Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 06.11.2010, 23:50   #1
ViP
 
Аватар для devis
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Украина Донецкая обл.
Сообщений: 1,010
Репутация: 9771
Post История Украины. Часть 2

Здесь рассматриваются все исторические события, которые были и предшествовали в образовании государства Украина. Много интересных и спорных фактов требуют осмысления, так же интересны различные взгляды на исторические события. Мы не творим историю здесь, мы лишь пытаемся сделать наши взгляды систематизированными и общими.
__________________
После боя, идут проливные дожди !!
devis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.02.2011, 09:38   #76
JimmysCrete
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 81
Репутация: 4104
По умолчанию Re: История Украины. Часть 2

Цитаты из источников. На английском языке.
P.S.
Тут вардарские болгары говорят, что именно они и есть "македонцы", а у Вас Кирилл и Мефодий - болгары... ******

Последний раз редактировалось LOTR; 01.02.2011 в 10:53..
JimmysCrete вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем - широкоформатный принтер - Подарок каждому покупателю!В магазине KNSneva.ru - 951ui 2hnd - поставка техники в СПБ и города северо-запада России.диффузор универсальный дпу-м 200отсекатель жара для гриляинтеграция 1с crm и 1с бухгалтерия


Старый 01.02.2011, 09:47   #77
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: История Украины. Часть 2

Церковнославянский язык, древнеславянский литературный язык 11—18 вв. По своему происхождению это старославянский язык (который назывался также древнецерковнославянским), подвергшийся влиянию живых языков народов, у которых он был распространён. Различают местные разновидности Ц. я., или изводы, редакции: восточнославянский, болгаро-македонский, сербский, хорватский глаголический, чешский, румынский. Нормы Ц. я. изменялись с постепенным передвижением центров древнеславянской книжности с Ю. славянского мира на В., под влиянием живых народных языков, в зависимости от тенденций к унификации Ц. я. и восстановлению древних норм, что было связано с деятельностью различных книжных школ.
...
Большая Советская Энциклопедия 3-е издание.
shuvalov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.02.2011, 10:17   #78
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию Re: История Украины. Часть 2

JimmysCrete,
Цитата:
Сообщение от JimmysCrete Посмотреть сообщение
а у Вас Кирилл и Мефодий - болгары... Это черта болгарской национальности?????

Я хочу заметить, что ув. LOTR этого не говорил. Вы не внимательны.
Цитата:
Сообщение от JimmysCrete Посмотреть сообщение
Вы еще скажите, что "Кирилл и Мефодий" были болгарами...

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Ну,я ничего говорить не буду - процитирую русскую Вики

Так что, все претезии высказывайте источнику - "Википедии".
Кстати,
__________________
Сuius regio, eius lingua
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 11:00   #79
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 29

Цитата:
Сообщение от Вукраинец Посмотреть сообщение
Может быть Дир и Аскольд? Причём тут Кий?

А Кий при том, что Вы писали:
Цитата:
Сообщение от Вукраинец Посмотреть сообщение
И что? А кто основатель Киева, вы бы

Кий и является одним из основателей Киева. И не был он русским.

Цитата:
Сообщение от Вукраинец Посмотреть сообщение
Так что комплексы не у меня, а у недатёп, пихают мову в массы а она и даром не нужна. Ну только если в госслужащие пойти. Так ущемление русскоговорящего населения по языковому признаку получается. А запрещает тот кто комплексует, долго эта власть на галичанско-бандеровских байках не удержится. Вы готовы к переменам?

Вы не могли бы как-то связно изложить свою мысль. Я, вообще-то просил просто сообщить, кто Вам сейчас запрещает пользоваться русским языком. Безо всякой эмоциональной окраски. Конкретно - кто? Из Вашего ответа, типа "запрещает тот кто комплексует" я нифига ответа на свой вопрос не увидел.
А комплексы таки у Вас, уважаемый. Просто человек, если к чему-либо не способен, то ему свойственно комплексовать. У Вас вот, например, нет способностей освоить язык в стране, где существует языковая среда. Ну, не дано, бывает так. А я, вот, например, бальными танцами не владею. У нас обеих, своего рода, комплексы. Но разница в том, что я свои комплексы за общенациональные не представляю. Типа: "Вот, они ущемляют моё достоинство, по телевизору всякие "Танці з зірками" транслируют."
Короче говоря, я не вижу проблемы. Вы не хотите говорить на украинском - и не говорите, Ваше дело. Не нужен Вам этот язык - да ради Бога. Всегда есть выход оградиться от него. Передач по телевидению на украинском можно просто не смотреть. Инструкции к лекарствам на украинском попадаются? Можно тут же фармацевта попросить проконсультировать. Так даже безопаснее, чем самому решение по приёму принимать. Книг и газет можно на украинском не покупать. Да их и не продаётся у нас почти. Что ещё? Субтитры на украинском в советских фильмах? Ну это тоже смешная проблема...
__________________
Сuius regio, eius lingua
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.02.2011, 11:13   #80
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 29

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Кий и является одним из основателей Киева. И не был он русским.

Во-первых, нет никаких точных данных, подтверждающих, что Кий основал Киев. Нет точных данных, что Кий вообще существовал. Во-вторых, говорить о национальности Кия, тоже самое, что говорить о национальности Геракла. В ПВЛ изложена легенда о основании Киева. По ней, Кий полянин, то есть, принадлежал к племени, составившим вместе с другими восточнославянскими племенами русский народ.
shuvalov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.02.2011, 11:41   #81
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: История Украины. Часть 2

Цитата:
Сообщение от JimmysCrete Посмотреть сообщение
Тут вардарские болгары говорят, что именно они и есть "македонцы", а у Вас Кирилл и Мефодий - болгары...

Вы ошибаетесь - если прочитаете более внимательно, я специально написал, что не буду давать свое мнение, а процитировал русскую Вики (даже не болгарскую) - я сознательно не ссылался на болгарские источники.
А Вы своими цитатами подтвердили цитируемое мною - именно версию №2.
О версии №1 можно прочитать например здесь:
http://news.km.ru/kirill_i_mefodij/dossier
Очевидно, что данный вопрос о этнической принадлежности братьев продолжает быть дискуссионным - вряд ли когда нибудь будет разрешен категорически.
Хочу все же вернутся к тому, с чего я начал:
Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Не только Вы - все священнослужители на Руси тоже умели. Все они пользовались церковной литературой переведенной в Царстве Болгария при царе Борисе, Симеоне и их наследниках... естественно переводили на болгарский язык.

Я ни слова не писал о Кирилле и Мефодии это Вы, (непонятно почему) начали спрашивать о них.
Книги же, которые писали в Болгарии на болгарском - именнно на болгарском, это в других странах говорили, что они на церковно-славянском, были написаны алфавитом созданным болгарином Климентом Охридским. Здесь уже толкований о эго этнической принадлежности нет. Сами греки, писали, что он болгарин:
здсь текст на болгарском и греческий оригинал
Все переводы религиозных книг делались для Болгарского Царства, и предназначались для религиозных обрядов и служения местного населения, они были написаны так, чтобы оно их понимало - на болгарском языке.
Те же книги пришли на Русь их читали местные священники.

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Церковнославянский язык, древнеславянский литературный язык 11—18 вв

Ув. shuvalov, а на каком же языке писалась религиозная литература в 9 - 10 вв? (В Болгарии) ....... Возможно на болгарском?
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 02.02.2011 в 08:25..
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.02.2011, 11:49   #82
Tin
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 989
Репутация: 1494
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 29

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Вам сейчас запрещает пользоваться русским языком

Конечно и это Конституция, где указано, что использовать только украинский язык в государстве.
Кстати, что такое украинский язык, который создатели постоянно меняют?
Все (народ) прекрасно знает, при СССР один учили украинский, сейчас другой.
Tin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.02.2011, 12:37   #83
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 29

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Я, вообще-то просил просто сообщить, кто Вам сейчас запрещает пользоваться русским языком.

Что вы таким непонятливым прикидываетесь, у вас же в подписи всё написано:

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Сuius regio, eius lingua

Чья страна (власть), того и язык. Переиначенный варварский принцип Cuius regio, eius religio. Чья сейчас власть в Малороссии, все хорошо знают.

Последний раз редактировалось shuvalov; 01.02.2011 в 12:50..
shuvalov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.02.2011, 12:59   #84
Wisitor
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 713
Репутация: 3879
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 29

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Кий полянин, то есть, принадлежал к племени, составившим вместе с другими восточнославянскими племенами русский народ

Угу.
Ток хронологию учитываем.
Сначала был основан Киев. А только потом из всяких полян, древлян и пр. "составили" русский народ.
Это со школьной скамьи все знают. И если вы учились в советской школе - то знать должны

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Tin Посмотреть сообщение
Все (народ) прекрасно знает, при СССР один учили украинский, сейчас другой.

???????????????????????
Обоснуйте.
Максимум что вы сможете сказать - это парочка новых слов. Ну так на то и язык чтоб развиватся.
Вот по-русски раньше (в СССР) говорили "гаишник", а теперь - "гибедедешник", и шо? Язык другой? Мне вот кстати "гаишник" больше нравилось...
Wisitor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.02.2011, 13:05   #85
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 29

Цитата:
Сообщение от Wisitor Посмотреть сообщение
Сначала был основан Киев. А только потом из всяких полян, древлян и пр. "составили" русский народ.

Повторяю, никто точно не знает, кем и когда был основан Киев. Может хазарами, а может древними греками или древними египтянами. Не хочу вас пугать таким словом как этногенез, но схема там такая: племя - народность - народ. Ни у кого кроме украинцев, она возражения не вызывает.
shuvalov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.02.2011, 13:24   #86
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 29

Цитата:
Сообщение от Tin Посмотреть сообщение
Конечно и это Конституция, где указано, что использовать только украинский язык в государстве

Почему же "только":
Цитата:
Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Государство способствует изучению языков международного общения.
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Чья страна (власть), того и язык.

Ну, слово "власть" - это уж Ваше творчество. Вообще-то трактуется: "чья страна, того и язык". Или же, более вольно: "каков народ, таков и язык".
На всякий случай, значение слова regio
Цитата:
1. Направление, линия (eandem petere regionem Cs): recta regione L по прямой линии; regione occidentis L в западном направлении; e regione прямо, напрямик (moveri C) или напротив, на противоположной стороне (e regione alicujus rei или alicui rei C, Cs);
2. Положение, состояние (natura et r. provinciae C);
3. Пограничная линия, граница, предел, черта, рубеж (regionibus spatium circumscribere C): sese regionibus alicujus rei continere C держаться в рамках чего-л.;
4. Культ. небесная линия (мысленно проводимая авгурами при ауспициях): lituo regiones terminare C проводить (небесную) линию авгурским жезлом;
5. Страна света: r. vespertina H, Vtr запад;
6. Страна, край (r. fertilissima Cs);
7. Область, округ, район (r. Padana H); перен. сфера, круг, участок (definitam habere regionem C);
(в Риме) городской район, квартал (quattuordecim urbis regiones T).

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Повторяю, никто точно не знает, кем и когда был основан Киев.

Да, Кий, Щек, Хорив и Лыбыдь считаются легендарными персонажами. И, тем не менее, в ПВЛ они упомянуты. Вариантов (задокументированных), вроде бы, больше нет...
Да и не об этом речь. Если я правильно понял, то камрад Вукраинец пытался намекнуть, что основателем киева являлся русский князь. Хотя, во времена (предположительные) основания Киева, речь о русских ещё не велась. Если что-то не так понял - прошу простить.
__________________
Сuius regio, eius lingua

Последний раз редактировалось Vladibor; 01.02.2011 в 13:27..
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.02.2011, 13:37   #87
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 29

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Ну, слово "власть" - это уж Ваше творчество. Вообще-то трактуется: "чья страна, того и язык". Или же, более вольно: "каков народ, таков и язык".

А слова "каков народ" - ваше творчество. Очень вольное.

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
На всякий случай, значение слова regio

Спасибо, ABBYY Lingvox3 у меня тоже есть.

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Да и не об этом речь. Если я правильно понял, то камрад Вукраинец пытался намекнуть, что основателем киева являлся русский князь. Хотя, во времена (предположительные) основания Киева, речь о русских ещё не велась.

Согласен, этногенез русского народа был в самом начале. Но, очень характерный момент, о котором вы, конечно же, знаете:

Цитата:
Как известно, все населявшие Киевскую Русь восточнославянские племена пользовались одним русским языком, и приехавший в Суздаль, Смоленск или Новгород галичанин в переводчике не нуждался. «Летопись приводит множество примеров, когда на вечевых собраниях Новгорода и его пригородов выступали киевские послы и князья, а к киевлянам обращались с речью представители Новгорода, Суздаля, Смоленска»3, - констатирует украинский ученый П.П.Толочко.

shuvalov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.02.2011, 14:21   #88
Wisitor
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 713
Репутация: 3879
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 29

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Как известно, все населявшие Киевскую Русь восточнославянские племена пользовались одним русским языком, и приехавший в Суздаль, Смоленск или Новгород галичанин в переводчике не нуждался. «Летопись приводит множество примеров, когда на вечевых собраниях Новгорода и его пригородов выступали киевские послы и князья, а к киевлянам обращались с речью представители Новгорода, Суздаля, Смоленска»3, - констатирует украинский ученый П.П.Толочко.

Речь шла не о временах Киевской Руси, а о гораздо более ранних - основания Киева.
Когда русской народности или государственности или языка еще не было.
Шоб совсем было понятно - славянские племена еще даже не догадывались что они станут русскими
Русью тогда варягов называли
Вы же приводите описание Толочко более позднего времени....

Последний раз редактировалось Wisitor; 01.02.2011 в 14:24..
Wisitor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.02.2011, 15:43   #89
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 29

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
А слова "каков народ" - ваше творчество.

Нет, не моё. Но оно не искажает смысл перевода, как ваша добавка.

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Как известно, все населявшие Киевскую Русь восточнославянские племена пользовались одним русским языком, и приехавший в Суздаль, Смоленск или Новгород галичанин в переводчике не нуждался. «Летопись приводит множество примеров, когда на вечевых собраниях Новгорода и его пригородов выступали киевские послы и князья, а к киевлянам обращались с речью представители Новгорода, Суздаля, Смоленска»3, - констатирует украинский ученый П.П.Толочко.

Опять таки, один момент. Фраза: "Как известно, все населявшие Киевскую Русь восточнославянские племена пользовались одним русским языком," принадлежит не Петру Петровичу. Его слова - далее: "Летопись приводит множество примеров, когда на вечевых собраниях Новгорода и его пригородов выступали киевские послы и князья, а к киевлянам обращались с речью представители Новгорода, Суздаля, Смоленска". Не мог Пётр Петрович назвать язык того времени "русским", ибо он прекрасно разбирается в этих вопросах. Вот ещё одно его мнение:
Цитата:
...стремление доказать, что русские украинцам не только не братья, но даже и не родственники. Эти высказывания, кстати, оскорбили бы новгородского и киевского славянина ІХ–Х веков. Они прекрасно друг друга понимали. Их письмена и грамоты имели практически один и тот же язык с некоторыми диалектными особенностями. И они, по всей видимости, осознавали себя единым народом, носившим название Русь. Три наших братских славянских народа начали формироваться со второй половины XIII в., и в течение ХІV–ХV в. в. у них была единая древнерусская основа...

Позиция Толочко по поводу наших трёх народов неизменна уже долгое время. Он не смешивает Киевскую Русь и её население с современными восточными славянами — русскими, украинцами и белоруссами.
Вот видите, как просто всё делается. Пишется фраза, типа: "все тогда пользовались единым русским языком", далее приводятся слова известного учёного, которые подходили бы по смыслу к заявленному автором фразы и всё! Читатель начинает испытывать доверие к автору статьи (и, соответственно, к информации, которую тот пытается протиснуть), ибо его слова, получается, подкреплены учёным. И мало кто обращает внимание, что слова самого Толочко начинаются с кавычек. И в них нет ни слова о якобы существовавшем в то время русском языке.
__________________
Сuius regio, eius lingua

Последний раз редактировалось Vladibor; 01.02.2011 в 15:48..
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.02.2011, 15:57   #90
Bratis
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 497
Репутация: 1118
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 29

Vladibor,

Цитата:
Он не смешивает Киевскую Русь и её население с современными восточными славянами — русскими, украинцами и белоруссами.

Да не было ни русского, ни украинского, был древнеславянский прародитель
во Франции в это время говорили тоже на народной латыни, я писал курсовую по старофранцузскому языку
Итальянский, испанский, французский и румынский тоже имеют латинские корни, при этом никто не утверждает, что тогда все разговаривали на старофранцузском на землях современной в Румынии и Италии
Как не было ни русских, ни украинцев, ни поляков - были племена и было Великое переселение народов (венгры пришли с Поволжья)
и утверждать, что Ярослав Мудрый был украинцем так же некорректно, что русским или казахом (у него мать половчанка)
Bratis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История Украины devis История Земли нашей, факты и размышления 1490 05.11.2010 14:10
История государственности Украины.Часть2 LOTR История Земли нашей, факты и размышления 1527 17.08.2009 19:55
История государственности Украины. Ратибор История Земли нашей, факты и размышления 90 09.08.2009 00:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.36247 секунды с 11 запросами