Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Трудовое право

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 21.09.2007, 06:30   #1
Новичок
 
Пол:Женский
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 11
Репутация: 12
По умолчанию ИНН

Бухгалтер требует с меня ИНН. Насколько мне известно, я не обязана его иметь. Помогите с конкретными аргументами, чтобы объяснить ей, что она не права
kite1333 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем супермаркет - m227fdw - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеВыгодное предложение в КНС Нева - 3070ti цена - быстро, качественно и надежно! г. Санкт-Петербургпротезы на замкахтуроператор русь официальный сайт речные круизычерез авито реклама в вк


Старый 21.09.2007, 07:33   #2
prostodimok
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.01.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 80
Репутация: 29
По умолчанию Ответ: ИНН

Конечно, не обязаны . Вы также никому не обязаны работать и получать зарплату, а когда ее нет и налоги можно не платить. Также откажитесь от других ваших прав, а то, не дай бог, вам присвоят ИНН без вашего заявления, начислют какой-нить налог, и пришлют налоговое уведомление.

Написать заявление о присвоении Вам ИНН в налоговой большая проблема? Зачем создавать себе дополнитльные проблемы?! Тратить свои и вашего бухгалтера нервы?! Ходят слухи, что нервные клетки не восстанавливаются.
__________________
prostodimok вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.09.2007, 10:44   #3
Vasilisa
Постоялец
 
Аватар для Vasilisa
 
Пол:Женский
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Поволжье
Сообщений: 464
Репутация: 1739
По умолчанию Ответ: ИНН

Цитата:
Сообщение от kite1333 Посмотреть сообщение
Бухгалтер требует с меня ИНН. Насколько мне известно, я не обязана его иметь. Помогите с конкретными аргументами, чтобы объяснить ей, что она не права

Прямой обязанности получать ИНН физическому лицу на настоящий момент не установлено. Но я даже не знаю, как это можно доказать Вашему главному бухгалтеру. Проще наверное попросить её дать ссылку на закон или др. документ, которым она руководствуется, предъявляя свое требование.
Но самое главное, получение ИННа Вам ничем не грозит, абсолютно ничем. Да к тому же он у Вас наверняка уже есть, хотя это зависит от региона. Вы же получаете официальный доход? Значит в налоговой есть ваш лицевой счет, и этот счет с уникальным номером - Вашим ИНН. А если у Вас есть машина, то ИНН можете увидеть на требовании по уплате транспортного налога. Узнать ИНН можно очень просто - приходите в налоговую с паспортом, и спрашиваете, Вам его продиктуют. А если ИНН еще не присвоен, то там же заполните заявление на его получение.
Vasilisa вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2007, 11:45   #4
Prickly
Постоялец
 
Аватар для Prickly
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: город Омск
Сообщений: 344
Репутация: 130
По умолчанию Ответ: ИНН

kite1333, извините конечно, но ИНН нужен в обязательном порядке. В дальнейнешем без него жить просто невозможно, если конечно не сидеть где-нибудь в темном уголке и не высовываться наружу. Скажите, пожалуйста, а почему вы не хотите его получить?
Prickly вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2007, 08:17   #5
oootop
Старожил
 
Аватар для oootop
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 1,049
Репутация: 915
По умолчанию Ответ: ИНН

Vasilisa, А попробуйте сдать отчеты без ИНН. Вот тогда и поймете что это не обязательно.
К нам когда приходит человек на работу мы говорим о своих требованиях. И если человек хочет работать в нашей фирме то он должен выполнять наши требования. А если ему не нравится то пусть идет на другую фирму или создаст свою фирму и установит там свои порядки.
__________________

__________________________________________________ _
oootop вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2007, 08:24   #6
Elliot
Пользователь
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 45
По умолчанию Ответ: ИНН

Цитата:
Сообщение от kite1333 Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, я не обязана его иметь.

Правильно, не обязана, ни в одном законе не прописано что вы обязаны его иметь. Более того есть решение суда по этому поводу, когда человека отказались принять на работу на том основани и что у него нет ИНН, суд обязал принять его на работу, и указал что в ТК нет такого основания для отказа в приеме на работу как отсутствие ИННа.
Для вашего бухгалтера, отсутствие у вас ИННа, ничем не грозит... она просто при подаче данных о доходах в налоговую вместо ИННа, предоставит им ваши паспортные данные и адрес прописки, и все.. Никаких проблем.
П.С.
Знаю как минимум двух человек что отлично живут и работают без ИННа причин для того что бы его делать не вижу....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
В дальнейнешем без него жить просто невозможно

Уточните
не могу представить почему это без него жить невозможно???
__________________
Мы все УМРЕМ!

Последний раз редактировалось Elliot; 22.09.2007 в 08:26.. Причина: Добавлено сообщение
Elliot вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2007, 22:02   #7
Vasilisa
Постоялец
 
Аватар для Vasilisa
 
Пол:Женский
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Поволжье
Сообщений: 464
Репутация: 1739
По умолчанию Ответ: ИНН

Цитата:
Сообщение от oootop Посмотреть сообщение
Vasilisa, А попробуйте сдать отчеты без ИНН. Вот тогда и поймете что это не обязательно.
К нам когда приходит человек на работу мы говорим о своих требованиях. И если человек хочет работать в нашей фирме то он должен выполнять наши требования. А если ему не нравится то пусть идет на другую фирму или создаст свою фирму и установит там свои порядки.

Сдаю отчеты без проблем. Ни одна налоговая инспекция не требует наличи ИНН у работников. Возможно это приветствуется, но не более того.

Дайте пожалуйста сылку на документ, где прописано обязательное наличие ИНН у работника. Сомневаюсь что сможете это сделать, и что такой документ (закон, кодекс и все пр.) существует. Значит подобные требования просто незаконны.

А вот эти рассуждения, что пусть идет куда хочет и делает что хочет - это просто несерьезно. Мы живет в общем правовом поле, в т.ч. и Ваша фирма, даже если она самая достойная и самая благополучная, на ней свет клином не сошелся. Разумеется человек уйдет от Вас, если не примите, об этом спора нет. Но кто больше потеряет - ваша фирма или этот потенциальный работник, - это еще не известно. Компромисы еще никому не мешали.



P.S.
Кстати обратите внимание, на всех последних бланках налоговой отчетности - НДС, прибыль и пр., на титульном листе уже нет графы ИНН руководителя и главного бухгалтера. Эти графы упразднены, т.к. нет законного основания для требования по их заполнению.

Последний раз редактировалось Vasilisa; 22.09.2007 в 23:10..
Vasilisa вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2007, 22:36   #8
rbk
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.01.2006
Сообщений: 49
Репутация: 14
По умолчанию Ответ: ИНН

Я так понимаю, что Вам не позволяют иметь ИНН Ваши религиозные убеждения. Если это так, то удивительно, как Вам удается соаротивлятся "системе". У меня долго не было этого ИННа. И при этом у меня не было никаких проблем. Потом подвернулась работёнка и для оформления договора на оказание услуг мне, как частному лицу нужен был ИНН. Пошёл я писать заявление, чтобы мне бали этот ИНН. Пришёл, написал, а мне и говорят: "У Вас уже есть ИНН". Вот такие дела. Просто бухгалтер на прошлом месте работы пошла завела этот ИНН без моего ведома. Я не зол на неё. Но обязывать Вас заводить ИНН никто не имеет права. По крайней мере на уровне законодательства.
rbk вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2007, 14:47   #9
oootop
Старожил
 
Аватар для oootop
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 1,049
Репутация: 915
По умолчанию Ответ: ИНН

Vasilisa, в прошлом ставил програмку кажись по отчетам в пенсионный. Так она без ИНН не делала отчеты, в общем такой геморой был пока обманули. Щас я этим не занимаюсь все отчеты за деньги делает фирма при налоговой.
А по поводу потерянного работника так это вопрос спорный. Я не раз выгонял работников за дело. Я из за этого терял прибыль но как показало потом время я правильно делал.
__________________

__________________________________________________ _
oootop вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2007, 15:27   #10
Vasilisa
Постоялец
 
Аватар для Vasilisa
 
Пол:Женский
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Поволжье
Сообщений: 464
Репутация: 1739
По умолчанию Ответ: ИНН

Ну да, пенсионный тоже свои условия ставит, с ними спорить вообще бесполезно. Или делаем как они говорят, или не делаем вообще . Налоговая в этом плане цивилизованнее себя ведет.
Vasilisa вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2007, 15:48   #11
Bjatta
Старожил
 
Аватар для Bjatta
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,165
Репутация: 884
По умолчанию Ответ: ИНН

Цитата:
Сообщение от rbk Посмотреть сообщение
не позволяют иметь ИНН Ваши религиозные убеждения

Я всегда сама стремлюсь как можно меньше соприкасаться с системой, но в моём мировоззрении как раз таки получение ИНН, как все, делает меня менее заметной.

зы: Я бы получила и всё. Заставлять права не имеют, но вот ограничить ой как могут, в плоть до того что ЗП сначал тем у кого всё хорошо, а потом "разгильдяям"...
__________________
Жыве Беларусь!
Bjatta вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2007, 16:17   #12
::FIRE::
Постоялец
 
Аватар для ::FIRE::
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: tcp&ip сплошное вокруг.
Сообщений: 535
Репутация: 458
По умолчанию Ответ: ИНН

Статья 83. Учет организаций и физических лиц
(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)



7. Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
7.1. Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
8. В случаях, предусмотренных абзацем вторым пункта 5, пунктами 7 и 7.1 настоящей статьи, налоговый орган обязан незамедлительно уведомить физическое лицо о постановке его на учет.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
9. В случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
10. Налоговые органы на основе имеющихся данных и сведений о налогоплательщиках обязаны обеспечить постановку их на учет.

Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом налогоплательщиков
(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

1. Органы юстиции, выдающие лицензии на право нотариальной деятельности и наделяющие нотариусов полномочиями, обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения о физических лицах, получивших лицензии на право нотариальной деятельности и (или) назначенных на должность нотариуса, занимающегося частной практикой, или освобожденных от нее, в течение пяти дней со дня издания соответствующего приказа.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)
2. Адвокатские палаты субъектов Российской Федерации обязаны не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты субъекта Российской Федерации сведения об адвокатах, внесенные в предшествующем месяце в реестр адвокатов субъекта Российской Федерации (в том числе сведения об избранной ими форме адвокатского образования) или исключенные из указанного реестра, а также о принятых за этот месяц решениях о приостановлении (возобновлении) статуса адвокатов.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
3. Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства либо о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации указанных лиц или фактов.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ)


и так далее..
поетому постановка на нал учет является обязательной...
__________________
Авель Каина любил, Каин Авеля убил. Вот такое б@@@ство, это ваше братство!
They are watching Us!
::FIRE:: вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2007, 16:21   #13
Elliot
Пользователь
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 45
По умолчанию Ответ: ИНН

Цитата:
Сообщение от ::FIRE:: Посмотреть сообщение
на нал учет является обязательной..

Вот когда в этом списке что ты привел появится строчка....
ст XXXX пункт XXXX за осущественение трудовой деятельности без получении ИНН, расстреливать на месте!
тогда я с тобой соглашусь.... а в данный момент наказание за отсутствие ИННа не предусмотрено....
ПС
в моей родной конторе ФИНАНСОВЙ ДИРЕКТОР работает без ИННа
__________________
Мы все УМРЕМ!

Последний раз редактировалось Elliot; 23.09.2007 в 16:23.. Причина: очепятки исправлял
Elliot вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2007, 17:05   #14
Vasilisa
Постоялец
 
Аватар для Vasilisa
 
Пол:Женский
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Поволжье
Сообщений: 464
Репутация: 1739
По умолчанию Ответ: ИНН

::FIRE::, смотрим пункты статьи 85:
1 пункт - нотариусы
2 - практикующие адвокаты
3 - гостарбайтеры, иностранцы и т.п.
там еще несколько пунктов есть, но ни один из них не звучит примерно так: "и прочие физ. лица"
Ничего с этим не поделаешь, НЕТ нигде в законодательстве обязанности получать ИНН физическому лицу. Исключение - это только наличие машины, недвижимости и т.д., т.е. владение объектами, подпадающими под налогооблжение в соответствие с законодательством.
А если у физ. лица не оформлено право собственности ни на один подобный объект, если он не занимается видами деятельности, перечисленными в 85-й статье, и не является ЧП, и не получает доходов, значит отсутствует обязанность по присвоению ИНН.
Vasilisa вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2007, 17:12   #15
::FIRE::
Постоялец
 
Аватар для ::FIRE::
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: tcp&ip сплошное вокруг.
Сообщений: 535
Репутация: 458
По умолчанию Ответ: ИНН

Vasilisa, думаю ответил на твой вопрос))

читай

Добавлено через 1 минуту
прописка и св-во о рождении есть у ВСЕХ!!!

иначе офф-но ТЫ мертв!!!

__________________
Авель Каина любил, Каин Авеля убил. Вот такое б@@@ство, это ваше братство!
They are watching Us!

Последний раз редактировалось ::FIRE::; 23.09.2007 в 17:13.. Причина: Добавлено сообщение
::FIRE:: вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.20226 секунды с 10 запросами