Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 21.07.2011, 13:35   #811
Nickker
Старожил
 
Аватар для Nickker
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 1,197
Репутация: 17008
По умолчанию Re: Россия в современном мире - часть 10

Цитата:
Сообщение от svprovid Посмотреть сообщение
Ещё раз - это всё следствие. Отношение к русским ещё до Горбачева было негативным от Молдавии, Прибалтики до Средней Азии. Еще в армии (начало 80-х) приходилось сталкиваться с "братствами" из Азии, Прибалтики и т.д.
За 5 лет ничего "вдруг" в масштабе страны не происходит, тем более в национальном аспекте.

Нечто подобное я уже много раз читал, и что из этого? Вы почему-то не учитываете, что не во всех случаях, названных мной, агрессия была направлена против русских. Они как раз оказались между враждующими сторонами. В Молдавии мочили приднестровцев, по-вашему, виноваты русские. Азербайджанцы мочили армян - виноваты русские. В том что узбеки мочили киргизов тоже вина русских и т.д. и т.п. Кароче, во всём виноват великорусский шовинизм, а Горби - белый и пушистый, ведь это только последствия, и он в них не виноват. Да он ни в чём не виноват, сидел себе в Форосе и никого не трогал, бедолага...

Цитата:
Сообщение от Wisitor Посмотреть сообщение
Nickker,
Горбачев живет себе и в ус не дует. Козел отпущения кто-то другой.
Вся та ерунда о которой вы говорите еще до Горбачева была предрешена.

Нормальные люди либо договариваются (как канадцы с эскимосами), либо уничтожают под корень (как американцы с аппачами).
Тогда либо нет повода для мести, либо мстить некому.
Только в РИ и СССР могли додуматся репреснуть одну половину населения на глазах у другой, вывезти нафиг, заселить их территорию представителями другой национальности, а потом вернуть прежних хозяев...
Уму непостижимо...
И это все затевалось когда Горбачев еще под стол пешком ходил...

Да пусть себе ездит, лекции читает - мне не жалко. Теперь-то что суетиться, ему кушать надо.
Только что вы сказали, что Сталин по отношению к репрессированным народам поступил непростительно мягко. Я, честно говоря, такой кровожадности от вас не ожидал. Полумеры, говорите?
Кроме того, Горбачёв всё это ДОЛЖЕН был учитывать как должностное лицо, а не надеяться на "авось само рассосётся". Как - это уже другой вопрос, дело в том, что он вообще ничего не предпринял, пустив всё на самотёк и попытавшись остаться в сторонке весь в белом, чтобы не замараться.
__________________
Жизнь ценна сама по себе...

Последний раз редактировалось Nickker; 21.07.2011 в 13:48..
Nickker вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем супермаркет KNS - макбук аир - Подарок каждому покупателю!резекция верхушки корня зуба цена в москвекоронка зубов этоневатоммельница лабораторная


Старый 21.07.2011, 15:36   #812
Wisitor
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 713
Репутация: 3879
По умолчанию Re: Россия в современном мире - часть 10

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Только что вы сказали, что Сталин по отношению к репрессированным народам поступил непростительно мягко. Я, честно говоря, такой кровожадности от вас не ожидал.

Я подобного не говорил. Это ваши слова.
Wisitor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2011, 16:20   #813
cepr
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 616
Репутация: 2156
По умолчанию Re: Россия в современном мире - часть 10

Цитата:
Сообщение от Nickker Посмотреть сообщение
Горбачёв всё это ДОЛЖЕН был учитывать как должностное лицо

Ему нужно было красиво выглядеть перед Западом, стать для них хорошим. А получилось, что западные "товарищи" просто его использовали. К примеру, вначале шла речь об ОБЪЕДИНЕНИИ ГДР и ФРГ со столицей в Берлине и новым названием объединенной страны. А получилось поглощение. В те годы в прессе мелькнула цифра 600млн. марок - сумма предоставленного кредита Союзу за согласие на "объединение".
cepr вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.07.2011, 16:54   #814
Wisitor
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 713
Репутация: 3879
По умолчанию Re: Россия в современном мире - часть 10

Цитата:
Сообщение от cepr Посмотреть сообщение
Ему нужно было красиво выглядеть перед Западом, стать для них хорошим. А получилось, что западные "товарищи" просто его использовали. К примеру, вначале шла речь об ОБЪЕДИНЕНИИ ГДР и ФРГ со столицей в Берлине и новым названием объединенной страны. А получилось поглощение. В те годы в прессе мелькнула цифра 600млн. марок - сумма предоставленного кредита Союзу за согласие на "объединение".

И конечно вас абсолютно не устраивает тот факт что произошло то как хотели сами немцы
Wisitor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2011, 17:15   #815
cepr
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 616
Репутация: 2156
По умолчанию Re: Россия в современном мире - часть 10

Цитата:
Сообщение от Wisitor Посмотреть сообщение
И конечно вас абсолютно не устраивает тот факт что произошло то как хотели сами немцы

Простите, а меня как в том анекдоте - "Гондурас не беспокоит". Я к ним в командировки езжу, мне нравится эта страна. А их деление на "восточных" и "западных" - их проблемы.
Мнение свое я высказывал о бывшем руководителе СССР. Помните, в фильме "Тимур и его команда" девочка влезла на чердак и решила покрутить штурвал -глаза разгорелись, хоть и не понимала ничего. Шум, грохот... Горбачев примерно так же поступил у штурвала СССР.

Последний раз редактировалось cepr; 21.07.2011 в 17:18..
cepr вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2011, 17:46   #816
Wisitor
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 713
Репутация: 3879
По умолчанию Re: Россия в современном мире - часть 10

Цитата:
Сообщение от cepr Посмотреть сообщение
А их деление на "восточных" и "западных" - их проблемы.

Совершенно верно.
И то как они эти проблеммы решают и есть причина того что у вас появляется желание сказать о Германии:
Цитата:
Сообщение от cepr Посмотреть сообщение
мне нравится эта страна


И просто неадекватно сожалеть о том что когда-то бывший руководитель вашей бывшей страны не понавставлял палок в колеса их стране.
Wisitor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2011, 16:22   #817
Ковальчук Ан
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Северный Город
Сообщений: 7,045
Репутация: 10620
По умолчанию Re: История СССР часть 2



Виктория Чаликова

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
МИХАИЛУ ГОРБАЧЕВУ


Ковальчук Ан вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2011, 13:50   #818
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Недавно наткнулся:

Статистика по экспорту с/х продукции из СССР в начале 30-х (Данные приводятся отсюда: Внешняя торговля СССР за 20 лет 1918-1937. Статистический справочник. М. 1939 (составители С.Н.Бакулин и Д.Д.Мишустин).)


Далее там (автор пишет что собирается удалить весь блог, я сохранил у себя с картинками, если ссылки перестанут работать, пишите в личку, выложу где-то в другом месте)
__________________
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.
Skynin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.07.2011, 15:12   #819
Wisitor
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 713
Репутация: 3879
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
Далее там (автор пишет что собирается удалить весь блог, я сохранил у себя с картинками, если ссылки перестанут работать, пишите в личку, выложу где-то в другом месте)

Прошелся. Посмотрел.
Очень хорошие таблицы.
Точнее ужасающие, если подумать что за теми цифрами стоит...

Понравилась мысль автора что все настолько ужасно,
что если задуматся это действительно с точки зрения ТОЙ власти бы ло не ЗЛЫМ УМЫСЛОМ, а НОРМОЙ.

Их последователи до сих пор считают что все было ОК.

Вы только в думайтесь - для них это действительно "ОК".
Wisitor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2011, 15:54   #820
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от Wisitor Посмотреть сообщение
Их последователи до сих пор считают что все было ОК.

Вы только вдумайтесь - для них это действительно "ОК".

Как кто-то заметил, "Никто ведь не желает Сталина - себе. Только им, другим".

Я одного сталиниста допытал, ну хорошо, как Павка Корчагин, готов тачками днепрогессы строить? А он - конечно готов, только я инженер, больше пользы будет если буду руководить строительством.

Вот таков искренний ответ.
Что тебе лично "при Сталине" придется вкалывать никто и мысли не допускает. Каждый видит себя "при Сталине" на руководящих должностях(на худой конец - при кухне) Ну или улыбающимся героем в белых штанах из фильмов 30ых

Поэтому, так себя видя "при Сталине" они и не видят ничего там плохого. У них подмена происходит, вместо исторических данных даже советских - они спорят - да я же ж инженер "при Сталине"! (или в белых штанах и со своим мотоциклом!) Что вы клевещете, я же знаю кем бы я там был!
__________________
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.

Последний раз редактировалось Skynin; 26.07.2011 в 15:57..
Skynin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2011, 11:39   #821
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Нашел один текстик, известного в европейских кругах Славоя Жижека (Право пообедать с Ассанжем и Жижеком выставили на eBay - http://www.rg.ru/2011/06/15/assange-site-anons.html)

Из
Славоя Жижека: "Альтернатива капитализму невозможна, но необходима"
... в чем трагедия культурной революции в Китае? Поначалу все прекрасно: долой традицию, долой все! Да здравствует насилие! Но эта революция разрушилась внутри себя самой, она не смогла стабилизировать себя в рамках нового порядка. В этом смысле я весьма консервативный марксист, я не разделяю эту присущую многим левым зачарованность: "О, как прекрасно! Карнавал! Взрыв!" Меня же всегда интересует: а что будет на следующий день? Это не то консервативное видение, что нам нужна революция, чтобы сделать глоток свежего воздуха, а затем вернуться к старому. Нет-нет! Это то, с чем столкнулся Ленин после Октябрьской революции. Для меня наиболее интересным временем являются как раз 1921–1922 годы, когда жизнь постепенно начала приходить в норму и возникла проблема, как реорганизовать ее. Потому что людям всегда нужны повседневные ритуалы, они рождаются, женятся, умирают. Для меня подлинная задача любой революции заключается в этом новом изобретении повседневной жизни, а не в романтических порывах, типа сегодня мы все ходим голые, завтра пьем и не работаем и т.д. Но даже Октябрьская революция здесь ничего не смогла сделать. Одним из признаков чего является сталинский откат к традиционной культуре в 30-х годах, реабилитация русской классики и т.п. Это было молчаливое принятие того факта, что жизнь не может быть радикально изменена. Сталина все обвиняли в том, что он построил что-то новое, оригинально социалистическое. Нет! Сталинизм как раз был довольно-таки сдержанной позицией. Это очень интересный феномен. В 1937 году к столетнему юбилею Пушкина его собрание сочинений было издано шестимиллионным тиражом. Это означает, что они поняли, что у них нет иной поддержки, кроме традиционной русской культуры. Для меня это провал, большой провал всех 20-х.
__________________
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.
Skynin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2011, 11:53   #822
Ковальчук Ан
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Северный Город
Сообщений: 7,045
Репутация: 10620
По умолчанию Re: История СССР часть 2

«Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?» — название историко-публицистической книги советского диссидента Андрея Амальрика, изданной в 1969 году на Западе.
В книге сформулирована концепция, согласно которой СССР неустойчив и может в ближайшее время распасться.
Его соображения были основаны на социальном анализе проблем советского общества, анализе численности, социального состава и идейного спектра советских диссидентов и авторов протестных писем. Значительное внимание уделено противостоянию СССР и Китая.
Книга, написанная в форме эссе, была переведена на иностранные языки, благодаря ей Амальрик получил мировую известность. В рецензиях отмечается «резкая постановка проблемы и подчёркнуто академический стиль изложения». Работа вызвала многочисленные отклики в зарубежной печати и в советском Самиздате.

Эта работа несколько раз переиздавалась, была также включена в книгу Амальрика «СССР и Запад в одной лодке».

Очевидна связь даты 1984 и одноименного романа Оруэлла. Изначально автор хотел назвать книгу «Просуществует ли Советский Союз до 1980 года?», рассматривая 1980 год как ближайшую реальную круглую дату, но затем изменил год на 1984, отметив, что эта дата является круглой с момента написания книги (1969) — 15 лет.

ПРОСУЩЕСТВУЕТ ЛИ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ДО 1984 ГОДА?
Ковальчук Ан вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 03.08.2011, 12:04   #823
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от Ковальчук Ан Посмотреть сообщение
«Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?»

А вот он, как описан советский человек (выделено мной):
“Пролетаризация” деревни породила “странный класс” — не крестьян и не рабочих, с двойной психологией собственников своих микрохозяйств и батраков гигантского анонимного предприятия. Кем сама осознает себя эта масса и чего она хочет, никому, я думаю, неизвестно. Далее, колоссальный отлив крестьянской массы из деревни в город породил и новый тип горожанина: человека, разорвавшего со своей старой средой, старым бытом и культурой и с большим трудом обретающего новые, чувствующий себя в них очень неуютно, одновременно запуганного и агрессивного. Тоже совершенно непонятно, к какому социальному слою он сам себя относит.

Если старые формы уклада как в городе, так и в деревне окончательно разрушены, то новые только складываются. “Идеологическая основа”, на которой они складываются, весьма примитивна: это стремление к материальному благополучию (с западной точки зрения весьма относительному) и инстинкт самосохранения, т.е. понятию “выгодно” противостоит понятие “опасно”. Трудно понять, имеются ли у большинства нашего народа, помимо этих чисто материальных, какие-либо нравственные критерии — понятия “честно” и “нечестно”, “хорошо” и “плохо”, “добро” и “зло”, якобы извечно данные, которые являются сдерживающим и руководящим фактором, когда рушится механизм общественного принуждения и человек предоставлен самому себе. У меня сложилось впечатление, быть может неверное, что таких нравственных критериев у народа нет или почти нет. Христианская мораль с ее понятиями добра и зла выбита и выветрена из народного сознания, делались попытки заменить ее “классовой” моралью, которую можно сформулировать примерно так: хорошо то, что в настоящий момент требуется власти. Естественно, что такая мораль, а также насаждение и разжигание классовой и национальной розни совершенно деморализовали общество и лишили его каких-либо несиюминутных нравственных критериев.
-- конец отрывка

То есть, даже без намека на репрессии - недалекий потребитель, обыватель в худших смыслах получился. И вот теперь эти советские люди просят вернуть им СССР. Конечно, очень даже понятно почему.
__________________
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.
Skynin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 03.08.2011, 14:15   #824
RTS-60
AdepT-2010
 
Аватар для RTS-60
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Караганда!!
Сообщений: 3,362
Репутация: 18754
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
Кем сама осознает себя эта масса и чего она хочет, никому, я думаю, неизвестно.

Всё познаётся в сравнении. У Советских людей был патриотизм, который по своему мощному воздействию угнетал такие пороки человека как расизм, фашизм и т.д. кои, кстати, мы сейчас наблюдаем.
Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
колоссальный отлив крестьянской массы из деревни в город породил

Да ну? А Вы проедьте по деревням, которые были 20 лет назад многочисленны и на полях была не полынь, а хлеб , рожь, кукуруза, подсолнухи. У нас от стад коров, овец и прочего сопок не видно было, а сейчас-голая степь без скота и зерновых. В совхозах половина домов просто разобрано-некому жить. Детсады, клубы, спортплощадки превратились в бесконечные ларьки с китайскими колбасой и прочим.
Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
Христианская мораль с ее понятиями добра и зла выбита и выветрена из народного сознания,

Выбито мракобесие и религия-и это правильно!
В Советских детях воспитывали честность, товарищескую взаимопомощь, чувство долга, патриотизм, уважение к старшим. А сейчас кругом бело-чорная магия с оборотом в миллиарды рублей, астрологи и прочяя ахинея.
Почему мне, допустим, не хочется в СССР? Хочется! Потому что нынешний маразм с культом денег грозит самому существованию народа.
__________________
Таланты! Строем!! Не ходят!!!
RTS-60 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 03.08.2011, 14:25   #825
Wisitor
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 713
Репутация: 3879
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
В Советских детях воспитывали честность, товарищескую взаимопомощь, чувство долга, патриотизм, уважение к старшим.

Есть мнение что "пацанчики" из 90-х - тоже советские дети.
И большинство современных олигархов - советские октябрята, пионеры и комсомольцы.
Wisitor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всемирная история: Часть первая / History of the World: Part I (1981) Shevlyakov Фильмы 1 15.10.2013 09:44
История СССР odokna История Земли нашей, факты и размышления 1752 03.07.2009 22:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.62978 секунды с 11 запросами