Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Андеграунд - Софт > Обсуждение программ > Запись CD и DVD

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 06.06.2007, 08:16   #1
Неактивный пользователь
 
Аватар для starmate
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 37
Репутация: 17
По умолчанию хранить данные на R или RW?

вопрос такой будет. очень много данных хранится на болванках RW. и хотелось бы знать мнение профессионалов: есть ли существенная разница в хранении на болванке R или RW? понятно что последние дороже, но уж больно переносить в лом.
вопрос как к CD так и к DVD.
starmate вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Хорошее предложение в KNS на 5989C009 - билеты на футбол в подарок каждому покупателюбилеты руки вверх 2024 лужники купитьобеденный стол трансформертур в суздаль на 3 дня из москвы на теплоходе ценаВся техника в KNSneva.ru - 71008301586 - поставщик техники для дома и бизнеса в Санкт-Петербурге.


Старый 06.06.2007, 10:36   #2
lastmylove
Злодей ..
 
Аватар для lastmylove
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 5,045
По умолчанию Ответ: хранить данные на R или RW?

/Все что написано мною ниже - только мое мнение/
Мой подход к хранению данных на дисках таков ...

Считаю - что лучше сделать несколько копий действительно нужных файлов на разные носители информации, будет после не очень то приятно если единственный экземпляр этих данных, по каким либо причинам станет не пригодным.
(Этих причин достаточно много и перечислять их нет смысла)

CD-r/CD-rw

CD-rw имеют худшую "читабельность" с приводами чем CD-r.

DVR-r/DVD-rw
DVD-rw - не могу сказать что уступают по "читабельности" DVR-r, так проверив 3-5 диска делать вывод глупо ... . Но царапины приводом воспринимаются гараздо хуже ,чем на обычном r.

Что касается хранения данных ... .

Музыка, картинки, ebooks, фильмы (если качество хорошее)у меня сразу идет на r. Rw - использовал для переноски файлов и последующего их разбора. Так же rw (пару копий) использую для хранения программ, так как программы обновляются ,то оставляю одну старую версию и записываю новую (так на всякий).
Как добавка ко всему - это время, на запись rw да еще и копию уходит времени куда больше, чем запись r.

зы: утверждать не возмусь ,но данные на r хранятся дольше, чем rw.

/Еще раз повторяю все строго имхо/
lastmylove вне форума
 
Вверх
Старый 06.06.2007, 10:55   #3
starmate
Неактивный пользователь
 
Аватар для starmate
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 37
Репутация: 17
По умолчанию Ответ: хранить данные на R или RW?

как вы храните понятно, спасибо.
я не зря просил откликнуться специалистов. уточню: болванки RW мне кажется более капризными что ли, от внешних источников (место хранения, дисковод и пр.) более подвержены к изменениям.
думаю при использовании болванок в одинаковых условиях вероятность потерять инфу на RW намного больше, даже если запись на них велась только один раз.
это не утверждение, вопрос.
starmate вне форума
 
Вверх
Старый 06.06.2007, 11:44   #4
balamut
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 31.05.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: хранить данные на R или RW?

Не все DVD- плееры поддерживают RW
balamut вне форума
 
Вверх
Старый 06.06.2007, 11:49   #5
starmate
Неактивный пользователь
 
Аватар для starmate
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 37
Репутация: 17
По умолчанию Ответ: хранить данные на R или RW?

Цитата:
Сообщение от balamut Посмотреть сообщение
Не все DVD- плееры поддерживают RW

а кто про плееры спрашивал что они поддерживают?
starmate вне форума
 
Вверх
Старый 06.06.2007, 11:49   #6
User 2007
ViP
 
Аватар для User 2007
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 1,332
Репутация: 5916
По умолчанию Ответ: хранить данные на R или RW?

Цитата:
Сообщение от starmate Посмотреть сообщение
вопрос такой будет. очень много данных хранится на болванках RW. и хотелось бы знать мнение профессионалов: есть ли существенная разница в хранении на болванке R или RW? понятно что последние дороже, но уж больно переносить в лом.
вопрос как к CD так и к DVD.

Сам всегда храню только на R, мне почему-то кажется, если записать разок на нормальную болванку, и мало её потом тревожить - будет счастье, но!
Были проведены тесты, результат которых я читал, ссылку дать не могу, в каком-то журнале было небезызвестном - и оказалось, что из всех болванок (DVD-R/RW, CD-R/RW), наилучшими, и самыми стабильными себя показали CD-RW.

Цитата:
Сообщение от lastmylove Посмотреть сообщение
будет после не очень то приятно если единственный экземпляр этих данных, по каким либо причинам станет не пригодным.

Согласен...но пока так и есть, всё храню в единственном экземпляре - это же десятки гигабайт, куда их кучу копий делать? Записанные болванки храню очень аккуратно, пылинка мимо не проскочит

Цитата:
Сообщение от lastmylove Посмотреть сообщение
как программы обновляются ,то оставляю одну старую версию и записываю новую

А я храню всё на харде, пока на болванку не наберётся, а потом записываю всё на R.
Что касается программ : два диска по 700 mb. - Программы, и Винда (Office 2003, драйвера, стиль ОС, кодеки). Всё красиво сортирую, записываю на диски, оставляю копии на харде, потом пару месяцев обновлённые версии пишу поверх старых, и снова записываю на R, а старые болванки уничтожаю. Конечно намного практичнее было бы пользоваться в данном случае, как и вы, RW. Но здесь наверное дело уже и привычки, и доверия к болванкам -R, с -RW у меня были одни проблемы, и не только у меня, а у многих людей, кого знал. Перезапишут пару раз, а потом вставят, а информация и тю-тю...
__________________
User 2007 вне форума
 
Вверх
Старый 06.06.2007, 12:00   #7
starmate
Неактивный пользователь
 
Аватар для starmate
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 37
Репутация: 17
По умолчанию Ответ: хранить данные на R или RW?

Цитата:
Сообщение от User 2007 Посмотреть сообщение
с -RW у меня были одни проблемы, и не только у меня, а у многих людей, кого знал. Перезапишут пару раз, а потом вставят, а информация и тю-тю...

вот то то и оно. я и говорю, что RW ИМХО послабее будут в плане надежности хранения, ибо технология посложнее и структура, значит и вероятность повреждения выше.
starmate вне форума
 
Вверх
Старый 06.06.2007, 15:59   #8
mishaProgr
Постоялец
 
Аватар для mishaProgr
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 202
Репутация: 59
По умолчанию Ответ: хранить данные на R или RW?

Занимаюсь на работе проблемами хранения информации(5 лет) и знаю не по наслышке. Хранить можно как на R, так и на RW. У меня болванки RW 5 лет (дорогущие были!!!) читаются на УРА. Но в основном у меня R. Я к тому, что если не переписывать - разницы нет.
По заявлениям многих специалистов (смортел сайты) целесообразнее все же хранить в R. Плюс условия хранения.
У меня в на работе шкаф, закрытый ОБЯЗАТЕЛЬНО от солнца и (желательно) пыли.
Проводил тест - слегка песком царапал болванки - проблем не было.
Технология R - лазер прожигает физически слой пластика, а RW - изменяется направление микрочастиц(и отражение), при этом изменени физического слоя не происходит - ВОТ И ДУМАЙ.
PS. Но храню тока на Verbatium, на крайняк TDK. Philips и прочие показали плохо себя.

Последний раз редактировалось mishaProgr; 06.06.2007 в 16:02..
mishaProgr вне форума
 
Вверх
Старый 07.06.2007, 10:47   #9
nofish
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 9
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: хранить данные на R или RW?

Цитата:
Сообщение от mishaProgr Посмотреть сообщение
...
Технология R - лазер прожигает физически слой пластика...

а всегда думал что алюминевая(или какая она там)фольга... которая под слоем пластика))
сам хроню всЁ только на R(двд или сд)...
nofish вне форума
 
Вверх
Старый 07.06.2007, 15:44   #10
mishaProgr
Постоялец
 
Аватар для mishaProgr
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 202
Репутация: 59
По умолчанию Ответ: хранить данные на R или RW?

Алюминивая фольга, насколько я знаю играет роль отражателя, лазер ее не прожигает. А сейчас идут и без фольги. Если он прожигает фольгу - то по-твоему, как пишет на 2х слойки, ведь для света металл непррозрачен(за исключением квантового случая, когда толщина металла <= 1/2 длине волны - в этом случае метал прозрачен для луча света.)

DVD-R склеены из частей, 0.6 мм прозрачный защитный слой, потом слой с светоотражающим материалом, на которой и производиться запись, склеивающий слой, и такой же (0.6 мм) защитный слой, где может быть нанесён рисунок. Двухсторонние диски имеют два светоотражающих слоя, разделённые склеивающим слоем. Принцип по которому производится запись DVD-R точно такой же, как у его предшественника, CD-R. Отражающий слой меняет свои характеристики, под воздействием луча лазера повышенной мощности.
В DVD-RW в качестве отражающего слоя используются материалы которые могут многократно менять свои свойства (отражающую способность) под воздействием лазерного луча разной мощности. Т.е. в обе стороны.
При создании DVD-RW дисков самое пристальное внимание уделялось совместимости формата со старыми DVD плеерами и приводами(формат 1.0). Однако, совместимости сравнимой с тем что удалось достигнуть на DVD-R дисках не получилось. Причина этого точно та же, что с CD-RW дисками, которые не читаются на многих старых приводах. Отражающая способность материала используемого в перезаписываемых дисках меньше, чем у просто записываемых, и намного меньше чем у штампованных.
Принцип работы DVD-RAM, это phase-change технология, когда лазер нагревает поверхность диска, за счёт чего меняются свойства поверхности. Главной особенностью DVD-RAM дисков являются заранее, ещё при производстве выдавленные на диске метки, означающие начало секторов. На логическом уровне, главная изюминка DVD-RAM в том, что его можно отформатировать в вполне привычные файловые системы, такие как FAT32. DVD-RAM диски могут быть как одно так и двухсторонние.
В отличие от DVD-RW, DVD+RW диски поддерживают запись в несколько приёмов. Благодаря более точному позиционированию лазера и степенью контроля над ним в процессе записи, DVD+RW позволяет перезаписывать любую часть содержимого диска прямо наверх, не стирая старого содержимого. Это же позволяет осуществить и уникальную коррекцию ошибок при записи, плохо записавшийся сектор просто перезаписывается наверх, заново. Кроме этого, DVD+RW поддерживает более совершенный контроль ошибок, по сравнению с DVD-RW.
DVD+R построен точно на тех же принципах, что и DVD+RW. Единственное отличие, для отражающего слоя используется материал сходный с используемым на простых CD-R. Из недостатков DVD+R перед DVD+RW можно отметить, на них не будет работать коррекция ошибок, основанная на простой перезаписи сбойного сектора "наверх". Зато DVD+R диски должны легче читаться на стационарных плеерах и простых DVD-ROM, за счет более высокой отражающей способности записываемого слоя

Если, чуть яснее стало, жмем Спасибо

Последний раз редактировалось mishaProgr; 07.06.2007 в 17:25..
mishaProgr вне форума
 
Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 09.06.2007, 11:31   #11
Alert
Постоялец
 
Аватар для Alert
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: «Беларусь»
Сообщений: 472
Репутация: 813
По умолчанию Ответ: хранить данные на R или RW?

Всю информацию храню только на DVD без разницы R или RW.
Alert вне форума
 
Вверх
Старый 09.06.2007, 14:52   #12
starmate
Неактивный пользователь
 
Аватар для starmate
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 37
Репутация: 17
По умолчанию Ответ: хранить данные на R или RW?

mishaProgr,
как я понял для хранения что R, что RW роли не играет. единственное только (+ ) понадежней чуток чем (-), но это уже к плеерам, а не к информации.
starmate вне форума
 
Вверх
Старый 09.06.2007, 15:02   #13
astyle
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.06.2007
Сообщений: 30
Репутация: 5
По умолчанию Ответ: хранить данные на R или RW?

Цитата:
Сообщение от starmate Посмотреть сообщение
mishaProgr,
как я понял для хранения что R, что RW роли не играет. единственное только (+ ) понадежней чуток чем (-), но это уже к плеерам, а не к информации.

Согласен полность, вопрос денег - если они есть, храни на RW, в противном случае лучше съэкономить.
astyle вне форума
 
Вверх
Старый 09.06.2007, 20:44   #14
StR
Неактивный пользователь
 
Аватар для StR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Репутация: 6
По умолчанию Ответ: хранить данные на R или RW?

Согласен, что R и RW примерно одиноково применимы для хранения, главное чтобы производитель носителя был достойный, а сам архивы держу на R (скорее по привычке).
StR вне форума
 
Вверх
Старый 11.06.2007, 09:22   #15
Алмаз
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: хранить данные на R или RW?

стараюсь на R
Алмаз вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умеете ли Вы хранить секреты?... mimi О Самом Личном 55 27.10.2017 07:23
Как лучше хранить файлы sash35 Скорая помощь 42 31.08.2010 12:17
Где и как лучше хранить коллекцию смайлов? Артефакт Скорая помощь 1 11.04.2008 06:42
Пароли, как и где хранить? Артефакт Архив 16 10.03.2007 23:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.21362 секунды с 11 запросами