Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Электронные книги / eBookz > Медицина > Ординаторская

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Результаты опроса: В какой степени синдром сгорания выражен у Вас? И замечаете ли Вы его?
Отсутствует. 20 17.24%
В стадии формирования (средний уровень). Я его не замечаю. 21 18.10%
В стадии формирования (средний уровень). Я его ощущаю. 41 35.34%
Сформирован (высокий уровень). Я его не замечаю. 2 1.72%
Сформирован (высокий уровень). Я его ощущаю. 23 19.83%
Считаю эту проблему надуманной. 6 5.17%
Свой вариант ответа. Просьба отразить в теме. 3 2.59%
Голосовавшие: 116. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 16.10.2010, 22:36   #76
billybons111
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 6
Репутация: 3
По умолчанию Re: Синдром эмоционального сгорания

Кроме ХОРОШИХ денег ничто не спасет от выгорания.В реанимации тем более
billybons111 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: архистратиг ялтаВыгодное предложение от интернет-магазина KNSneva.ru - мфу цветной струйный купить - КНС Санкт-Петербург - мы дорожим каждым клиентом!таблички со сменнымConecte Swipe Pages a TwilioИнтернет-магазин КНС Нева - купить мощный игровой пк - КНС Санкт-Петербург - мы дорожим каждым клиентом!


Старый 27.10.2010, 16:06   #77
juve28
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 5
Репутация: 1
По умолчанию Re: Синдром эмоционального сгорания

деньги + адекватное руководство
juve28 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2010, 11:02   #78
felicitas
Новичок
 
Пол:Женский
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 12
Репутация: 3
По умолчанию Re: Синдром эмоционального сгорания

Цитата:
Сообщение от juve28 Посмотреть сообщение
деньги + адекватное руководство

+ адекватный режим работы.
24 часа - не самый лучший вариант. Мозги перестают соображать...
felicitas вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2010, 15:16   #79
Vajbolit
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 36
Репутация: 99
По умолчанию Re: Синдром эмоционального сгорания

Цитата:
Сообщение от Майор Вихрь Посмотреть сообщение
Отнюдь.
Хороший больной, это когда пот со лба капает. Плохой больной, это когда нужно актёрские качества включать, и играть "хорошего врача".
Самому старшему в нашем коллективе 69 лет. И никакого намёка на это самое выгорание.
Однако отмечу, что у молодёжи, что последние десять лет приходит, симптомы выгорания отмечаются с первых месяцев. Не хочу сказать, что трава в мою молодость была зеленее, но факт остаётся фактом.
Моё мнение, надо любить свою работу. Всё остальное от лукавого.))))

Собственно, для того, чтобы было выгорание, должно быть - чему выгорать. Те, кто любит свою работу, живет ею - те и страдают.

Касательно молодежи - тут на выгорание накладывается другое: сейчас мерой социальной ценности является деньги. Лозунг "Все работы хороши" ушел в прошлое, вместе со сравнительно одинаковыми зарплатами, на среднюю из которых можно было жить не чувствуя себя ущербным (опять же при догмате духовных ценностей) - на квартиру/одежду/еду/отдых хватало. Сейчас же разрыв в уровне оплаты труда увеличися в десятки раз, и НОРМАЛЬНЫЙ человек понимает, что выполнять тяжелую, ответственную и вредную работу, например, врача АиР за зарплату меньше, чем получает уборщица в маркете - НЕСПРАВЕДЛИВО. Выдавливать деньги из пациентов тоже неправильно, мало того, что это стресс в плане жалоб, так и внутренне это ощущается неправильным - зарплату за ЭТУ работу ты ведь получаешь? В итоге - очень некислый стресс, помимо стресса от самой работы. Да, еще и стресс от того, что нет возможности делать свою работу наилучшим образом, исользовать для лечения то, что надо, а не то, что есть.

Последний раз редактировалось Vajbolit; 31.10.2010 в 15:18..
Vajbolit вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.11.2010, 21:49   #80
alexxx717
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 29
Репутация: 13
По умолчанию Re: Синдром эмоционального сгорания

лучшее средство от выгорания ИМХО---это своя частная практика, спокойствие и достаток, но к этому идёшь через стрессы и бессонницу, но пока молод это не так уж и заметно
alexxx717 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 16:43   #81
rusyk
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 11
Репутация: 7
По умолчанию Re: Синдром эмоционального сгорания

Очень хотелось бы, но как такое(частная практика) может реализовать анест-реан?вся практика завязана на больницу.
rusyk вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 17:44   #82
Ajinsan
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 5
Репутация: 0
Unhappy Re: Синдром эмоционального сгорания

уже... горю....

а ведь работаю всего ничего((((

что ж дальше-то?
Ajinsan вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 14:11   #83
rusyk
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 11
Репутация: 7
По умолчанию Re: Синдром эмоционального сгорания

Дальше-хуже!!! Анест выгорает до тла!!! После первого года работы хочется всех замочить, после второго прекращается интерес к жизни и катишься по инерции.На десятом году РАБОТЫ жутко тянет в лес и хочется стать зверем - по-дальше от людей, и если повезёт, подстрелят и всё закончится!...
rusyk вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 20:13   #84
Станислав63
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 16
Репутация: 12
По умолчанию Re: Синдром эмоционального сгорания

проработав 18 лет в кардиореанимации(5 лет медбратом и 13 лет врачом) я однозначно почувствовал этот синдром на себе:на работу стал ходить как на каторгу,все стало раздражать,как только реанимационная ситуация-ноги туда "не идут",и др.+у нас в больнице было модно гнобить кардиореанимацию и ее врачей,спихивать всех тяжелых и умирающих больных не кардиологического профиля и это все на фоне возрастающих проблем с госпитализацией(невозможность закрыться при отсутствии мест и т.п.),вообщем все взвесил и ушел...,посмотрел на другую работу врачей в госмедицине(чрезмерная нагрузка в стационаре и поликлинике с неадекватно низкой зарплатой) попробовав себя в роли врача отделения и специалиста в поликлинике и понял,что здесь врача ставят в такие условия,что качественно работать практически не реально,а работаешь качественно(некачественно -не могу,и главное НЕ ХОЧУ) и сгораешь еще быстрее,становясь психопатом,больным,с перспективой стать инвалидом,осознав,что не хочу так жить-ушел в диагностику(благо заранее побеспокоился о получении специальности) в госмедицине,а в платной клинике консультирую как специалист(теперь я сам побеспокоился об адекватном выделении времени на 1 пациента-30-60мин.)
Вывод-готовьте запасной аэродром,в нашей стране-это очень актуально!

Последний раз редактировалось Станислав63; 21.11.2010 в 21:42..
Станислав63 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 20:25   #85
Zahnarzt
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 5
Репутация: 5
По умолчанию Re: Синдром эмоционального сгорания

по моему скромному мнению, от эмоционального сгорания может спасти только большая любовь к работе, но это не каждому дано. Уважаемые коллеги вспомните хотя бы Тимофеева-Ресовского, Вавилова - наших великих ученых.И что они получили за свою работу?!! Так что нам ли жаловаться... Для себя решил этот вопрос спортом, где я отдыхаю душой, где у меня совсем другие интересы, не связанные с деньгами или пациентами. Конечно я только начинаю свой путь в профессии, но мнение имеет место быть.
Zahnarzt вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2010, 22:35   #86
provizor1989
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 9
Репутация: 1
По умолчанию Re: Синдром эмоционального сгорания

я горю перед самой сессией..особенно когда литературы не хватает)
а по теме считаю проблему надуманной
provizor1989 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 12:01   #87
Станислав63
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 16
Репутация: 12
Smile Re: Синдром эмоционального сгорания

Видимо молодые коллеги не понимают сути в связи с отсутствием многолетней практики в условиях "военно-полевой"(как я это называю)практики,в нашем феодальном обществе тотального безкультурья.
Все эти романтическо-патриотические слова о служении и любви к работе-мне представляются излишне пафосными.
Я,например,очень люблю свою работу врача,но когда работаешь на износ,а общество привыкло вытирать об тебя ноги-извините,увольте-с...
Господа,молодые врачи,поработайте в обычной медицине лет 10-20(городские поликлиники,городские и районные больницы и т.п.),а тогда и посмотрим сколько романтизма и пафоса у вас останется и что вы тогда будете говорить и чувствовать...
Сейчас многие молодые врачи после института идут в коммерческие клиники,фармбизнес,уходят из медицины,а многие из тех,кто остаются до уровня фельдшера не дотягивают, к сожелению...

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Zahnarzt Посмотреть сообщение
по моему скромному мнению, от эмоционального сгорания может спасти только большая любовь к работе, но это не каждому дано. Уважаемые коллеги вспомните хотя бы Тимофеева-Ресовского, Вавилова - наших великих ученых.И что они получили за свою работу?!! Так что нам ли жаловаться... Для себя решил этот вопрос спортом, где я отдыхаю душой, где у меня совсем другие интересы, не связанные с деньгами или пациентами. Конечно я только начинаю свой путь в профессии, но мнение имеет место быть.

1.некорректно сравнивать ученых и простых врачей,работающих в экстренной медицине
2.синдром эмоционального сгорания-достаточно серьезная психологическая проблема,с которой сталкиваются врачи ,например,экстренных служб и поверьте большая любовь к работе не помогает,переключение,например, на спорт-может быть немного облегчает,но тоже не решает эту проблему.Слишком вы упрощенно подходите к этой проблеме.В западной медицине,например, эту проблему решают ограничением времени работы в такой медицине...,это мне кажется более разумный подход,именно его собственно я и выбрал для себя и не желею.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от provizor1989 Посмотреть сообщение
я горю перед самой сессией..особенно когда литературы не хватает)
а по теме считаю проблему надуманной

Проблема для вас надуманная,т.к. и работа в экстренной медицине для вас пока надуманная...,да и вообще-думать это сложно...

Последний раз редактировалось Станислав63; 04.12.2010 в 12:06..
Станислав63 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 13:12   #88
Rajt007
Неактивный пользователь
 
Аватар для Rajt007
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 10
Репутация: 16
По умолчанию Re: Синдром эмоционального сгорания

Существует мнение, что профессиональное выгорание можно поставить под контроль или его вовсе удастся избежать.
Попробуем провести небольшой анализ.
Есть факторы, способствующие/запускающие этот синдром:
• Индивидуальные факторы, к ним можно отнести социально-демографические характеристики:
1. Возраст. Коррекции не поддается. Чем ты старше, чем больше проработал в “сфере услуг” - куда медицину отнес почивший в Бозе незабвенный наш дорогой Леонид Ильич, а ныне его дело продолжают ВСЕ лидеры ВСЕХ постсоветских Республик (особенно Беларуси) – тем больше у тебя шансов поиметь эту проблему со всеми ее прелестями. Заодно и она тебя поимеет.
2. Уровень образования. Существуют данные о положительной связи между уровнем образования и степенью психического выгорания. Причиной этого могут быть завышенные притязания у людей с более высоким уровнем образования. Коррекции условно поддается – в случае тяжелой ЧМТ, инсульта, далеко зашедшего алкоголизма, наркомании. Вот только во всех подобных случаях работать врачом уже невозможно.
3. Личностные особенности:
* Личностная выносливость.
*Эмоциональные черты.
При насилии над собой коррекции условно поддается. Но насилие при попытках изменить свою, например, интравертность, чревато новым стрессом.
• Группа организационных факторов:
1. Условия среды. Условно поддаются коррекции. Но, изменяя их, вряд ли сможешь продолжить работу.
2. Условия работы. Хотелось бы узнать, как можно изменить систему 12-часовых или суточных (все знают, что такое бывает, пусть и не совсем официально) дежурств в ОАРИТ или на “скорой помощи.” А ведь повышенные нагрузки в деятельности, сверхурочная работа стимулируют развитие выгорания. Аналогичные результаты получены и между продолжительностью рабочего дня и выгоранием, поскольку эти две переменные тесно связаны друг с другом.
3. Содержание труда. Включает в себя количественные и качественные аспекты работы с больными, их родственниками. Коррекции не поддается. Вампиры не могут не пить кровь.
4. Принятие решений. Не корригируется. Врач обязан даже при условии дефицита времени принять ПРАВИЛЬНОЕ решение. Но не имеет права на врачебную ошибку (мнение общества, руководителей, дрожащих за свое кресло и, соответсвенно, кормушку).
• Социально-психологические факторы:
1. Стиль руководства. “Я начальник, ты - дурак” – коррекции не поддается. А наиболее возможный стиль.
2. Обратная связь. Возможна коррекция, при условии поддержки от коллег. Зависит от коллектива.
3. Стимулирование. Не корригируется. Зависит напрямую от руководства.
4. Ролевой конфликт. Чтобы сотрудник мог качественно выполнять свою работу, ему нужна информация и инструментарий. А в реальности, особенно в Беларуси, требуется выполнение европейских стандартов диагностики и лечения при отсутствии европейских условий. Точнее, при наличии декларирования (Минздравом, облздравом, главврачом и пр.) “наличия этих европейских условий”. Сомневаюсь, что корригируется.
Вывод? Мнение есть, а выход сомнителен.
Rajt007 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2010, 10:55   #89
Татьяна290
Новичок
 
Пол:Женский
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 18
Репутация: 4
По умолчанию Re: Синдром эмоционального сгорания

Цитата:
Сообщение от ZubFairy Посмотреть сообщение
Синдром эмоционального сгорания у меня дома,а на работе я отдыхаю.Не в прямом смысле,в моральном

поддерживаю, у меня такая же ситуация. Видимо на работе уже есть адаптация,+ априори от круга общения не ждешь особого позитива, а когда он (позитив) появляется, то жизнь вообще супер!, + знание, что выкладывание эмоционально на 100 % и на 50 % дает одинаковый эффект, + отношение к дому (это важнее для меня)
Татьяна290 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2010, 18:37   #90
Lapusia
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 24
Репутация: 4
По умолчанию Re: Синдром эмоционального сгорания

Был бы такой закон - что на одной работе (профессии) работать нельзя было больше 5 лет - не успевали бы выгореть окончательно..
Lapusia вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Синдром геймера KyPeR Молодежный портал 21 17.07.2015 20:59
Синдром подарка Slover_ua Интересное о разном 6 31.12.2009 14:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.24836 секунды с 12 запросами