Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Флейм > Архив Флейма

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 28.07.2009, 13:25   #1
Неактивный пользователь
 
Аватар для Bolshoff
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Репутация: 17
Question Стоит ли брать курящих на работу?

Боюсь подвергнуться опале уважаемых форумчан, но, тем не менее, рискну высказать соображение.
Курящий работник - беда для компании.
Если только у него не творческая профессия. Да и то... Там свои нюансы.
Аргументирую. Все нижеперечисленное имеет исключения, разумеется.
1. Большинство курильщиков слабовольны. Даже если осознали вред курения, то все равно бросить сами не могут.
2. Большинство курильщиков безответственны. Они, прежде всего, безответственны по отношению к самим себе, к окружающим, к своим детям. Что уж говорить про работу!
3. От часа до двух в день курильщик проводит вне рабочего места. Если он художник - то и пофиг. Но если это менеджер по работе с клиентами, то по закону подлости клиент будет звонить именно тогда, когда менеджер свалил на перекур.
4. У них плохо пахнет из рта и никакой ментол это не заглушит. Если курильщик работает с людьми - это жопа. Несчастный клиент старается держаться подальше, что не всегда помогает. Особенно если курильщик переходит в "доверительный" режим общения и пытается максимально приблизиться к клиенту.
5. Вернувшись с перекура курящий распространяет по офису жуткое амбре. Устойчивое к проветриванию и вызывающее спазмы сосудов.
6. Подобно верующим курильщики имеют существенный перекос "по фазе", связанный с любимой темой. Если ты выступил против курения, то автоматически становишься врагом курильщика. КАК они обижаются. Даже дети так не обижаются, как это умеют и любят делать курильщики.
Ну вот. Вроде бы все вспомнил.
Собственно, из-за всего вышеперечисленного я и не беру курящих на работу. Исключения были, но они лишь подтвердили общую закономерность и с людьми пришлось расстаться. Исключением из закономерности стала лишь одна единственная девушка, которая ради того, чтобы работать с нами, бросила курить.

А теперь жду наездов со стороны курящих, что лишний раз подтвердит пункт 6.
Сильно удивлюсь, если появятся аргументированные возражения. Для меня это станет откровением.
Bolshoff вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: 2Тепловая завеса Тепломаш КЭВ-П6140Aирина воробьева актрисакупить стол угловой компьютерныйИнтернет-магазин КНС предлагает 9S7-15H411-096 - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москверостропович теплоход


Старый 28.07.2009, 13:43   #2
mikhenty
Михентий
 
Аватар для mikhenty
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: .::Moscow::.
Сообщений: 2,221
По умолчанию Re: Стоит ли брать курящих на работу?

Вот, что никогда не делал, так это не оценивал людей по вредной привычке - курить!!!
Для меня больше значение имеет его/её профессиональные качества ... Не редки случаи, когда во время перекура и рождаются новые мысли и идеи по бизнесу ... Я не видел ниразу, чтобы мужики в будни на перекурах обсуждали девочек ... все о работе и работе ...
Да, запах имеет место быть и это нельзя сбрасывать со счета, а вот про перекос фаз и беду для компании - Вы уж тут загнули!!!
И мне трудно представить своих прорабов на стройке без сигареты в зубах и крепких русских словечек, а также своего главбуха с 40-летним стажем курильщицы и работы в бугалтерии ... Мы с ней напару в перекуры столько новых идей по налоговой отчетности и движению денежных средст наобсуждаем, что в проводимые утренние пятиминутки не возможно ...
Да!!! Курить плохо и вредно!!!
Но если ты знаешь, что есть негативные моменты с твоей стороны как от курильщика - позаботься об окружающих!!!
Зы ... А вот дома в выходные я вообще не курю ... ))))))))))
Ну, где-то так .... ))))
mikhenty вне форума
 
Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.07.2009, 14:34   #3
osv
Неактивный пользователь
 
Аватар для osv
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 44
Репутация: 17
По умолчанию Re: Стоит ли брать курящих на работу?

Зря Вы так категорично, курить или не курить это личное дело каждого. Судить о человеке по наличию вредной привычки, по меньшей мере не объективно, многие великие люди курили. Другое дело, что это не должно мешать окружающим.

Не помню, у кого прочитал, что:
Курильщики - самые терпеливые люди, они никогда не жалуются на некурящих! :-)))
osv вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.07.2009, 14:37   #4
ASSASIN64
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 2
Репутация: 2
По умолчанию Re: Стоит ли брать курящих на работу?

Курение - подвид медитации. Глубоко в этом убеждён. Стимулирует, расслабляет - в зависимости от того, что нужно.

И - курить можно и трубку - два-три раза в день.

В общем сводится к тому "Пить можно?"
"Можно. При соблюдении некоторых условий: что пить, где пить, с кем пить, сколько пить и по какому поводу."
ASSASIN64 вне форума
 
Вверх
Старый 28.07.2009, 15:14   #5
BOPOH1974
Неактивный пользователь
 
Аватар для BOPOH1974
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 11
Репутация: 9
По умолчанию Re: Стоит ли брать курящих на работу?

Это оголтелый расизм!
Не курит босс - ну и на здоровье, чего других-то тиранить? Живи сам и давай жить другим.

А по поводу агрументированных возражений, ну так их есть у меня, извольте.

1. Никотинат натрия, содержащийся в сигаретном дыме и, собственно, из-за которого мы и курим является мощным стимулятором аксонной проводимости, проще говоря, помогает думать. Посему, когда перекуриваешь - мыслительная деятельность улучшается.
2. Перекур позволяет даль отдых перегруженным мозгам на несколько минут Например, Я работаю программистом. Очень частая ситуация, когда уперся мозгами в стенку и все. Перекурил - сдвинулось с мертвой точки.
3. По поводу запаха изо рта - никто не заставляет сотрудника целоваться с клиентом. А "доверительный стиль общения", когда манагер лицо вплотную к лицу клиента приближает - это извините, моветон. Я обычно в таких случая инстинктивно отодвигаюсь. А могу и в морду дать. Так что хорошие (подчеркиваю) ХОРОШИЕ исгареты (а не прима без фильтра, конечно) запаху изо рта не способствуют, не надо. Кстати, зубы по утрам и вечерам надо ЧИСТИТЬ. Это третье.
4. Сигареты НЕ ЗАПРЕЩЕНЫ. То есть, курение не есть уголовно наказуемое деяние, как к примеру употребление наркотиков. Отсюда, если я курю - я не совершаю НИЧЕГО ПРОТИВОЗАКОННОГО. какое право вы имеете меня ущемлять в этом случае? Ведь могу и в морду же...
5. Перекуры - прекрасный повод для неформального общения и решения текущих заадач.
6. В конце-концов, это ВКУСНО. (Опять таки, не прима без фильтра а хорошие табаки).
7. Если всего вышеизложенного вам мало - Идите в пень.

Последний раз редактировалось BOPOH1974; 28.07.2009 в 15:25..
BOPOH1974 вне форума
 
Вверх
Старый 28.07.2009, 15:20   #6
Bolshoff
Неактивный пользователь
 
Аватар для Bolshoff
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Репутация: 17
По умолчанию Re: Стоит ли брать курящих на работу?

mikhenty, Спасибо. Очень интересный ответ. Полагаю, что Ваша компания в большинстве своем состоит из тех редких исключений, что мне попались лишь однажды.
Впрочем, у меня есть несколько любимых мною друзей, вполне себе курящих. И это совсем не мешает мне с ними общаться.
Возможно, мне стоило несколько конкретизировать увлеченность людей курением. К описанной мной категории более всего подходят сильно зависимые люди. Те, что утро начинают с сигареты. И недовольство окружающих их курением считают "ерундой". Типа, "это ты сам себе внушил".
Когда Вы выкуриваете первую сигарету? Если не курите в выходные, то готов спорить, что в любом случае после завтрака. Скорее всего, должно пройти часа два-три после подъема. Так?

Добавлено через 4 минуты
osv, ну не настолько уж и категорично. Я же несколько раз подчеркнул, что исключения бывают. Но поверьте, если бы я целенаправленно не написал, что жду нападок со стороны курящих, то комментарии в теме были бы значительно резче.
А объективно это или нет - не знаю. Я сужу по своему опыту. У меня были курящие сотрудники. И их психологические портреты очень сильно пересекались в некоторых местах. Тем более, что есть минимум пара совершенно объективных вещей:
1. ужасный запах;
2. регулярное отсутствие на рабочем месте.
Трудно с этим поспорить, не так ли?

Добавлено через 13 минут
BOPOH1974, и чем босс мешает жить?
Тем, что запрещает курить?
А что делать мне, когда сотрудник возвращается с перекура и у меня начинает от источаемого им "аромата" болеть голова?
Ладно бы люди курили что-то, в чем есть табак. Мне, например, очень нравится трубочный табак и запах крепких сигарет типа Captain Black. Есть табак в сигаретах зарубежного производства. А вот в том, что делается в России - табака, судя по запаху, нет. Это какая-то солома, удобренная ароматизаторами, идентичными натуральным, и пропитанная никотином.
10 лет назад, когда я еще и сам курил, возили меня с группой коллег-журналистов под Питер. На свежеоткрытый табачный завод. И на этом заводе у нас была возможность провести слепое тестирование сигарет Marlboro Lights только что с конвейера с теми, что один из наших товарищей привез из командировки в Штаты. Две с виду совершенно одинаковые пачки и абсолютно разный вкус. Так что об этой проблеме я знаю не понаслышке, а в живую - сам пробовал. Разница очевидна. Я по запаху дыма от курильщика могу примерно оценить стоимость выкуриваемых им сигарет. Большинство курит редкую гадость.
Так я к чем. Они, стало быть, имеют право на жизнь, а я - нет? Почему? Почему в России к курильщикам такое терпимое отношение?
Я привел своих крайне терпимых к курению друзей в ресторан "Тинькофф". После трех часов посиделок они решили, что пора оттуда валить, пока никто не отбросил копыта, как известная лошадь. Их терпимость резко пошатнулась.
Почему курильщик имеет право на жизнь, а некурящий - нет?

Последний раз редактировалось Bolshoff; 28.07.2009 в 15:34.. Причина: Добавлено сообщение
Bolshoff вне форума
 
Вверх
Старый 28.07.2009, 15:37   #7
BOPOH1974
Неактивный пользователь
 
Аватар для BOPOH1974
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 11
Репутация: 9
По умолчанию Re: Стоит ли брать курящих на работу?

Цитата:
есть минимум пара совершенно объективных вещей:
1. ужасный запах;
2. регулярное отсутствие на рабочем месте.

Ну почему же, давайте поспорим.
По поводу запаха повторюсь: Никто не заставляет никого целоваться с клиентом. Если вы от своих сотрудников сего требуете - вы неправы. Далее. Качественные сигареты, к примеру "Ротманс", "Давыдофф", да тот же "Парламент" особо сильного запаха не дают (если не хекать клиенту или боссу прямо в лицо). Так что тут у вас, уважаемый, таки мимо.
По поводу отсутствия на рабочем месте - опять мимо кассы. Пе5рерывы на перекуры идут не чаще чем перерывы, извините на пописать. Когда человек ходит в туалет - это тоже, пардон, отсутствие на рабочем месте.
И вообще, у меня складывается впечатление, что Вы исповедуете западный стиль эксплуатации человека человеком, когда вы считаете, что сотрудник принадлежит вам полностью душой и телом поскольку вы ему платите. А это есть нехорошо. И именно с подобным отношением к людям нужно бороться а не с перекурами.
BOPOH1974 вне форума
 
Вверх
Старый 28.07.2009, 15:43   #8
Bolshoff
Неактивный пользователь
 
Аватар для Bolshoff
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Репутация: 17
По умолчанию Re: Стоит ли брать курящих на работу?

Цитата:
Сообщение от BOPOH1974 Посмотреть сообщение
какое право вы имеете меня ущемлять в этом случае? Ведь могу и в морду же...

Ну вот и подтверждение пункта номер 6. Товарища зацепило за живое. Причина? Он знает, что не прав, но признать это - не может. Это слишком болезненно для его психики. Отсюда - желание дать в морду тому, кто заставляет его чувствовать себя виноватым.
Дружище, ВОРОН. Дай бог, Вам вовремя одуматься. Никотин обладает положительным воздействием на организм человека. Но оно значительно меньше оказываемого вреда.
А запах некурящий человек чувствует на расстоянии до полутора метров. Поверьте, это значительная дистанция. Но у МНОГО курящих крайне устойчивый запах. И сильный.
И почему Вы решили, что я Вас лично чем-то ущемляю? Хотите курить - курите. Стимулируйте мозг. Вот только не надо это делать рядом со мной.
И это мое право - брать курящего или нет. У каждого кандидата, если он подходит по другим критериям, есть выбор - курить или нет. Кто захотел с нами остаться - тот бросил. Для кого сигарета оказалась приятнее - ушел.
Bolshoff вне форума
 
Вверх
Старый 28.07.2009, 15:45   #9
mikhenty
Михентий
 
Аватар для mikhenty
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: .::Moscow::.
Сообщений: 2,221
По умолчанию Re: Стоит ли брать курящих на работу?

Цитата:
Сообщение от Bolshoff Посмотреть сообщение
Когда Вы выкуриваете первую сигарету? Если не курите в выходные, то готов спорить, что в любом случае после завтрака. Скорее всего, должно пройти часа два-три после подъема. Так?

Ну не два, три часа конечно ...
Встаю, делаю себе кофе, потом пью и по форуму брожу ...
Затем лезу с поцелуйчиками к жене, типа виляю хвостом и бужу и на работу ...
Вот тут у меня первая сигарета на улице ... Далее уже по ситуации ...
А вот прихожу домой и ни-ни ... Ни на болконе, ни в коридоре на лестничной клетке ...
А вот бросить окончательно? Есть и сила и воля есть, а вот силы-воли нет!!! )))

А наша компание не исключение из правил, по большому счету это у Вас ... Действительно перебор выбирать себе персонал по этому критерию, так же как и секретаря по высоте в холке ... ИМХО ...
Не нужны на работе какие либо условности ... Я не отключаю аси в офисе, не блокирую сайты типа "однокласники" и "в конакте" ...
Есть объем работы и задания - не справляешься, причина уже не важна ...
Вот ... ))))
mikhenty вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.07.2009, 15:52   #10
Bolshoff
Неактивный пользователь
 
Аватар для Bolshoff
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Репутация: 17
По умолчанию Re: Стоит ли брать курящих на работу?

mikhenty, у нас в офисе нет НИКАКИХ ограничений.
Мы терпимо смотрим даже на опоздания сотрудников.
Но в случае курения ситуация проста - либо я нахожусь в офисе, либо курящий сотрудник. Вместе не можем. То есть я не могу - голова начинает болеть от запаха. И что предложите делать?
Bolshoff вне форума
 
Вверх
Старый 28.07.2009, 15:54   #11
mikhenty
Михентий
 
Аватар для mikhenty
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: .::Moscow::.
Сообщений: 2,221
По умолчанию Re: Стоит ли брать курящих на работу?

Пы ... Сы ...
Если не секрет - сколько у Вас сотрудников в подчинении?
mikhenty вне форума
 
Вверх
Старый 28.07.2009, 15:54   #12
BOPOH1974
Неактивный пользователь
 
Аватар для BOPOH1974
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 11
Репутация: 9
По умолчанию Re: Стоит ли брать курящих на работу?

Цитата:
Ну вот и подтверждение пункта номер 6. Товарища зацепило за живое. Причина? Он знает, что не прав, но признать это - не может. Это слишком болезненно для его психики. Отсюда - желание дать в морду тому, кто заставляет его чувствовать себя виноватым.

Ну тут вы категорически не правы. С какого это переугу я не прав? И с какого перепугу я должен этот факт признавать? Я не прав с ВАШЕЙ точки зрения. А ваша точка знения отнють не есть истина в последней инстанции. Так что не надо приписывать мне собственных суждений.
По поводу дать в морду - так это нормальное желание при необоснованном ущемлении меня в чем-либо. Будь то запрет на курение либо еще что нибудь. Причем, подчеркиваю - необоснованное ущемление. Ибо если ограничение моих прав обоснованное (к примеру, не курить в помещении) - то я ему подчиняюсь спокойно и иду курить на улицу.
Далее, про вашу болезненную реакцию на запах табака - ну тут уж, извините - это ваши проблемы. А на запах выхлопных газов у вас аллергии нету? Так давайте дружно бросим ездить на автомобилях, если идти по вашей логике...
BOPOH1974 вне форума
 
Вверх
Старый 28.07.2009, 16:10   #13
mikhenty
Михентий
 
Аватар для mikhenty
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: .::Moscow::.
Сообщений: 2,221
По умолчанию Re: Стоит ли брать курящих на работу?

Цитата:
Сообщение от Bolshoff Посмотреть сообщение
Но в случае курения ситуация проста - либо я нахожусь в офисе, либо курящий сотрудник.

Интересная картинка получается ...
Вот у меня в прямом подчинении - 17 человек...
В косвенном - 136 человек ...
На круг - более 600 человек!!!

Гы ... И где набрать столько не курящих? ))))))))))))))
mikhenty вне форума
 
Вверх
Старый 28.07.2009, 16:14   #14
BOPOH1974
Неактивный пользователь
 
Аватар для BOPOH1974
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 11
Репутация: 9
По умолчанию Re: Стоит ли брать курящих на работу?

Цитата:
Но в случае курения ситуация проста - либо я нахожусь в офисе, либо курящий сотрудник.

Вот вот....
"Либо я - либо она." (с)
Тиран и деспот, что еще сказать
BOPOH1974 вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.07.2009, 16:24   #15
Bolshoff
Неактивный пользователь
 
Аватар для Bolshoff
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Репутация: 17
По умолчанию Re: Стоит ли брать курящих на работу?

Цитата:
Сообщение от mikhenty Посмотреть сообщение
Пы ... Сы ...
Если не секрет - сколько у Вас сотрудников в подчинении?

Мало. 10.
В лучшие времена было 15.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от BOPOH1974 Посмотреть сообщение
Тиран и деспот, что еще сказать

Ну а как иначе?
В конце-концов - это моя песочница и правила игры устанавливаю я.
Я и когда курил - плохо переносил сигаретный перегар вне курилки. А когда бросил - организм отказался воспринимать его в любом виде. Поскольку мне необходимо довольно часто находиться в офисе - я вынужден ставить такие условия.
Но дело-то не в этом.
Изначальный посыл был о том, что меня не устраивают курильщики, как работники. Я ж пробовал нанимать курящих. Крайне негативные впечатления.
Все, кроме одного, - безответственны, на работу кладут при первой возможности, к результатам работы относятся наплевательски.
А у нас так нельзя. Нас клиенты ценят за качество работы и за надежность.

Последний раз редактировалось Bolshoff; 28.07.2009 в 16:32.. Причина: Добавлено сообщение
Bolshoff вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли брать Mac mini sea_shadow Mac Os X 47 07.04.2009 12:50
Стоит ли брать АКТИОН? htyj2004 Выбираем авто 2 06.02.2009 22:39
Стоит ли сейчас брать Siemens ME 75 netmans Siemens 14 06.08.2007 16:46
Рено-Логан. Где, да и стоит ли брать? Abra Cadabra Выбираем авто 11 28.12.2006 17:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.24462 секунды с 11 запросами