Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 02.10.2008, 09:23   #121
::Green::
Новичок
 
Аватар для ::Green::
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 14
Репутация: 191
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Честь - это прежде всего быть честным (чистым) перед самим собой. Для всех вы такой каким вас додумывают. Вас могут опозорить, унизить. Но честь ваща будет только внутри вас. Что значит обесчестить? Это значит поймать вас на том, что вы обманывая других обманываете себя, а не акт насильственного полового сношения или насильственного моральнопсихологического давления. Во втором случае речь идет о обесчестивании человека совершающего данное деяние, а не о лице, над кем совершается насилие. Это наш социум перевернул все с ног на голову - называя обесчестивание например девушки. Тем что она должна покончить собой. Тот кто произвел насилие должен быть подвергнут наказанию такого рода чтобы он жалел о содеяном и не мог (нежелал, боялся) больше повторения и даже самой мысли. Социум формирует искаженное понятие чести.
::Green:: вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Интернет-магазин КНС предлагает mrx63ll-a - Подарок каждому покупателю!KNSneva.ru - гипермаркет электроники предлагает Pantum CM330ADN - корпоративные поставки в Санкт-Петербурге.стол-трансформер купитьConecte Agile CRM a Wufooкинотеатры на красной пресне


Старый 02.10.2008, 10:10   #122
Holim
Неактивный пользователь
 
Аватар для Holim
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.08.2007
Сообщений: 98
Репутация: 150
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Честь зачастую есть оправдание гордости, что не есть хорошо.
Если же честь есть производное от моральных устоев - это достойно уважения.
Holim вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2008, 13:54   #123
DrakuLA_Vlad
Постоялец
 
Аватар для DrakuLA_Vlad
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: РФ РТ г. Набережные Челны
Сообщений: 230
Репутация: 181
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Для кого? Для меня? Или для тех с кем я работаю/учусь/пью пиво? Для большинства людей по-моему это просто слово. А для моего племянника вообще наверное набор букв. Для меня честь - это недавно утраченное чувство уважения к самому себе.
__________________
Земля круглая, поверьте...
Проголосуй ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ, но попробуй прежде почитать.
DrakuLA_Vlad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2008, 07:18   #124
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от DrakuLA_Vlad Посмотреть сообщение
Для кого? Для меня? Или для тех с кем я работаю/учусь/пью пиво?

Для Вас - здесь подразумевалось, обсуждать свое понимание о чести...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 22:53   #125
OlehPol
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 15
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

По моему честь это часть более общих понятий. Типа быть добрым.. внимательным. Это стремлений не навредить себе, ближним и природе вообще. Каждое понятие имеет свой симантический круг и многие сходные понятия могут подменять частично основное (синонимы). Так вот я бы сделал акцент на том, что уже сказал - на внимательном, бережном отношении к себе и людям.
OlehPol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 16:20   #126
Oleg_khb
Неактивный пользователь
 
Аватар для Oleg_khb
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 92
Репутация: 183
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Честь, отвага, геройство и смелость...
Любо нам, и ласкают наш слух.
Но со временем мудрая зрелость
Тихо шепчет, что мир как-то глух...
С детства верил я в честь и отвагу,
В справедливость и мудрость людей,
Не ходил и за помощью к магу,
Верил в помощь надежных друзей…
Пусть же спорят светила науки
Пусть законы ломают тома
Точно знаю что честь – это муки
Бури, ярость, сомненья… беда!
=========================
20.11.2008
Oleg_khb вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.12.2008, 10:22   #127
FarStar
Ветеран
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 3,416
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Вспомнила эпизод из фильма. Молодые люди расстаются и ОН передает Ей пачку писем с медальоном. Это ведь тоже честь. Возможно для него был целый мир заключен в этих письмах, но он их отдает, потому что она познакомится с другим и его честь - сделать так, чтобы не было пятнышка на ее имени.
Какие были понятия о чести, дуэли?
А. С. Пушкин стрелялся из-за жены, так называемого любовного треугольника. Я не касаюсь его душевных качеств, была задета его честь!
Великий поэт, он останется им, ну что стоят только его сказочные поэмы...
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей...
Вдова его выйдет замуж, родит еще детей. Зачем он стрелялся? Может не из-за чести?
FarStar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.01.2009, 03:36   #128
Maki
Старожил
 
Аватар для Maki
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,878
Репутация: 8905
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Что-то навеяло этим:
Цитата:
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей...

Может быть просто ЧЕСТЬ это то что незримо присутствует в людях, порой как клеймо, и люди с этим клеймом легко узнают таких же...
Maki вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.05.2009, 12:29   #129
FarStar
Ветеран
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 3,416
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Цитата:
Сообщение от Maki Посмотреть сообщение
Может быть просто ЧЕСТЬ это то что незримо присутствует в людях, порой как клеймо, и люди с этим клеймом легко узнают таких же...

Подумала над словами. Действительно ЧЕСТЬ рождается с тобой вместе и бывает такие моменты, когда хочется стряхнуть ее , возможно будет легче, но она родилась с тобой и на время отошла, а потом вернулась. Мне нравится эта тема, я уже много отписывалась, жаль, что что ЧЕСТЬ мало интересует .
Вспомнила цитату
Цитата:
Честь нельзя отнять, ее можно потерять.Чехов

думаю, что слова Вольтера как нельзя кстати : -Честного человека можно преследовать, но не обесчестить. Потому что все перекликается.
FarStar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 11:26   #130
Пашук
Неактивный пользователь
 
Аватар для Пашук
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 86
Репутация: 33
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

честь для меня прочно ассоциируется с понятием честности во всём и с каждым, не важно положение человека его религиозность и прочие факторы. Никто не имеет права оскорблять мою честь то есть тем что я сильно дорожу, моих родственников близких.
Пашук вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.03.2010, 00:01   #131
Kalush
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Калуш
Сообщений: 25
Репутация: 45
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Вызвал огонь на себя,
чтобы спасти товарищей


Он открыл огонь, спасая жизни своих сослуживцев. Под прицельным обстрелом снайпера вёл по рации корректировку атаки. Он получил 16 огнестрельных ранений, но первый вопрос, когда товарищи вытащили его, еле живого, из-под завала взорванного дома, был: «Наши все целы?»

Указ о награждении 25-летнего сотрудника Белгородского ОМОНа Вячеслава ВОРОБЬЁВА званием Героя России Президент Дмитрий Медведев подписал в марте 2009 года. Золотую звезду вручил в начале мая министр внутренних дел Рашид Нургалиев, прямо в палате Главного госпиталя МВД РФ в Москве. На форуме «Прорыв» 17 декабря прошлого года его поздравлял президент, ему вручили премию «ПРО доблесть» – зал стоя привестствовал его апложисментами. Накануне нового года Вячеслав вернулся домой в Белгород.

«Главное – чтобы встал на ноги»

Здесь, в новой просторной квартире его ждали мать Лариса Маратовна, сестра Надежда и невеста Татьяна. Когда Нургалиев звонил домой к Воробьевым в день награждения, то разговаривал и с мэром Белгорода, которого просил выделить герою однокомнатную квартиру. В начале июня городские власти вручили Ларисе Маратовне ключи от квартиры для сына – трёхкомнатной, площадью более ста квадратных метров, в новом элитном жилом комплексе. Поздравить героя с новосельем прибыли первые лица области: губернатор Евгений Савченко, начальник областного УВД Владимир Алёшин, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, мэр областного центра Василий Потрясаев. Генерал вручил ему орден «За заслуги перед землёй Белгородской». Все поздравляли, желали скорейшего выздоровления. 16 февраля Вячеславу досрочно присвоили звание старшины милиции.

Настрой самого Вячеслава, несмотря на инвалидное кресло, боевой: он будет продолжать реабилитацию, заниматься на тренажерах – надежды снова встать в строй он не теряет. Как и его родные. 12 февраля они с Татьяной сыграли свадьбу. Она ждала его из армии, приезжала в госпиталь в Москву, уволилась с работы, чтобы ухаживать за ним. В том, что он поправится, никто из родных не сомневается – как и в том, что в бою он не мог поступить иначе.

После «Руси» – в ОМОН

Именно после беседы с мамой стало понятно, откуда у Вячеслава такой характер. «Знаете, матери часто растят сыновей такими, какими бы хотели видеть мужей – мягкими, гладкими. А я не считаю, что мужчина должен быть таким, – говорит Лариса Маратовна. – Я всегда говорила ему: сынок, мужчина должен делать две вещи: заработать, чтоб семья не бедствовала, и уметь принять правильное решение».

Вячеслав рос, как все мальчишки. Был любознательным, в детстве любил познавательные передачи и книжки про разные страны. Занимался спортом, на турнике и брусьях, в отрочестве пошёл в секцию бокса. Тогда, в перестроечное время, мать, одна растившая двух детей, не могла платить за секции, и он ходил к тренеру, который бесплатно занимался с ребятами, у которых нет отцов. После девятого класса Слава учился в ПТУ на каменщика. В армию его призвали в 2002 году. Сильный, тренированный парень хотел служить в спецназе. Но на призывном пункте его не взяли ни в первый, ни во второй день – видимо, проверяли характер. И только с третьего раза записали в спецназ «Русь».

– Я сама выросла в воинской части, мой дед Сергей Трофимович был военным, и это для нас был человек с большой буквы, – и даже не обсуждалось, что Славик должен служить, – говорит Лариса Маратовна. – Я, конечно, понимала, что спецназ – это опасно, но это был его выбор. На присяге командир собрал всех в актовом зале и сразу сказал, что они будут в горячих точках, и чтобы мы, матери, если не согласны, говорили сыновьями, чтобы те писали рапорты об отказе. Но разве мой сын напишет рапорт? Через некоторое время мне пришло благодарственное письмо. Значит, мой сын – хороший солдат.

Он пробыл тогда в Чечне 14 месяцев в качестве огнемётчика и стрелка. Там же, в армии, прошёл тест на право ношения крапового берета. И когда вернулся после «дембеля» в Белгород, решил идти в ОМОН.

– Я его отговаривала, – признается Лариса Маратовна, – Говорила – ты строитель, так строй, созидай! А он в ответ: «Нет, я так не могу, я – «краповик». Это был его выбор, он мужчина, он так решил. Каждый мужчина должен заниматься тем, к чему у него лежит душа.

В Белгородском ОМОНе Вячеслав отслужил почти четыре года. За это время четырежды выезжал в составе подразделения в служебные командировки на Северный Кавказ, был неоднократно поощрён руководством УВД области и МФД РФ.

«Снайпер стрелял прямо в сердце»

В декабре 2008 года в составе группы бойцов Белгородского ОМОН Вячеслав был отправлен в очередную трехмесячную командировку. В один из дней была поставлена задача: выявить и нейтрализовать членов банд-группы, которая собиралась совершить теракт против мирного населения и руководства республики Ингушетия.

– Наше подразделение должно было выдвинуться на определённый адрес, где по возможности обнаружить и нейтрализовать эту банд-группу, – рассказывает заместитель командира по кадровой и воспитательной работе ОМОН УВД по Белгородской области Сергей ОЛЬШАНСКИЙ, участник той командировки и того боя. – Белгородцы тоже были в составе штурмовой группы сводного отряда ОМОН. Прибыв на место, заняли исходные позиции. Сержанту Воробьёву нужно было проникнуть на территорию домовладения и обеспечить прохождение штурмовой группы.

Ничто не предвещало беды, но, оказавшись во дворе, Вячеслав увидел, что там находятся боевики, приготовившиеся к бою. Они были хорошо вооружены – с пулемётами, снайпенскими винтовками, гранатомётами.

– Славик, конечно, мог бы спрятаться и ожидать, что будет дальше, но тогда бы основная группа погибла, – говорит Сергей Ольшанский. – Шансов у нас практически не было. И потому он принял решение открыть огонь, начал стрелять, обнаружил себя и вызвал на себя огонь. Сразу же он был ранен. Мы находились прямо перед железными воротами, и, услышав выстрелы, не успели выйти на линию огня боевиков, что нас, собственно, и спасло. После этого мы совершили перегруппировку, заняли огневые позиции, выгодные для нас, и стали подавлять огонь боевиков.

БТР, который должен был прикрывать действия бойцов, проломил ворота, но был тут же взорван выстрелом в упор из гранатомёта. Путь был отрезан: боевики открыли шквальный огонь. И в этот момент Вячеслав вышел на связь, докладывая о всех перемещениях противника. Видя, что он жив, по нему открыл огонь снайпер и методично стал его расстреливать. Но Слава продолжал вести корректировку огня, и это позволило ОМОНовцам подавить все огневые точки противника. В доме начался пожар, боевики, видя безвыходность ситуации, взорвали себя. Как потом оказалось, в подвале было более тонны тротила, целый мини-завод по производству взрывчатки – если бы всё это взорвалось, то погибло бы пол-Назрани.

Вячеслава засыпало обломками битого кирпича. Бойцы сразу бросились к тому месту, где он лежал, откопали его, нашли по голосу – он еще был в сознании. Тут же «Скорая» доставила его в военный госпиталь, где ему оказали первую помощь, а оттуда – в Москву. Тяжелейшая контузия, 16 проникающих огнестрельных ранений – жизнь ему спас бронежилет и другие средства защиты. Снайпер бил прицельно, следы от пуль были обнаружены в районе сердца.

– Лишь бы только Господь дал ему волю, и он встанет на ноги, – говорит мать героя Лариса Маратовна, – Это не тот человек, который сдаётся.

Татьяна Черных

http://voskres.ru/army/spirit/chernih.htm
Kalush вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2010, 20:51   #132
Shafrom
Постоялец
 
Аватар для Shafrom
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 208
Репутация: 799
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Честь внутреннее состояние, не связанное с мнением окружающих. Даже если ваш поступок вызывает всеобщее неодобрение, не факт, что вы поступили не правильно (не по чести). А ваше понимание сего, как я думаю, напрямую связано с вашим же восприятием себя идеального (тем кем вы хотите казаться или быть).
Shafrom вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2010, 20:57   #133
ddronich
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 7
Репутация: 7
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Честь, совесть, долг и т.д. Как ни печально осознавать - всё это категории, свод правил, созданные социумом исключительно для того, чтобы он, социум, не развалилися...
ddronich вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2010, 11:33   #134
DevidBell
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 4
Репутация: 1
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Честь — комплексное морально-этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

Девиз ордена св. Владимира:
«Польза, честь и слава».Словарь В.И. Даля, отражая это разделение, определяет честь и как «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистую совесть», и как «условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое».
DevidBell вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2011, 12:57   #135
быкновенный
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 14
Репутация: 17
По умолчанию Re: ЧЕСТЬ - что это такое - вчера, сегодня, завтра?

Бегло просмотрел некоторые ответы - честно говоря, удивлен. Почему-то многие пытаются вывести понятие чести из каких-то внутренних качеств индивидума. Меж тем, честь - такое же навязанное извне понятие, как мораль, совесть, грех, добро и зло. Нет в человеке изначально всего этого - ни добра, ни зла, ни чести, ни совести. Это все система ценностей, выработанная обществом, в котором вам приходится существовать. Будете поступать по правилам этого общества - будете считаться праведным, добрым, "реальным пацаном, живущим по понятиям". Не будете - получите по полной программе, как это случилось с Христом.

Что же касается чести - это лишь соблюдение некоего кодекса поведения. Некоторые кодексы весьма жесткие, отход от их правил ставит на человеке позорное клеймо, смыть которое можно лишь смертью. В настоящее время подобное встречается крайне редко - разрушение нравственных систем идет по всему миру, общество атомизируется, убивать себя из-за неодобрения быдла дураков нет. Изредка встречаются личности, вырабатывающие собственный кодекс поведения, старающиеся следовать ему не ради общественного одобрения, а ради внутреннего комфорта. Этим сумасшедшим общество позволяет существовать, пока они тихо сидят в своем внутреннем мире. Попытки вылезти наружу со своими смешными представлениями о том, как должен быть устроен мир, пресекаются быстро и жестко.

Хоть и существовало понятие типа "купеческого слова", но, все-таки, понятие "честь" чаще связывалось с представителями военной аристократии. В настоящее время миром правят торгаши, а не воины, оттого в понятии "честь" более нет нужды, ценности традиционых обществ старательно дискредитируются, быдлу внушается набор штампов в стиле "ты этого достоин", "надо все попробовать", "живи для себя". Как мы помним, честь - следование некоему набору правил, выработанному обществом. Станет ли заниматься этим человек, живущий для себя? Чему же мы тогда удивляемся?
быкновенный вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кавказ - вчера, сегодня, завтра. LOTR Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения 1376 04.10.2014 10:16
Вчера, сегодня, завтра /Ieri, oggi, domani/ (1963) Pinochet Зарубежные фильмы 0 08.12.2006 22:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.22892 секунды с 11 запросами