Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Гражданское право

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 28.04.2012, 21:52   #1
ViP
 
Аватар для HoneyNeko
 
Пол:Женский
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 4,409
Репутация: 16421
По умолчанию Авторское право, лицензионное соглашение

Добрый день.
Назрел больной вопрос.
Я занимаюсь созданием и распространением в сети рамок, шаблонов и т.п. для фотошопа. Я делаю их сама т.е. я автор. При распространении этого (своего) материала я указываю, что я автор и что распространение и коммерч. использование без моего согласия не разрешается.
Права регистрирую тут myfreecopyright.com
При покупке моих работ возникает вопрос, как мне оформить лицензионное (или коммерческое, не знаю как называется ) соглашение с покупателем?

Вообще не представляю где его берут и с чем едят....

З.Ы. Большое спасибо за помощь!
__________________

Последний раз редактировалось HoneyNeko; 30.04.2012 в 13:57..
HoneyNeko вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем супермаркет KNS.ru - st1000dm010 характеристики - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеКНС Нева рекомендует - монитор вогнутый - корпоративные поставки в Санкт-Петербурге.строительство домов в стиле барнхаусConecte BitBucket a Google BigQueryВсегда выгодно в KNSneva.ru - MF-52KZ853SD - корпоративные поставки в Санкт-Петербурге.


Старый 28.04.2012, 23:25   #2
ngeorge
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 333
Репутация: 6070
По умолчанию Re: Авторское право, лицензионное соглашение

Удивительно, как это граждане бывшего СССР умудряются находить самые кривые пути к той цели, к которой стремятся попасть. Например, не могу понять, для чего надо регистрировать факт своего авторства на сайте http://myfreecopyright.com. Сайт этот функционирует со ссылкой на законодательство США. Но, насколько можно понять, HoneyNeko не является гражданином (гражданкой) США. Если произведение создано гражданином (гражданкой) Российской Федерации (или Украины), то и действовать следует согласно национальному законодательству соответствующей страны (РФ или Украины), учитывая, что все три упомянутых выше страны являются странами-участницами Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (Бернского союза). Факультативная регистрация произведений авторского права, к которым относятся программы для ЭВМ (computer programs), существует не только в США, но и РФ, и в Украине. В частности, в РФ такая регистрация возможна в Роспатенте (см. сайт www.rupto.ru или www.fips.ru) согласно ст.1262 части 4 Гражданского кодекса РФ или в НТЦ "Информрегистр" (www.inforeg.ru) Минсвязи России согласно закону об обязательном экземпляре.

Что касается регистрации в США, то она целесообразна в том случае, если договор (соглашение) об использовании разработанных Вами произведений авторского права Вы будете заключать с контрагентом из США, так как если возникнет какой-либо спор по этому поводу, законодательство США предполагает, что объект подобного спора должен быть зарегистрирован в США. Но только законодательство США (Copyright Act) исходит из того, что регистрация эта должна быть произведена в Бюро по авторскому праву при Библиотеке Конгресса США (http://www.copyright.gov/eco/), а совсем не на сайте http://myfreecopyright.com.
А в отношении лицензионного договора или соглашения можно найти в Консультанте-Плюс, Гаранте и других правовых системах подходящие варианты. Но если вспомнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, то более правильным подходом будет поиск нормального юриста, который составит по Вашим требованиям варианты соглашения под Ваши конкретные задачи, так как не бывает нормальных универсальных соглашений и договоров на все случаи жизни.

Последний раз редактировалось ngeorge; 28.04.2012 в 23:27..
ngeorge вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2012, 15:16   #3
HoneyNeko
ViP
 
Аватар для HoneyNeko
 
Пол:Женский
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 4,409
Репутация: 16421
По умолчанию Re: Авторское право, лицензионное соглашение

Поняла.

В моём случае, например - хочет покупатель шаблон и лицензию (хочет человек купить шаблон и использовать и чтобы я не имела к нему претензий). Будет ли достаточно если я напишу покупателю, что предоставляю ему право коммерческого использования своей работы с подписью (найду подходящий вариант). Обязательно ли заверять такую бумагу у юриста? C каждой такой бумажкой к юристу бегать надо будет что ли, дороговато получится....
Обязательна ли регистрация каждого отдельного продукта в каждом отдельном случае в Роспатенте?
__________________

Последний раз редактировалось HoneyNeko; 29.04.2012 в 15:28..
HoneyNeko вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2012, 17:15   #4
ngeorge
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 333
Репутация: 6070
По умолчанию Re: Авторское право, лицензионное соглашение

Упрощенную форму соглашения (вплоть до устного договора) используют в отдельных случаях, например, в отношениях автора с периодическими изданиями. В остальных случаях все же правильнее использовать либо форму типового договора с минимальным заполнением, либо индивидуально составленный текст договора.

Хочется понять просто, Вы что же, шаблоны делаете безвозмездно или за очень небольшую сумму (судя по Вашим словам - "дороговато получится"? Если суть в этом, то попросите друзей сделать Вам несложную типовую форму и работайте по ней. А для иных случаев существует то, что в практике называют договором с конечным пользователей или иначе - "коробочной" лицензией. Применительно к распространению по Сети - этот вид договора называется "One click License".
Заверяют бумагу (как Вы пишите) у нотариуса, а в вашем случае либо Вы будете подписывать договор сама (но составленный Вашим юристом), либо использовать типовой договор, который будете вкладывать в комплект для пользователей. По форме заключения с пользователем он именуется договором присоединения (так как формально ни пользователь его не подписывает, ни вы со своей стороны). Но такая упрощенная форма договора создает потом проблемы с налоговыми органами (инспекциями).

Регистрировать в Роспатенте можно каждую новую версию программного продукта, если хотите потом получить подтверждение своего авторства в судебном споре. Но для копеечных поделок (простых шаблонов) может это и непозволительная и ненужная роскошь!
ngeorge вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авторское право-подскажите. ias4erka Гражданское право 5 03.06.2011 21:56
Лицензионное соглашение WINDOWS STARGAZER666 Microsoft Windows 6 06.08.2010 12:16
Авторское право Oleg_Vic Правовые вопросы 2 24.02.2009 06:48
Авторское право alexkiev Гражданское право 11 22.01.2009 10:45
Как застраховаться (авторское право?) whoo Гражданское право 1 21.01.2009 08:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.14907 секунды с 11 запросами