Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 11.06.2009, 14:28   #76
begemot31
Старожил
 
Аватар для begemot31
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,149
Репутация: 5038
По умолчанию Re: II к. - Основы религиозной культуры детям 2

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
А может ограничиться, Сударь, традиционными дисциплинами?

Церковь отделена от государства. Любые попытки введения введения уроков о религии я воспринимаю как нарушение принципа свободы совести (см. Конституцию любого нормального государства)
begemot31 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем супермаркет КНС.ру - ноутбук hp laptop 15 bw0xx цена - билеты на футбол в подарок каждому покупателютринадцать днейкняzz концертВ КНС всегда быстро, выгодно, удобно: core i5 12400f - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москвецирк аквамарин купить билеты


Старый 11.06.2009, 14:44   #77
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: II к. - Основы религиозной культуры детям 2

Цитата:
Сообщение от begemot31 Посмотреть сообщение
Церковь отделена от государства. Любые попытки введения введения уроков о религии я воспринимаю как нарушение принципа свободы совести (см. Конституцию любого нормального государства)

В таком случае назовите место где такие знания получили лично Вы. Как показала практика общения на форуме таких знаний у форумчан нет.
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2009, 17:38   #78
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: II к. - Основы религиозной культуры детям 2

Цитата:
Сообщение от begemot31 Посмотреть сообщение
Любые попытки введения введения уроков о религии я воспринимаю как нарушение принципа свободы совести (см. Конституцию любого нормального государства)

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Как показала практика общения на форуме таких знаний у форумчан нет.

Вы хотите сказать, что, например я не знаком с Конституцией РФ?
Советую ознакомиться в таком разе с действующими стандартами в системе образования, с государственной концепцией развития образования. Что-то там я не заметил попыток включить в систему образования каких-либо данных о любой религии... Может в Украине такие попытки имеют место?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.06.2009, 13:50   #79
begemot31
Старожил
 
Аватар для begemot31
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,149
Репутация: 5038
По умолчанию Re: II к. - Основы религиозной культуры детям 2

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Может в Украине такие попытки имеют место?

Спасибо, что Украину Вы считаете такой же нормальной страной, как и Россию.
begemot31 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 13.09.2009, 16:56   #80
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: II к. - Основы религиозной культуры детям 2

Попалось тут:
Цитата:
Патриарх Кирилл о преподавании православия в школах
Конституция РФ позволяет развивать разные варианты преподавания знаний о православии - патриарх Кирилл.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не считает, что изучение в государственных школах основ религиозной культуры нарушает российское законодательство.
...
...
Также патриарх Кирилл отметил большую важность подготовки сегодня качественной системы повышения квалификации педагогических кадров, подготовки необходимого числа преподавателей православной культуры.
По его словам, времени на подготовку этой системы "осталось очень мало", в то время как она должна была быть введена в действие "еще вчера".
Патриарх Кирилл считает также, что православную культуру в школах могут преподавать даже учителя математики или физкультуры - главное, чтобы они обладали необходимой педагогической подготовкой.
...
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/410212/cat/42

Пусть лучше будут дворники, но, главное, не безбожники!!!
Куда катимся?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.09.2009, 15:05   #81
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: II к. - Основы религиозной культуры детям 2

Первые ласточки уже появились или о том, что ожидает наших детей в школах...
Ув.Maki дал ссылочку, за что ему большой респект...
Цитата:
«Дорога к храму», или новая история про Красную Шапочку
Мы ничего не имеем против религиозного искусства. Тем более — против сказок. Когда в целях пропаганды православия бездарно переделываются замечательные сказки Шарля Перро и Александра Волкова — это смешно. Но когда эта глупость и пошлость публикуется в методическом пособии для учителей с целью использования на уроках в школе — это уже печально.
....
Тема: “Пасха. Практическое занятие (подготовка поздравительных открыток родителям; раскрашивание яиц; стихи; песни).

Действующие лица:
Красная Шапочка, Бабушка; Волк, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев, Мироносицы.
...
Страшила: А могу я помолиться Богу, чтобы он дал мне побольше ума?
Красная Шапочка: Конечно. Если ты пойдешь со мной в храм и помолишься Богу в храме в пасхальную ночь, то Он дарует тебе по твоему желанию ума.
...
Источник: Основы православной культуры в первом классе: Книга для учителя. - М.: Издательский дом “Покров”, 2002. - С. 141 - 151.
http://scepsis.ru/library/id_403.html

А если они еще и с детского сада начнут обучать детей вот по таким вот мудрейшим пособиям?

Что делать будем, други? Частные школы открывать или просить справку у врача о вреде для детской психики вот таких вот знаний? Этакое пожизненное освобождение от таких уроков...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.09.2009, 15:31   #82
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: II к. - Основы религиозной культуры детям 2

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Что делать будем, други?

http://kuraev.ru/index.php?option=co...sk=view&id=212
Ну и тут же в обсуждениях голос атеизма:
Цитата:
Не, рассказывать четырехлеткам про прибитие человека гвоздями к кресту - это вообще-то безнравственно. Удивительно, как верующие этого не понимают. Сцены насилия и жестокости в СМИ, на экране регламентированы, по закону, уж никак для детских глаз и ушей не предназначены, данный пример - из той же серии. Это наносит непоправимый вред детской психике.

Цитата:
Чё творится вообще...Просто садизм какой-то...Калечить детскую психику - это у них называется "не прятать от действительности". Между прочим, сейчас вышли международные нормы, когда изображение сцен насилия приравнивается к совершению насилия.

После таких атеистических экскурсов действительно:
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Частные школы открывать или просить справку у врача о вреде для детской психики вот таких вот знаний? Этакое пожизненное освобождение от таких уроков...


Последний раз редактировалось Vllad; 23.09.2009 в 15:55..
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 18:59   #83
Ellinist
Постоялец
 
Аватар для Ellinist
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Обломки СССР
Сообщений: 660
Репутация: 3042
По умолчанию Re: II к. - Основы религиозной культуры детям 2

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Что Вы хотите этим сказать, что если бы он был православным то этого не случилось? Так случаи наезда транспортными средствами на людей бывают и со стороны духовенства.

Со стороны духовенства чаще, к великому сожалению, бывает педофилия, обосновываемая искренней тягой к воспитанию молодого поколения в духе христианских традиций. Насчет ДТП ничего сказать не могу, а вот пьет церковная братва ничуть не меньше стационарных алкоголиков.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Только вот инквизиция была раньше...
Может именно ее жестокость и способствовала жестокости Линча? (Было с кого брать пример)

А что, в суде линча появилось нечто такое, что не было испробовано инквизицией? Хотелось бы почитать - просто для общего развития.
Лично я всегда считал, что новенькое в уничтожение себе подобных внесли фашисты (концлагеря и газ). До них все рекорды побили именно христианские блюстители догм. Это и выкалывание глаз и отрубание рук, и четвертование и сжигание на костре, и колесование и пытки вырыванием языка и заливанием расплавленного свинца в горло и ... список можно перечислять очень долго.

Цитата:
Сообщение от Райкин Посмотреть сообщение
выбор: положится на Бога, или покорится дьяволу, третьего не дано.


Третье дано: не пить столько, чтобы чертики в виде бога или дьявола не мерещились...


Цитата:
Сообщение от Райкин Посмотреть сообщение
Один человек попал в рай и увидел людей в повязках и без.

И кто это Вам рассказал? Он сам или кто-то иной?

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А разьве язычество есть добро? Это величайшее зло.

Ув. glavin, а в чем заключается ЗЛО язычества? Только не общими словами...

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Правда есть объективная реальность и существует вне зависимости, желаете Вы ее видеть или признавать или не желаете.

Правда не имеет никакого отношения к реальности, тем более объективной или субъективной. Правда - это философская категория, характеризующая субъективное восприятие человеком тех или иных событий или информации. Вы (как я полагаю) скорее всего рванете сейчас в инет в поисках определения, чтобы задавить меня на корню. Но это не поможет.

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Преступление - служить не добру, а злу, вместо Божьих навязывая другим свои мысли...

На протяжении многих столетий "другим" навязывали божьи мысли, что привело к физическому уничтожению миллионов людей. И это, по-Вашему, не преступление. А навязывание Коперником другим своих мыслей о том, что Земля не есть центр Вселенной - это ЗЛО и, следовательно (опять-же, по-Вашим же словам) преступление. Каково!

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Вы сами, похоже, не понимаете о чем пишете. Вы можете полноценно любить жену, не зная ее? Самая главная заповедь говорит о любви к Богу. Как можно ее исполнить, не зная Бога?

Извините, ув. glavin, но то что Вы сейчас написали - БРЕД!
Я люблю свою дочку, не зная ее, так как у каждого человека сознание - целая Вселенная. И это мне не мешает ее любить. И это я могу распространить на любой объект. Я люблю природу, не зная ее - я знаю только малую часть. Я люблю маму, не зная множества моментов ее жизни и т.д. и т.п.
Лучше бы Вы этого не писали.

PS. Кстати, после таких заявлений со стороны ярых христиан, в мире будет только увеличиваться количество тех, кто будет воспринимать Христианство в штыки.

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
мы эту тему довольно оживленно обсуждали с ув. Ибсом

Прочитал бегло и обалдел - перечитал и понял, что был неправ. Просто по-первости, мне показалось, что написано с ув. Иисусом, а это оказалось - Ибсом.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
В таком случае назовите место где такие знания получили лично Вы. Как показала практика общения на форуме таких знаний у форумчан нет.

К сожалению, это НЕ ЗНАНИЯ - ЭТО ВЫМЫСЛЫ, ДОГАДКИ, ЛЕГЕНДЫ И СКАЗКИ - не более того. Ничего хорошего для развития человека они не дают. Разве что - немного морали добавят - но мораль можно иметь и не посредством религии.
__________________

Последний раз редактировалось Ellinist; 26.09.2009 в 21:07..
Ellinist вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.09.2009, 21:09   #84
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Re: II к. - Основы религиозной культуры детям 2

Цитата:
Сообщение от Ellinist Посмотреть сообщение
А что, в суде линча появилось нечто такое, что не было испробовано инквизицией?

Ув.
Ellinist, так я и говорю, было у кого учиться.
Хотя вряд ли инквизиция была "впереди планеты всей" ей тоже было у кого поучиться...
Её "заслуга" ИМХО в упорядочении и регламентации процесса уничтожения "еретиков"
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.09.2009, 21:15   #85
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: II к. - Основы религиозной культуры детям 2

Цитата:
Сообщение от Ellinist Посмотреть сообщение
Извините, ув. glavin, но то что Вы сейчас написали - БРЕД!
Я люблю свою дочку, не зная ее, так как у каждого человека сознание - целая Вселенная. И это мне не мешает ее любить. И это я могу распространить на любой объект. Я люблю природу, не зная ее - я знаю только малую часть. Я люблю маму, не зная множества моментов ее жизни и т.д. и т.п.
Лучше бы Вы этого не писали.

PS. Кстати, после таких заявлений со стороны ярых христиан, в мире будет только увеличиваться количество тех, кто будет воспринимать Христианство в штыки.

Ув. Ellinist. Неужели Вы не знаете, что это Ваша дочь, и то, что мама - это Ваша мама? Я об этом писал, пожалуйста, не отрывайте мой ответ от исходного контекста. Ув. Павка делал намеки на то, что можно делать добро, не зная об источнике Добра, можно любить, не зная об источнике Любви. Я как раз и говорил, что нельзя любить то, не знаю что... Знание в данном случае не подразумеват абсолютное знание. Мы себя не знаем в полной мере, но очень даже любим...
Цитата:
Сообщение от Ellinist Посмотреть сообщение
Правда - это философская категория, характеризующая субъективное восприятие человеком тех или иных событий или информации. Вы (как я полагаю) скорее всего рванете сейчас в инет в поисках определения, чтобы задавить меня на корню. Но это не поможет.

Не рвану. Ибо по Вашему у каждого своя правда, а поэтому моя правда не устроит Вашу...
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 22:15   #86
Джек
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 762
Репутация: 1198
По умолчанию Re: II к. - Основы религиозной культуры детям 2

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Цитата:
Не, рассказывать четырехлеткам про прибитие человека гвоздями к кресту - это вообще-то безнравственно.... Это наносит непоправимый вред детской психике.

Ув.Vllad, извините что вмешиваюсь, но просто страшно становиться, если верующие думают иначе.
Джек вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.09.2009, 23:14   #87
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: II к. - Основы религиозной культуры детям 2

Цитата:
Сообщение от Ellinist Посмотреть сообщение
Прочитал бегло и обалдел

Что мириться вздумали?
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ellinist Посмотреть сообщение
но мораль можно иметь и не посредством религии.

К сожалению даже моральный кодекс строителя коммунизма писался по библейским мотивам.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
извините что вмешиваюсь, но просто страшно становиться, если верующие думают иначе.

Безнравственно нести всякую ерунду. Можно по разному оценивать подвиг Гастело и Матросова, но что есть то есть. Объясните любому малышу кто такой Матросов и почему он герой.

Последний раз редактировалось Vllad; 27.09.2009 в 10:05.. Причина: Добавлено сообщение
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2009, 10:10   #88
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: II к. - Основы религиозной культуры детям 2

Цитата:
Сообщение от Ellinist Посмотреть сообщение
Со стороны духовенства чаще, к великому сожалению, бывает педофилия, обосновываемая искренней тягой к воспитанию молодого поколения в духе христианских традиций.

По себе судите? . Похоже на попытку оправдать свои действия действиями других людей. Мол, а чем я хуже, посмотрите на других. И при этом глубоко наплевать чем там другие занимаются на самом деле.
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2009, 21:19   #89
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: II к. - Основы религиозной культуры детям 2

Цитата:
В России растет число сторонников изучения религии в школах - опрос

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Более половины россиян (53%) выступают за введение в школах преподавания основ религий, сообщили "Интерфаксу" во ВЦИОМ по результатам опроса, проведенного 22-23 августа в 140 населенных пунктах 42 регионов РФ.

Исследование показало, что за прошедшие годы число таковых стало больше - в 2001 году мнения в пользу преподавания религии высказывали 48% участников опроса. Также уменьшилось и количество тех, кто считает неправильным изучение религии в школах. В этом году о своем несогласии с введением в школьный курс предметов религиозной тематики заявили 27% (против 36% в 2001 году).

Чаще всего одобряют изучение религии в школах жители крупных городов (58%), женщины (58%), пожилые и малообразованные россияне (65% и 69% соответственно). Реже всего одобрение в этом вопросе выражают москвичи и жители Петербурга (43%), а также мужчины (48%), молодежь до 24 лет (42%) и люди со средним образованием (49%).

Охотнее всего россияне выбрали бы для своих детей изучение истории и основ всех мировых религий (27%). Каждый пятый остановился бы на изучении истории и основ одной из четырех традиционных религий России (21%), еще 19% предпочли бы для своего ребенка изучение основ светской этики. Наконец, 13% не выбрали бы ни один из перечисленных вариантов.

Изучение истории и основ всех мировых религий более всего привлекает москвичей и жителей "северной столицы" (36%), 35-44-летних респондентов (33%),

Курс "История и основы одной из четырех традиционных религий России" предпочитают в основном жители малых городов и сел (23-24%), респонденты старше 45 лет (23-25%), а "Основы светской этики" готовы выбрать жители столиц регионов и сел (23 и 22% соответственно), 25-34-летние (25%) и те, у кого в семье есть дети-школьники (23%).

Другой опрос на тему преподавания религии в российской школе проводился 14-17 августа социологами "Левада-Центра" в 128 населенных пунктах 46 регионов страны с участием 1600 респондентов.

Согласно результатам исследования, почти 70% россиян положительно относятся к введению в школах "Основ православной культуры", из них четверть респондентов заявили, что "целиком положительно" относятся к данной идее, а 44% - "скорее положительно".

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=32090
http://wciom.ru/novosti/press-vypusk...gle/12442.html

Последний раз редактировалось Vllad; 29.09.2009 в 08:07..
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 20:28   #90
Джек
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 762
Репутация: 1198
По умолчанию Re: II к. - Основы религиозной культуры детям 2

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Объясните любому малышу кто такой Матросов и почему он герой.

При чем здесь Матросов? Малыши конечно с детства играют в войну (по крайней мере раньше играли), сам с игрушечным автоматом бегал. И пуляют друг в друга понарошку. Но гвоздями даже понарошку друг друга никогда не приколачивали.
Джек вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
II к. - Основы религиозной культуры детям subvic Религии, верования, учения и Путь к Богу 1560 28.04.2009 20:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.25722 секунды с 11 запросами