Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 20.07.2010, 22:17   #946
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: Почему Вы не верите в Бога? часть 2

Цитата:
Сообщение от Astragal Посмотреть сообщение
Интересный вопрос прозвучал: зачем мне знать, есть ли Бог на самом деле и сколько правды я могу вынести? А это уж, извините за выражение, Вас не касается.

Хм, ув. Astragal, а я ни сколько в этом не сомневался. А вопрос, по сути, предлагалось Вам задать самому себе. А, то вдруг и правда узнаете, что бога нет, как жить будете? Не всякая правда необходима.
Цитата:
Сообщение от Astragal Посмотреть сообщение
А если Вам лично без бога легче, то Вам зачем знать? Тогда тоже не ищите правды больше, чем можете вынести.

Во первых, легче без бога или труднее вопрос не стоит. Например, мне было бы гораздо легче, если бы у меня была парочка миллионов евро, но их нет и взяться, практически, не откуда. Так и с богом, я бы не отказался от вечной жизни, которая следует из религиозных воззрений. Но, ей взяться не откуда.
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: теплоход президент навигация 2024 расписание и цены из москвы в москвупосле имплантации зубов что нельзя делатькачели коконConecte Convertkit a Semrushдоставка цветов в краснодаре на дом недорого


Старый 20.07.2010, 22:37   #947
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: Почему Вы не верите в Бога? часть 2

Цитата:
Сообщение от vallent Посмотреть сообщение
Просто время этих людей (а точнее ДУШ) еще не пришло и их не подобрал их Учитель.

Души валяются в мусорном бачке, а подбирает их мусорщик (учитель)...
Сифон и Борода, право слово, становятся таким образом главными Учителями для подобранных ими на свалке душ!
Я правильно вас понял?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog на форуме
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 20.07.2010, 23:32   #948
vallent
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 34
Репутация: 9
По умолчанию Re: Почему Вы не верите в Бога? часть 2

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Я правильно вас понял?

Скажем так - не совсем правильно...

Если взять Еванглие, Иисус сказал -"...не вы меня избрали, я вас избрал.."
Апостол Павел говорил - "... вас избрали не по заслугам.."
Слепые не могут выбирать зрячих.
Мы допускаем, что есть дальтоники, но не можем допустить, что сами являемся слепыми, хотя ясновидцы (Ванга,Кейси, Мессинг ...) видели побольше "нормальных" людех.

Последний раз редактировалось devis; 21.07.2010 в 11:58..
vallent вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 23:48   #949
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: Почему Вы не верите в Бога? часть 2

Цитата:
Сообщение от vallent Посмотреть сообщение
Если взять Еванглие, Иисус сказал -"...не вы меня избрали, я вас избрал.."
Апостол павел говорил - "... вас избрали не по заслугам.."

Извините, конечно, но у нас тут принято давать более точные ссылки, в том числе и на библейские стихи! Иначе я вам такого наговорю....
Цитата:
Сообщение от vallent Посмотреть сообщение
Слепые не могут выбирать зрячих.

У вас есть право выбора? Кто вам его дал? Это узаконено где-то?
Цитата:
Сообщение от vallent Посмотреть сообщение
Мы допускаем, что есть дальтоники, но не можем допустить, что сами являемся слепыми...

Мы - Это Николай II или кто-то еще?
Откуда такое самомнение в уровне зрения? У вас есть справка окулистов или это зрение духовное, сродни тому, что мы сами так решили?
Документы в студию, пожалуйста!
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 21.07.2010 в 00:14..
Rarog на форуме
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.07.2010, 00:14   #950
vallent
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 34
Репутация: 9
По умолчанию Re: Почему Вы не верите в Бога? часть 2

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Извините, конечно, но у нас тут принято давать более точные ссылки, в том числе и на библейские стихи! Иначе я вам такого наговорю....

У вс есть право выбора? Кто вам его дал? Это узаконено где-то?

Мы - Это Николай II или кто-то еще?
Откуда такое самомнение в уровне зрения? У вас есть справка окулистов или это зрение духовное, сродни тому, что мы сами так решили?
Документы в студию, пожалуйста!

Цитата:
16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

Второе уточнить.
У человека есть право выбора, и не существует Закона (к примеру), согласно которого мне предписывается ковыряться в носу указательным пальцем. Я сам выбираю.

О духовном зрении я не упоминал. Я специально привел в пример людей, которые "не причислены к лику Святых".
А документы об этих людях -Гугл в помощь!

Последний раз редактировалось devis; 21.07.2010 в 11:57..
vallent вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2010, 05:28   #951
mafkms
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 5
Репутация: 4
По умолчанию Re: Почему Вы не верите в Бога? часть 2

Не верю в бога потому, что при прочтении той же библии возникает множество противоречий. Разум просто отказывается это принять. И то, что Русь крестили огнем и мечем, говорит о многом.
mafkms вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.07.2010, 23:30   #952
Джек
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 762
Репутация: 1198
По умолчанию Re: Почему Вы не верите в Бога? часть 2

Цитата:
Сообщение от vallent Посмотреть сообщение
У человека есть право выбора, и не существует Закона (к примеру), согласно которого мне предписывается ковыряться в носу указательным пальцем. Я сам выбираю.

Ув.vallent, ну а если закон существует? Например "не убий" в библии. То тогда тоже сами выбираете? Или право выбора только для тех случаев когда законов нет?
Джек вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 27.07.2010, 10:57   #953
vallent
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 34
Репутация: 9
По умолчанию Re: Почему Вы не верите в Бога? часть 2

Ув. Джек.
Предлагаю не пытаться решать глобальные проблемы.
В своем выборе чловек ограничен, но право выбора имеет.
Пример: едете в метро - Вы можете уступить место, можете не уступать - Ваш выбор, но кресло старушке Вы не можете предложить_ его у Вас нет.
В магазине мы выбираем, что купить, но ограничения . деньги, ассортимент, вкусы, потребность в покупаемом товаре и .т.д.
Закон один - что человек посеет, то и пожнет, а дальше "разжевывание" -(Законы Моисея, Если ударят по правой щеке - подставь левую)
Пример: Солнце. Есть люди - слепые от рождения, которые не верят в Солнце, но они выполняют "закон" - выходишь на улицу - одевай шляпу.
Есть люди, которые поклоняются Солнцу, но шляпу не носят - нарушают "закон". Они получают солнечный удар и возмущаются - За что, я же своему Богу (Солнцу) свечку ставил!
А ставишь, не ставишь - а ЗАКОН есть ЗАКОН.
vallent вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 22:08   #954
Джек
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 762
Репутация: 1198
По умолчанию Re: Почему Вы не верите в Бога? часть 2

Цитата:
Сообщение от vallent Посмотреть сообщение
Ув. Джек.
Предлагаю не пытаться решать глобальные проблемы.
В своем выборе чловек ограничен, но право выбора имеет.

Ув.vallent, одна из любимых на данном форуме сетенций - Нельзя Быть Немножко Беременной. Т.е. либо Да, либо Нет. И что значит не решать глобальные проблемы? Предлагаете заняться аутотренингом?
Так вроде не по теме.
Цитата:
Сообщение от vallent Посмотреть сообщение
Пример: едете в метро - Вы можете уступить место, можете не уступать - Ваш выбор, но кресло старушке Вы не можете предложить_ его у Вас нет.
В магазине мы выбираем, что купить, но ограничения . деньги, ассортимент, вкусы, потребность в покупаемом товаре и .т.д.
Закон один - что человек посеет, то и пожнет, а дальше "разжевывание" -(Законы Моисея, Если ударят по правой щеке - подставь левую)
Пример: Солнце. Есть люди - слепые от рождения, которые не верят в Солнце, но они выполняют "закон" - выходишь на улицу - одевай шляпу.
Есть люди, которые поклоняются Солнцу, но шляпу не носят - нарушают "закон". Они получают солнечный удар и возмущаются - За что, я же своему Богу (Солнцу) свечку ставил!
А ставишь, не ставишь - а ЗАКОН есть ЗАКОН.

Ув.vallent, снимаю шляпу однако. Не хотелось бы употреблять термин демагогия(уж извините, к тому же он здесь запрещенный), но без бутылки в ваших умозаключениях уж точно не разобраться.
Джек вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 27.07.2010, 22:58   #955
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: Почему Вы не верите в Бога? часть 2

Цитата:
Сообщение от vallent Посмотреть сообщение
Есть люди, которые поклоняются Солнцу, но шляпу не носят - нарушают "закон". Они получают солнечный удар и возмущаются - За что, я же своему Богу (Солнцу) свечку ставил!
А ставишь, не ставишь - а ЗАКОН есть ЗАКОН.

Хм, интересно, а какие законы, по Вашему, нарушил человек больной от рождения?
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 23:34   #956
vallent
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 34
Репутация: 9
По умолчанию Re: Почему Вы не верите в Бога? часть 2

Ну а что вы считаете "по теме"? Не убий?
Я считал, что этот вопрос "разжеван"
1 - Непреднамеренное убийство - В Ветхом Завете описывается, что в древнем Израиле ( то-ли по указанию Моисея, то-ли сразу после него - чесное слово не помню, но если это так важно найду конкретные ссылки) человек мог укрыться от наказания в 7 (9?) городах. Т.е. мог избежать наказания. (Человек не имеет права выбора - случайность)
2 - Война - этот вопрос лучше всего изложен в Махабхарате (Кришна разьяснял Арджуне). Как гражданин государства человек обязан служить в армии и (при необходимости)
стрелять. За это отвечает тот, кто дает команду. К примеру, Нюрнбергский процесс. Ни солдаты, ни офицеры не отвечали. (Солдат не имеет права выбора - вся власть от Бога, отвечают люди, которым дана власть -- как они ею распоряжаются)
3 - Преднамеренное убийство - (скажем так - корысти ради) - вот за это придется отвечать. И как раз здесь человек имеет право выбора.
Вродь ответил на вопрос "немножко беременна"..

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Хм, интересно, а какие законы, по Вашему, нарушил человек больной от рождения?

Ну откуда я могу знать?
Во первых - вопрос реинкарнации. По крайней мере в двух местах в Еванглие описывается, что Иисус и его ученики знали о том что человек вечен (точнее душа), меняется только тело.
В каком-то из Еванглие (т.н. Апокрифе - кстати, ученые считают, что из
27 книг НЗ -19 - Апокрифы:- Ну не ходил следом за Иисусом секретарь, что тут поделаешь) Иисус разьяснял, за какое прегрешение сколько лет человек будет в Аду и какое тело получит в следуещем рождении.
Я читал давно, но при необходимости дам конкретную ссылку - не поленюсь найти.
vallent вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 08:31   #957
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: Почему Вы не верите в Бога? часть 2

Цитата:
Сообщение от vallent Посмотреть сообщение
Во первых - вопрос реинкарнации.

Реинкарнация, это к буддистам. Христиане надеются на жизнь вечную в Раю.
Цитата:
Сообщение от vallent Посмотреть сообщение
Я читал давно, но при необходимости дам конкретную ссылку - не поленюсь найти.

Ну, найдите и выложите, а присутствующие здесь христиане расскажут, как нужно её понимать "правильно".
А, ещё, мы получим дополнительное доказательство тому, что в Библии, при желании, можно найти подтверждение всему, чего в голову взбредёт. Особенно хорошо этот метод срабатывает, если нужный стих выдрать из контекста, и придать нужное толкование. Свобода выбора, так сказать: что нравится, - в то и веруй.
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.07.2010, 12:46   #958
vallent
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 34
Репутация: 9
По умолчанию Re: Почему Вы не верите в Бога? часть 2

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Реинкарнация, это к буддистам. Христиане надеются на жизнь вечную в Раю.

Мы говорим Боге, или о христианах, буддистах и т.д...????
Когда я пишу слово Бог, я подразумеваю, того Бога, который создал это Творение. Бога, который создал Человека.
БОГ - ОДИН!!!
Папа Павел IV в 1974 году в послании к королю Саудовской Аравии
писал, что и христиане и мусульмане "верят в одного и того же Бога".
Просьба поверить, что Папа читал Библию - должность обязывает.
Бог не создавал ни христиан, ни мусульман, ни буддистов ......

Религию создал человек.
Религий - много!!!

Когда Вы пишите о христианах - уточните КАКИЕ?
"В христианстве насчитывается более двадцати тысяц различных конфессий, или Церквей." Майкл Кин "Религии Мира" 2006 г.
Поверьте на слово - (все равно не буду разбираться чем отличаются друг от друга эти 20.000) - среди них есть и такие, которые проповедуют реинкарнацию.
Если Вы подразумеваете Православных, опять вопрос - КТО?
Насколько человек понимает "Науку о Боге". -
Есть список т.н. "Канонические Еванглие", есть т.н. "Апокрифы".
Список Канонические не всегда был в таком виде, как сейчас. К примеру, "Отктовения Иоанна Богослова", Православная церковь то включала список, то убирала из списка.
Опять же, есть Апокрифы, которые запрещено использовать при Богослужении в церкви, а есть, которые разрешено использовать, так сказать, "для домашнего чтения".
Пример - "Сын Человеческий" Амександр Мень. В примечаниях упоминается около десятка т.н. Апокрифов.
Повторяюсь -КТО?

Если человек вызубрил таблицу умножения, он, конечно, может утверждать, что знает науку МАТЕМАТИКУ. но - "с большой натяжкой".

Надеюсь, на первую половину вопроса ответил.
По себе знаю, тяжело понять , казалось-бы простые вещи.
У нас слово Бог ассоциируется или с мужиком в рясе или с бабушкой с книжечкой типа "Спасайтесь, а то позно будет"
vallent вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 18:06   #959
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: Почему Вы не верите в Бога? часть 2

Цитата:
Сообщение от vallent Посмотреть сообщение
Мы говорим Боге, или о христианах, буддистах и т.д...????

Не знаю как Вы, а я говорю о разных видах религии. В которых описывается разное виденье бога и разное виденье загробного будущего.
Цитата:
Сообщение от vallent Посмотреть сообщение
Когда я пишу слово Бог, я подразумеваю, того Бога, который создал это Творение. Бога, который создал Человека.

Это его единственная функция? Тогда откуда вы знаете, что он есть? И, что именно он создал этот мир? Почему бы миру не быть самодостаточным в своём возникновении и существовании?
Цитата:
Сообщение от vallent Посмотреть сообщение
Папа Павел IV в 1974 году в послании к королю Саудовской Аравии
писал, что и христиане и мусульмане "верят в одного и того же Бога".

Папа конечно прав, вы все верите в одного бога. А, выглядит это примерно так:
Цитата:
У каждой религии имеется свой неповторимый и отличительный Субъект. Нам с вами эти субъекты могут показаться в чем-то сходными, не то — для верующих. Они ясно чувствуют, как различны, например, Аллах, Христос, Брахман: одно имя вызывает у них ощутимый трепет, а другое — чувство неприятия.
Все верующие думают, что этот религиозный Субъект уникален, выше всей Вселенной.
Он сверхъестественный. В космосе нет места, где он как-то конкретно расположен.
Этот Субъект является верховным и всемогущим. Он все создал и от него фактически все зависит.
Он всюду. Он связывает мое личное "я" со всем миром, со всеми верующими. При этом его не видно, а я как-то чувствую, что он есть. Есть места, где это особенно ощущается. Это святые места или просто храм.
Он.всегда. То есть ему присуща вечность, полное бессмертие, и он фактически не изменяется. (Наши знания о нем могут изменяться, но это — другое дело).
Он справедлив. Мы может быть не всегда способны его понять, но он справедлив. Он позволяет надеяться. Если бы его не было, не было бы и надежды ни на что лучшее: позади тьма и впереди тьма. А он сияет и обещает. Он невыразим. Никто, будь то хоть самый мудрый человек на Земле или самый уважаемый верующими (например римский папа), не в силах показать нам религиозный Субъект. У него могут быть только символы. Субъект религии — самое таинственное из всего, что существует.
Различий между религиями множество. Об этому уже сказано. Но категориально Субъект всех актуальных религий отвечает этим семи признакам.
И вот что любопытно. Религии вполне отчетливо различаются по тому, в чем они видят главную проблему жизни человека. И когда речь заходит о религиях различных народов, то можно отметить исторически сложившиеся различия. В китайских религиях очень большое место занимают отношения между людьми и природой. Индийские религии — буддизм, джайнизм, индуизм— видят главную проблему в страдании человека. А ближневосточные по происхождению, религии — иудаизм, христианство, ислам, зороастризм—главную проблему видят в несправедливости.

Цитата:
Сообщение от vallent Посмотреть сообщение
Поверьте на слово - (все равно не буду разбираться чем отличаются друг от друга эти 20.000) - среди них есть и такие, которые проповедуют реинкарнацию.

"В мире много разных овалов, и поверьте на слово, среди них есть прямоугольные!"
Тут много перебывало всяких верующих, и Вы правы, сколько верующих, столько и религий. Не мало и таких у которых в голове просто каша из различных религий. И всё-же, они называют себя православными христианами. Но, тем не менее, христиане всё таки верят в Христа, а не в Будду, со всеми вытекающими последствиями.
Цитата:
Сообщение от vallent Посмотреть сообщение
Если Вы подразумеваете Православных, опять вопрос - КТО?


Ну, те которые ТУДА!
Каков вопрос, таков и ответ.
Цитата:
Сообщение от vallent Посмотреть сообщение
По себе знаю, тяжело понять , казалось-бы простые вещи.

Это Вам кажется, что Вы чего то поняли. Попробуйте внятно объяснить ЧТО, Вы поняли, а мы посмотрим, что из этого получится.
А, пока что, всё это - "Жопа Хенка", Вам такое произведение знакомо? http://www.volod.ru/texts/hankass.htm

Последний раз редактировалось kovip; 28.07.2010 в 18:08..
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.07.2010, 22:24   #960
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: Почему Вы не верите в Бога? часть 2

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
kovip, ИМХО, наоборот. Христианство треугольник. Буддизм овал

Он с детства не любил овал, он треугольник рисовал... Православный христианин.
Ну, аналогию я создать не пытался, просто взял противоположные понятия, для иллюстрации того, что христианство и реинкарнация вещи не совместные.
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Верите ли вы в порчу по интернету? mimi О Самом Личном 37 27.01.2021 16:51
Верите ли Вы в жизненный рок - судьбу? WARTOX Внутренний мир 164 20.11.2020 14:43
Верите ли Вы в гадания?... mimi О Самом Личном 124 27.10.2017 07:14
Магия чисел, верите или нет?... mimi Интересное о разном 30 15.05.2011 18:35
Почему Вы не верите в Бога? часть 1 suffocation Что ожидает человечество и почему ? 1693 07.03.2008 10:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.41996 секунды с 11 запросами