Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Уголовное право

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 22.09.2008, 12:26   #1
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 31
Репутация: 2
По умолчанию Статья 116 УК Побои - ситуация прошу разъяснить

Ситуация - ночь, подъезд жилого дома.
Женщина (назовём её №1) сидит верхом на женщине №2, схватила её за волосы и бьет её головой о бетонный пол. Я это увидел, подбежал, схватил женщину номер №1 за волосы и куртку и от тащил от женщины №2. После это постоял между ними, пока они не разошлись.
После этого женщина №1, на следующий день сходила в милицию и написала заявление, что я и женщина №2 нанесли ей побои, сходила в поликлинику, где ей написали справки, что у неё синяки, разбита губа. В частности у участкового в объяснении прочитал «что женщиной №2 наносила ей побои, они упали, я подбежал, пнул её ногой в живот. А потом когда они встали, я нанёс ей удар рукой по лицу….» Женщина №2, после того как узнала, что на неё написали заявление, также написала заявление на женщину №1, что та нанесла ей побои.
Через месяц меня вызвали в суд, в качестве обвиняемого по статье 116. Я пришёл, туда пришла также, женщина №1. Женщина №2 не пришла, так как лежала в больнице «у неё сотрясение головного мозга, ушиб позвоночника, ушиб почек».
Женщина №1 предложила мне пойти на примирение. Женщина №2 теперь не хочет идти на примирение, так как она затратила деньги на лекарства (4 тысячи рублей), плюс пролежала в больнице и не могла работать. Что принесло ей ущерб приблизительно 30 тысяч рублей.
На данный момент. Женщина №2 вышла из больницы, назначено судебное заседание.

Вопрос. Как рассматриваться такие дела? Какие ходатайства или заявления нужно писать, чего просить? Следует ли уговаривать женщину №2 идти на примирение?
Если не пойдут на примирение, как происходит возмещение вреда здоровью? Что нужно делать женщине №2 ?
Могу ли я, считаться в этой ситуации виноватым? Я никого не бил, а только растаскивал двух дерущихся. Могу ли я требовать возмещение морального вреда? Поскольку я считаю, что меня не обоснованно привлекли к делу.
baltika вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: концерты группы руки вверх в 2025Отличное предложение в КНС Нева - RT-AX82U - корпоративные поставки в Санкт-Петербурге.развод по мужски театр маяковского купитьСупермаркет офисной техники KNS предлагает ryzen 7 3700x цена - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеСупермаркет техники KNSneva.ru - 4418 - поставщик техники для дома и бизнеса в Санкт-Петербурге.


Старый 23.09.2008, 08:47   #2
ArgusSled
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 439
Репутация: 782
По умолчанию Re: Статья 116 УК Побои - ситуация прошу разъяснить

baltika,
С учетом прочитанного Вы находились в состоянии необходимой обороны, защищая женщину № 2, участковый собрав материалы направил их в суд. Практика стоит на том, что дело возбуждает частный обвинитель(№1), обращаясь с заявлением в мировой суд о принятии дела в производство ст. 318 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела частного обвинения. В суде видимо кроме женщины № 1 были и свидетели с ее стороны, в противном случае у нее бы не приняли дело к производству.Кроме того, при подаче заявления женщина № 1 предупреждается об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за ложный донос. В суд Вы должны были явиться с адвокатом или же заявить, что желаете адвоката в порядке ст.51 (бесплатно). При таком бездействии можно вполне реально получить условную судимость. Поверьте, что виртуальный адвокат Вам помочь не сможет.
ArgusSled вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 13:40   #3
baltika
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 31
Репутация: 2
По умолчанию Re: Статья 116 УК Побои - ситуация прошу разъяснить

Про адвоката понятно.
Но мне бы хотелось конкретные замечания и предолжения
baltika вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 15:46   #4
ArgusSled
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 439
Репутация: 782
По умолчанию Re: Статья 116 УК Побои - ситуация прошу разъяснить

Повторю, конкретные замечания и предложения возможны при изучении материалов дела, думаю в г. Йошкар-Ола есть достойные юристы и адвокаты.
ArgusSled вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2008, 21:56   #5
Zloy09
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 8
Репутация: 6
По умолчанию Re: Статья 116 УК Побои - ситуация прошу разъяснить

Блин, детский сад просто! Могу одно сказать, что за 116 максимум чем пол года условно и исправительные работы еще никому не давали ) Удачи..
Zloy09 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 21:09   #6
ab_kozejkin
Неактивный пользователь
 
Аватар для ab_kozejkin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 166
Репутация: 30
По умолчанию Re: Статья 116 УК Побои - ситуация прошу разъяснить

Цитата:
Сообщение от baltika Посмотреть сообщение
Как рассматриваться такие дела? Какие ходатайства или заявления нужно писать, чего просить? Следует ли уговаривать женщину №2 идти на примирение?

Хм... Ситуация забавная, но... На самом деле забавная в вашу пользу!
Итак, начнем разбор...
Цитата:
Сообщение от baltika Посмотреть сообщение
Женщина (назовём её №1) сидит верхом на женщине №2, схватила её за волосы и бьет её головой о бетонный пол.

В данной ситуации Вы являетесь очевидцем совершаемого преступления (вообще-то, лупить головой об пол и убить можно) и, как законопослушный человек (статья 37 УК РФ - необходимая оборона (Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.)).
То есть Вам нужно давить на то, что по Вашему мнению гражданка № 1 УБИВАЛА либо КАЛЕЧИЛА гражданку № 2 (а о чем другом Вы могли подумать, когда человеку РАЗБИВАЮТ голову о БЕТОННЫЙ пол?!!!). Соответственно - Вы, применив соответственое насилие (схватив за волосы и оттащив) пресекли преступное посягательство на жизнь и здоровье другого человека, на что имели полное право!
Теперь рассмотрим ситуацию со стороны дамы № 2: Не знаю, что там между ними произошло, но активное нанесение дамой № 1 увечий даме №2 путем стучания головой последней о бетонный пол можно рассматривать как от попытки убийства либо причинения тяжких или средних повреждений (ну никто ж не виноват, что у дамы № 2 голова через чур крепкая и не раскололась...), либо как обыкновенное хулиганство. То есть, у дамы № 2 есть все предпосылки для того, что бы на суде потребовать возбуждения уголовного В ОТНОШЕНИИ ДАМЫ № 1 по соответствующей статье (и суд будет вынужден это сделать)!
С Вашей стороны: а что Вам мешает, заявить о зулиганстве дамы № 1? Нападайте! Все козыри у Вас!
ab_kozejkin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 21:39   #7
LeXXiK
Старожил
 
Аватар для LeXXiK
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.07.2006
Адрес: За Уралом
Сообщений: 1,127
Репутация: 1303
По умолчанию Re: Статья 116 УК Побои - ситуация прошу разъяснить

Мля, как обычно... Не делай добра, не получишь зла...
__________________
LeXXiK вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2010, 16:40   #8
Дмитрий 32
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 8
Репутация: 0
По умолчанию Re: Статья 116 УК Побои - ситуация прошу разъяснить

Приобщить к уголовному делу видеозапись с камеры наблюдения подъезда.
Дмитрий 32 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2010, 17:01   #9
AgentSam
Постоялец
 
Аватар для AgentSam
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 256
Репутация: 441
По умолчанию Re: Статья 116 УК Побои - ситуация прошу разъяснить

С ваших слов получается, что ваши действия подпадают под статью о необходимой обороне (УК РФ).
Но вы в данной ситуации являетесь обвиняемым. Поэтому эту ситуацию может разрулить лишь толковый адвокат (ИМХО).
Примирение возможно лишь с лицом впервые совершившим преступление. То есть если вы пойдете на примирение, то автоматически признаетесь в том, что совершали преступление. Хоть это и не явно, но это так. А дальше - думайте - С АДВОКАТОМ.
__________________
Собираю спасибки
AgentSam вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 15:34   #10
San8105
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 63
Репутация: 815
По умолчанию Re: Статья 116 УК Побои - ситуация прошу разъяснить

ищите свидетелей
которые на суде покажут вашу точку зрения
San8105 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 21:52   #11
Mitller
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию Re: Статья 116 УК Побои - ситуация прошу разъяснить

Очень многое еще зависит от того что вы сказали следователю.
Mitller вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2012, 16:23   #12
КИЮ
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: Статья 116 УК Побои - ситуация прошу разъяснить

у меня похожа ситуация. Только меня за волосы схватила соседка и начала таскать, побила немного меня, сильных следов не осталось, синяки на ногах, и на голове шишка. Я вызвала милицию, участковый предложил мне снять побои...что вообще может быть этой соседке, как мне лучше поступить? Я не компетентна в этих вопросах. Подскажите
КИЮ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2012, 19:57   #13
Uniuq
Постоялец
 
Аватар для Uniuq
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 211
Репутация: 114
По умолчанию Re: Статья 116 УК Побои - ситуация прошу разъяснить

КИЮда ни чего, если ранее не привлекалась(да даже если и привлекалась, то все равно ничего) .НО , если побои сняты, если ВЫ доказали(типа: -да она у меня почти все волосы вырвала!!) что эти побои нанесла именно соседка(свидетели,справки о побоях ) и т.д и т.п то ей могут предъявить обвинения(обычно на такие заявления,при обращение,- все забивают). Решает такие вопросы мировой судья.Обжаловать решение вы можете разными способами.
Дело в том что таких заяв миллион, В органах просто не успевают обработать все "неважные" заявления+ человеческий фактор. Обратитесь, а там видно будет.Если вы принципиальны ,то при отказе сразу в прокуратуру.Если хотите моральный ущерб ,то сразу надо было думать(к примеру она порвала у меня кофту за 10000рублей)- опять же чеки и т.д и т.п. есть другой способ о котором вы знаете)))))
Uniuq вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2014, 22:48   #14
uran23507
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 28
Репутация: -1
По умолчанию Re: Статья 116 УК Побои - ситуация прошу разъяснить

Очень важны первые показания ,которые нужно давать исключительно с адвоктом
uran23507 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья 12.15 ч.1 DI__MON Административное право 9 14.10.2009 06:43
Статья: AJAX OlegRom AJAX 35 14.09.2009 16:02
Статья 312 УК gena s Уголовное право 5 01.06.2009 15:54
XSS - введение , статья для начинающих. WeNZeeR Статьи 0 19.07.2007 12:31
Интересная статья по Р2Р sweiger P2P-системы & Soft 1 16.05.2006 21:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.19518 секунды с 11 запросами