Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 10.06.2008, 16:56   #1
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Где кончается религия и начинается психическое растройство?


Христианство учит - Бог создал людей по образу Своему и Подобию Своему. Поэтому нормальным является то, что соответствует замыслу Творца. Именно о замысле Творца и учит религия.
Но человек, будучи сам творцом, имея свободную волю и собственный ум может отказаться от следования этому замыслу и следовать за действиями своего ума.

Но возникает вопрос. В уме ли тогда он будет? Не впадает ли человек в безумие, на которое способны не только неверующие, но искажающие веру? И что есть нормальный ум, и что есть безумие? Что значит быть здоровым человеком? Какова природа фанатизма? Почему люди следуют за безумцами, подобными Гитлеру, Ленину и др.?

Эти и подобные вопросы можно обсуждать как с точки зрения того или иного религиозного учения, так и с точки зрения науки.


(формулировки на русском - glavin, поэтому претензии - ко мне)

Последний раз редактировалось екатарина; 05.12.2011 в 15:54..
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 29.07.2008, 15:07   #106
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от WIZARD MAN Посмотреть сообщение
Это вы про эзотериков? Эзотерика это не тайна а очередная комната на другом этаже, не скажу на каком чтобы не обидеть кого-то, но для тех кто не решается туда войти так и останется тайной.

Цитата:
Сообщение от Каспиан Посмотреть сообщение
Ни один нормальный, разумный и думающий человек - не пойдет на принятие какой-либо концепции (будь то религия, политика, что-то еще), не преломив ее через призму собственного я, то есть скоординировав и синтезировав свои идеи с идеями концепции. И это совершенно здравый и нормальный подход: "Стань со-творцом" - говорит эзотерический буддизм, "Нам нужны не рабы, но сотрудники" - говорит Агни Йога.

Цитата:
Сообщение от WIZARD MAN Посмотреть сообщение
Кстати, изменённое состояние сознания встречается гораздо чаще чем дотягиваются руки врачей чтобы поставить человеку диагноз шизофрения или ещё что-то из этого ряда, у обычных людей идущих навстречу.

Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
Вывод - если Бог захочет говорить с нами, мы заткнем уши и отправимся к психиатру, потому что мы - лицемеры, которые называют себя христианами.

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Более того, мой Учитель считает, что

Обо всем этом в принципе говорит бывший Ваш коллега:
http://www.nowa.cc/showpost.php?p=1678415&postcount=1
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем KNS - asus vivobook s14 - Подарок каждому покупателю!Компьютерная техника в КНС Нева - монитор Dell P2722H - поставка техники в СПБ и города северо-запада России.icon цена лечениянаружные вывескикруиз из самары в астрахань


Старый 29.07.2008, 18:21   #107
Juan
Постоялец
 
Аватар для Juan
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: повсеместно
Сообщений: 308
Репутация: 391
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Обо всем этом в принципе говорит бывший Ваш коллега:
http://www.nowa.cc/showpost.php?p=1678415&postcount=1

А вот это вы зря, уважаемый Vllad, прежде чем выносить суждение нужно хотя-бы ознакомиться с предметом о котором вы судите. Все эти психотерапевты, экстрасенсы, космоэнергеты иже с ними не имеют никакого отношения ни к теософии ни к Агни-Йоге , красной нитью сквозь эти учения проходит мысть о вреде и катастрофических последствиях для личности подобных общений с духами, форсированных вызываний тонких энергий и т.д. Все эти явления существуют и потенциал для их проявления есть у каждого из нас но если человек еще не достаточно духовно развит и чист то действовать в этих областях противопоказано. Это игры с огнем, в прямом смысле этого слова. Все эти способности откроются у каждого из нас как следствие эволюционного развития но не ранее чем мы духовно подростем и станем готовы. Выражаясь понятным для христианина языком Дух Святой нисходит на человека только когда он в жизни своей становится святым.
п.с. А Е.П.Блаватская между прочим прямо говорила что там где с вас просят денег за духовные дары, можете быть уверены что имеете дело с темными силами.
__________________
"Тот, кто не видит Бога в ближнем своём, пусть даже и не пытается увидеть Его где-то еще." Махатма Ганди
Juan вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 18:38   #108
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Juan Посмотреть сообщение
Все эти способности откроются у каждого из нас как следствие эволюционного развития но не ранее чем мы духовно подростем и станем готовы

Уважаемый Juan. Есть только одно условие прихода Святого Духа человеку. И Дары Святого Духа не имеют ничего общего с вышеперечисленным Вами. Путь к святости известен и никакого эволюционного развития не предусматривает. Насчет теософии и агни-йоги мы долго выясняли отношения с уважаемым Павкой. Результатов наше с ним общение принесло ноль целых ноль десятых. Уважаемый Павка до сих пор не верит, что мир создан Богом из ничего. Зато верит махатмам. Интересно какой святостью обладала Елена Рерих? А какие духи приходят и к кому, в православии известно очень хорошо.
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 18:47   #109
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Juan Посмотреть сообщение
там где с вас просят денег за духовные дары, можете быть уверены что имеете дело с темными силами.

Логично. В крайнем случае такая просьба - повод задуматься идет ли разговор о "духовном", или о конкретных "земных" благах.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 19:15   #110
Juan
Постоялец
 
Аватар для Juan
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: повсеместно
Сообщений: 308
Репутация: 391
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Путь к святости известен и никакого эволюционного развития не предусматривает.

Очень интересно, может просветите?


Цитата:
Уважаемый Павка до сих пор не верит, что мир создан Богом из ничего.

Ну , уважаемому Павке мы предоставим возможность самому высказаться по этому поводу, а Вы, насколько я понимаю обладаете неопровержимыми доказательствами что так с мирозданием дело и обстояло? Между прочим недавно слушал аудиолекцию диакона Андрея Кураева по поводу шести дней сотворения, так вот он растолковывает, что дни творения на самом деле не дни, а эпохи в которые происходило сотворение различных царств природы, а Библию нужно понимать как символическое отображение тех событий, и вы знаете, я с ним согласен, но покажите мне где об этом написано в самой Библии? Заявляя подобные вещи Кураев сам не замечает как становится эзотериком, с которыми он так ожесточенно борется. Еще лет сто назад за подобные заявления его бы предали анафеме в лучшем случае.
А что касается Е.И.Рерих и Е.П.Блаватской то они никогда не заявляли о своей святости а были обычными людьми, которые в силу своего большего развития имели что сказать человечеству и говорили и учили. И Будда всегда говорил что он такой же обычный человек как и все вокруг.
__________________
"Тот, кто не видит Бога в ближнем своём, пусть даже и не пытается увидеть Его где-то еще." Махатма Ганди

Последний раз редактировалось Juan; 29.07.2008 в 19:29..
Juan вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 19:45   #111
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Juan Посмотреть сообщение
Очень интересно, может просветите?

Да нет, уважаемый Juan. Я не буду. Просто Вы можете почитать сятых отцов церкви. Например "Лествицу" Иоанна Лествичника.

Цитата:
Сообщение от Juan Посмотреть сообщение
а были обычными людьми, которые в силу своего большего развития имели что сказать человечеству

а в свете мной вышеизложенного я Ваши мысли не разделяю и абсолютно не интересуюсь оккультизмом.
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 20:06   #112
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Обо всем этом в принципе говорит бывший Ваш коллега:

Уважаемый Vllad, мое отношение к экстрасенсам, целителям, магам, медиумам и т.п. может даже более негативное, чем Ваше. Видите ли, если исключить шарлатанство, то так называемые экстрасенсы, не имея высокого духовного уровня, привлекают или как модно говорить - контактируют с низшими духами, которых православие совершенно справедливо именуют бесами. Конечно, существуют редчайшие исключения, когда медиум обладает кристальной незапятнанной душой, но такие рождаются раз в сто лет.

Так же как и Вы, я не рекомендую обращаться к целителям и помнить, что лучше теплоты и взаимной поддержки ничего не лечит. А еще лучше довериться хорошим врачам профессионалам и обязательно сохранять позитивное мышление.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Уважаемый Juan. Есть только одно условие прихода Святого Духа человеку.

Уважаемый Vllad, не стоит умалять значение Святого Духа, ведь Он часть Божественной Троицы, а значит, вмещает в Себя - Все. Неужели у Беспредельного может быть только одно условие схождения на человека?


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Результатов наше с ним общение принесло ноль целых ноль десятых.

Смотря как понимать результаты. Поскольку мы на форуме то общение в таком формате это тоже результат.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Уважаемый Павка до сих пор не верит, что мир создан Богом из ничего.

Спросите любого физика, и он вам скажет, что все состоит из материи, которая в своей первооснове есть – энергия. Говориться не про веру а про знание. Нельзя создать что-то из ничего. Это так же очевидно как обращение земли вокруг солнца.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Интересно какой святостью обладала Елена Рерих?

Мне неизвестен ее духовный уровень, но видимо, он достаточно велик. Да и цель нашей жизни не в сравнивании чьих-то достижений, а в развитии собственных. В православии таких возможностей предостаточно.
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 29.07.2008 в 20:17..
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 29.07.2008, 20:50   #113
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Неужели у Беспредельного может быть только одно условие схождения на человека?

Уважаемый Павка. Это условие действительно единственное. Человек должен быть не от мира сего. Иначе Святой Дух не придет.
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 21:31   #114
Juan
Постоялец
 
Аватар для Juan
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: повсеместно
Сообщений: 308
Репутация: 391
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Человек должен быть не от мира сего.

Cовершенно верно, т.е. человек должен предпочесть духовное материальному. Иными словами возлюби ближнего своего как себя самого, или даже сильней чем себя самого, и все, это и есть единственное условие святости.
Как видите наши позиции по сути одинаковы, не смотря на массу кажущихся расхождений.
__________________
"Тот, кто не видит Бога в ближнем своём, пусть даже и не пытается увидеть Его где-то еще." Махатма Ганди
Juan вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 22:31   #115
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Juan Посмотреть сообщение
Иными словами возлюби ближнего своего как себя самого, или даже сильней чем себя самого, и все, это и есть единственное условие святости.

Уважаемый Juan. Но перед Вашей заповедью еще есть про возлюби Господа Бога своего. Про махатм ни слова нет. Дивен Бог во святых своих. Это про святых. Бог во святых. А Блаватская и Рерихи не святы. Есть и определение на их счет. Кстати уважаемому Павке оно (определение) абсолютно не нравится. Есть еще десять заповедей. Первая гласит: Аз есмь Господь Бог твой: да не будут тебе бози иные разве мене. Что Блаватская, что Рерихи первую заповедь не исполнили. Извините, но духовность бывает разная. И если Вы посмотрели тот фильм, на который я привел ссылку то у человека и мысли не возникало, что он не от Бога. А потом прозрение. Тяжкое похмелье. Да и книги, которые он жег - могут быть и Вашими настольными.

Последний раз редактировалось Vllad; 30.07.2008 в 12:08..
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 23:37   #116
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Кстати уважаемому Павке оно (определение) абсолютно не нравится.

Ну, если православный священник ругает человека для меня авторитетного то здоровое возмущение – вполне естественно. Однако человек для меня авторитетный учит отнестись с пониманием и не делать выводы относительно всей православной веры.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Про махатм ни слова нет

Махатма – переводится как Великая Душа, а разве у Святых она не Великая? Я лично не настаиваю на терминах.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Что Блаватская, что Рерихи первую заповедь не исполнили.

Снова же, измерение достижений совершенно не продвигает нас самих. Я не измеряю, кто выше Рерих или Сергий, могу лишь восхищаться обоими помня, что каждый велик на своем месте.

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Но перед Вашей заповедью еще есть про возлюби Господа Бога своего.

Ответ в самой заповеди:возлюби Господа Бога своего
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 29.07.2008 в 23:41..
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 10:29   #117
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Ответ в самой заповеди:возлюби Господа Бога своего

Вот Вы же сами говорите, что Бог у нас с Вами разный. Поэтому и первая заповедь Вами исполнена быть не может. Никто никого не ругает. Просто церковь констатирует факт, что учение Блаватской и Рерихов не имеет к православию никакого отношения.
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 13:46   #118
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Вот Вы же сами говорите, что Бог у нас с Вами разный. Поэтому и первая заповедь Вами исполнена быть не может.

Уважаемый Vllad, знаете, что говорит по этому поводу Уч. Живой Этики?

Цитата:
Канон: "Господом твоим" – основание Нового Мира. Прежде читали: "И возрадовался дух мой о Боге Спасе моем", теперь же скажите: "И возрадовался дух мой о Боге Спасе твоем".

Кроме того, в христианской заповеди не зря говориться про индивидуального Бога. У вас человек делиться на Тело, Душу и Дух; у нас разделение на семь принципов, но и при троичном разделении легко понять заповедь. Что такое тело понятно; Душа - средоточие нашего сознания, а Дух - та искра Божья, о которой в заповеди и говориться «Полюби Господа Бога своего».

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Просто церковь констатирует факт, что учение Блаватской и Рерихов не имеет к православию никакого отношения.

Никто ей это и не запрещает, но такое отношение церкви нам самим ничуть не мешает восхищаться и почитать ваших Святых
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 30.07.2008 в 13:51..
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 15:08   #119
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Кроме того, в христианской заповеди не зря говориться про индивидуального Бога. У вас человек делиться на Тело, Душу и Дух; у нас разделение на семь принципов, но и при троичном разделении легко понять заповедь. Что такое тело понятно; Душа - средоточие нашего сознания, а Дух - та искра Божья, о которой в заповеди и говориться «Полюби Господа Бога своего».

Уважаемый Павка. Все дело в том, что не так уж и важно для православных чем там занимаются разные части человека:
Цитата:
Вообще надобно заметить, что хотя древние учителя и нередко упоминают о духе, душе и теле в человеке, однако же без строгой точности, не определяя, различают ли они душу и дух, как две отдельные в нас части, или только как две стороны одной и той же духовной природы; и если некоторые даже ясно высказывали мысль о трех частях в человеке, то высказывали ее в качестве частного мнения, которое сами же изменяли в других местах своих сочинений.

http://www.holytrinitymission.org/bo...#_Toc103069992
Извините, но я не совсем понял Вашу мысль про индивидуального Бога. Это, что у каждого православного человека свой индивидуальный Бог? Обычно говорят про личностного Бога. Каждый православный своим личным Спасителем считает Иисуса Христа - вторую ипостась Святой Троицы. Достаточно прочесть Символ Веры. Он начинается со слов "Верую".
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
но такое отношение церкви нам самим ничуть не мешает восхищаться и почитать ваших Святых

Наши святые отказывались приносить жертвы чужим богам. А вы ими (и святыми и богами) восхищаетесь и говорите о любви к чужим богам
Цитата:
теперь же скажите: "И возрадовался дух мой о Боге Спасе твоем".

Как-то это все не убедительно. Но приношения чужим богам было очень развито у древних язычников. Аналогия не в пользу Вашего учения. И что интересно. Мы как бы повторяем то, что говорилось в фильме. Может Вы его посмотрите?
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 15:35   #120
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Извините, но я не совсем понял Вашу мысль про индивидуального Бога.

Уважаемый Vllad, насчет личного Бога Вы все правильно поняли - кроме искры Божьей у нас должен быть также Ведущий – им может быть Иисус Христос. Более того, сказать что-то против такого Ведущего, наверное, грех.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Но приношения чужим богам было очень развито у древних язычников.

Ничего не имею против слова «язычник», для меня важно не название, а суть. Человек имеет уши и глаза – как губка впитывает в себя информацию, а вот то, что получается в результате, зависит не от полученных знаний, а от чего-то глубинного. Привожу цитату из евангелия от Матфея 15:11:

Цитата:
Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Мы как бы повторяем то, что говорилось в фильме. Может Вы его посмотрите?

У меня интернет медленный, качать слишком долго, вот если диск попадется – тогда посмотрю обязательно.
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 30.07.2008 в 15:38..
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психическое здоровье Mike_Bog Если хочешь быть здоров 5 12.02.2010 23:58
РЕЛИГИЯ и ЗАКОН lesogor Правовые вопросы 10 24.02.2009 07:54
Все начинается с любви Aleksascha Сериалы 0 24.11.2006 20:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.48257 секунды с 11 запросами