Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 07.07.2009, 11:07   #1
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 366
Репутация: 516
По умолчанию Тюрки и их влияние на историю

Учитывая, что история тюрков это история взаимодействия с самыми различными народами Евразии в различные исторические периоды.
Следы их влияния можно обнаружить в различных языках, культуре и. разумеется, в крови. Современная география расселения тюрков черезвычайно широка: От Сибири до Европы.

Современные независимые тюркские государства:

* Республика Азербайджан
* Республика Казахстан
* Кыргызская Республика
* Республика Туркменистан
* Турецкая Республика
* Республика Узбекистан

Современные регионы и автономии на территории РФ с преобладанием тюркского этноса:

* Республика Чувашия
* Республика Татарстан
* Республика Башкортостан
* Карачаево-Черкесская Республика
* Кабардино-Балкарская Республика
* Республика Саха (Якутия)
* Республика Алтай
* Республика Тыва (Тува)

Другие автономии

* Гагаузия (Республика Молдова)
* СУАР (Синьцзян-Уйгурский Автономный Район / Китай)
* Каракалпакистан (Республика Узбекистан)

Современные тюркские народы, не имеющие своего государственно-территориального образования (территория РФ)

* Кумыки
* Ногайцы

Народы с тюркской компонентой:

* Болгары
* Венгры

Если у вас есть дополнительная информация и / или уточняющие данные, давайте внесем коррективы

Последний раз редактировалось Cheery Nomad; 12.07.2009 в 17:56.. Причина: info updated
Cheery Nomad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Супермаркет офисной техники KNS предлагает ssd 4 tb - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москвеборная кислота купить 1 кг порошоккресло качалкаиз казани в нижний новгород на теплоходеМегаФон и ПланФикс


Старый 10.07.2009, 22:26   #2
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Я лично полный невежа о истории тюрков
Вот их влияние на историю Болгарии очень и очень негативно - завоевание турками Болгарского Царства вернуло его на века назад в развитии..
С другой стороны движение османов на запад впервые в истории сплотило европейские страны против общего врага. Многие считают, что именно во время отпора туркам зародилась общеевропейская идея.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2009, 21:40   #3
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Вот их влияние на историю Болгарии очень и очень негативно - завоевание турками Болгарского Царства вернуло его на века назад в развитии..

Сударь!
Не путайте тУрков и тЮрков! Последние к Болгарии имеют гораздо меньше касания...
Надеюсь, что в последствии, за моим постом, не последуют доказательства о том, что и турки тоже входят в состав тюркских племен...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.07.2009, 15:12   #4
Cheery Nomad
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 366
Репутация: 516
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Сударь!
Не путайте тУрков и тЮрков! Последние к Болгарии имеют гораздо меньше касания...
Надеюсь, что в последствии, за моим постом, не последуют доказательства о том, что и турки тоже входят в состав тюркских племен...

Уважаемый Rarog, это в русском языке закрепилось деление турки и тюрки, хотя турки называют себя именно тюрки и их страна, в их произношении звучит как "Тюркие". А теперь немного фактов
1. Основатели Османской Империи были тюрки сельджуки, выходцы из Центральной Азии. (Ближайшие родственники - туркмены)
2. Сельджуки относятся к огузкой группе тюрков. Существует целая группа огузко-сельчукских народов. (часть крымских татар, азери)
3. В итоге ассимиляции, большинство населения современной Турции считает себя тюрками (И очень этим гордится "Ne mutlu turkum diyene" (c) Ataturk / Перевод "Как рад называть себя тюрком")
Cheery Nomad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.07.2009, 15:21   #5
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Сударь!
Не путайте тУрков и тЮрков! Последние к Болгарии имеют гораздо меньше касания...

М даа.... я признался в невежестве по этому вопросу выше... Пожалуй здесь будут более компетентные мнение тюрки ли турки.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.07.2009, 21:27   #6
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Уважаемый Rarog, это в русском языке закрепилось деление турки и тюрки, хотя турки называют себя именно тюрки и их страна, в их произношении звучит как "Тюркие". А теперь немного фактов

Эх...
Зря надеялся...
По-вашему, ув.Cheery Nomad, практически вся азия, персия, иран - это одни сплошные тЮрки! Все широколицие племена - это только тЮрки. А те народы, которые себя отродясь тЮрками и не считали (по вашим словам - мадьяры, болгары), те имеют в обязательном порядке тЮркскую компоненту... Я делаю акцент именно на болгарах, а не на волжских булгарах... Кстати, обратите внимание на Африку...
10 колен Израилевых имеют там корни! Может и тЮрок с этой компонентой там большинство?
Я уже приводил аналог в отношении братьев-украинцев... Разве этого мало?
Кстати, а что вы скажете про эскимосов и эвенков?

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Основатели Османской Империи были тюрки сельджуки, выходцы из Центральной Азии. (Ближайшие родственники - туркмены)

Кстати, а почему тогда не тЮркмены, раз уж тЮрки-сельджуки?
И почему бы не причислить к тЮркам народ пустынь?
Например, тех же бушменов...?
Или народ Сахары: айт-атта?
Цитата:
Кочевой народ айт-атта находится под властью многочисленных вождей; верховный вождь — амгар н-уфилла — военный лидер и отвечает за отношения между племенами.

Да и слова, вроде как, вам знакомые?
А если детально австралию изучить?
Но это далеко...
А на территории европы вместе с готами проживали и бораны. Их тоже прикажете зачислить к народам, имеющим тЮркскую компаненту?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 12.07.2009 в 21:36.. Причина: Добавлено сообщение
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.07.2009, 21:47   #7
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
которые себя отродясь тЮрками и не считали (по вашим словам - мадьяры, болгары)

О мадьярах не заню, но о произхождении праболгар существуют две теории - более аргументирована на настоящий момент это Тюрко-Алтайская теория.... В современной Болгарии мало что осталось от праболгар - основное это наименование государства.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.07.2009, 23:17   #8
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
О мадьярах не заню, но о произхождении праболгар существуют две теории - более аргументирована на настоящий момент это Тюрко-Алтайская теория....

Скажите, Сударь, а примерно с какого времени болгары сформировались, как этнос? Спрашиваю у вас, ибо у кого же еще?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2009, 23:28   #9
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Скажите, Сударь, а примерно с какого времени болгары сформировались, как этнос? Спрашиваю у вас, ибо у кого же еще?

По этому вопросу практически нет различных мнений. Формирование болгарского этноса завершило слияние семи славянских племен и государствообразующих праболгар. Это произошло после приятия единой религии (христианства) и после возникновения общей духовной и письменной культуры (славянская письменность) в конце 9го и начале 10го века.
Считается, что другие этносы проживающие на балканах (мизийцы, фракийцы) практически не оказали влияния на формирование болгарского этноса.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 13.07.2009, 00:32   #10
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
По этому вопросу практически нет различных мнений. Формирование болгарского этноса завершило слияние семи славянских племен и государствообразующих праболгар. Это произошло после приятия единой религии (христианства) и после возникновения общей духовной и письменной культуры (славянская письменность) в конце 9го и начале 10го века.

Благодарю Вас, Сударь!
А теперь скажите, каким боком к вам касается тЮркская компонента, коли вами упомянуты славянские племена?
Праболгары или протоболгары - это все же ближе к легенде, особенно, если учитывать недоказанность миграции части волжских бУлгар в придунавье! Гены не те...
Общий предок 5000 лет... А это нонсенс! Даже, если это будут многие "ученые" трактовать.
Вики и БСЭ - уже не аргумент!
ДНК-Генеалогия говорит совершенно о другом!
Не сродни ли это высказываниям о том, что Иесус-украинец? А фараон Египта - это Ромзеско?
Так и хочется тут привести еще и мнение Фоменко в противовес ВИКИ....
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 13.07.2009 в 00:52..
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 01:27   #11
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Благодарю Вас, Сударь!
А теперь скажите, каким боком к вам касается тЮркская компонента, коли вами упомянуты славянские племена?
Праболгары или протоболгары - это все же ближе к легенде, особенно, если учитывать недоказанность миграции части волжских бУлгар в придунавье!

Да нет, волжские болгары не мигрировали на Дунай. Под напором хазар на Великую Болгарию (так называли это государство византийцы Η παλαιά μεγάλη Βουλγαρία) сыновья хана Кубрата разделили народ на три части. Одна под управлением хана Батбаяна (старший сын Кубрата) осталась в столица Фанагории и прилегающих землях и после непродолжительного сопротивления была покорена хазарами. Другая часть болгар вместе с ханом Котрагом основали Волжскую Болгарию, а третьи вместе с ханом Аспарухом в 680году перебрались через Дунай и основали свое государство Болгарию и построили укрепленный город (столицу) Онгъл. В 681 году. византийский император Константин IV Погонат делает попытку вернуть империи захваченные земли. Болгары в союзе с поселившимися южнее Дуная славянскими племенами побеждают в войне и византийцы подписывают с Аспарухом мирный договор, что является юридическим признанием болгарского государства на Дунае.
Генетически в современных болгарах мало что осталось от тюрков (количество болгар пришедших с Аспарухом точно не определенно по оценкам между 50 000 и 300 000). От тюрков осталось наименовение государства Болгария, десяток другой слов в современном болгарском языке и некоторые народные обычаи и традиции (например кукеры)



__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 13.07.2009, 02:46   #12
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Генетически в современных болгарах мало что осталось от тюрков (количество болгар пришедших с Аспарухом точно не определенно по оценкам между 50 000 и 300 000).

Благодарю Вас, Сударь!
Я специально не стал упоминать его в своем посте!
Генеалогия говорит о количестве мутаций за определенный период времени! Так вот, это я и имел ввиду, когда говорил про тЮрков, общих предков и генетике крови вашей нации...
Хотя, мы все от кроманьонцев произошли. Вот только и отличаемся степенью родства по отношению к нашему предку...
Можете опираться на Ваши данные, можете подвергать их сомнению... КРОВЬ не даст соврать!
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 09:16   #13
Cheery Nomad
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 366
Репутация: 516
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Эх...
Зря надеялся...
По-вашему, ув.Cheery Nomad, практически вся азия, персия, иран - это одни сплошные тЮрки! Все широколицие племена - это только тЮрки. А те народы, которые себя отродясь тЮрками и не считали (по вашим словам - мадьяры, болгары), те имеют в обязательном порядке тЮркскую компоненту...
Я делаю акцент именно на болгарах, а не на волжских булгарах...

Ув. Rarog, давайте не будем утрировать, а то начинаются досодные ляпы (ваше перечисление: персия, иран)
Разумеется "Все широколицие племена - это только тЮрки" нет
Про тюркскую компоненту мадьяр я вам уже приводил данные. Родство подчеркивается на уровне государств
Про болгар вам ответил уважаемый Лотр

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Кстати, обратите внимание на Африку...
10 колен Израилевых имеют там корни! Может и тЮрок с этой компонентой там большинство?
Я уже приводил аналог в отношении братьев-украинцев... Разве этого мало?
Кстати, а что вы скажете про эскимосов и эвенков?

Это сплошной офф
Про Африку. У нас (в Казахстане и в Египте до сих пор почитаем султан Бейбарс кыпшак из рода берш (род в составе Киши Жуза соврменных казахов)) Надо заметить, что мамлюки, которые управляли Египтом в течение нескольких веков (мамлюкские династии), в своем большинстве были тюрками. Между регионом ЦА и Египтом того времени были очень широкие связи.
Именно в то время появились знаменитые арабско-тюркские словари. Если вам будет интересна эта тема, то ее можно будет раскрыть подробнее

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Кстати, а почему тогда не тЮркмены, раз уж тЮрки-сельджуки?

Вы правы. Правильно произносить Тюркменистан и тюркмены.
Я написал туркмены, чтобы не возникло путаницы в названиях народов.

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
И почему бы не причислить к тЮркам народ пустынь?
Например, тех же бушменов...?
Или народ Сахары: айт-атта?
Да и слова, вроде как, вам знакомые?
А если детально австралию изучить?
Но это далеко...

И снова офф

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
А на территории европы вместе с готами проживали и бораны. Их тоже прикажете зачислить к народам, имеющим тЮркскую компаненту?

Ничего не могу сказать про боранов, но есть что сказать про гуннов (хунну) Атиллы

Добавлено через 24 минуты
Уважаемый Lotr,
В Болгарии и Турции есть такое понятие как "болгарские турки". Кто они?
Болгары принявшие ислам или турки оставшиеся после османской империи?

Не знаю по поводу количества тюркизмов в болгарском, но ракы в Турции и ракия в Болгарии имеют одинаковый функционал

Последний раз редактировалось Cheery Nomad; 13.07.2009 в 09:40.. Причина: Добавлено сообщение
Cheery Nomad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 13.07.2009, 11:03   #14
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
В Болгарии и Турции есть такое понятие как "болгарские турки". Кто они?
Болгары принявшие ислам или турки оставшиеся после османской империи?

Не знаю по поводу количества тюркизмов в болгарском, но ракы в Турции и ракия в Болгарии имеют одинаковый функционал

Болгарские турки это этнические турки оставшиеся после освобождения Болгарии. Здесь есть и исламизированные болгары (преимущественно в Родопах) которые не говорят по турецки - их называют помаками.
Про ракию не уверен, что слово тюркского происхождения - в Греции и на Кипре ее называют "ракии"... мне видится более вероятным, что слово все таки греческое.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 20:55   #15
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: Тюрки и их влияние на историю

Цитата:
Сообщение от Cheery Nomad Посмотреть сообщение
Надо заметить, что мамлюки, которые управляли Египтом в течение нескольких веков (мамлюкские династии), в своем большинстве были тюрками. Между регионом ЦА и Египтом того времени были очень широкие связи. Именно в то время появились знаменитые арабско-тюркские словари. Если вам будет интересна эта тема, то ее можно будет раскрыть подробнее

Сударь!
У меня к вам более нет вопросов.
Как говорят врачи, нет здоровых - есть недообследованные...
Это не к Вам, поверте!
Это к тЮркам! Точнее - к современным тЮрковедам!
Еще чуть-чуть, и вы сами уберете свои комментарии "ОФФ" в отношении моих слов в части аляски, австралии или африки...
Особенно в части "атта"... в Сахаре...

Мир движется вперед. ТЮрковеды работают. И что сейчас кажется фантастикой - завтра приобретет вполне "реальные" доказательства... При желании-то - все возможно...!
Удачи вам в вашей вере в желаемое...
А казахи - все же изначально монголоиды, а не тюрки по кровушке своей... Но это так, к слову...
Хотя, можно сказать, что и монголы - тоже тЮрки!
А что слышно у современных тЮрковедов по отнесению тех же китайцев в один из тЮркских кланов или родов???
Прошу прощения за некоторый сарказм, но уж после прочтения их трудов, кстати, по вашим же ссылкам, так и напрашивается такой вывод!
Еще раз, удачи вам в вашей вере в желаемое!
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
перебросить историю аськи на комп? aleksadr Обсуждение мобильных устройств 5 02.05.2010 22:32
Влияние системы отопления на расход michael_k Турбо - Форсаж 0 16.11.2007 00:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.26193 секунды с 11 запросами