Христосъ, Слово Божіе, – и предсказалъ имѣющее быть въ грядущихъ вѣкахъ оправданіе, подобное его оправданію, слѣдующими словами: и благословятся въ тебѣ вси языцы земнiи (Быт. 22, 18); и: бывая будетъ (Авраамъ) въ языкъ великъ и многъ, и благословятся о немъ вси языцы земніи (Быт. 18, 18), – что, какъ извѣстно, исполнилось на насъ. Ибо Авраамъ оправдался вѣрою въ явившагося ему Христа, Слово Божіе, когда отсталъ отъ отеческаго суевѣрія и отъ прежнихъ заблужденій, исповѣдалъ единаго надъ всѣми Бога и началъ служить Ему – не соблюденіемъ Закона, который данъ былъ Моѵсеемъ послѣ, а добрыми дѣлами. Такому-то мужу сказано было: благословятся, въ тебѣ вся племена земная и вси языцы (Быт. 12, 3). Но этотъ Авраамовъ образъ благочестія, выражаемый дѣлами сильнѣе словъ, въ настоящее время по всей вселенной соблюдается только у однихъ христіанъ. Слѣдовательно, что же препятствовало бы согласиться, что у насъ, Христовыхъ послѣдователей, и у древнѣйшихъ боголюбезныхъ патріарховъ одна и та-же жизнь, одинъ и тотъ-же образъ благочестія?

Такимъ образомъ оказывается, что преподанное намъ чрезъ ученіе Христа правило (ϰατόρϑωσις) благочестія не есть ни новое, ни странное, но, говоря по сущей правдѣ, есть первоначальное, единственное и истинное. – Вотъ что мы могли сказать объ этомъ.

Имя Христа и имя Иисуса открывалось еще древним пророкам

Цитата:
Теперь время уже показать, что и у древнихъ боголюбезныхъ Пророковъ было въ почтеніи какъ имя Іисуса, такъ и имя Христа. Моисей, преподавая образы и знаменія небесныхъ вещей и таинственныя подобія по повелѣнію Глаголавшаго ему: виждь, сотвориши вся по образу, показанному ти на горѣ (Исх. 25, 40), самъ первый позналъ пречестное и преславное имя Христово, и назвалъ христомъ (помазанникомъ) архіерея Божія, чтобы почтить человѣка, сколько возможно болѣе. Значитъ, если и первосвященническому сану, который, по словамъ самого Моисея, превыше всякаго человѣческаго достоинства, придалъ онъ имя Христово, для большей почести и славы; то, конечно, разумѣлъ подъ Христомъ нѣчто Божественное. – Тотъ-же Моѵсей, хорошо провидя Духомъ Божіимъ и имя Іисусово, почтилъ его нѣкоторымъ особеннымъ отличіемъ. Это имя, неслыханное между людьми, пока не возвѣщено было, онъ далъ въ первый разъ одному только человѣку, о которомъ, по нѣкоему образу и знаменію, тотъ-часъ уразумѣлъ, что, по кончинѣ его самого, онъ будетъ преемникомъ власти надъ всѣми (Евреями). Сей преемникъ его прежде не носилъ имени Іисуса, а назывался другимъ именемъ – Авсіемъ, которое дали ему родители: Моисей же переименовываетъ его Іисусомъ, дарствуя ему это имя, какъ-бы важнѣйшее отличіе, которое гораздо выше всякаго царскаго вѣнца; потому-что Іисусъ Навинъ былъ образомъ Спасителя нашего, который одинъ, послѣ Моисея и по скончанiи преподаннаго имъ символическаго богослуженія, принялъ начальство надъ истиннымъ и чистѣйшимъ благочестіемъ.

Цитата:
Іеремія, напримѣръ, говоритъ такъ: Духъ лица нашего помазанный (Христосъ) Господь ятъ бысть въ растлѣнiяхъ ихъ, – о немъже рекохъ: въ сѣни Его поживемъ въ языцѣхъ (Плач. 4, 20). А Давидъ въ недоумѣніи спрашиваетъ: вскую шаташася языцы, и людіе поучишася тщетнымъ? Предсташа царіе земстіи, и князи собрашася вкупѣ на Господа и на Христа Его (Псал. 2, 1-2)? И къ этимъ словамъ присовокупляетъ еще слѣдующія, отъ лица самого Христа: Господь рече ко Мнѣ: Сынъ мой еси Ты; Азъ днесь родихъ Тя. Проси отъ Мене, и дамъ Ти языки достоянiе твое, и одержаніе твое концы земли (Псал. 2, 7-8).

Но более всего впечатляет то, что Архангел Гавриил в явлении предвещал пророку Даниилу о приходе Христа Владыки:

Цитата:
24 Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых. 25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена. 26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения. 27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя’. (Дан. 9)

С момента выхода повеления о восстановлении Иерусалима царем Артаксерксом I Лонгиманом в 458–457 годах до Рождества Христова, данного священнику Ездре, до восстановления города прошло семь седмин – 49 лет. До явления Христа осталось еще шестьдесят две седмины, или 434 года. По истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос и не будет (Дан. 9, 26).

Пророчество точно говорит о времени пришествия Христа и Его смерти. Окончание отсчета шестидесяти двух седмин выпадает примерно на 26 год (457 – 49 = 26) нашей эры. Учитывая неточности при установлении летоисчисления в пересчете с римских олимпиад, 3–4 года, можно сказать, что окончание седмин выпало примерно на год крещения Христа и выхода Его на общественное служение. Пророчество исполнилось.

Если уже и этого не замечать, тогда белое - это черное, а черное - это белое
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 29.06.2006 в 20:09..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2006, 19:08   #71
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Душа православная

glavin, Прости за вмешательство
Цитата:
Сообщение от glavin
Возгордившись своим положением он не захотел подчиняться воле Бога, начал клеветать на Него и противиться ему,

Слово противется понятно, а клеветать. Обычно клевещут более высокому начальству. Тут ВЫШЕ быть не может. Скорее подговаривать против его слов и дейстий, как в случае с Адамом и Евой. Слово клеветать имхо тут не совсем уместно.

Цитата:
Сообщение от glavin
Теперь она принадлежит мусульманам, где хранятся меч царя Давида, подлинник Корана и щит Магомета. Над пещерой стоит теперь мечеть.

Бывал я там. Там камень со стопой откуда конь Мухамеда вознесся в небо. Больше там нет ничего. Может было?
Кстати отвлекусь. Вот в этой пещере я первый раз почувствовал, что такое энергетика. До сих пор помню. Незнаю из за чего это? Там на каждой ступени рыдающие в голос мусульманские женщины, узкий проход по леснице и внизу маленькое помещение. И такая энергетика.
Больше минуты я там быть не смог.
Простите за отступление.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2006, 19:36   #72
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Северянин
Слово противется понятно, а клеветать. Обычно клевещут более высокому начальству. Тут ВЫШЕ быть не может. Скорее подговаривать против его слов и дейстий, как в случае с Адамом и Евой. Слово клеветать имхо тут не совсем уместно.

Спасибо Северянин за то, что, как всегда внимательно прочитываешь тексты! Для модератора, - это вдвойне важное качество!
А по поводу слов клеветать и противиться взято из греческих значений слов диавол и сатана, коими "ласково" величают князя тьмы
Вот заглянул в толковый словарь

Цитата:
клеветать
Распространять о ком-л., чем-л. заведомо ложные, порочащие сведения, слухи.

Вот, например как клеветал на Бога диавол, отвечая на сомнения Евы по поводу смерти, о которой предупреждал Бог, если они вкусят плод

Цитата:
«Нет,не умрете; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как Боги, знающие добро и зло» (Быт, 3, 4-5).

И еще спасибо за приведенную самую первую в твоем посте мою цитату, т.к. в ней я допустил досадную опечатку, написав Ему, имея в виду Господа, с маленькой буквы. Благодаря тебе уже исправил.

Цитата:
Сообщение от Северянин
Там камень со стопой откуда конь Мухамеда вознесся в небо. Больше там нет ничего. Может было?

Увы! Я там не был, поэтому поверил авторам страницы с адресом в конце последней цитаты. А твои личные ощущения очень даже интересно было почитать, я о таком не знал.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 30.06.2006 в 20:02..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2006, 10:06   #73
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

То, что религиозным вопросам в мире уделяется немаловажное значение, может служить тот факт, что накануне встречи "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге...
Цитата:
СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ВСЕМИРНОГО САММИТА РЕЛИГИОЗНЫХ ЛИДЕРОВ


Москва, 3 июля 2006 г.

3 июля 2006 года в Москве в Президент-отеле открылся Всемирный саммит религиозных лидеров. В этом представительном форуме впервые принимают участие более ста глав и представителей религиозных общин из различных стран, сообщает служба коммуникаций ОВЦС МП.

Заседание началось с выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Затем с приветствием к собравшимся обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Послание Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Кофи Аннана огласил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

На торжественном открытии форума также прозвучали выступления генерального секретаря Всемирной организации по сближению мазхабов аятоллы Мухаммада Али Тасхири, Главного раввина Израиля Йоны Мецгера, Патриарха буддистов Камбоджи Тепа Вонга.

Всемирный саммит религиозных лидеров продлится до 5 июля, по итогам форума планируется принять декларацию, в которой найдет отражение позиция религиозных деятелей по наиболее актуальным проблемам современного общества, в том числе проблеме терроризма и насилия, вопросам образования, и нравственного воспитания, поддержки семьи, ценности жизни, роли религии в обществе и многим другим. С принятым документом будут ознакомлены участники встречи «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге.



Добавлено через 1 час 27 минут 2 секунды
И еще одно событие, произошедшее 25 июня в Иерусалиме

Цитата:
Иудеи молятся о восстановлении Третьего храма
У Стены плача состоялась одна из самых массовых коллективных молитв евреев


25 июня в Иерусалиме у так называемой Стены плача состоялась одна из самых массовых коллективных молитв, проведенных за последние годы иудеями, включавшая в себя шествие вокруг Храмовой горы.

Как передает Sedmoycanal.org, около 20 тысяч евреев, в том числе руководители национально-религозного лагеря, бывшие главные раввины Израиля Авраам Шапиро и Мордехай Элиягу, председатель Совета раввинов поселений Иудеи и Самарии р.Дов Лиор молились за восстановление Третьего храма и предотвращение реализации плана Ольмерта по ликвидации израильских поселений.

В ходе мероприятия состоялся обход Храмовой горы - в честь начала нового еврейского месяца Таммуз. Тысячи иудеев, среди которых значительную часть составляла молодежь, прошли по внешнему периметру горы, последовательно останавливаясь у всех ведущих на гору ворот для чтения молитв о воссоздании храма. Шествие проходило под звуки шофара - ритуального рога.

Следует отметить, что значительная часть предписаний ветхозаветного закона Моисея, требовала от иудеев жертвоприношений, которые могли приноситься только в иерусалимском храме, в Святая Святых которого хранился Ковчег завета. Храм был построен царем Соломоном по Божьему откровению (3 Цар. 6, 1) в 1010 году, и восстановлен Зоровавелем в 518 г. до Р.Х.

Однако в 70 г от Р.Х. по пророчеству Спасителя (Мф. 24, 2) он был разрушен, и с тех пор иудеи потеряли возможность приносить жертвоприношения, то есть даже формально, по-фарисейски исполнять Моисеев закон. С разрушением храма они, можно сказать, потеряли свою религию, поэтому все их силы сегодня направлены на то, чтобы построить новый храм.

Для этого в Израиле в настоящее время даже существует некий "Институт храма", сотрудники которого занимаются исключительно вопросами восстановления храма и сохранения ветхозаветных традиций. В результате активной и упорной работы ученые из этого института уже восстановили первоначальный вид "лазурной ризы" - верхней части ритуального облачения древнееврейского первосвященника.

Более того, в ближайшее время институт планирует новый проект - воссоздание облачений священников, подробно описанных в Торе. "Каждый коэн (потомок Аарона) в мире сможет зарегистрироваться у нас и заказать себе такое облачение, чтобы быть готовым к службе в возрожденном храме", - заявил по этому поводу раввин Ричман.


Русская линия

По поводу этой новости, появилась необходимость немного поговорить, потому что не все могут понять ее значение.
Дело в том, что любая религия может считаться полноценной, если имеется возможность осуществлять полноценные религиозные обряды. По закону Моисея требуется осуществление жертвоприношений для прославления Бога и жертвы за грех. Жертвоприношения могли приноситься только в иерусалимском храме, в Святая Святых которого хранился Ковчег завета. Храм был построен царем Соломоном по Божьему откровению (3 Цар. 6, 1) в 1010 году, и восстановлен Зоровавелем в 518 г. до Р.Х. И хотя уже во времена Ирода Великого в Иерусалимском храме не было святынь Моисеевой Скинии Завета, жертвоприношения евреи могли приносить только в нем. В связи с этим в Иерусалим стекалось огромное количество паломников из числа рассеянных по всему миру евреев. И до пришествия Иисуса Христа, и после того, как Спаситель вознесся на небо, вплоть до самого разрушения храма, для жертвоприношений в Иерусалим собирались сотни тысяч евреев. Исторические источники сообщают, что в момент осады города римскими легионами Тита в Иерусалиме находились чуть ли не 2 миллиона евреев, большую часть которых составляли паломники со всего мира, собравшиеся для жертвоприношения в храм Соломона.
После разрушения храма иудеи лишились единственного алтаря, а значит, и возможности для искупления от грехов. Законы Моисея не могут быть выполнены даже формально.
Цитата:
Талмуд, лежащий в основании современного иудаизма - это скорее сборник народных традиций, а не источник живой веры. Без жертвоприношения, без богослужения (а именно этого в иудаизме и нет), то есть без сакральных действий, религия становится только философией и набором традиционных правил. К тому же, поскольку в иудаизме нет жертвоприношений, в нем нет и священства (раввины, как известно, учителя, а не священники).

В православных храмах ежедневно приносится бескровная жертва за всех за нас. Наши грехи принял на себя Сам Спаситель наш - Иисус Христос, освободив нас от рабства греху. Бог Сам Себя, ради нас, принес в жертву на кресте. И после этой, самой большой жертвы, другие немыслимы. Только одна жертва уместна, бескровная, та, что происходит в таинстве Евхаристии.
Поэтому понятна обеспокоенность иудеев и их желание восстановить храм Соломона на Храмовой горе.
Восстановление храма имеет огромное значение не только для иудеев, а для всего мира. По православным пророчествам, восстановление храма Соломона будет является предвестником прихода на землю антихриста.

Цитата:
3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, 4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. (2 Фессалоникийцам 2)

Может у кого-то возникнет вопрос, который раньше и у меня возникал, почему же иудеи раньше не восстановили храм?
Если проследить за историей государства Израиль, то можно увидеть, что с самого его возникновения война на территории Палестины идет постоянно, то усиливаясь, то ослабевая. И нервом этой войны является вовсе не владение теми или иными территориями (западный берег Иордана, Голанские высоты и т.п.). Если бы дело было в этом только, евреи и арабы уже давно бы договорились. Нервом противостояния является обладание небольшим кусочком земли, тем самым местом, где евреи хотят восстановить храм. Главная проблема этого конфликта - Храмовая гора, где находится сейчас мусульманская мечеть Аль-Акса, откуда по преданию вознесся Магомет. Мусульмане так просто не согласятся на разрушение своей святыни. И евреи, и арабы прекрасно понимают суть конфликта. Понимают они, что без кровавых событий не обойтись, здесь решить дело может только сила.
Может у кого-то возникнуть и такой вопрос. Так ли уж нужен храм? Ведь есть синагоги.
Синагоги не являются храмами, это - молитвенные собрания, все равно, как некие школы, в которых люди могут изучать Писание, молиться, но в них не совершается сакральных религиозных действий. Кстати, именно потому, что иудаизм не является религией, он не представлял большой угрозы для Царской России. Синагоги существовали в столице - Санкт-Петербурге, Кронштадте, Царском Селе, но это были не храмы, там не приносилась жертва.
Цитата:
Между прочим, у мусульман тоже жертва приносится чисто символически - раз в году в праздник Байрам, но и там нет института жречества, муллы - это учителя закона. Так что и ислам по большому счету нельзя называть религией, во всяком случае, в русском понимании этого термина. Ислам, как и иудаизм, более собрание определенных правил, традиций, служащих сохранению рода, племени, народа. Это признают и сами мусульмане. Именно поэтому мусульман и иудеев не удается разделить на верующих и неверующих. Как их по вере отделить? Соблюдает человек традиции ислама, значит и верующий. У православных совсем по-другому: участвует человек в таинствах, причащается - значит верующий, не участвует - неверующий, это главный и единственный критерий.

Жертвоприношения, как основа религиозной жизни, сохранились у язычников. И вот что интересно: святой праведный Иоанн Кронштадтский, не выступая против строительства синагог и мечетей, возмутился, когда в Санкт-Петербурге буддисты вознамерились строить свой храм. Казалось бы, безобидная религия, но Кронштадтский пастырь видел в этом предвестие несчастий России, он пророчествовал, что если построят в столице буддийский храм, скоро и столица погибнет. Своих последователей просил не допустить построения в Петербурге буддистской кумирни, именно из-за того, что там приносится жертва идолам. Кстати, буддийский храм открылся в Петрограде в 1915 году.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 04.07.2006 в 11:33.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 14:07   #74
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Побывав у нас в Беларуси, десница святого Иоанна Предтечи до 10 июля будет находиться в Александро-Невской Лавре северной столицы государства Российского, а затем до 12 июля в Павловском соборе г. Гатчина

Цитата:
"Достойно восхвалити тя недоумеем мы..."
Верующие Санкт-Петербурга встречают десницу святого Иоанна Предтечи...

Сегодня, в канун праздника честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, верующие Санкт-Петербурга готовятся встретить величайшую святыню всего христианского мира - десницу святого Пророка. В Санкт-Петербург святыня будет доставлена из Минска, где она находилась с 3 по 6 июля.

Как сообщили Русской линии в Санкт-Петербургской епархии, в 15.30 в аэропорту Пулково мощи святого Иоанна Крестителя будет встречать группа петербургских священников. Из аэропорта десницу перевезут в Александро-Невскую Лавру, где в Свято-Троицком соборе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершит перед святыней молебен и Всенощное бдение.

В Лавре святые мощи будут находиться до 10 июля. В этот день в 14.00 после совершения молебна десница будет перевезена в Павловский собор г. Гатчины. Здесь святыня пробудет до 12 июля (до 14.00).

12 июля, в день праздника св. апп. Петра и Павла, в Павловском соборе митрополит Санкт-Петербургский Владимир совершит молебен и Божественную литургию. После этого десницу доставят в аэропорт Пулково, а оттуда - в Киев. Затем святыне поклонятся православные верующие в Запорожье и Тольятти, после чего десницу вернут обратно в Черногорию, в Цетиньский монастырь.

Десница святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна была доставлена в Россию 7 июня по инициативе Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. За это время ей поклонились сотни тысяч верующих Москвы, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Екатеринбурга, Челябинска, Саратова, Владикавказа, Ростова-на-Дону, Минска.

Десница Иоанна Крестителя считается одной из самых почитаемых святынь Православной Церкви. Ее история начинается в первые века христианства. После того как царь Ирод казнил Иоанна Предтечу, тело пророка было погребено в городе Севастии. Когда апостол Лука пришел с проповедью в Севастию, то захотел забрать с собой тело святого Иоанна. Жители города не хотели расставаться с его мощами, но согласились отделить правую руку Иоанна, которая крестила Иисуса Христа. Ее и принес апостол Лука в город Антиохию.

В 959 году, когда Антиохией овладели мусульмане, десница была перенесена в Xалкедон, а откуда - в Константинополь, где и хранилась до завоевания этого города турками.

С 1799 по 1918 годы десница Иоанна Крестителя хранилась в России - в Зимнем дворце Петербурга и в Гатчине. Вследствие революционных потрясений последние 70 лет святыня пребывала в Югославии, считаясь утраченной, и была обретена лишь в 1993 году в черногорском городе Цетинье.

Русская линия

А еще сегодня праздник. День прославления Владимирской иконы Божьей Матери
Цитата:
Сегодня, Святая Церковь установила празднование Владимирской иконе Божией Матери в память спасения России от нашествия хана Ахмата в 1480 г. Это событие вошло в историю под названием "Великое стояние на реке Угре".
В 1476 г. хан Большой Орды Ахмат послал в Москву посольство, которое возглавил Ахмет Садык, с грозным требованием полностью восстановить даннические отношения. Понимая, что отрицательный ответ означает войну, Великий Князь Иван III тянул время, переговоры шли долго. Есть сведения, что окончательное решение Иван III принял под воздействием своей жены византийской принцессы Софьи Фоминичны Палеолог, которая якобы с гневом заявила мужу: "Я вышла замуж за Великого Князя Русского, а не ордынского холопа". На встрече с послами Иван III разорвал ханскую грамоту, сломал и растоптал ногами басму (коробочка, заполненная воском с оттиском пятки хана, выдававшаяся послам как верительная грамота). Князь велел умертвить послов, кроме одного, которого отпустил и сказал: "Ступай объяви хану: что случилось с его басмою и послами, то будет и с ним, если он не оставит меня в покое".
В 1480 г. на Москву устремились несметные полчища хана Ахмата. Им навстречу выступили русские войска. Две армии встретились на реке Угре - левом притоке Оки. 23 июня 1480 г., горячо помолившись Владимирской иконе Божией Матери, к армии в Коломну прибыл и безвыездно находился в ней по 30 сентября Великий Князь Иван III. А вся Москва тем временем молилась своей Заступнице Пресвятой Богородице о спасении православной столицы. Митрополит Геронтий и духовник Великого Князя архиепископ Ростовский Вассиан молитвой, благословением и советом подкрепляли русские войска. Митрополит писал князю соборное послание, в котором призывал его мужественно стоять против врага, уповая на помощь Матери Божией.
Никто не хотел нападать первым, происходили стычки, было сражение в нижнем течении реки, но оба войска - и русское, и татарское - по-прежнему занимали свои позиции на разных берегах Угры. В мелких стычках, дипломатических переговорах прошло несколько месяцев, наступила осень. В начале ноября Иван III отдал приказ отойти на зимние квартиры к Боровску. На берегу Угры он оставил сторожу для наблюдения за татарами. Однако татары вместо того, чтобы атаковать русских, чего опасались московские военачальники, сами бежали. Утром 11 (24) ноября стража увидела, что правый берег Угры пуст. Татары скрытно ночью снялись с позиций и ушли на юг. Стремительное отступление татар более походило на бегство. А вскоре хан Ахмат был убит в Орде.
Историки объясняют бегство татар тем, что Ахмат получил известия о набеге русских и их союзников на оставленную Ахматом Орду, наступлением холодов и т.п. Русские православные люди видели в этом факте особое покровительство Небесной Владычицы земле Русской. Река Угра нашими предками была названа "поясом Пресвятой Богородицы". "Да не похвалятся легкомысленные страхом их оружия, - писал летописец, - Нет! Не оружие и не мудрость человеческая, но Господь ныне спас Россию". Так, без всякой битвы, закончилось на Руси монголо-татарское иго. В честь этого события было установлено празднование Владимирской иконе Божией Матери с Крестным ходом в Сретенский монастырь.

Русская линия

И, наконец, об анафеме. В частности в Интернете задан вопрос о предании анафеме всех авторов, актеров и др. причастных к нашумевшему фильму "Код да Винчи". Даю вопрос и ответ православного священника

Цитата:
Вопрос:


Скажите, а почему Церковь не предает анафеме фильм "Код да Винчи", авторов фильма, актеров и т.д. Думаю, это было бы самым действенным средством борьбы с этой мерзостью. И большинство людей, даже невоцерквленных, не пошли бы на этот фильм и не соблазнились бы ересью.

Цитата:
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров)

Церковное понятие анафема (от греч. ana – далеко; tihein – ставить) означает отлучение, отделение. В правилах Вселенских Соборов и Поместных соборов, а также святых отцов оно встречается 31 раз. На II Вселенском соборе (381 г., Константинополь) анафеме были предана всякая ересь, и именно: ересь евномиан, аномеев, ариан, или евдоксиан, полуариан или духоборцев, савеллиан, маркеллиан, фотиниан, и апполинариан (правило 2-е). В 842 г. после смерти последнего императора-иконоборца Феофила св. царица Феодора и Константинопольский патриарх св. Мефодий окончательно восстановили почитание икон, подтвержденное еще на VII Вселенском Соборе (787 г.). На праздничном богослужении в Соборе святой Софии в Константинополе в первое воскресенье Великого поста 19 февраля 843 г. было торжественно восстановлено Православие. Тогда же были произнесены анафемы на все ереси и всех еретиков. Постепенно служба эта расширилась. В чине нынешнего богослужения недели Торжества Православия названы реально все ереси. Мир, который по слову св. апостола Иоанна Богослова лежит во зле (1Ин.5:19), продолжает соблазнять людей различными «новыми» лжеучениями. Но все это – лишь старые ереси в новых личинах. Поэтому и автор богохульной книги "Код да Винчи", создатели фильма, актеры, участвующие в тиражировании книги и организации проката, а также все принимающие содержащие в этих произведениях идеи, уже находятся под анафемой:

3) Дерзающим утверждать, что Сын Божий не единосущен и не равночестен Отцу, также и Дух Святой, – неисповедающим, что Отец, Сын и Святой Дух – един Бог – Анафема!

4)Позволяющим себе говорить, что к нашему спасению и очищению от грехов не нужно пришествие в мир Сына Божия по плоти, Его добровольные страдания, смерть и воскресение – Анафема!

5) Непринимающим благодати искупления, проповедуемого Евангелием, как единственного средства к оправданию нашему пред Богом – Анафема!

Анафема имеет две стороны: формально-дисциплинарную (лишение права церковного общения) и духовно-таинственную (реальную потерю благодати, несмотря на формальное участие в церковной жизни). По слову Святителя Иннокентия Херсонского: Подвергшийся анафеме, уже перестаёт быть в союзе с таинственным телом Церкви.

«Божественная Истина вочеловечилась, чтобы спасти Собою нас, погибших от принятия и усвоения убийственной лжи. Аще вы пребудете во словеси Моем, вещает Спаситель, если вы примете Мое учение и пребудете верными ему, воистинну ученицы Мои будете, и уразумеете истину, и истина свободит вы (Ин. 8, 31-32). Пребыть верными учению Христову может только тот, кто с решительностью отвергнет и постоянно будет отвергать все учения, придуманные и придумываемые отверженными духами и человеками, враждебные учению Христову, учению Божиему…» (св. Игнатий Брянчанинов. Слово в неделю Торжества Православия).

Путь к восстановлению благодатного единства с Церковью, как Телом Христовым, лежит только через таинство покаяния.

__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 06.07.2006 в 15:29..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 10:16   #75
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

В связи с праздником Рождества Иоанна Крестителя нельзя не упомянуть тему язычества. Дело в том, что вчера и сегодня в ночь много жителей нашего небольшого городка традиционно участвовали в мероприятиях по случаю праздника Ивана Купалы

Цитата:
КУПАЛА, языческое божество лета, полевых плодов и летних цветов, почиталось третьим после Перуна и Велеса, истукан его стоял в Киеве до Крещения Руси.
Ритуальный праздник ему был установлен в день летнего солнцестояния в начале жатвы, в Иванов день и в ночь, ему предшествующую. Возжигались большие костры, приносили жертвы. Участвовавшие плясали и пели возле огня в одеждах, украшенных цветами. Затем через огонь прогоняли скот, чтобы обезопасить стадо от злых духов.
Языческие ритуалы, посвященные Купале, в христианские времена были вытеснены великим праздником Рождества св. Иоанна Крестителя и предшествовали ему днем празднования свмц. Агриппины (Аграфены). Тем не менее отголоски древних языческих ритуалов сохранялись 23 и 24 июня вплоть до н. XX в. В народе эти дни прозывались соответственно Агриппина (Аграфена) Купальница и Иван Купала. На Троицыну неделю молодежь делала и одевала большую куклу, которую называли Купалой, а затем «с плясками, песнями и присвистом» бросала ее в ближайшую речку или пруд.

Конечно, скот через костры не прогонялся, жертвы вроде бы не приносили, а нечистую силу скоморохи изображали, гуляли весело, почти до утра спать было невозможно из за шума и песен подвыпивших компаний. Да еще дурацкий обычай в эту ночь делать людям пакости, типа разыграть, - переворачивают мусорницы, скамейки на улице, выносят из подъездов коврики, и др.
Не знаю, как в России и в других странах, а у нас, несмотря на 21 век, языческие праздники и ритуалы (например, рождественские колядки и др.) не забыты. А что касается праздника Купалы и праздника проводов зимы с сожжением чучела, то у нас в Беларуси, после получения независимости, эти праздники с большим рвением восстановили официальные власти города (в других городах Беларуси аналогично). И сейчас именно власти являются организаторами этих языческих мероприятий, усердно готовятся, и предприятия, как наше, жертвуют на это дело людские и технические ресурсы, оказывают помощь. И попробуй не сделать, директор отчистит как за невыполнение плана.
Может это только в Беларуси? Ведь еще столетие назад было замечено

Цитата:
”Повсеместно в Россіи ещё сохраняются... остатки языческіхъ культов и верованій. Но Белоруссу в этом отношеніи бесспорно принадлежитъ первенство”.
(Россія: Полное географическое описаніе нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русскихъ людей/ Подъ ред. В.Семёнова. Т.9. Верхнее Поднепровье и Белоруссія. СПб., 1905. С.154).

Цитата:
”Крепко держится Белоруссъ древніхъ прадедовскіхъ обычаевъ, давно уж забытыхъ Великороссами и постепенно оставляемыхъ Малороссами. То, что для Великоросса уже малопонятные осколки древности, пустой обряд, то для Белорусса ещё полно смысла”.
(Живопісный альбомъ: Народы Россіи. СПб., 1880. С.41-42).

Очень надеюсь, что стал достоянием истории этот нелестный вывод о моих земляках, сделанный также столетие назад

Цитата:
”Отношеніе здешняго Белорусса к религіи очень тяжело определить, точнее, надо сказать, что она его совершенно не интересуетъ. В церковь Белоруссы ходятъ лишь для проведенія времени,... внутренняя, духовная сторона религіи, кажется, ихъ совершенно не интересуетъ”.
(Матеріалы для изученія быта и языка русскаго населенія Северо-Западнаго края, собранные и приведенные в порядокъ П.Шейномъ. Т.3. СПб., 1902. С.13).

Оптимизма придает тот факт, что деснице Иоанна Крестителя с 3 по 6 июля в Минске поклонились более 200 тыс. верующих.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 24.01.2011 в 21:44.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альма / Душа / Alma (2009 herr68 Мультфильмы 0 25.01.2010 15:25
Душа болит MP3 Vol. 2 accro Русская музыка 0 03.11.2004 08:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.44097 секунды с 11 запросами