Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 11.08.2008, 09:45   #1
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Мы имеем разные мировоззрения, кто-то глубокую веру, кто-то послабее, кто-то никакой.
Но все мы живем в мире, который, хочется нам или нет, но напоминает о себе, иногда очень настойчиво, особенно во времена всевозможных политических и военных конфликтов.


В данной теме предлагается обсуждать любые мирские вопросы, в том числе и политические... Чтобы тема не стала повторением уже имеющихся тем в других разделах форума, просьба не увлекаться подробным описанием последних новостей, а больше концентрироваться на их анализе глазами верующего или через призму веры. Эта же просьба относится и к неверующим.

Взгляды могут быть абсолютно разными, поэтому будем терпимы к иной точке зрения.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 11.08.2008 в 15:55.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 8 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.06.2009, 23:20   #106
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Врете Вы всё.

Согласен! Но и вы не блещете правдивыми цитатами...
Кувшин ничего не весит...
Цитата:
Как легко и дешево досталась этому человеку слава великого чародея! Его
специальностью было рассказывать, что в данную минуту делает любой
обитатель земного шара, а также, что он делал в прошлом и что он станет
делать в будущем. Он спросил, не желает ли кто-нибудь узнать, что сейчас
делает император Востока? Блеск глаз, восхищенные потирания рук были
красноречивее любого ответа. Еще бы! Разумеется, вся эта благочестивая
толпа мечтала узнать, что делает этот монарх. Обманщик забормотал и затем
торжественно возвестил:
- Высочайший и могущественнейший император Востока сейчас кладет деньги
на ладонь святого нищенствующего монаха - одну монету, две, три монеты, и
все серебряные.
Толпа восторженно загудела:
- Изумительно! Удивительно! Сколько пришлось учиться, сколько пришлось
работать, чтобы приобрести столь необычайную силу.
=====
Сэмюэль Ленгхорн Клеменс (М. Твен) "Янки при дворе Короля Артура"!

Не находите сходства между нашими цитатами?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Отличное предложение в КНС на msi a520m a pro - билеты на футбол в подарок каждому покупателюОтличное предложение в КНС Нева - DHI-XVR4108C-I - специальные условия для корпоративных клиентов в Санкт-Петербурге.тумбы под телевизорРекомендуем КНС - ecosys m2635dn - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москвемужской букет на юбилей


Старый 13.06.2009, 09:14   #107
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Согласен! Но и вы не блещете правдивыми цитатами...
Кувшин ничего не весит...

Уважаемый Рарог. Я может и подумал бы, но вот после Нового Завета на арамейском (Ваше утверждение, что язык подлинника был арамейским) Вам бы лучше помолчать.
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2009, 14:44   #108
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Уважаемый Рарог. Я может и подумал бы, но вот после Нового Завета на арамейском (Ваше утверждение, что язык подлинника был арамейским) Вам бы лучше помолчать.

Уважаемый Vllad!
Я ценю вашу попытку молчания, особенно в свете сказанного, заметте, не мной:
Цитата:
До наших дней не сохранилось ни одного христианского документа на родном языке его основателя, хотя, вероятно, в свое время они существовали. Раннехристианские писатели упоминают о Евангелиях, написанных «по-еврейски» (то есть по-арамейски), которыми пользовались иудео-христиане, палестинские последователи Иисуса. Не совсем ясно, правда, насколько эти арамейские сочинения сопоставимы с имеющимися греческими Евангелиями, какие из них возникли раньше и кто на кого повлиял. Христианство очень скоро после своего возникновения вышло в эллинистический мир, и вполне возможно, что христианское предание было записано на греческом языке раньше, чем на родном языке Иисуса. То есть перевод с арамейского на греческий произошел еще в рамках устной традиции, до того, как появились какие-либо записи. И тут возникает главный вопрос: какова была эта первоначальная устная традиция? О чем она говорила?
http://www.relig-museum.ru/ecclesia/derew/derew3.htm

Обратите внимание, что мои ссылки - это ссылки либо на энциклопедии, либо на словари... Я никогда не ссылаюсь на мифы, хотя они мне и импонируют...
Хотите еще ссылок? Их есть у меня...
Библия - это полное собрание нелепостей в части лингвистики...
400 с лишним лет устного народного творчества дают о себе знать до сих пор!
Так где же исходники?
Где исходники библии? Где исходники евангелий? Где исходники преданий? Измышления людей, объявленных ТНК "святыми", давайте оставим в стороне...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 13.06.2009, 15:16   #109
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
хотя, вероятно, в свое время они существовали

Не смешите. Найдите сайт поинформативней. Ответ я Вам дал.
http://www.nowa.cc/showpost.php?p=2453788&postcount=214

Последний раз редактировалось Vllad; 13.06.2009 в 15:24..
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2009, 15:31   #110
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Найдите сайт поинформативней. Ответ я Вам дал.

Извините, но ваши слова (вашу читату) я не могу принять в качестве аргумента! Это не согласуется с тем, что мне известно!
Я всегда в поиске... И многие источники я сам отвергаю именно из-за их неинформативности.
Как говорят, только сомневающийся ищет и находит истину... Заблуждающимся и верящим ни истина, ни поиск ее ни к чему!
Может это вам лучше сбросить этакую зашоренность в части фильтрации всего, не касающегося сайтов вашего православия?
Впрочем, помолчим, ибо вам что-то объяснить невозможно. Вы просто не хотите учитывать то, что вам говорят. А у меня уже скоро мозоли будут на пальцах при написании того, что вы не хотите понимать...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 13.06.2009 в 15:34..
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 13.06.2009, 15:47   #111
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Впрочем, помолчим, ибо вам что-то объяснить невозможно. Вы просто не хотите учитывать то, что вам говорят. А у меня уже скоро мозоли будут на пальцах при написании того, что вы не хотите понимать...

Ну и чудно. Молчанье - золото. Консенсус.
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2009, 09:05   #112
michael_k
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 678
Репутация: 764
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Тем более, что области куда научное знание ещё не способно проникнуть, им не нужны. Им просто страшно не быть. Они боятся мира и ищут защиты у могучих сил, способных защитить.

Видимо, да.

Многие верующие смотрят на Бога как на слугу, который должен сделать за них всю грязную работу.
(Франсуа Мориак)

"Бог сделал первым шаг к примирению с нами, послав Своего Сына смертью на кресте уплатить за нас наш долг перед Ним. И так, Иисус – это доказательство любви Божьей к нам." Если же указать на то, что в данном случае пытаются свалить на понятие БОГа грязную работу, то в христианстве Вам попеняют на непонимание жертвы Христовой (а могут и побить).
И спросил старик Бога: « Почему ты покидал меня в трудные моменты жизни?» И ответил ему Бог : « Ты все понял неправильно, старик. Когда тебе было хорошо, я действительно шел рядом, а в трудные моменты твоей жизни я брал тебя на руки…»

Другими словами Бог удобен верующим тем, что играет роль духовной и моральной «крыши», которая в случае чего, «покроет», «отмажет» и «защитит».

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от pavka17 Посмотреть сообщение
Что такое вера? Библия отвечает: Евреям 11:1
"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого."

Если бы треугольники создали себе бога, он был бы с тремя сторонами.
(Шарль Луи Монтескье)

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Не смешите. Найдите сайт поинформативней. Ответ я Вам дал.

Не творите себе богов по своему образу и подобию.
(Станислав Ежи Лец)

Все боги, о которых говорят мировые религии, какие-то ограниченные, что ли. Интересный был старик - он кое-где носил парик... Ну, очень уж на людей похожи. Сразу возникает предположение, что они такие для того, чтобы верующим быть понятнее. Одна из главных функций для верующих, в придуманном ими Боге, объяснять необъяснимое. <Как устроен мир? А бог его знает...>. На таких фразах, мыслях и допущениях построен мир верующих. Если что-то непонятно - к богу. Если что-то идет не так, значит так должно быть, то есть опять к богу. <Должно> - это от него. Если благо какое человек получил, опять к богу, он одарил. Чем бездумней вера в бога, тем шире возможности для объяснения жизни через упоминание о нем.

Последний раз редактировалось michael_k; 15.06.2009 в 09:18.. Причина: Добавлено сообщение
michael_k вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.06.2009, 10:36   #113
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от michael_k Посмотреть сообщение
Не творите себе богов по своему образу и подобию.

Да вся беда в том, что это Бог сделал людей по своему образу. Да и уважаемый michael_k, когда православные монахи становятся преподобными они же не меняют свою форму и не превращаются в какой-нибудь йцукенгшщзхъфывапрол.

Добавлено через 44 минуты
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Это не согласуется с тем, что мне известно!
Я всегда в поиске... И многие источники я сам отвергаю именно из-за их неинформативности.

Так сказать постскриптум.
Немножко про ученых, деньги и вообще.

Последний раз редактировалось Vllad; 15.06.2009 в 11:21.. Причина: Добавлено сообщение
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2009, 19:13   #114
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Так сказать постскриптум.

Благодарю за информацию, Сударь!
Как говорят, нет ни пророков, ни пороков в своем отечестве...
Цитата:
Немножко про ученых, деньги и вообще.


Начнем с того, что я малость не согласен с тем, что вы называете этих людей учеными.
Не нашел я серьезных трудов этого человека, про которого говорит ваша ссылка!
Но согласен со сказанным в вашей ссылке в части того, чтобы ЗАПРЕТИТЬ проведение богослужений в музеях и заповедниках. Народное достояние потому и зовется народным, что является собственностью государства, а не церкви, которая от этого государства отделена!
А в остальном - это уже проблемы одного государства и различных конфессий вашей церкви. Помоему, так!
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.06.2009, 20:23   #115
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
что является собственностью государства, а не церкви, которая от этого государства отделена!

http://www.sedmica.orthodoxy.ru/391-05-06-09.php#30
Цитата:
В Латвии принят закон о реституции церковной собственности
28 мая Сейм Латвии в первом чтении концептуально поддержал поправки к Закону "О возврате собственности религиозным организациям". Предлагаемые изменения содержат в себе перечень документов, которые необходимы для удостоверения прав Церквей и религиозных организаций на возвращение объектов собственности, незаконно отобранных в период советского тоталитарного режима.

Существование религиозной организаций в Латвии до 1940 года, что предполагает процесс реституции, можно будет подтвердить справкой из Латвийского государственного архива, а для восстановления статуса юридического лица потребуется копия регистрационного свидетельства религиозной организации, сообщает Седмица.Ru.

Законопроект также предусматривает порядок, согласно которому религиозная организация может быть признана правопреемницей имущественных прав на собственность общины, прекратившей свою деятельность.

Закон Латвийской Республики "О возврате собственности религиозным организациям" был утвержден Парламентом 12 мая 1992 года. Кроме прочего, действующий Закон предусматривает возможность компенсации религиозным организациям стоимости того имущества, которое невозможно возвратить в натуре. Исключением являются случаи, когда имущество, незаконным образом изъятое у религиозных организаций, было приобретено или построено за государственные средства.

Православие.Ru

Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2009, 20:45   #116
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
В Латвии принят закон о реституции церковной собственности

Я что-то слышал, что и на островах Океании происходит нечто подобное...
При чем тут Украина или Россия?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.06.2009, 09:28   #117
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
При чем тут Украина или Россия?

уважаемый Рарог. Для начала посмотрите Конституции обоих стран.
Конституция Украины кстати начинается с того, что
Цитата:
Верховная Рада Украины от имени Украинского народа ... сознавая ответственность перед Богом, собственной совестью, предшествующими, нынешним и грядущими поколениями, руководствуясь Актом провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года (1427-12), одобренным 1 декабря 1991 года всенародным голосованием, принимает настоящую Конституцию - Основной Закон Украины.

далее:
Цитата:
В настоящее время в Украине действуют Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" от 23.04.1991г., Указ Президента Украины "О мерах по возврату религиозным организациям культового имущества" от 04.03.1992г., Указ Президента Украины "О неотложных мерах по окончательному преодолению негативных последствий политики тоталитаризма бывшего Союза ССР относительно религии и восстановлению нарушенных прав церквей и религиозных организаций" от 21.03.2002г., Распоряжение Президента Украины "О возврате религиозным организациям церковного имущества" от 22.06.1994 г., Постановление Кабинета Министров Украины "Об условиях передачи культовых строений – выдающихся памятников архитектуры религиозным организациям" от 14.02.2002г., Распоряжение Кабинета Министров Украины "О перспективном плане неотложных мер по окончательному преодолению негативных последствий политики бывшего Союза ССР относительно религии и восстановления нарушенных прав церквей и религиозных организаций" от 27.09.2002г.

Более подробно по Украине http://orthodox.org.ua/ru/tserkov_i_...nye_gosudars_0
В России сейчас рассматривается законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». http://www.patriarchia.ru/db/text/568609.html

Последний раз редактировалось Vllad; 16.06.2009 в 09:33..
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2009, 15:18   #118
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
В России сейчас рассматривается законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Советую и вам, Сударь, ознакомиться с этим законопроектом и не на церковных сайтах, а в базе законодательства, например, Гарант или Консультант. Они в свободном доступе. Там очень много ограничений на передачу самого имущества и, в частности недвижимости... Передаваться будет в основном бесхозное имущество и недвижимость в собственность. Да и то только с согласия местных и региональных властей. Есть там и понятие пользования без права передачи в собственность. Но это по России.
Законодательство других стран в этой области права меня не очень беспокоит.
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 22.06.2009, 11:10   #119
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от Legion A Посмотреть сообщение
а вообще : Одним религия лечит душу,а другим-серьёзно калечит голову

Не..е, это одни и те-же люди. Просто у этого "лекарства", такой побочный эффект.
Цитата:
Сообщение от Globalist47 Посмотреть сообщение
Я не атеист, т.е. противник Бога, а, как подавляющее большинство неверующих, агностик, т.е. человек, готовый верить, как только получит неопровержимые доказательства.

В таком случае, практически всех атеистов следует отнести к агностикам. Поскольку, получив неопровержимые, объективные, данные, мы бы ЗНАЛИ, что Бог есть.
Цитата:
Сообщение от Globalist47 Посмотреть сообщение
Более того, я вполне допускаю, что Бог действительно мог создать Вселенную, но по каким-то причинам в ее развитие не вмешивается, или, по крайней мере, в ту ее часть, с которой мы имеем дело - например, мелковаты мы для его масштабов.

Не давно пришлёл в голову такой прикол: "Большой взрыв" произошёл от того, что Бог сплюнул от безделья.
Цитата:
Сообщение от Globalist47 Посмотреть сообщение
Такому Богу логично верить, любить, советоваться, молиться. А ему, всемогущему, раз плюнуть... Да вот не делает же так...

Из чего следует два варианта событий с одним результатом.
Цитата:
Сообщение от Globalist47 Посмотреть сообщение
такой вариант вполне эквивалентен Его отсутствию.

Всё так, но, что упорядочивает существование этого мира?
Цитата:
Сообщение от michael_k Посмотреть сообщение
Видимо, да.
Многие верующие смотрят на Бога как на слугу, который должен сделать за них всю грязную работу.
(Франсуа Мориак)

Позволю не согласиться с вами обоими. Это в древних верованиях, которые и поныне сохранились в некоторых африканских племенах, богов кормят и наказывают за ненадлежащее выполнение обязанности. Большинству "цивилизованых" верующих, присуще глубокое почтение к Богу и преклонение перед могуществом. А, могущество ему присуще по определению. И потому, верующие делегируют Ему, то, что они выполнить не в состоянии. Но, решение о выполнении просьбы целиком в Его власти. Так, что сравнение Бога со слугой, очень мягко говоря, не корректно.
Цитата:
Сообщение от michael_k Посмотреть сообщение
"Бог сделал первым шаг к примирению с нами, послав Своего Сына смертью на кресте уплатить за нас наш долг перед Ним. И так, Иисус – это доказательство любви Божьей к нам." Если же указать на то, что в данном случае пытаются свалить на понятие БОГа грязную работу, то в христианстве Вам попеняют на непонимание жертвы Христовой (а могут и побить).

И, правильно сделают, если не насмерть, чтобы в следующий раз старались не унизить оппонента, а понять.
Цитата:
Сообщение от michael_k Посмотреть сообщение
Другими словами Бог удобен верующим тем, что играет роль духовной и моральной «крыши», которая в случае чего, «покроет», «отмажет» и «защитит».

Уважаемый michael_k, блатной жаргон здесь более чем не уместен. И, неуместен он не с этических позиций, а по сути. Потому, что в отношении человека к Богу, присутствует не только страх, но и любовь. А, любовь это чувство ПРИВЯЗАННОСТИ и ЗАБОТЫ.
Конечно, с нашей, атеистической, точки зрения, объективно, ничего нет; ни любви, ни заботы, ни защиты, ни всевидящего ока которое следит за тобой, заставляя контролировать свои действия. Но, человек в своих поступках руководствуется не объективными свойствами мира, а своим представлением о нём.
Цитата:
Сообщение от michael_k Посмотреть сообщение
Все боги, о которых говорят мировые религии, какие-то ограниченные, что ли. Интересный был старик - он кое-где носил парик... Ну, очень уж на людей похожи. Сразу возникает предположение, что они такие для того, чтобы верующим быть понятнее.

Неужто, Вы думаете, что существует или существовал некий циничный суперумник, который изобретал религии? И, такой мог найтись в древние времена, когда человек то и считать не умел, но сумел придумать древних богов и духов, с целью порабощения? Я думаю, что, Вы, просто не задумывались над этим в плотную. Если б задумались над происхождении религии, то заметили бы, что человеку свойственно всё антропоморфизировать. Все люди разговаривают с животными, а иногда и с растениями. А, некоторые, как в древности, склонны наделять свойствами живого всё, что как то изменяется; планету, вселенную. Я, сам, недавно, при написании высказывания о неодушевлённости эволюции, замучился подбирать эпитеты, не содержащие в описании этого свойства. Таким образом, пожелание:
Цитата:
Сообщение от michael_k Посмотреть сообщение
Не творите себе богов по своему образу и подобию.
(Станислав Ежи Лец)

невыполнимо.
Цитата:
Сообщение от michael_k Посмотреть сообщение
Одна из главных функций для верующих, в придуманном ими Боге, объяснять необъяснимое. <Как устроен мир? А бог его знает...>.

А, в этом Вы, безусловно правы, религия служит универсальной заплаткой на прорехи в знаниях и оправданием умственной лени. А, главное, она, затыкая эти прорехи, лишает человека стремления к познанию. Более того она запрещает познание того, что противно вере. Поскольку это может разрушить веру в собственное бессмертие, наиглавнейшую религиозную ценность.
Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Да вся беда в том, что это Бог сделал людей по своему образу.

Вы, просто не верно информированы, уважаемый Vllad.

Последний раз редактировалось kovip; 22.06.2009 в 11:16..
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.06.2009, 09:37   #120
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Re: I к. - Мир глазами верующих и неверующих

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Вы, просто не верно информированы,

Посмотрите ув. kovip на иконы Христа. Если его плоть нечеловеческая то тогда какая?! Ведь он Богочеловек.
Цитата:
В Новом Завете понятие об образе Божием ставится в прямую связь с христологией и сотериологией. Истинный Образ Божий есть Христос. Он есть «образ Бога невидимого» δς έστιν εικων τοΰ Θεοΰ τοΰ αοράτου (2 Кор. 4, 4; Кол. 1, 15); «сияние славы и образ ипостаси Его» ός ών οπαυγασμα τής δόξης καί χαρακτήρ τής υποστάσεως αύτοΰ (Евр. 1, 3). Имея это в виду, можно сказать, что богообразность есть христообразность.

В общении со Христом человек восстанавливает в себе образ Божий, помраченный грехом.

http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmat...e_06-all.shtml
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Миг, который ты глазами не увидишь Морковкин ART 53 27.05.2017 16:40
Идеальная женщина глазами мужчины. МaRishKa Мужской разговор 68 22.08.2013 19:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.35120 секунды с 11 запросами