Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Все о вашем доме > Если хочешь быть здоров

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 30.01.2009, 09:03   #1
ViP
 
Аватар для Майор Вихрь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Рязанская обл.
Сообщений: 880
Репутация: 3169
По умолчанию Традиционная и альтернативная медицина. Где граница...

Учитывая то, что сто лет назад лечение плесенью (речь о пенициллине) могло расцениваться как ересь и мракобесие, любопытно было бы узнать, что думает народ в этом плане по поводу нетрадиционных методов лечения.

Всякие там уринотерапии, лечебные голодания, поедания кроличих какашек и т.п., насколько имеют право на существование данные методы терапии? Может быть лет, эдак, через сто рак в государственных клиниках будут лечить прикладыванием шерсти горного козла к астральному телу во вторые лунные сутки? Вполне может быть.

Предлагаю высказываться по этому поводу.
Единственная просьба, обосновывать своё мнение хотя бы околонаучно, а не так, что мол, вот мой сосед попробывал, и ему помогло.
Майор Вихрь вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: комоды в гостинуюуличный баннер на ножкахкупить процессор i3 10100vdnvкоммутаторы


Старый 30.01.2009, 11:37   #2
macs
ViP
 
Аватар для macs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,392
По умолчанию Re: Традиционная и альтернативная медицина. Где граница...

могу оказаться банально невежественен, но восточная медицина основана на вековые традиции, не имея практически ничего общего с нашей традиционной европейской медицины. Да и она то по сути получила резкий точек за последние века полтора, два. Из домашних хитростей, в которые надежно верю могу назвать уксусные компрессы применяемые при температуре, малиновое варенье, для снятия жара, мед с молоком, водка с перцем, водочные компрессы тоже эффективны, растирают в основном пятки, когда ноги крутят тоже помогает, плюс согревающая повязка. еще такой есть рецепт - на больной зуб положить кусочек сала - говорят помогает, не знаю, столько терпения никогда не было, по этому не могу даже предположить эффективность этого способа избавиться от зубной боли, остальные, приведенные выше примеры вполне можно обосновать содержанием веществ в них.
Вообще нетрадиционная медицина по мне настолько эффектна, насколько в нее поверишь).
Хотя филипинские хиллеры вряд ли разделяют мое мнение)
__________________
Protected by
macs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 12:09   #3
Майор Вихрь
ViP
 
Аватар для Майор Вихрь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Рязанская обл.
Сообщений: 880
Репутация: 3169
По умолчанию Re: Традиционная и альтернативная медицина. Где граница...

Цитата:
Сообщение от macs Посмотреть сообщение
...остальные, приведенные выше примеры вполне можно обосновать содержанием веществ в них.

Полностью согласен.)))

Цитата:
Из домашних хитростей, в которые надежно верю могу назвать уксусные компрессы применяемые при температуре

Отнюдь не альтернативная медицина. На вооружении у "Скорой". Кислота, всасываясь через кожу вызывает повышение потоотделения. Соответственно испарение жидкости провоцирует теплоотдачу. Однако эффективней использовать смесь в равных пропорциях столового уксуса, водки и воды. Действует безотказно.
Применяется восновном у детей до 10 лет с гипертермическим синдромом. Понижает t примерно на 1 градус. Рекомендовано применять каждые 15 минут до достижения значения 38,5 градусов Цельсия. Ниже температуру снижать не надо(за крайне редким исключением), быстрее поправитесь.

Цитата:
...малиновое варенье, мед с молоком, водка с перцем...

Впринципе тоже самое. Однако водка с перцем действует примерно часов через пять. Обусловлено тем, что перец не подействует до того момента, как не "обожгёт" наш нехило длинный кишечник (3 метра в рабочем состоянии)))), вызвав рефлекторный ответ.

Цитата:
на больной зуб положить кусочек сала - говорят помогает

Неоднократно слышал об этом. По мнению многих людей, действительно помогает. Не знаю, как обьяснить. Толи тем. что в сале содержатся очень нужные для организма жирные кислоты, действующие на поражённую ткань... Не знаю, не буду гадать. Попробую найти литературу по этому вопросу.

Цитата:
Вообще нетрадиционная медицина по мне настолько эффектна, насколько в нее поверишь).

Отвечу по-албански,-"Зачод!!!!"

Последний раз редактировалось Майор Вихрь; 30.01.2009 в 12:58..
Майор Вихрь вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 30.01.2009, 20:23   #4
kwark
Постоялец
 
Аватар для kwark
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 297
Репутация: 340
По умолчанию Re: Традиционная и альтернативная медицина. Где граница...

Учитывая то, что спрос рождает предложение, методы нетрадиционной медицины (гомеопатия, акупунктура, фитотерапия, гирудотерапия, уринотерапия, знахарство и многое другое) имеют право на существование.
Отчасти спрос происходит из-за того, что население разочаровалось в традиционной медицине, отчасти от общей тёмности населения (в основном это относится к знахарям, колдунам).

Лечение рака через сто лет с помощью вышеперечисленной хрени, произойдет только в результате третьей мировой войны, когда человечество улетит обратно лет на 500-600 назад. Будущее человечества за традиционной медициной, основанной на патогенезе, клинических исследованиях.

Пенициллин…
Это вовсе не плесень. А прорыв в медицине, синтезированный из плесени. Эффективность которого была доказана серьезными исследованиями, а теперь еще и миллиардами спасенных жизней.

Кишечник взрослого человека состоит из тонких кишок (до 5 метров) и толстой кишки (до 1,5 метров), а это уже 6,5 метров.

Уксус, если всосется через кожу, то человек скорее всего помрет. Просто он хорошо испаряется (как и спирт), в результате чего кожа остывает, вследствие этого снижается температура тела. Банальная физика.
__________________
Jedem das Seine
kwark вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 21:07   #5
macs
ViP
 
Аватар для macs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,392
По умолчанию Re: Традиционная и альтернативная медицина. Где граница...

kwark, насчет таки помрет - 50/50

Cнимет боль «испанский плащ»


Как известно, простудные заболевания чреваты самыми непредсказуемыми последствиями. Случается, например, что через 2–3 недели после выздоровления у перенесшего простуду человека без всяких на то причин вновь повышается температура, появляются сильные боли в локтевых, коленных и голеностопных суставах. В последующем суставы начинают опухать и краснеть. Это свидетельствует о том, что проникшая в организм стрептококковая инфекция вызвала развитие другого заболевания — ревматизма.

КРОМЕ суставов ревматизм может поражать сердце и нервную систему, поэтому при появлении первых симптомов болезни необходимо немедленно приступить к лечению. В острой стадии больного обычно помещают в стационар, где применяют различные противовоспалительные, антибактериальные и другие медикаментозные средства. В домашних же условиях в целях лечения (в период ремиссии) и профилактики этого заболевания наряду с закаливающими процедурами рекомендуется регулярно облачаться в «испанский плащ».

Эту процедуру, являющуюся по сути компрессом, активно использовал германский целитель, пропагандист водолечения Себастьян Кнейп при ломоте в суставах, подагре, лихорадке, мочекаменной болезни. Он смачивал «плащ из толстого холста» в растворе яблочного уксуса и отваре из овсяной соломы, сенной трухи и сосновых игл, а затем частично или полностью обертывал им больного. Неслучайно такой компресс нередко называют полным или частичным обертыванием.

Делается он следующим образом. На чистое шерстяное одеяло надо положить хлопчатобумажную простыню, а другую такую же простыню смочить в теплой воде, разведенной наполовину яблочным уксусом, и хорошенько ее отжать, после чего влажная простыня накладывается на сухую (сухая простыня оказывается снизу).

Раздетый донага человек ложится на приготовленный компресс и укутывается с ног до головы (голова остается открытой) обеими простынями и шерстяным одеялом так, чтобы нигде не осталось ни малейшей щелочки. Желательно, чтобы кто-нибудь подоткнул ему края одеяла под бока, плечи, ноги и шею. Можно набросить на него еще одно одеяло, плед, перину или подушки, утеплив особенно тщательно ноги.

Процедура длится 1,5–2 часа. За это время тело человека, облаченного в «испанский плащ», сильно разогревается, он потеет. При этом происходит не только улучшение кровообращения, но и выделение через кожу накопившихся в теле продуктов обмена, ядов и токсинов. Идет интенсивное очищение организма. Для большей эффективности процедуры больному рекомендуется через каждые полчаса пить через соломинку по стакану горячей кипяченой воды с лимонным соком (на 1 стакан воды сок 1 лимона). В общей сложности за время процедуры он должен выпить 3–4 стакана.

После компресса следует смыть с тела вышедшие из организма вредные вещества с помощью теплого душа и сразу же, не допуская охлаждения, лечь в заранее приготовленную постель. Конечно, эту процедуру лучше всего делать вечером, перед сном.

Профессор В. А. Иванченко рекомендует для компресса «испанский плащ» использовать отвары из лекарственных растений: весной — из сосновых, березовых, тополиных почек и молодых листочков (по 0,5 стакана каждого ингредиента на 1 литр воды), летом — из полыни (1 стакан на 1 литр воды), осенью — из тысячелистника (0,5 стакана на 1 литр воды), зимой — из сосновых и еловых игл или шишек хмеля (по 1 стакану каждого ингредиента на 1 литр воды).

Обычно «испанским плащом» пользуются 2 раза в неделю до полного излечения, то есть до тех пор, пока суставы и мышцы не перестанут болеть. Как правило, желаемый результат достигается после выполнения 5–6 процедур. После каждой процедуры используемые для обертывания простыни следует кипятить, тщательно простирывать и проглаживать горячим утюгом.

При болях в голеностопных, коленных или тазобедренных суставах можно применять частичное обертывание, укутывая в «испанский плащ» только часть тела — от пояса до кончиков пальцев ног. При этом грудь, плечи, руки, шея и голова остаются свободными. Достаточно просто набросить на больного поверх компресса, охватывающего тазобедренную область и нижние конечности, легкое одеяло, оставив голову открытой.

Частичное обертывание особенно полезно пожилым людям. Но знайте, что ему обязательно должно предшествовать закаливание. Начните с обливаний ног холодной водой. Постепенно переходите к обливанию бедер, спины, рук, головы, а затем и всего тела. Когда вы привыкнете к обливаниям и они не будут вызывать ощущения дискомфорта, можно приступить к влажным обертываниям — сначала частичным, а потом полным.

Разновидностью частичного обертывания является «пояс Нептуна», применяемый для снятия боли и напряжения в уставших, натруженных ногах. Для «пояса Нептуна» потребуется хлопчатобумажное полотенце около 0,5 метра шириной и не менее 3 метров длиной. Полотенце надо скатать, как бинт, оставив часть полотенца (около 80 см) нескатанной. Эту часть необходимо смочить в одном из указанных лекарственных отваров или в яблочном уксусе, отжать и плотно обернуть увлажненной частью полотенца ноги и нижнюю часть туловища. После этого их продолжают обертывать сухой частью полотенца, постепенно раскатывая его. «Пояс Нептуна» не снимается до тех пор, пока полотенце полностью не высохнет. В нем так же, как и в «испанском плаще», можно находиться всю ночь.

Частичное обертывание рекомендуется делать 1 раз в неделю в качестве профилактики. Оно предохраняет от многих болезней, очищает почки и печень, выводит накопившиеся в организме шлаки, устраняет болезни сердца и желудка. С таким обертыванием можно даже спать, причем сон бывает очень крепким. Даже тот, кто потерял надежду на выздоровление, после нескольких частичных обертываний почувствует заметное улучшение самочувствия.
http://gazeta.aif.ru/online/health/444/05_01
Валентин ДУБИН

каг бы при таких методах проникновение раствора уксусной кислоты под кожу таки неминуемо)
скорее вопрос в концентрации оной
и таки люди лечились и лечатся так веря в это, ну да фиг с ним, с уксусом и спиртом, отдельная статья - урина, кто нить может сказать, что может там содержаться полезного???
__________________
Protected by
macs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 22:07   #6
Майор Вихрь
ViP
 
Аватар для Майор Вихрь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Рязанская обл.
Сообщений: 880
Репутация: 3169
По умолчанию Re: Традиционная и альтернативная медицина. Где граница...

Цитата:
Сообщение от kwark Посмотреть сообщение
Лечение рака через сто лет с помощью вышеперечисленной хрени, произойдет только в результате третьей мировой войны, когда человечество улетит обратно лет на 500-600 назад. Будущее человечества за традиционной медициной, основанной на патогенезе, клинических исследованиях.

Пенициллин…
Это вовсе не плесень. А прорыв в медицине, синтезированный из плесени. Эффективность которого была доказана серьезными исследованиями, а теперь еще и миллиардами спасенных жизней.

Ну утрирую я конечно.))))

Цитата:
Сообщение от kwark Посмотреть сообщение
Уксус, если всосется через кожу, то человек скорее всего помрет.

А вот и нет. Как правильно заметил macs, дело в том, какой уксус берётся. Естесственно не эсенция. Попробуйте смочить тампон в столовой ложке уксуса и протереть всё тело. Жидкости, думаю, хватит. Кто-нибудь умер, съев треть банки консервированных помидоров?
Цитата:
Сообщение от kwark Посмотреть сообщение
Кишечник взрослого человека состоит из тонких кишок (до 5 метров) и толстой кишки (до 1,5 метров), а это уже 6,5 метров.

Вот ожидал этого. Имелся ввиду тонкий кишечник. И именно в рабочем состоянии. Длина его примерно 3 м. Но после смерти человека, вследствие посмертного расслабления мускулатуры, кишечник растягивается до 8,5 м.


Кстати, дабы не было иллюзий. Я ярый, непреклонный и бескомпромиссный сторонник медицины академической. Всилу своей профессии.

Последний раз редактировалось Майор Вихрь; 30.01.2009 в 22:14..
Майор Вихрь вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 05:54   #7
mimi
о-ля-ля !
 
Аватар для mimi
 
Пол:Женский
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: лазурный берег Настроение: пляжное
Сообщений: 13,714
Репутация: 43137
По умолчанию Re: Традиционная и альтернативная медицина. Где граница...

Шесть самых вредных мифов нетрадиционного лечения


Тут...

(С)еть...
__________________
Чем тише омут, тем веселее черти...
mimi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 31.01.2009, 16:03   #8
77Alexa77
ViP
 
Аватар для 77Alexa77
 
Пол:Женский
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 683
Репутация: 3088
По умолчанию Re: Традиционная и альтернативная медицина. Где граница...

Цитата:
Сообщение от Майор Вихрь Посмотреть сообщение
Традиционная и альтернативная медицина. Где граница...

Название, на мой взгляд, не совсем правильное...Традиционная для кого - для нас или для восточных стран (Китай, Корея и т.д.)? Уже исходя из позиций где вы живете - традиционная и нетрадиционная медицина меняются местами.

Цитата:
Сообщение от macs Посмотреть сообщение
восточная медицина основана на вековые традиции

Восточная - да, как впрочем и народные методы лечения, перечисленые вами далее -
Цитата:
Сообщение от macs Посмотреть сообщение
уксусные компрессы применяемые при температуре, малиновое варенье, для снятия жара, мед с молоком, водка с перцем, водочные компрессы тоже эффективны, растирают в основном пятки, когда ноги крутят тоже помогает, плюс согревающая повязка.

---------------------------------

Цитата:
Сообщение от macs Посмотреть сообщение
на больной зуб положить кусочек сала

Цитата:
Сообщение от Майор Вихрь Посмотреть сообщение
По мнению многих людей, действительно помогает. Не знаю, как обьяснить.

Есть мнение, что помогает за счет соли, которая "тянет" на себя воду, уменьшая отек, возникающий при воспалении. Уменьшение отека способствует уменьшению боли.

Цитата:
Сообщение от macs Посмотреть сообщение
Вообще нетрадиционная медицина по мне настолько эффектна, насколько в нее поверишь).

Вы имели в виду восточную?

Цитата:
Сообщение от kwark Посмотреть сообщение
фитотерапия

Этот метод лечения вовсю используется нашей традиционной медициной (вспомните - сердечные гликозиды, настои для лечения кашля, венотоники .... еще сборы трав, которые назначаются при легкой форме СД2 ....долго все перечислять). Так что это не нетрадиционная медицина.


Цитата:
Сообщение от macs Посмотреть сообщение
«испанский плащ»

Этот метод лечения, по крайней мере у нас в стране, относится к физиотерапии. А она в свою очередь - к традиционной медицине

Цитата:
Сообщение от Ля... Посмотреть сообщение
Шесть самых вредных мифов нетрадиционного лечения

Забыли перекись, скипидар....
Самое интересное, что людей, которые в это верят, не переубедишь. У меня одна пациентка лечилась перекисью - пила ее по специальной системе. Поступила она с жуткой сердечной недостаточностью из-за кардиомиопатии....еле стабилизировали. При выписке сказали, что лекарства пить прийдеться постоянно, на что она ответила: " Не верю я вашей медицине, лечилась перекисью и буду лечиться. Она мне помогает."
Вот так....
77Alexa77 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 31.01.2009, 22:54   #9
macs
ViP
 
Аватар для macs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,392
По умолчанию Re: Традиционная и альтернативная медицина. Где граница...

77Alexa77,
Цитата:
Сообщение от 77Alexa77 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от macs

Цитата:
Вообще нетрадиционная медицина по мне настолько эффектна, насколько в нее поверишь).


Вы имели в виду восточную?

скорее всего даже не восточную, а что то наподобие шаманской, для меня это скорее всего самая нетрадиционная)), подозреваю, что она имеет свое право на существование, по крайней мере для тех, кто в нее верит, эффект плацебо никто не отменял. единственно думаю, пока нашлись более менее целебные коренья и другие части растений, и животных(рога к примеру маралов) много народу полегко в поисках искомого)
Баба Яга

Ты чаво опять смурной?
Что причиной, кто виной?
Аль гишпанец гоношится,
Аль хранцуз пошел войной?

Вот из плесени кисель!
Чай, не пробовал досель?
Дак испей -- и враз забудешь
Про мирскую карусель!

Он на вкус не так хорош,
Но зато сымает дрожь,
Будешь к завтрему здоровый,
Если только не помрешь!..


настоящий неподдельный интерес вызывают филиппинские хилеры

Цитата:
Наше представление о хилерах стандартно и однобоко:
Первое: « чудо- лекари отверают какими - то непонятными загадочными приемами тело пациента, вынимают кусочки больных органов и таким образом мгновенно к пациенту возвращается здоровье (восторг, восхищение!).
Или же иначе - «все это- вранье, «кровь», которая появляется в процессе операции неоднократно подвергалась лабораторным исследованиям и оказывалась, что это кровь животного происхождения - например, курицы. То есть хилер - бессовестный обманщик, который эксплуатирует правило плацебо (пустышки) и жирует на доверчивых пациентах (караул, спасайтесь обманщиков- иллюзионистов).
Давайте с этим разберемся. Первое шарлатанов хватает в любой стране и любой области врачевания. Вспомните бум с экстрасенсорикой, иглотерапией, Рэйки и тому подобное...
Так вот, непрофессионалы всегда портят мнение о тех настоящих, лучших...
Кстати, особенно сильных и во истинно эффективных хилеров насчитывается на Филиппинах не более 50, а официально, если не ошибаюсь, зарегестировано не менее нескольких тысяч особ.

отсюда
Цитата:
Цитата:
Сообщение от macs

«испанский плащ»


Этот метод лечения, по крайней мере у нас в стране, относится к физиотерапии. А она в свою очередь - к традиционной медицине

не слыхал, чтоб в физиокабинетах проводили лечение подобным способом.
__________________
Protected by
macs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 23:04   #10
77Alexa77
ViP
 
Аватар для 77Alexa77
 
Пол:Женский
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 683
Репутация: 3088
По умолчанию Re: Традиционная и альтернативная медицина. Где граница...

Цитата:
Сообщение от macs Посмотреть сообщение
подозреваю, что она имеет свое право на существование, по крайней мере для тех, кто в нее верит

вы не против лечения перекисью, керасином...? Ведь многие средства не могут особо навредить. Возмущение вызывают только опасные чудо-препараты.

Плацебо - безвредно!!!!!

Цитата:
Сообщение от macs Посмотреть сообщение
не слыхал, чтоб в физиокабинетах проводили лечение подобным способом.

Этот метод лечения применяется на курортах.

P.S. даже не подозревала, что здесь есть подобные темы. Интересно почитать.

Последний раз редактировалось 77Alexa77; 31.01.2009 в 23:06..
77Alexa77 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 31.01.2009, 23:59   #11
macs
ViP
 
Аватар для macs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,392
По умолчанию Re: Традиционная и альтернативная медицина. Где граница...

Цитата:
Сообщение от 77Alexa77 Посмотреть сообщение
вы не против лечения перекисью, керасином...? Ведь многие средства не могут особо навредить. Возмущение вызывают только опасные чудо-препараты.

продукты перегонки нефти в любом виде, препараты имеющие ярко выраженные кислотно - щелочные свойства, ядохимикаты, продукты отходов жизнедеятельности, яды, и многое другое, что я не указывал ранее совсем не означают, что я одобряю в любом виде применения.
плацебо - побочный продукт употребления не всегда полезных лекарств/снадобий.
__________________
Protected by
macs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 00:45   #12
77Alexa77
ViP
 
Аватар для 77Alexa77
 
Пол:Женский
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 683
Репутация: 3088
По умолчанию Re: Традиционная и альтернативная медицина. Где граница...

Извините за оффтоп
Цитата:
Сообщение от macs Посмотреть сообщение
плацебо - побочный продукт употребления не всегда полезных лекарств/снадобий

не всегда полезных лекарств/снадобий - имеется в виду - бесполезных, но в то же время и безвредных.

Цитата:
Плацебо — психофизический эффект в области медицины, основанный на действии внушения.
Это лечебное внушение, не требующее каких-либо специальных навыков, так как критичность сознания («не верю») преодолевается путем привязки внушаемой информации к фактическому объекту, как правило таблетке или инъекции без какого-либо реального воздействия на организм. Пациенту сообщают, что данный препарат обладает определенным действием на организм, и, несмотря на неэффективность препарата, ожидаемое действие проявляется в той или иной мере.
(Источник не совсем медицинский, но здесь вполне понятно написано)


Цитата:
Сообщение от macs Посмотреть сообщение
продукты перегонки нефти в любом виде, препараты имеющие ярко выраженные кислотно - щелочные свойства, ядохимикаты, продукты отходов жизнедеятельности, яды, и многое другое, что я не указывал ранее совсем не означают, что я одобряю в любом виде применения.

Я вас неправильно поняла. Наверное причина в том, что мы до сих пор не определились: что в данной теме подразумевается под нетрадиционной медициной.
77Alexa77 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 01:34   #13
Майор Вихрь
ViP
 
Аватар для Майор Вихрь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Рязанская обл.
Сообщений: 880
Репутация: 3169
По умолчанию Re: Традиционная и альтернативная медицина. Где граница...

Цитата:
Сообщение от 77Alexa77 Посмотреть сообщение
.... Наверное причина в том, что мы до сих пор не определились: что в данной теме подразумевается под нетрадиционной медициной.

Дык и тему-то я начал именно с целью определиться, что есть что.

Целенаправленно не стал противопоставлять два этих понятия, дабы не началась скучная и однообразная грызня по поводу у кого лечение лечебнее, а диагностика диагностичнее.

По мне, как я уже упоминал, лишь бы лекарство не приносило вреда, будь оно хоть трижды наговорённым хвостом енота-альбиноса. Однако, увлекаясь всяческими БАДами, магнитными браслетами, отварами лопуха или чего-нибудь там ещё, человек забывает, что время идёт, а заболевание прогрессирует. Что тоже несомненный вред.

Особенно выводят из себя попытки применения методов явно нетрадиционной медицины при неотложных состояниях. Примеры? Пожалуйста. Усыпание крахмалом большого по площади ожога третьей степени, настойчивое поение детей отваром дубовой коры при обезвоживании (авось завяжется и пройдёт), да те же роды в ванной.
Прав был Михаил Афанасьевич. ©Тьма египетская.
Майор Вихрь вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 02:22   #14
77Alexa77
ViP
 
Аватар для 77Alexa77
 
Пол:Женский
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 683
Репутация: 3088
По умолчанию Re: Традиционная и альтернативная медицина. Где граница...

Цитата:
Сообщение от Майор Вихрь Посмотреть сообщение
Дык и тему-то я начал именно с целью определиться, что есть что.

Странное место для открытия данной темы - раздел "Если хочешь быть здоров"
Ну, если целью создания является попытка определения границ....
Наверное, граница определяется нормативными документами, которые использует врач в своей повседневной деятельности. Все, чего в этих документах нет - относится к альтернативной медицине. Как вам такое определение границы?

Цитата:
Сообщение от Майор Вихрь Посмотреть сообщение
лишь бы лекарство не приносило вреда, будь оно хоть трижды наговорённым хвостом енота-альбиноса


И вот какая странная зависимость:чем больше этот хвост енота-альбиноса стоит, тем лучше помогает...до поры до времени, конечно.


Цитата:
Сообщение от Майор Вихрь Посмотреть сообщение
Особенно выводят из себя попытки применения методов явно нетрадиционной медицины при неотложных состояниях

Ну, и применение самолечения средствами официальной медицины в этих случаях тоже не особо помогает. Сейчас эти средства доступны + консультация фармацевта в аптеки = зачем идти к врачу???
77Alexa77 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 03:03   #15
Al_sib
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Там, где полгода длится день.
Сообщений: 1,506
Репутация: 5602
По умолчанию Re: Традиционная и альтернативная медицина. Где граница...

Цитата:
Сообщение от Майор Вихрь Посмотреть сообщение
Неоднократно слышал об этом. По мнению многих людей, действительно помогает. Не знаю, как обьяснить. Толи тем. что в сале содержатся очень нужные для организма жирные кислоты, действующие на поражённую ткань... Не знаю, не буду гадать.

Такой эффект даёт так-же любое растительное масло. правда оливковое - немного раздражает.
-------------------
1. Мне кажется, что врач, с многолетним опытом, который не забыл о том, чему его учлили, и, кроме того постоянно развивается, читает новые материалы и относится к делу с пониманием - вполне применяет в своей практике все методики, механизм которых он понял.
2. Деление на традиционную и альтернативную медицину мне кажется некорректным. Настоящая медицина и есть традиционная, впитавшая в себя современную фармацевтику и знаия о человеке. Поэтому противопоставлять ей то, что в неё входит - некорректно. Можно назвать долбодятлов, (сори за мой французский) которые применяют то, что не знают альтами, можно просто долбодятлами - ничего от этого не изменится. Медицина от этого не станет менее традиционной, а они более умными.
3. Мне таки кажется, что проблема в троечниках. Которых в медицину приходит всё больше. Кто более лучше учился - тот ударяется в науку, а не становится сельским врачём. А троечник способен освоить только схему лечения (да и то гланды с гемороем попутать) а на творческую мысль неспособен. Ну не поверю я, что человек влюблённый в своё дело и знающий от и до через 30-40 лет после окончания ВУЗа всё, чему его учили - учился на тройки.
(прошу не забрасывать камнями - это чисто имхо)
Al_sib вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альтернативная история (жанр) Evenok Фантастика и фэнтези, хоррор и мистика 158 13.01.2015 01:09
Альтернативная загрузка vesax Скорая помощь 18 08.04.2008 17:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.25173 секунды с 11 запросами