Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 19.08.2009, 12:00   #91
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: II к. - Можно ли верить Библии? часть 6

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Уважаемый Владислав! Так что же там с сребролюбием?

Ув. Rarog. А что с сребролюбием? Понятно, что это - порок, любая тяга к чему-то земному - грех. Человек должен быть свободным, а не рабом желаний и похотей. Все вещи призваны служить человеку, а не человек - вещам.

Христианин должен быть равнодушным и к осутствию богаства и к его наличию. Положено Патриарху ходить в злате и серебре, будет смиренно ходить, перестанет быть Патриархом, спокойно оденет скромные одежды...


Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
Не резковато ли, для смиренного христианина?
Я, готов признать, что Вы умнее меня, но выпячивать-то это зачем?
И чего, это, Вы взвились, при Вашем-то душевном спокойствии?
Зачем же, на личности-то переходить и хамить начинать? Аргументы закончились?

Ув. SNOW_LION. Прошу прощения.

Издержки проблемы общения верующих и неверующих. Я не считаю себя настолько святым, что не допускаю к себе глупых мыслей и словоблудия и соответственно понимаю, что и все люди обычные, и все бывает. Человек может контролировать свои действия и стараться сдерживать себя от глупых, вредных и пустых мыслей, которые нашептываются на левое ушко.
И вот здесь главное, не принимать, особенно надолго, эти чуждые мысли, тем более не подхватывать их и не изощряться в словоблудии, а посему слова "Не изощряйтесь в словоблудии и глупостях" в отношении себя расценил бы как дружеский совет и был бы благодарен.

Вот ежели бы кто сказал: "Ты - болтун и глупец!". Да, это осуждение, это уже приговор. А так - нормальное явление. Мы все не идеальны и нуждаемся в советах и помощи...

И данное мировоззрение в крови православных, очень глубоко, оно стало естесственным, а поэтому и возникают порой недоразумения со стороны неверующих, которые считают что их как-то по-особому выделили, обидели, оскорбили.

В общем, еще раз прошу прощения.

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
А глупости, это Ваш Патриарх говорит, когда целый народ, в расколе обвиняет.

Еже ли б народ не поддержал раскола, не было бы его. А поддержка может быть и своим безучастием, молчанием, безразличием. Это еще пострашнее отрицательного отношения. Савл был гонителем христиан, а стал - Апостолом Павлом.
Цитата:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. (Откр.3:15)

И еще, в отношении любви. В нехристианском понимании любовь часто ассоциируется с тем, что человек должен говорить и делать только то, что нравится объекту любви. Но это не так. Любящий - не безразличен к судьбе того, к кому направлена эта любовь.

Вот, как сказал Бог
Цитата:
19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. (Откр.3:19)


Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
Ага! Да Православие, насмерть, срастается с властью (миром), а Вы, этого, просто, не заметили

Дорогой мой SNOW_LION, да заметил я и замечаю. И об этом имеется множество предсказаний, что этот процесс будет только усиливаться, вплоть до того, что Патриарх (православный) будет встречать антихриста в Иерусалимском храме.

Но, есть одно но... Ежели Патриарх или иные священники будут от меня нечто требовать или говорить не по учению Христа, вразрез с ним, я должен отвергнуть это и не подчиниться, ежели Христа люблю больше. Вот где проверка, как говорят в мире, на вшивость.

Но пока Он Патриарх, пока священники служат в соответствии с канонами Православной Церкви, пока Благодать Божья передается через их руки, я буду целовать эти руки, для меня эти люди имеют святость, т.к. Бог свою святость дает через них.

И уж тем более я не вправе поддерживать всяческие разговоры, догадки, сплетни, пересуды относительно их по одной простой причине, что они могут быть сфабрикованы лицами, в том заинтересованными. Ну, а может что-то и правдой оказаться. В любом случае я, не имея достоверной информации и, главное, сам, будучи существом необъективным, не имею право на суд, т.к. знаю, есть истинный Судья и суд Его будет праведным.

Заповедь Божья - "Не судите" не оменяется....

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
В этом-то и проблема ваша (православных) – пугать, слишком любите.
Это оттого, что сами боитесь.

Да нет, проблема, как я говорил выше, в разном нашем мировоззрении и понимании многих вещей. Верующий призван стать другим человеком, измениться, неверующие остаются прежними. И трудно становится понять друг друга....

Цитата:
Сообщение от Sweta777 Посмотреть сообщение
Хм, всегда думала наоборот что те кто нарушает какие либо законы те и становятся объектами нападок, ну еще и просто самые смиренные и безобидные чтобы отнять у них самое последнее... или может укажете другие критерии истины?!

Ув. Sweta777. Так ведь нападают, являют агрессию как раз те, кто забывает о законах, у которых свои собственные законы оказываются выше и важнее общих...
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Интернет-магазин КНС предлагает купить игровые ноутбуки - билеты на футбол в подарок каждому покупателюКомпьютерная техника в КНС Нева - жесткий диск купить внешний - корпоративные поставки в Санкт-Петербурге.кислота борная цена за 1 кгрекламный кронштейнбукет из мармелада и зефира


Старый 19.08.2009, 12:25   #92
Sweta777
Старожил
 
Аватар для Sweta777
 
Пол:Женский
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 1,162
По умолчанию Re: II к. - Можно ли верить Библии? часть 6

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Так ведь нападают, являют агрессию как раз те, кто забывает о законах, у которых свои собственные законы оказываются выше и важнее общих..

Вот именно ув.glavin, и это относится ко всем ... Вот только кто определяет чьи законы более важны и более общие...? В том то и дело, что каждый хочет чтобы его законы были важнее, потому что так считает он сам.

Добавлено через 7 минут
"Были встарь сосуды деревянны, попы золотые; ныне сосуды золотые, попы деревянны."

Последний раз редактировалось Sweta777; 19.08.2009 в 12:33.. Причина: Добавлено сообщение
Sweta777 вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 19.08.2009, 14:05   #93
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: II к. - Можно ли верить Библии? часть 6

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Ув. Rarog. А что с сребролюбием? Понятно, что это - порок, любая тяга к чему-то земному - грех. Человек должен быть свободным, а не рабом желаний и похотей. Все вещи призваны служить человеку, а не человек - вещам. Христианин должен быть равнодушным и к осутствию богаства и к его наличию. Положено Патриарху ходить в злате и серебре, будет смиренно ходить, перестанет быть Патриархом, спокойно оденет скромные одежды...

Уважаемый Владислав!
Цитата:
Положено Патриарху ходить в злате и серебре...

Вот только кем и когда положено? И не тоже ли сребролюбие послужило причиной этому "положено"?

Г.Якунин. Священник, убитый до сих пор не известно кем. Но, скорее всего за желание донести правду до народа
Цитата:
Но пока Он Патриарх, пока священники служат в соответствии с канонами Православной Церкви, пока Благодать Божья передается через их руки, я буду целовать эти руки, для меня эти люди имеют святость, т.к. Бог свою святость дает через них.

А как быть со словами Якунина о попрании этих самых канонов?
Я так думаю, что что-либо, внушенное (пусть даже и самим верховным главнокомандующим) - не есть истина без должного на то подтверждения.
И слова "отдай последнюю рубаху" должны касаться всех истинно верующих, а не выборочно, через одного...
Верховный пастырь должен подавать пример, а не быть предметом многочисленного осуждения.
А верховный, да и епархии сейчас являются не лучшим предметом для подражания. То анафеме журналистов за правду предают (http://www.newsland.ru/News/Detail/id/399957/cat/42), то, как поется в старой студенческой песне: "... То еще кое-чем занимаются"...
Как говорят, под прикрытием господа очень часто творятся далеко не богоугодные дела!
Рыба гниет с головы! А голова сейчас уже с большой гнильцой. Во времена Петра был "табачный капитан", теперь табачный патриарх.
Алкоголе-табачный геноцид продолжится, воплощая, тем самым, "завет" лидера Германии в 30-40х годов ХХ века в жизнь: "Для славян никаких прививок, никакой гигиены, только водка и табак!"
Горестно все это...
Да чего тут говорить... Все уже сказано-пересказано. Повсеместное вырождение РПЦ, ханжество, лицемерие, хамство и сребролюбие стали практически повсеместным явлением.
Цитата:
19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. (Откр.3:19)

Извините конечно, но так и хочется вспомнить пословицу: "Полюбил волк кобылу - оставил хвост, да гриву"!
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 19.08.2009, 14:07   #94
hoyossi
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: II к. - Можно ли верить Библии? часть 6


тяжело верится - кажется написали для простого народа отвлечь от более важных проблем

но несмотря на это - можно найти много умных рассуждений
hoyossi вне форума
 
Вверх
Старый 19.08.2009, 14:40   #95
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: II к. - Можно ли верить Библии? часть 6

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
А как быть со словами Якунина о попрании этих самых канонов?

Ув. Rarog. А никак. Я верю Священному Преданию и Писанию. А слова Якунина - это его слова...

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Верховный пастырь должен подавать пример, а не быть предметом многочисленного осуждения.

А это ж не вина пастыря, а всеобщая беда. Ну любят у нас всякие байки про великих. Кончатся одни, придумают другие. Не было бы часов, смотрели бы на тапочки, или что ест, или не так кланяется или массу еще чего придумали...

Ест человек и есть желание... Значит ему надлежит осуществиться. В народе давно подмечено, что при желании и к фонарному столбу придраться можно, а тут - первое лицо...

Вот Вы в соседней ветке про Церителли хорошо продемонстрировали, как можно управлять информацией в нужном направлении, а посему и табачное дело и гомосексуализм и прочее не составляет труда раскрутить. Все зависит от профессионализма того, кому поставлена такая задача... А посему, не спешите повторять то, чего достоверно не знаете. Не прибавляйте себе хлопот...

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Извините конечно, но так и хочется вспомнить пословицу: "Полюбил волк кобылу - оставил хвост, да гриву"!

Поэтому и советую не верить информации волков, действующих по волчьим законам... Им "сожрать" любого порядочного человека - запросто, за это ведь хорошо платят, и рейтинги средств дезинформации повышаются...
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 19.08.2009, 14:51   #96
PEHDOM
Ветеран
 
Аватар для PEHDOM
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,660
Репутация: 3276
По умолчанию Re: II к. - Можно ли верить Библии? часть 6

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Положено Патриарху ходить в злате и серебре, будет смиренно ходить, перестанет быть Патриархом, спокойно оденет скромные одежды...

Я рыдал и плакаль так скоро может оказаться что партиарху, да и не только ему, положено смиренно "ходить по бабам" и смиренно иметь счета в швейцарском банке.. теперь я понял что значит смиерние в понимании православия, если у тебя денег куры не клюют, ни в коем случае не трать их на благотворительность, а смиренно трать на дорогие машины, виллы у моря, и кольца с брилиантами, знач так положено....
__________________
Подпись удалена!
PEHDOM вне форума
 
Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 19.08.2009, 16:30   #97
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: II к. - Можно ли верить Библии? часть 6

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Никакого, понимаишь, нормального суицида не дадут сделать.

Уважаемый Rarog, что бы иметь возможность "райского"суицида, нужно было создать адскую жизнь окружающим. Может и суицид не понадобился бы. (Ну, и шуточки у Вас kovip!)
Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
Кто бы сомневался! Как это, на Вас, похоже – применить вечную пытку голодом!

Почему пытку? Я, в виде эксперимента, голодал 2 раза. Первый раз 10 дней, а второй14. И, ничего страшного, даже помогал, при этом, жене готовить. Никакого дискомфорта, от запаха и вида пищи. "
Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
Значит, если бы я, один, например, жмакал Вам “спасибки”, то Вы, вполне бы, могли перестать отвечать.

Нет, не отвечать на вопросы, я, не могу. Игнорировать человека, который к тебе обратился, - "не этично". А, вот если "спасибки" ставятся изредка и молча, то, естественно, нужно заткнуть фонтан, не нужных словоплесканий.
Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
Уважаемый ibs, на старости лет, страсть, какой привередливый стал…

Что поделать, годы нас не красят.
Цитата:
Сообщение от Sweta777 Посмотреть сообщение
известно что самые крупные млекопитающие это как раз травоядные...корова,слоны

Именно о них я и вспомнил, уважаемая Sweta777, так,как все они имеют бочкообразное туловище, обусловленное большим объёмом пищеварительного тракта. Но, время написания, вспомнил газель, косулю, и т.п., мне они, по воспоминаниям, показались не столь круглыми, что я связал с их, более мелкими размерами. Потому и вышло это упоминание о размерах.
И тем не менее, согласитесь, что лев с лошадинным оскалом и фигурой бегемота, это, как бы не совсем лев.
Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
После Потопа, было разрешено есть мясо в пищу.

Уважаемый Moishaya, что бы что-нибудь делать мало иметь разрешение, нужно иметь ещё и возможности. Мало разрешить есть ядовитые грибы, надо ещё поменять организм так, чтоб он был невосприимчив к этим ядам.
Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Напомню, что до Потопа царило полное беззаконие. Никакие запреты не соблюдались. Значит мясо просто есть НЕ МОГЛИ, а не соблюдали диету предписанную Всевышним.

Раз мясо есть не могли, то, есть не имели возможности: зубы не позволяли, живот болел от несварения и т.п., то, зачем Бог разрешил есть мясо? Ведь для этого нужно было разрешить убийство. А, это дополнительная возможность создания греха. Следовательно Бог, создал возможность совершения греха, за который, он, потом, имел возможность наказывать. Как, Вы, думаете, это он преднамеренно или не подумал?
Цитата:
Сообщение от serloktionov Посмотреть сообщение
И учёные доказали что жизнь вечная возможна, и злых людей т.е. насильников не будет. чтоб жизнь у других отбирать.

кроме, насильников нужно исключить возможность несчастного случая, то есть полный контроль над всеми процессами в природе. Если Бог на способен, почему он не использует это сейчас?
Цитата:
Сообщение от serloktionov Посмотреть сообщение
Ну, вот видите, сами признали, что эволюции ни какой не было.

С какой стати?
Ну, да бог с Вам, пусть будет так как Вы это видите. Но тогда объясните: Вообще не было или в частности с Вами? И, в том и в другом случае, Вы снова ошибаетесь. Об общей эволюции советую почитать Н.Н.Иорданского «Эволюция жизни», а по отношению к Вам достаточно сравнить Ваши первые посты с нынешними. Налицо: гораздо меньше цитат из Библии, меньше банальных научных сведений, и меньше менторства в изъяснениях. Так, что, эволюция налицо.
Цитата:
Сообщение от serloktionov Посмотреть сообщение
Я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму.

Что ж, посмотрим, где тут Фома, а где Ерёма. Вы заявили, это чёрным шрифтом, а то что я ответил синим:
Цитата:
Известно достаточно теоретически, а практически кто проверил? В данном случае, основные законы хорошо известны. И, для их выяснения не обязательно лезть в чёрную дыру. Для этого есть методы экстраполяции.Я уже говорил что люди ограничены в знаниях и всё что существует во Вселенной до конца не известно.....Всё что существует во вселенной знать совершенно не нужно. Нужно знать законы по которым организуется и существует вселенная и её части, да и то, лишь те, которые нужны для решения, данной, задачи. Поэтому более 95% Вселенной для нас полная загадка. Так что не надо ув. Kovip так самоуверенно заявлять, что Вам и науке уже всё достаточно известно.
И потом теории доказать надо.Достаточно посмотреть на ламинарно текущую струю, из крана, на кухне.
При соответствующей толщине она, на определённом расстоянии от крана, она начинает распадаться на капли. Точно также и любой материальный объект, при определённой силе, начнётся вытягиваться и распадаться на фрагменты, способные к отделению. Далее, соответственно, чем больше разница сил, а значит и ускорений, в начальной и конечной точках, тем мельче будут фрагменты, вплоть до частиц, для которых становятся значимыми квантовые законы.
Удовлетворены?

Цитата:
Сообщение от serloktionov Посмотреть сообщение
Для того, чтоб понять как Вы думаете ув. kovip, мне не нужно пересматривать все Ваши высказывания,

Довольно самонадеянное заявление. Вы, ведь, не только, ни разу не предугадали мой ответ, но и неоднократно предъявляли мне обвинения не соответствующие действительности. Как, кстати, и том случае, ответом на который, послужило это предложение.
Цитата:
Сообщение от serloktionov Посмотреть сообщение
тем более, что вас много а я один, уж очень много времени придётся тратить на то, чтоб просмотреть высказывания всех форумчан.

Нас, тут, отнюдь, не большая толпа. К тому же, не обязательно вчитываться во все посты автора. Достаточно простого сканирования с остановками на значимых местах. И, кроме того, таким способом можно определить; с кем вообще не стоит связываться, и тем сэкономить ресурсы общения.
Цитата:
Сообщение от serloktionov Посмотреть сообщение
Значит по Вашему папа имеет право навязывать свою волю и диктовать миру свою политику?

Наше мнение не влияет на фактическое положение дела.
Именно эта мысль заложена, в приведённой Вами, цитате.
Как видите Вы не только не знаете как я думаю, но даже не можете правильно прочитать то, что мною написано.
Цитата:
Сообщение от serloktionov Посмотреть сообщение
ДА ГОТОВ Я УЖЕ!!! НАЧИНАЙТЕ!!!! ВЫНЕСУ Я ВСЁ!!!!

Действительно? Вы ведь добьётесь, что я начну анализировать и показывать, как Вы избегаете познания, и, Вы, можете оказаться в весьма не презентабельном виде. Кроме того, война есть война, и мои выражения станут жёстче и объективнее. А, мне этого, очень, не хотелось бы .
Цитата:
Сообщение от serloktionov Посмотреть сообщение
Действительно и что так много надо было философствовать?

Я, понимаю, уважаемый serloktionov, Вашу не любовь к философии, но в данном случае, философии здесь нет. А есть добрый совет, и его обоснования.
Цитата:
Сообщение от serloktionov Посмотреть сообщение
Кстати, раз предписания Конституции РФ нарушено, значит не верен Закон, т.е Конституция РФ, а не те, кто нарушил Закон, т.е. преступники.

Так устраивает?

Нет, конечно, Поскольку Вы путаете божий дар с яичницей. Законы природы заложены в самой природе и они не зависят от нас. А, человеческие "законы", которые по сути являются правилами поведения в обществе, предназначены охранять, одних людей, от применения законов природы во вред другим. Любимый всеми пример с кухонным ножом.
Кухонный нож, по законам природы, может резать всё то, что мягче, чем материал, из которого он изготовлен, в том числе и мясо. И, совершенно безразлично живое это мясо или мёртвое, обладает владелец этого мяса умом и совестью или нет. Поэтому его можно использовать как орудие убийства. А, законы, созданные людьми, в частности уголовный кодекс, запрещает его использовать в этом качестве.
Цитата:
Сообщение от serloktionov Посмотреть сообщение
У судьбы и спросите.

У, неё можно спросить? Может с ней и договориться можно?
Цитата:
Сообщение от serloktionov Посмотреть сообщение
Аргументируйте!

Ну, Вам же непонятно.
Или Вы будете утверждать, что Библию Вы познаёте научными методами?
Цитата:
Сообщение от serloktionov Посмотреть сообщение
В чём, Ваша мудрость то?

Разве я утверждал, что я мудрец?
Я, могу утверждать лишь то, что моё мышление более логично.
Цитата:
Сообщение от serloktionov Посмотреть сообщение
Интересную статью прочитал в журнале Newsweek. Выкладываю ссылку а там каждый пусть выводы делает сам.

Дело в том, что активация одних и тех же генов, в разных условиях, даёт разные изменения в организме. Неандертальцы физически не могли говорить. Правда остаётся возможность зрительного общения, то есть языком жеста и мимики. Но, такой вид общения, однозначно, не конкурентоспособен, по сравнению с звуковым.
Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
Я, например, давно для себя уяснил, что православные, трактуют Библию так, как это удобно на данном историческом этапе.

Ну, если быть справедливым, то, тут верующие любого толка одинаковы.
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Лучшее лекарство для мужчины - это женщина! Даже в моем возрасте!

Правильно, уважаемый Rarog, уровень дофамина, так кажется называется белок, который вырабатывается при получении удовольствия, снижает чувствительность к боли. А, кто же, кроме женщин, может доставить максимальное удовольствие. Да здравствуют женщины, самое эффективное обезболивающее! Когда в настроении.
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Насильственное нарушение соборности Церкви в ХУШ-Х1Х веках, в первую очередь - отмена выборности священников и епископов самими верующими, превращение епископов в назначаемых правительственных чиновников и рабовладельцев, а священников - в надсмотрщиков за рабами - все это привело к глубочайшему духовному кризису в России. Отрыв священноначалия от паствы усилил разрыв между элитой и народом, а, в конечном счете, привел к катастрофе 1917 года."

В дополнение можно приплюсовать вот это:
Цитата:
В свое время в «Философических письмах» Чаадаев писал о том, что у России нет истории, нет традиций, нет будущего, мы – не Европа и не Азия. Неправда – история у нас есть, но горькая и историки до сих пор не смеют о ней сказать всю правду, Например, до сих пор никто из них не осмелился выявить причины 500 летнего отставания истории естествознания в России по отношению к Западной Европе. Известно, что первые университеты – в Болоньи, Оксфорде, Кембридже, Париже открылись в начале ХIII века, первым ученым, положившим начало экспериментальным наукам, по интеллекту равный Ломоносову, был Роджер Бэкон из Оксфорда, живший в том же веке. Российские науки начались после реформ Петра I и то с помощью тех же европейцев – «коварных латинян». Это был уже XVIII век! А первое метро появилось в Лондоне в 1865 году, когда в России не было еще хороших дорог и было только что отменено крепостное право.
В научно-технической области контрасты еще разительнее. Все классические и современные науки возникли и устоялись в странах Западной Европы. Из всех фундаментальных законов естествознания подавляющее их количество открыто западными учеными кроме одного - периодического закона Менделеева. В истории становления естественных наук нет имен крупных российских ученых, внесших революционные идеи - таких как Роджер Бэкон, Николай Кузанский, Паскаль, Декарт, Галилей, Кеплер, Коперник, Ньютон, Лейбниц, Ламарк, Дарвин, Линней, Майер, Пуанкаре, Эйнштейн, Планк, Бор, Гейзенберг, Максвелл, Фарадей, Тесла, Хаббл, Шеннон, Винер, Хокинг, Хакен, Пригожин. Наш первый российский ученый-энциклопедист Михайло Ломоносов, химик по специальности, ничего крупного в химическую науку не внес, писал больше оды императрицам и прошения о прибавке жалованья поэтическим глаголом: «…государыня, я пес окаянный, твое жалованье два пуда медью пропил…». Ему приписывают открытие закона сохранения материи, на самом деле он лишь повторял известную из античной науки гипотезу. Доказательство ее справедливости выполнил Лавуазье на основе количественного анализа экспериментальных данных. Последующая плеяда русских ученых была уже не в состоянии наверстать упущенное.
Российскими и советскими учеными получено всего около 3% Нобелевских премий из общего числа, для такой большой страны это несоизмеримо мало. О причинах отставания нашей науки наши исследователи скромно молчат, но «позаботился» за них профессор из далекого Кембриджа доктор Грэхем, изложив результаты своих исследований в книге «Очерки истории российской и советской науки». В ней приведено множество фактов и раскрыты причины наших бед.

прочитаное здесь:http://forpen.narod.ru/zakon1.htm А ещё мне понравилось: История России, это вечная борьба невежества с несправедливостью.
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
И слова "отдай последнюю рубаху" должны касаться всех истинно верующих, а не выборочно, через одного...
Верховный пастырь должен подавать пример, а не быть предметом многочисленного осуждения.

Интересно, а кому отдавать"последнюю рубаху", главе церкви, которая собирает эти самые "рубахи"? Не Богу же, говорят, он всемогущий и в них не нуждается.

Последний раз редактировалось kovip; 19.08.2009 в 16:51..
kovip вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 19.08.2009, 16:45   #98
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: II к. - Можно ли верить Библии? часть 6

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Ув. Rarog. А никак. Я верю Священному Преданию и Писанию. А слова Якунина - это его слова...

Уважаемый Владислав!
При всем моем уважении к вам, вы простой верующий. Лично к вам ни у кого нет ни каких притензий. Но, по вашим же словам, вы получили какое-то благословение на общение в этом форуме. А посему, взвалили на себя бремя ответственности за "бяки других". Такова уж ваша судьбинушка... Сожалею! Еще раз извините, но приходится дискутировать с вами в части нарушений всего и вся не вами, а чиновниками и верхушкой РПЦ!
А вот на счет слов Г.Якунина - это вы зря... Священик все-таки... Лицо, посвященное в сан! Он же правду говорит! Раньше была выборность патриархов, как и их изгнание на основании решения паствы! Понятно, что такой подход совершенно не устраивает руководство РПЦ. Вот вам на лицо один из многочисленных фактов перерождения как РПЦ, так и самой религии!

Я так понял, что сначала вы верите в бога, а потом только уже "Я верю Священному Преданию и Писанию"... Но это частности...
Вера всегда была малость подслеповата...
Согласитесь, что если дальтонику показать зеленую бумагу, то он скажет, что она серого цвета только на основании того, что он верит своим глазам.
Но мир-то более многогранен, чем все мы в состоянии себе вообразить...
Вера - личное дело. Каждый вправе верить во что угодно! Это ни кем не возбраняется и не приследуется! Серое - так серое, зеленое - так зеленое! Есть ли загробный мир, нет ли его...
А вот религия в пределах государства - это уже общественное явление. Тем более, что РПЦ - это не просто религиозная организация, а организация, уже владеющая имуществом, и претендующая (обоснованно ли - это еще вопрос...) на все большее и большее. Вплоть до влияния на власть государства! Тем самым, она пытается уже перерасти законодательные рамки религиозной организации. А это уже нарушение как самой конституции светского государства, так и закона о религиозных организациях! Может в Белоруси это и не так, но я про Россию говорю!

Я неоднократно приводил случаи сростания местных властей и представителей епархий в регионах для целей получения совместной выгоды. Надо будет посмотреть в словаре значение слова "мафия"... Может подойдет?

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А это ж не вина пастыря, а всеобщая беда. Ну любят у нас всякие байки про великих. Кончатся одни, придумают другие. Не было бы часов, смотрели бы на тапочки, или что ест, или не так кланяется или массу еще чего придумали...

Согласен! Придумать можно многое! К тому же наши глаза - это глаза "дальтоников", которые не в состоянии разглядеть многое... РПЦ пытается стать влиятельной силой в светстком обществе России! Это уже факт! От этого никуда не денешься! И не вина РПЦ, что её иерархи находятся в связи с этим под пристальным вниманием общества! Как тот акын, что видим, то и поем! Тапочек не видели ,а вот про табак, алкоголь, как и часы - это всем известно. Есть и еще бяки, но об этом не стоит. По поводу безакцизного ввоза этой заразы, так есть же соответствующие документы, подписанные Ельцыным на беспошлинный ввоз табака и алкогольных напитков, выданные РПЦ по личной просьбе Гундяева... Что есть, то и есть! Вы разве не знаете, что Гундяева так и зовут табачным патриархом?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Вот Вы в соседней ветке про Церителли хорошо продемонстрировали, как можно управлять информацией в нужном направлении, а посему и табачное дело и гомосексуализм и прочее не составляет труда раскрутить. Все зависит от профессионализма того, кому поставлена такая задача... .
А посему, не спешите повторять то, чего достоверно не знаете.

Документы, подписанные ЕБН, находятся в открытом доступе, в правовых базах Гаранта и Консультант-Плюс! Это же не тайна!
А про Церителли я же сказал, что это слухи... Не вынесет кора планеты его статую... Гном, и тот стоит с трудом...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Да здравствуют женщины, самое эффективное обезболивающее! Когда в настроении.

Так и я о том же...
Позвоночник, пораженный вродебыкулитом, перестает вызывать болезненные ощущения, начинает сгибаться и выпрямляется...
Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Интересно, а кому отдавать"последнюю рубаху", главе церкви, которая собирает эти самые "рубахи"? Не Богу же, говорят, он всемогущий и в них не нуждается.

А мало ли у нас в стране нищих и пенсионэров, влачащих жалкое существование?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 19.08.2009 в 16:53.. Причина: Добавлено сообщение
Rarog вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 19.08.2009, 17:44   #99
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: II к. - Можно ли верить Библии? часть 6

Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
Я рыдал и плакаль

Ув. PEHDOM. Не верю я Вам, думаю, что Вы солгали. А лгать нехорошо, даже вшутку...


Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
так скоро может оказаться что партиарху, да и не только ему, положено смиренно "ходить по бабам" и смиренно иметь счета в швейцарском банке..

Придется и Вам повторить. Не изгаляйтесь в словоблудии, это неполезно для Вас...

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
Я, кажется, даже, догадываюсь, какова фамилия этого Патриарха…

Если это, ув. SNOW_LION, окажется правдой, то жить нам останется на нашей земле весьма недолго, мы станем свидетелями великих бедствий...

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
А я, разве, против??
Главное, чтобы Вы, других не заставляли этого делать…

Додумывать от себя не стоит. Церковь никого не заставляет... Она говорит правду, а Ваше дело - слушать ее или игнорировать...

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
Знаете, тех людей, которые, не пугают меня вечными, адскими, муками, мне, почему-то, легче понять, чем тех, которые, этими муками пугают…

Машина без тормозов и пьяный водитель.

Один: да поехали, все будет путем, чего бояться?

Другой: если ты поедешь, то можешь попасть в аварию и стать калекой или вообще погибнуть

Первого Вы понимаете, второго - не хотите...

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
То ли, бы, придумали, то ли, бы, действительно увидели…
Разницы-то, для Вас, я так понимаю,большой, нет?

Можно смотреть на одно и тоже и видеть совершенно разное. Тому, кто боится, ночью в каждой коряге страшилище мерещется. Так что увидеть мало, надо еще быть готовым что-то увидеть. Если хочешь увидеть крамолу - увидишь. Не хочешь - не увидишь...

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
А Вы, считаете, что лучше было бы, об этих делах промолчать??

Да, считаю. Помолчать гораздо полезнее, чем распространять факты, свидетелем которых не являешься

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
А вот на счет слов Г.Якунина - это вы зря... Священик все-таки... Лицо, посвященное в сан!

...
Ув. Rarog. Лицо лишенное сана... Если не признаете лишения сана, не должны признавать и факта посвящения в сан, т.к. это делали те же люди из РПЦ...

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Вера всегда была малость подслеповата...

Смотря какая вера и во что. Соприкосновение с Истиной, наоборот, дает дополнительное зрение, которого раньше не было...

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Вы разве не знаете, что Гундяева так и зовут табачным патриархом?

Это проблемы того, кто так его зовет...

Но, уважаемые Господа. Я вот живу своей жизнью, мне не интересны бабские сплетни, я не читаю бульварных журналов с новостями о страстях великих мира сего. Мне это просто неинтересно. Точно так же я не собираюсь копаться в нижнем белье священнослужителей. Повторяю, это их личное дело и их личная ответственность перед Богом и перед государством, если будут нарушать государственные законы. И за неисполнение этих законов есть кому судить...

Я не хочу, чтобы часть сознания, которая должна заполняться чем-то полезным, заполнялась подобной второстепенной информацией.

Я не хочу копаться в Интернете, пытаясь искать оправдание для разных обвинений. Не мое все этом и не для меня.

У меня все есть для моего спасения. Есть Бог и Его Церковь. Я вижу, что благодать присутствует в Церкви. Что мне еще надо?

В общем, мне становится неинтересно в этих ветках. Играть в словесный пинг-понг как-то утомляет. А самое главное - забирает драгоценное время жизни...

А посему посещают меня нонче мысли ограничиться православной веткой, а то она совсем зачахла. Если кого будет интересовать мое личное мнение или цитаты из наследия Церкви, прошу туда. Но без навязывания своего мнения. Свое мнение можете утверждать здесь. Я буду по возможности эти мнения читать, обобщать, и при необходимости и опять же при возможности реагировать в православной ветке...

Прошу понять меня правильно. Я не считаю себя чистым и непорочным, типа такому мне здесь не место. Действительно не вижу смысла тратить время на словесные игры... У меня его катастрофически не хватает.... Уже с фунциями модератора из-за этого не справляюсь... Так что извините меня непутевого...
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 19.08.2009, 17:55   #100
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: II к. - Можно ли верить Библии? часть 6

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Если это, ув. SNOW_LION, окажется правдой, то жить нам останется на нашей земле весьма недолго, мы станем свидетелями великих бедствий...

А я и говорил, что до 2012 года осталось совсем немного...
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Ув. Rarog. Лицо лишенное сана... Если не признаете лишения сана, не должны признавать и факта посвящения в сан, т.к. это делали те же люди из РПЦ...

Я признаю в нем Человека!
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Прошу понять меня правильно. Я не считаю себя чистым и непорочным, типа такому мне здесь не место. Действительно не вижу смысла тратить время на словесные игры... У меня его катастрофически не хватает.... Уже с фунциями модератора из-за этого не справляюсь... Так что извините меня непутевого...

Уважаемый Владислав! Ваша позиция понятна и достойна уважения!
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 19.08.2009, 22:10   #101
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: II к. - Можно ли верить Библии? часть 6

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
Ну, вот, когда, хотя бы раз, вечно поголодаете, вот тогда, на эту тему и поговорим!

Да, я, пока, не против, - жить вечно, хоть и голодным. Наоборот даже приветствую, поскольку львинная доля доходов спускается в унитаз.
Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
Какой, однако, добрый человек…

А, чё, есть сомнения? Я, по крайней мере, такими мыслями не про кого не думал, как Вы:
Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
Надобно подумать, как это использовать, в своих корыстных целях!

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
Врагу нужно рубахи отдавать! Врагу!!

Ай-яй-яй, люди бьются за идею, а Вы опять с корыстью. На чужие рубахи метите, а вдруг размер не подходящий?

Последний раз редактировалось kovip; 19.08.2009 в 22:12..
kovip вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 20.08.2009, 08:25   #102
Masterion
Пользователь
 
Аватар для Masterion
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: exUSSR
Сообщений: 184
Репутация: 134
По умолчанию Re: II к. - Можно ли верить Библии? часть 6

Как можно верить книге, которая сама себе противоречит? Ведь явно проглядывается, что ветхий и новый завет писали люди с диаметрально противоположными взглядами. На вскидку - в ветхом "око за око", в новом "ударят по одной щеке, подставь другую". И таких нестыковок в библии масса.
Masterion вне форума
 
Вверх
Старый 20.08.2009, 09:52   #103
PEHDOM
Ветеран
 
Аватар для PEHDOM
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,660
Репутация: 3276
По умолчанию Re: II к. - Можно ли верить Библии? часть 6

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Придется и Вам повторить. Не изгаляйтесь в словоблудии, это неполезно для Вас...

простите но вы превый начали, заявив что патриарх должен смиренно ходить в злате-серебре-алмазах потому что так положено. Причем не уточнив кем, что и куда положено... Согласитесь довольно странно видеть как глава церкви призывающей отдать последнюю рубаху врагу, и как бы не ведущей, по вашим словам, никакой коммерческой деятельности, сам демонстрирует уровень достатка который не каждому олигарху то по карману...

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Машина без тормозов и пьяный водитель.

Один: да поехали, все будет путем, чего бояться?

Другой: если ты поедешь, то можешь попасть в аварию и стать калекой или вообще погибнуть

Первого Вы понимаете, второго - не хотите...

Вы опять начинаете приводить ложные аналогии... вы ведь в реальной жизни садитесь в такси, маршрутки или автобусы, зачастую не зная в каком состоянии они находяться, как вы отнесетесь к человеку который будет говорить вам на автобусной остановке "если ты поедешь, то можешь попасть в аварию и стать калекой или вообще погибнуть, не ездите в автобусах ходите пешком живее будете"??

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
Врагу нужно рубахи отдавать! Врагу!!!

вопрос знатокам.Сколько же врагов должно быть у нынешнего патриарха чтобы продав все последние рубахи врагов, можно было купить такие часики???
__________________
Подпись удалена!
PEHDOM вне форума
 
Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 20.08.2009, 21:30   #104
viktorwise
Постоялец
 
Аватар для viktorwise
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 704
Репутация: 2785
По умолчанию Re: II к. - Можно ли верить Библии? часть 6

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Прошу понять меня правильно. Я не считаю себя чистым и непорочным, типа такому мне здесь не место. Действительно не вижу смысла тратить время на словесные игры...

Ув. Владислав, Ваша прямая позиция вызывает уважение. Но все же, по-моему, это не совсем верно. Ведь если люди пишут в этом разделе значит данная тема их интересует. И вопросы задаются лишь для того, чтобы была ясность и небыло недомолвок. В таком случае возможна полная открытость в отношении того же православия и, возможно, кто-то и захочет, как Вы пишете "принять благодать". Нам видите ли одних чудес для этого не достаточно. И я думаю что именно Вы и могли бы помочь в этом - разъяснить каждому интересующемуся позицию церкви.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Если кого будет интересовать мое личное мнение или цитаты из наследия Церкви, прошу туда. Но без навязывания своего мнения.

Я лично вообще не заметил тут навязывания. Каждый высказывает свое мнение, а это естественно, без этого само общение здесь потеряло бы всякий смысл
viktorwise вне форума
 
Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 20.08.2009, 23:07   #105
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: II к. - Можно ли верить Библии? часть 6

Цитата:
Сообщение от viktorwise Посмотреть сообщение
И я думаю что именно Вы и могли бы помочь в этом - разъяснить каждому интересующемуся позицию церкви.

Уважаемый viktorwise, извините, но, Вы, не по адресу. Рядовой верующий не отвечает, а потому не обязан разъяснять, если не хочет, позицию церкви. Эти вопросы на других сайтах. Тем более, что, как, Вы, видите дела церковные далеки от идеалов. И, обсуждая их, мы ставим в неловкое положение верующих, вынужденных оправдывать то, к чему они не причастны.
kovip вне форума
 
Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
II к. - Можно ли верить Библии? часть 8 devis Религии, верования, учения и Путь к Богу 1526 20.10.2011 15:40
II к. - Можно ли верить Библии? часть 7 devis Религии, верования, учения и Путь к Богу 1390 12.01.2010 08:55
II к. - Можно ли верить Библии? часть 4 Энинг Религии, верования, учения и Путь к Богу 1679 10.01.2009 01:30
Можно ли верить Библии? часть 3 subvic Религии, верования, учения и Путь к Богу 1728 11.03.2008 20:02
Можно ли верить Библии? часть 2 subvic Религии, верования, учения и Путь к Богу 1513 21.01.2008 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.47884 секунды с 11 запросами