Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 10.06.2008, 16:56   #1
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Где кончается религия и начинается психическое растройство?


Христианство учит - Бог создал людей по образу Своему и Подобию Своему. Поэтому нормальным является то, что соответствует замыслу Творца. Именно о замысле Творца и учит религия.
Но человек, будучи сам творцом, имея свободную волю и собственный ум может отказаться от следования этому замыслу и следовать за действиями своего ума.

Но возникает вопрос. В уме ли тогда он будет? Не впадает ли человек в безумие, на которое способны не только неверующие, но искажающие веру? И что есть нормальный ум, и что есть безумие? Что значит быть здоровым человеком? Какова природа фанатизма? Почему люди следуют за безумцами, подобными Гитлеру, Ленину и др.?

Эти и подобные вопросы можно обсуждать как с точки зрения того или иного религиозного учения, так и с точки зрения науки.


(формулировки на русском - glavin, поэтому претензии - ко мне)

Последний раз редактировалось екатарина; 05.12.2011 в 15:54..
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2009, 19:44   #826
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Павка, ну давайте по-хорошему, Вы же каждый раз запутываетесь в собственных рассуждениях.

Так запутайте меня, иначе как же я пойму свои ошибки.

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Как видите, не скрывает Елена Рерих того, что она оккультистка.

Прочитайте еще раз предложенную Вами цитату. Где Елена Рерих называет себя оккультисткой? Ведь нужно еще учитывать кому были обращены эти слова.

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
И я Вам всегда говорил, что Вы оккультист. Хотите Вы этого или нет.

Попробую объяснить по-другому.

Я люблю звезды и смотрю на них через телескоп. Скажите, можно сказать что я астроном?
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 28.05.2009 в 20:24..
Пако на форуме
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Супермаркет офисной техники KNS предлагает ssd накопитель samsung 870 evo mz 77e500bw 500гб - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москвеинтернет-магазин КНС Нева предлагает купить macbook - специальные условия для корпоративных клиентов в Санкт-Петербурге.купить стол кухоннуюConecte Brevo a LaunchedDaData и Wordpress


Старый 28.05.2009, 19:57   #827
FarStar
Ветеран
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 3,416
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Ellinist Посмотреть сообщение
Нельзя видеть в вещах только одну сторону. Надо видеть и другие стороны.

Уважаемый Ellinist, интересно, церковь повлияла на окружающую среду, экологию, запасы ископаемых? А наука, техника, производство, исследования? С чего все началось? С изобретения парового двигателя? Двигателя внутреннего сгорания? Или открытия факта, что уголь при сгорании дает тепло? В крупных городах смог уже является обычным делом. А насчет лекарства... пеницилин в годы войны был чудодейственным средством, а сейчас? Птичий, свиной грипп, СПИД, гепатит и мн.др.
Цитата:
Сообщение от Ellinist Посмотреть сообщение
Вы утверждаете, что ученый может быть нечистоплотным?

Не совсем это имелось в виду. Ученые работающие за идею (над изобретениями новых видов оружия, например), забывают о существовании других людей. Или те, которые хотят прославиться.

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Так запутайте меня, иначе как же я пойму свои ошибки.

У меня после украинской темы голова разболелась. Сталинские репрессии... только вот про Гитлера молчание. Кто-нибудь из них верил в оккультные науки?
FarStar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2009, 20:19   #828
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
У меня после украинской темы голова разболелась.

Жаль, а я так хотел запутаться.

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
только вот про Гитлера молчание. Кто-нибудь из них верил в оккультные науки?

Гитлер очень даже верил.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако на форуме
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2009, 20:24   #829
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Уважаемый Ellinist, интересно, церковь повлияла на окружающую среду, экологию, запасы ископаемых?

Ув.
FarStar, тем не менее Церковь с удовольствием пользуется достижениями прогресса.
Папа Римский не в конной коляске ездит и не пешком "по апостольски" ходит, а на "папамобиле" ездит отравляя при этом окружающую среду.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!

Последний раз редактировалось ibs; 28.05.2009 в 20:26..
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2009, 20:30   #830
FarStar
Ветеран
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 3,416
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Папа Римский не в конной коляске ездит, а на "папамобиле".

Пусть ездит. Надо же и отравляет окружающую среду, мне перстень Борджия вспомнился... кажется тоже имеет отношение к священнослужителю.

Ув.ibs, мы про психическое растройство? Или про Религию?

Последний раз редактировалось FarStar; 28.05.2009 в 20:35..
FarStar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2009, 20:38   #831
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Ellinist Посмотреть сообщение
А Вы, уважаемый Vllad, творите на данном форуме не под автонимом Валерии Ильиничны Новодворской?

У Вас, что с ориентацией напряженка. Ваш интерес к моей персоне уже выходит за рамки приличия. Или в Питере это модно?

Цитата:
Сообщение от Ellinist Посмотреть сообщение
Давайте для начала дадим определение оккультизма, а потом я докажу Вам, что все православные оккультисты.
Жду определения

Ищите и обрящете. Я это определение давал уже не один раз на форуме. И не так уж давно. Еще лучше не страдайте ерундой и почитайте Закон Божий на досуге. Потом сравните с оккультизмом.

Последний раз редактировалось Vllad; 28.05.2009 в 20:41..
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2009, 20:39   #832
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Ув.ibs, мы про психическое растройство? Или про Религию?

Ув.
FarStar, я о том, что раз религия пользуется достижениями науки следовательно в смысле "психического здоровья" она ничем не лучше науки.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2009, 20:43   #833
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Прочитайте еще раз предложенную Вами цитату. Где Елена Рерих называет себя оккультисткой? Ведь нужно еще учитывать кому были обращены эти слова.

Сходите по ссылке. Там много всего. Кстати Ваша соратница пишет.
Цитата:
Мы обязаны раскрывать людям истинный смысл этого великого понятия, понятие истинного Оккультизма. Мы должны всячески способствовать распространению знаний, которые помогут людям осознать себя в реально окражающем их мире. При постоянном сближении миров, которое знаменует приход Новой Эпохи, просто преступно отходить в сторону, идти на поводу у невежественной толпы и, таким образом, оказываться соучастниками преступления Тьмы.


Последний раз редактировалось Vllad; 28.05.2009 в 21:13..
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2009, 20:45   #834
FarStar
Ветеран
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 3,416
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
я о том, что раз религия пользуется достижениями науки следовательно в смысле "психического здоровья" она ничем не лучше науки.

Мысль серьезная. Надо обдумать и потом тщательно подготовиться.... А разве я утверждала обратное? Там пост надо читать ИМХО
FarStar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2009, 20:58   #835
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Попробую объяснить по-другому.

Я люблю звезды и смотрю на них через телескоп. Скажите, можно сказать что я астроном?

Поэту телескоп точно не нужен. А вот астроному-любителю в самый раз.
Если Вы оккультист-любитель несущий миру проповедь оккультизма то Вы оккультист.
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2009, 21:00   #836
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Суть любой веры заключается в некритическом отношении к событиям, теориям и даже вымыслам, при котором они принимаются за достоверные и истинные без доказательства. Религиозная вера – вера в Бога – не исключение. Ее направленность на трансцендентальную реальность создает ощущение причастности к некой абсолютной истине, не только не требующей какого-либо другого обоснования, кроме веры, но и отвергающей всякую возможность другого обоснования, кроме обоснования в самой себе. Этим вера в Бога отличается от примитивных верований в ду̣̀́̉хов и силы природы. Но, тем не менее, вера в Бога, религиозность, остаются некритическим отношением к реальности. В этом смысле вера – антипод знания. Религиозная вера ставится выше разума и даже объявляется несовместимой с ним. Предельно ясно это выражено в афоризме богослова Тертуллиана: «Верую, ибо абсурдно». Несколько иначе выразился Кант: «Мне пришлось ограничить знание, чтобы освободить место вере…».

Цитата:
характеристики «здоровой веры» в противоположность «токсической» по S.Arterburn & J.Felton. Подлинная религиозная вера: I) фокусирована на Боге; 2) постоянно возрастает; 3) сопровождается уважением к собственной лично*сти и убеждениям других; 4) ориентирована на сво*бодное служение; 5) обогащает человека; 6) со*провождается осознаванием своего несовершенства; 7) происходит из внутренних убеждений и противо*стоит конформизму; 8) ориентирована на теплые межличностные отношения; 9) базируется на личном опыте Богообщения; 10) антиномична и не следует принципам «или/или; они/мы; все/ничего»; II) не осуждающая; 12) основанная на реальности; 13) не несет функций защитного механизма; 14) преиспол*нена благоговения и любви.

Понятие «токсической веры» вводимое S.Arterburn & J.Felton, по замыслу авторов подчеркивает анало*гию между патологической религиозностью и нарко*тической зависимостью. «Вера может быть названа токсической, когда кто-нибудь использует Бога или религию для достижения выгоды, власти, удоволь*ствия или престижа».

http://www.ngoclub.org/library/socio/rel.htm
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2009, 21:21   #837
Ellinist
Постоялец
 
Аватар для Ellinist
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Обломки СССР
Сообщений: 660
Репутация: 3042
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Уважаемый Ellinist, интересно, церковь повлияла на окружающую среду, экологию, запасы ископаемых?

Хороший вопрос! Думаю, что повлияла. Но ответить вот так сразу я не могу. Надо будет проанализировать, порыскать в литературе. Спасибо за наводку - будем "копать"

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
А наука, техника, производство, исследования? С чего все началось? С изобретения парового двигателя? Двигателя внутреннего сгорания? Или открытия факта, что уголь при сгорании дает тепло? В крупных городах смог уже является обычным делом.

А Вы готовы отказаться от всего этого? Вы готовы вернуться к городам, где лошади и корвы гадили прямо на улицах и смрад стоял невыносимый? Вы готовы к тому, что, если в Вашем городе начнется чума, то Вас не выпустят из него солдаты, собранные в кордоны? Вы готовы гнуть тяжелую лямку каждодневного труда? И многое-многое другое - Вы готовы?

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
А насчет лекарства... пеницилин в годы войны был чудодейственным средством, а сейчас? Птичий, свиной грипп, СПИД, гепатит и мн.др.

Ну все не совсем так просто, как Вы изложили.
Сифилис в Европе появился от моряков, вернувшихся из Америки. Триппер пришел, как и крысы из Азии.
Насчет гриппа - трудный вопрос - говорят, любой грипп - птичий. Птицы и раньше летали и в будущем будут летать, так что здесь мы не застрахованы. СПИД пришел из Африки. Насчет гепатита ничего не могу сказать.
Неужели Вы все это связываете с развитием науки?

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Не совсем это имелось в виду. Ученые работающие за идею (над изобретениями новых видов оружия, например), забывают о существовании других людей. Или те, которые хотят прославиться.

Я полагаю, что ученые (если они, конечно, настоящие ученые) всегда видят все стороны вопроса - в том числе и отрицательные.

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Ув.ibs, мы про психическое растройство? Или про Религию?

Скоро у нас у всех "крыша поедет"
__________________

Последний раз редактировалось Ellinist; 28.05.2009 в 21:24..
Ellinist вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2009, 22:16   #838
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Сходите по ссылке.

Давайте так, Вы найдете доказательство, что Агни Йога это оккультизм в самом учении Агни Йоги и процитируете, а не в других источниках, имеющих к этому Учению косвенное отношение. Иначе я начну доказывать, что христианство это Каббала используя книгу Зогар, а не саму Библию.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Если Вы оккультист-любитель несущий миру проповедь оккультизма то Вы оккультист.

Ну, астрономом-любителем быть еще могу, а вот оккультистом никак - недостаточно знаний для этого. Даже на любителя не вытягиваю. Да и суть то в том, что само понятие "оккультизм" мы понимаем по-разному. В Учении Живой Этике говориться, что эпоха оккультизма давно миновала и потребность в нем отпала. В Эпохе Водолея главное - развитие мысли. Если Вы это называете оккультизмом - тогда я оккультист. А спиритизм, магия, медиумизм это пережитки темных веков - их уже можно отправлять в соответствующий музей. Единственно, где они могут еще послужить так это в литературном жанре фэнтези.
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 28.05.2009 в 22:44..
Пако на форуме
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2009, 22:21   #839
Ellinist
Постоялец
 
Аватар для Ellinist
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Обломки СССР
Сообщений: 660
Репутация: 3042
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Ну, астрономом-любителем быть еще могу, а вот оккультистом никак - недостаточно знаний для этого. Даже на любителя не вытягиваю. Да и суть то в том, что само понятие "оккультизм" мы понимаем по-разному.

Не спорьте с ним, уважаемый Павка. Он никогда не отвечает на поставленные прямые вопросы, крайне часто переходит на личности.
Попробуйте сами привести пример определения оккультизма - давайте вместе попробуем.
__________________
Ellinist вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2009, 22:38   #840
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Re: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Ellinist Посмотреть сообщение
Попробуйте сами привести пример определения оккультизма - давайте вместе попробуем.

В общем смысле оккультизм это любое учение, признающее скрытые силы в природе и человеке, но проблема состоит в том, что по незнанию многие оккультизмом называют исключительно колдовство или что-то в этом роде. В общем смысле любая религия – оккультизм. Однако из-за избитости самого понятия лучше отказаться от такого слова. Елена Рерих в свое время предложила заменить его на Тайноведание. От слова ведать. Или знание тайн.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако на форуме
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психическое здоровье Mike_Bog Если хочешь быть здоров 5 12.02.2010 23:58
РЕЛИГИЯ и ЗАКОН lesogor Правовые вопросы 10 24.02.2009 07:54
Все начинается с любви Aleksascha Сериалы 0 24.11.2006 20:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.49360 секунды с 11 запросами