Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 08.11.2007, 18:40   #1
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию II к. - Осторожно, сектанство!

Как Вы относитесь к саентологии?
ИзUIT вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: mst 25-80-10.0-c24-f смесительный узел с гибкими подводкамиВыгодно, удобно, быстро в КНС Нева - мфу pantum bm5100adn характеристики - специальные условия для корпоративных клиентов в Санкт-Петербурге.гриль яйцо купить в екатеринбургеРекомендуем гипермаркет КНС.ру - Dell S2421HN - Подарок каждому покупателю!путешествие на теплоходе Питер-Москва


Старый 09.11.2007, 00:04   #2
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: Саентология

http://www.nowa.cc/showthread.php?t=...3%E8%FF&page=3
УважаемыйИзUIT! Раздел, что я представляю как модератор, обеспечивает проявление "свободы мировоззрений" в полном смысле и полном обьеме, как это предусмотрено в ООН и Европейским Парламентом.
Здесь предоставляется ПОЛНАЯ свобода изложения Вашего мировоззрения, в удобной для Вас форме.
Другими словами, полная свобода личности, что не значит предоставление трибуны для какой либо конфесии, секты итп. Вы обладаете ПОЛНЫМ и безогворочным правом высказывать Свои собственные мысли, суждения , концепсии, исходящие лично от Вас, в Любом из разделов, вектах и темах.
При соблюдении личных свобод высказываний, предоставления места для агитационных действий в пользу сект не будет.
Данная тема, ее существование находится в стадии обсуждения. И главное опасение как раз вызывает угроза предоставления "трибуны" для пропаганды сект.
Мое мнение, что такая угроза явно преувеличена. Методика вовлечения в секты-известна. Через форум действовать не будут. Более того, я убежден, что само участие на форума представителя секты-шаг по-выходу из нее. Я не случайно разразился (с некоторым пафосом), в защиту прав высказывания личности, именно потому, что любое сектанство нацелено на ПОДАВЛЕНИЕ личности и личного мнения.
С уважением. Мойша.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 09.11.2007 в 17:20..
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 09.11.2007, 08:25   #3
Vladimir_St
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 140
Репутация: 37
По умолчанию Ответ: Саентология

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
http://www.nowa.cc/showthread.php?t=...3%E8%FF&page=3
УважаемыйИзUIT! ... Вы обладаете ПОЛНЫМ и безогворочным правом высказывать Свои собственные мысли, суждения , концепсии, исходящие лично от Вас, в Любом из разделов, вектах и темах.
....

Тоесть можете совать саентологию в ЛЮБУЮ тему. Нехай чтят. Имеете право.
Vladimir_St вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2007, 08:51   #4
Dealer
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 1,613
Репутация: 10082
По умолчанию Ответ: Саентология

Цитата:
Сообщение от ИзUIT Посмотреть сообщение
Как Вы относитесь к саентологии?

Плохо!!! Скажи тому, кто тебя в это втягивает, что НЛП все же лучше! )
__________________
Dealer вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2007, 14:19   #5
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: Саентология

Вот еще, интересная информация, весьма полная.
http://www.usinfo.ru/saentologija.htm
На счет данной темы и ее прибывания на форуме сейчас идет обсуждение. Я бы лично перенес все это в "Тайные общества прошлого и настоящего" добавив к названию "секты". Но данный вопрос будер решаться не только мной.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2007, 15:02   #6
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Ответ: Саентология

Про саетологию знаю мало, поэтому не могу давать аргументированные оценки. А если чисто эмоционально, то эта религия или как ее называть, не знаю, в общем, не привлекательна, мягко говоря.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2007, 15:09   #7
DjAnubis
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Антильские о-ва
Сообщений: 1,289
По умолчанию Ответ: Саентология

Сайентология - полное чмо. А Рон Хаббард уже вознёсся на небо и управляет движением планет оттуда. Они до сих пор завлекают тестами на АйКу?
DjAnubis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2007, 17:36   #8
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Ответ: Острожно сектанство

Ув. Главин, я бы не стал приуменьшать пользу от этой темы. Ведь мы с Вами одинаково отрицательно относимся к сайентологии, а враг моего врага – мой друг. На мой взгляд, тема как раз и создана для примирения. Лучше мирно ругать тех, кто этого заслуживает, чем ругать друг друга. Можно даже опрос прикрепить. Как вы относитесь к сайентологии. И варианты ответа:
1. Не нравиться.
2. Бред
3. Очень не нравится.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2007, 17:51   #9
Dealer
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 1,613
Репутация: 10082
По умолчанию Ответ: Острожно сектанство

Павка, Шутки шутками, но хотелось бы услышать мнение самого автора темы...
__________________
Dealer вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2007, 15:04   #10
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: Острожно сектанство

Цитата:
Сообщение от zil2007 Посмотреть сообщение
Шутки шутками, но хотелось бы услышать мнение самого автора темы.

Автор темы написал;
Цитата:
Как Вы относитесь к саентологии?

. Просто вопрос, который видимо его волнует. Во всяком случае он посещает раздел и читает. Его личное дело- обьяснить или нет причины данного вопроса.
Но по-существу. Учитывая , что вокруг открытия данной темы было столько сомнений и противоречивых мнений.
На счет собственно саентологии (сайнталогии). Основывается на интересном факте, что, если кто то или что то воспринимает информацию, то информация воздействует на этого "кого то" или "что то". Воздействует-изменяет, меняет. Прежде всего СЛОВО.
Для людей верующих, никакого "открытия Америки " в этом нет. Потому, что Мироздание творилось СЛОВОМ.
Так, что средства и метод были определены ДО создания секты. В дальнейшем только совершенствовалась методика.
Теперь, думаю, что самое время поговорить о сектанстве вообще.
Цитата:
Хотелось бы заметить, что слово "секта" в первом веке нашей эры употреблялось по отношению к христианам. Однако со временем положение изменилось и сегодня уже никто не назывет "сектой" к примеру католиков или православных. Так что, насколько я понимаю, "секта" в первоначальном смысле этого слова - это в ответвление от распространенной религии.

-от Энинг.
Я хочу высказать свой взгляд на данный вопрос ( без излишних претензий на категоричную собственную правоту).
Мне кажется, что величина общества особенного значения не имеет вообще. Главное определяющее свойство-это цели и средства.
Повторю, что я не претендую на точность и истинность своих выскзываний, просто излогаю свое понимание.
Общество, сколь угодно маленькое, обьедененное общими религиозными взглядами -мне трудно определить как секту. И совсем иное дело, когда вся "религиозность" догматика просто средство для обьеденения ПОД чьим то руководством (отдельного человека или замкнутой группы лиц). По-этому мне не слишком понятно, определение "тоталитарная секта". Секта -это и есть тоталитарность.
С большим удовольствием нашел то, что совпадает с моим пониманием.
Цитата:
Понятие секта в русском языке используется в двух значениях, исторически связанных, но существенно различных. Тем не менее эти значения не всегда чётко различаются, и отрицательная коннотация, присущая одному из значений («тоталитарная секта»), переносится на секты в целом. Следует помнить, что это слово, как правило, обозначает не само учение, а организацию, его представляющую.http://ru.wikipedia.org/wiki/Секта#....82.D0.B8.D1.8F

Мое определение секты- организация, которая использует религиозную догматику (концепсию, направление, школу), с целью увеличения численности адептов, удержания имеющихся и осуществляющая тоталитарное управление (максимальное подчинения лидеру или группе). Где правящая группа (или лидер), готовы менять религиозные взгляды и оценки, нарушать их итп, если это требуется для осуществления перечисленных целей.
Если исходить из данного понимания, то первые христиане как раз и не были сектой ( в данном, приведенном мной определении). Когда Католичество на протяжении столетий куда больше подходило под данное определение, вопреки своей величине. Ведь там обильно совершались действия ВОПРЕКИ христиантским законам, исключительно для усиления собственной абсолютно тоталитарной власти. В противовес этому, следует напомнить, что в ТО ЖЕ время РПЦ казалось единственной силой вообще, что может спасти Россию, вывести из хаоса "Смутного времени". Но отдали предпочтение молитвам, а не обретение власти. (Я тут лицо не заинтересованое, именно так все это вижу).
Но вернемся к сектам (Западные церкви давно не подходят под подобные определения).
Свое собственное отношение выскажу сразу и категорично. Я считаю, что использование религиозных чувств и естественного стремление человека к Истине, Справедливости, к Б-гу, использование этого в личных, корыстных , эгоистических целях, величайшее преступление, перед людьми и Б-гом. (преступления преде людьми, по иудаизму должны осуждаться судом людей). Методика, формула существования на самом деле не затейлива. Однако, к сожалению исключительно действенна.
Этап 1й. Затягивание в свое общество. Что бы не говорилось агитаторами, все это , ВСЕГДА сводится к одному-что бы человек посетил их собрание (общество). Потому, что никто не становится сектантом на улице или у себя дома. Для осуществления втягивания НЕОБХОДИМО численное превосходство сектантов. Чем оно выше, тем эффективней вся методика. Однако, даже если им удалось создать преимущество 3 к 1 у человека дома ( в его доме), эффект портится привычной обстановкой очень значительно. Исключение составляют люди, что находятся в полной рассерянности, особенно после пережитой трагедии. Но в любом случае , все сводится к посещению их собрания. Именно там на новоприбывшего обрушивается все воздействие данной организации. Для тех кто отскуки ичерезмерного любопытства попадет на такое сборище-обратите внимание, вопреки всем усилиям это внимание нацелить на программу (музыка, всеобщий восторг), что ВСЕ вновь прибывшие оказываются как можно дальше друг от друга и каждый из них окружен плотно и плотным вниманием сразу и беспрерывно. Причем говорить будет всего несколько человек. И если окажется, что беседа с точки сзрения секты не эффективна-неудачного собеседника моментально заменит более "компетентный","случайно оказавшийся рядом". Если потребуется, то и его заменит еще более "компетентный". Если оценивать трезво со стороны, все это действительно не затейливо. Вас убеждают в абсолютном счастье окружающих, обращенных. Все "со всей душой", неприменно захотят выслушать проблеммы (то чего людям так не хватает). Оказать моральную потдержку и убедить, что на самом деле-это не слишком большие проблеммы, бывают куда худшие. Примеры окажутся буквально рядом, людей, переживших худшие проблеммы и теперь освобожденные от них, вполне счатливые и переполненые братской любовью ко всем адептам.
(на счет методологии можно более подробно и развернуто).
Этап 2й. Удержание нового, достаточно "сырого" адепта. Разумеется есть различия между разными сектами, но я о том, что их обьеденяет.
Секта нацеленно, продуманно и осмысленно убеждает нового адепта, что все человеческие благости и "святости" сосредоточены исключительно ВНУТРИ данного общества. Что доброта, вера, вообще нравственностьпреригатива именно этого общества. Весь остальной мир-сосредоточение вселенского зла. Исключение составляют только несчастные, не познавшие радость общения в любви и доброте, в рамках данного общества. Дальше руководства к действию, каким образом пребывать в "черном-злобном" мире и не "замараться". Максимальная нацеленнсть на разрыв старых связей,ограничения вообще взаимодействия адепта с ужасным миром. Где вобще можно пребывать с единственной целью приобщения к "счатью" и чистоте несчастных. Одновременно используется не лучшее качество людей именуемая "гордыней". Как замечательно и эйфорически приятно чувствовать себя избранным. Наделенным знанием итд , итп, и с полным превосходством взирать на прочих. Навязывание "великой миссии" будет происходить. Любой адепт должен быть полезен для укрепления секты. Некотрое возвышение над иными адептами, во многих сектах происходит скрыто, тайно, мол, не следует прочим знать, пусть считают простым адептом как они. Разумеется "карьера" несет в себе новые обязательства.
Ведь злобный, страшный, ужасный мир, так и стремится разрушить, уничтожить этот островок счастья и любви. А это завоевание тербуется защищать. разумеется под это подводится все что угодно. Даже неудобные вопросы и сомнения высвечиваются как проявления враждебности "злобного мира", через не стойких, кто не достаточно этому противостоит.
Максимальный разрыв со внешним миром-одна из задач любой секты, для вдасти над адептами. Лишение их любой возможности выбора. Зацикливание ТОЛЬКО на этом обществе. Любые последующие ущемления ВНУТРИ, за какие то "провинности"-воспринимаются исключительно болезненно.
Если интересно,продолжу. "Америку я не открываю" , для многих изложенное в той или иной степени известно.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.11.2007, 20:14   #11
arkanoid6
Постоялец
 
Аватар для arkanoid6
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: г.Жуковский
Сообщений: 280
Репутация: 27
По умолчанию Ответ: Острожно сектанство

Саентология-еще один способ одурманивания мозгов (сразу вспоминается классик марксизма-"Религия опиум для народа") в личных корыстных целях.Подчинив волю индивидуума себе,можно из него лепить чего угодно,удовлетворять свои амбиции,или материальные потребности.
Любая секта основывается на культе личности лидера секты.А что такое культ личности нам с вами объяснять не надо,я так думаю
__________________
Quod scripsi, scripsi
arkanoid6 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2007, 00:29   #12
malya777
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Острожно сектанство

Культ личности необязателен, достаточно, стройно и привлекательно сформированной, картины мира в промытых мозгах)
malya777 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2007, 08:18   #13
arkanoid6
Постоялец
 
Аватар для arkanoid6
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: г.Жуковский
Сообщений: 280
Репутация: 27
По умолчанию Ответ: Острожно сектанство

В моих мозгах присутствует достаточно стройная и привлекательная картина мира, но сектантом меня назвать нельзя, потому что я не подчинаюсь какому-то человеку, который решает, с кем мне общаться, и что говорить, и т.п.,и я не посещаю какой-то кружок, группу, в которую человеку с улицы вход заказан. И сектанты еще противопоставляют свое учение общепринятому.
__________________
Quod scripsi, scripsi
arkanoid6 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 06:37   #14
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: Острожно сектанство

Сектанты из Погановки спрятались от конца света в землянке


В деревне Погановка Пензенской области произошло ЧП. Около тридцати человек, принадлежащих к секте, основанной там местным жителем, ушли в землянку и завалили вход. Так они надеются спастись от конца света, который по их прогнозам наступит в мае 2008 года, сообщает сегодня :"Комсомольская правда".

Землянка в настоящее время оцеплена милицией. Наряды дежурят здесь круглосуточно. Местные власти боятся, что ряды сектантов могут пополниться, и никого не подпускают к оврагу. Опасения, кроме того, вызывает еще и то, что люди грозятся взорвать себя, если их будут выгонять из-под земли. С собой они прихватили газовые баллоны.

О том, что в Погановке живут сектанты, знает все местное население. Коренной житель Петр Кузнецов открыл здесь молельный дом, прихожанами которого стали приезжие из Ростова, Белоруси, Подмосковья. Эти люди купили дома в деревне полтора года назад. Они нигде не работали, а своих детей не пускали в школу.

Сектанты вырыли в ближайшем овраге землянку, взяли с собой детей (самому маленькому из них только 1,4 года) и ушли в укрытие.

О случившемся стало известно, когда одна женщина из Подмосковья не смогла дозвониться до матери, проживающей в Погановке, и подняла на ноги милицию.

Официальные источники никаких комментариев по поводу случившегося не дают, отмечает газета.
http://jesuschrist.ru/news/2007/11/13/14003
Диакон Андрей Кураев.
К вопросу о пензенских сидельцах

...Прежде всего важно понять, что это никакие не сектанты, это нормальные православные люди. Это не импортированный вирус, а болезнь, которая росла в нас и на наших глазах. И это не первое событие такого рода в новейшей истории нашей Церкви.

Три года назад в Харькове целый монастырь сорвался и ушел в бега. Буквально: ночью загрузились в автобус, и все, включая наместника, уехали (причем это было с братией монастыря, на территория которого находятся и местная семинария, и резиденция местного митрополита).

От священников разных епархии мне доводилось слышать о двух случаях самоубийств: женщины, доведенные до отчаяния их духовниками, обличавшими "принятие ИНН", не видели иного выхода для себя.

Четыре года назад в тайгу, правда, не зарываясь, ушли три священника Иркутской епархии и несколько их прихожан. Как и в Погановке, раскольнический импульс пришел из монашеской среды: спровоцировал их некий отец Пантелеимон, самочинно уехавший в Сибирь из Оптиной пустыни)...

Чтобы был понятен круг мыслей такого рода бегунов, приведу письмо одной из иркутских беглянок своим духовным наставникам: "Уважаемый Константин Гордеев, редакция журнала "Сербский Крест"! Пишем Вам из маленькой таежной деревни в Иркутской области с единственным желанием выразить благодарность за Ваш журнал, Ваш труд, за Ваше героическое стояние в вере. Мы собрались в глухой деревне вдали от информационных путей, чтобы укрыться от антихристианского духа и сохранить свое православие в условиях антихристианского государства. Нас называют отщепенцами, раскольниками, отступниками, темными, необразованными, прелестными. Открыв журнал "Сербский Крест", мы обнаружили, что, слава Богу, есть еще люди, которые не боятся открыто заявлять свою позицию, не подчиняются слепо апостасийному духовенству и светской власти, проводящей волю антихриста. Архиепископ Иркутской епархии Вадим открыто по телевидению заявил о своем принятии ИНН, призвал православных не бояться его, а волнения по поводу того, что это печать антихриста, назвал суеверием. На общем епархиальном собрании 99% священнослужителей поддержали владыку. После этого он стал применять меры к тем священникам, которые не испугались его гнева и продолжали предупреждать о грядущей опасности, призывая ни в коем случае не принимать ИНН. Несколько священников ушли из епархии, в частности, о. Александр с матушкой (г. Братск), о. Анатолий с матушкой (г. Зима). Мы приехали в п. Онот год назад, после того, как настоятеля Свято-Никольского храма г. Черемхово о. Владимира Иркутский владыка, архиепископ Вадим, отстранил от служения в храме, т.к. о. Владимир открыто проповедовал, что ИНН - это зло, что это уже печать антихриста, не какие-то ступени (так говорят многие иркутские батюшки), что принимать ИНН и новые паспорта нельзя. О. Владимир отказался служить литургию с епископом, принявшим ИНН. Помня слова старца Рафаила о том, что есть три пути спасения: исповедничества, мученичества и пустынничества, мы выбрали самый легкий путь пустынножительства. Поэтому те, кто остался верен, собрались вокруг трех братьев о. Пантелеймона (монах Оптиной пустыни), о. Владимира (г. Черемхово), о. Виктора (ст. Половина, о. Виктор ушел из своего храма еще раньше, не дожидаясь приказа владыки), а также монаха о. Онуфрия (Оптина пустынь). Построили в поселке храм в честь Ченстоховской иконы Божьей Матери, служим и спасаемся здесь. Ни ИНН, ни паспортов мы принимать не будем, в переписи участвовать не собираемся. О. Пантелеймон и о. Онуфрий ушли из Оптиной пустыни по той причине, что наместник монастыря архимандрит Венедикт, бывший противник ИНН, занял позиции богословской комиссии о том, что ИНН не является духовным вопросом, многие духовники монастыря получили новые паспорта с микрочипами и благословляют своих духовных чад принимать ИНН, пластиковые карты, паспорта и т.п. Вся братия преступно молчит на эту тему. Т.к. о. Пантелеймон не мог скрыть свой протест этого и открыто призывал бороться с глобализационными процессами, наместник стал его притеснять и перевел с послушания в скиту на работы в монастырский коровник. Поэтому монахи о. Пантелеймон и о. Онуфрий вынуждены были покинуть обитель. Даже слепой способен увидеть, что происходит в мире, куда все двигается. Но наше официальное духовенство пытается нас убедить, что ничего не происходит, что Россию ждет возрождение, а Православие - расцвет, благословляют на ИНН, паспорта, разные карты и карточки или лукаво умалчивают о грозящей опасности. Мы считаем, что такие батюшки, епископы потеряли свою благодатную силу, выбрав хлеб вместо креста, пекутся о земном благополучии и ведут паству в ад, подобно тому, как козел-загонщик ведет стадо на заколение. Они благословляют на эккуминистическую молитву и участвуют в ней, фактически сотрудничают с мировым правительством, а в реальной жизни вводят православных в мировой концлагерь - туда, где о православии не может быть и речи, а если и может, то только как о внешней форме, лишенной благодатной жизни Святаго духа. Лариса Синицына".

Еще раньше упоминал о подобных случаях наместник Валаамского монастыря архимандрит Панкратий: "Отсутствие ясно выраженной общецерковной точки зрения приводит к тому, что многие люди пребывают сейчас в недоумении и даже в смятении, верят нелепым слухам и вышеприведенным безумствам (о. Панкратий приводил утверждения иннэнистов о безблагодатности таинств у священников, прошедших регистрацию - А.К.). Некоторые, поддавшись паническим настроениям и под влиянием неразумных духовников, бросают работу, продают дома и квартиры, уходят в леса или горы. Это реальность наших дней. Рядовые миряне и иноки стали жертвой наших разномыслий. Архипастыри, старцы, известные священники высказывают совершенно противоположные суждения. В одном известном монастыре не причащают принявших номер, в другом, не менее известном - отлучают от причастия за отказ от ИНН".

Поразительно, что, опубликовав такое сообщение, иннэнисты тут же пишут: "Известен ли был за все время антиглобализационного общественно-церковного движения хоть один достоверный случай "ухода в катакомбы" или других явно раскольнических действий по причине разногласий из-за ИНН?". Теперь такие случаи более чем достоверно известны, но идеологи кампании по демонизации ИНН и паспортов все равно не признают своей нравственной ответственности за искалеченные ими души.

Уверенность в том, что пришли "последнее времена", порождает вполне определенные выводы. Если время антихриста, значит, время подлогов. Это время псевдоцеркви и псевдопастырей. И если патриарх и епископ об этом молчат, то в рамках этого мифа вполне логично заключить, что своим молчанием на тему об антихристе и его печати они как раз и подтверждают самую страшную догадку... А дальше - "доктор сказал "В морг!" - значит, в морг!"

Надо сказать, что это чрезвычайно распространенное убеждение в современном церковном мире. Именно такого рода настроением вдохновлено нашумевшее письмо епископа Анадырского и Чукотского Диомида (обращение, в котором содержалась критика ИНН, Русская церковь обвинялась в отступничестве, "ереси" экуменизма, "духовном соглашательстве", неосергианстве, "подчиняющем церковную власть мирской - "ИФ"). И такого рода "чукотцев" немалое количество во всех регионах нашей страны. Я ежедневно бываю в самых разных областях, городах, и наиболее часто встречающийся вопрос, задаваемый православными людьми, именно от этой группы. Буквально на днях в Туле в прямом эфире местного радио мне адресовали несколько вопросов, которые звучали так: "Я не хочу брать паспорт и налоговый номер, а что Вы, отец Андрей, и Ваш патриарх сделают для того, чтобы защитить мое право жить без паспорта и ИНН?"

Более десяти лет развивается в нашей Церкви этот тщательно насаждаемый сценарий "оранжевой революции". "Оранжевая революция" - это хорошо подготовленная имитация спонтанного народного бунта. И год за годом листовка за листовкой, газета за газетой бьют в одну точку: патриархия ничего не понимает ни в православной вере, ни в знамениях современности, пришло время апостасии (отступления от православной веры), пришло время тьмы и антихриста. Эти издания нередко массово и бесплатно рассылаются по приходам. И лишь однажды источник финансирования был более-менее понятен - когда алармистская газета "Русь православная" выходила в качестве приложения к коммунистической "Советской России". Сегодня же, кроме этой газеты, аналогичные страхи сеют "Русский вестник", "Дух христианина", "Первый и Последний" (ранее - "Сербский Крест") "Исцеление верой" (Краснодарский край), "Благовестник" (Самара), "Пасха Третьего Рима" (Нижний Новгород), плюс с недобрый десяток интернет-ресурсов.

Печальный опыт раскола XVII века может оказаться зеркалом, в котором мы увидим свое настоящее, и ответственность за это лежит не только на алармистах. Происходящая на наших глазах трагедия в Пензе - это черная метка, посланная церковному учительству, а церковное учительство - это и церковные журналисты, и богословы и духовенство, и епископат. Это "двойка" нам за нашу бездеятельность перед лицом этой страшной угрозы.

Поражает контраст между тревогами прихожан, изрядной части монашества и части приходского духовенства с неизменно-юбилейным благодушием церковных верхов. Поражает несоответствие между многократно, постоянно декларируемой тревогой низов и крайне редкими реакциями со стороны церковного "официоза".

Озабоченность, которую разделяет большое количество прихожан и даже духовенства, никак не становится болью епископата нашей Церкви. Насколько я могу вспомнить, в журнале Московской патриархии за все эти годы только однажды появилась публикация, посвященная объяснению здравой церковной позиции по поводу электронных документов, новых паспортов, ИНН, штрих-кодов. Если посмотреть епархиальную прессу, то мы окажемся в мире, живущем от юбилея к юбилею, от праздника к празднику. Реальная боль не отражается ни на страницах наших официальных изданий, ни на ежедневной постоянной проповеди епископата. Даже в духовной школе. Я спрашиваю у своих семинаристов: "Скажите, с вами кто-нибудь из других преподавателей на эти темы беседует?" И слышу отрицательный ответ. В то же время есть с десяток монахов лавры (на ее территория находится Московская духовная семинария), которые настроены вполне по-"чукотски", и в этом духе настраивают своих семинаристов.

Свое нежелание систематически выступать с обличениями иннэнисткой идеологии архиереи объясняют нежеланием привлекать внимание к проблеме, верой в то, что однажды сказанного весомого архипастырского слова достаточно, что в конце концов это же очевидная глупость... Тут считается, будто пастырски мудрым будет потерпеть, не обращать на это внимания, не озлоблять этих людей, не вести с ними полемику... Это очень странная надежда на то, что проблема сама собой рассосется.

На самом деле эта "раковая опухоль" только расползается из года в год, калеча души.

Православные люди вместо того, чтобы делиться друг с другом своей радостью, надеждой и силой, заражают друг друга своими страхами. Набирает силу "та страшливая (и страшная) религиозность, которая везде видит сатану и нигде не хочет видеть Христа" (слова православного журналиста Сергея Худиева).
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 10:49   #15
matthew_wol
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 9
Репутация: 10
По умолчанию Ответ: Острожно сектанство

многие люди путают секты с полноценными церквями.
matthew_wol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осторожно, байкеры! AZLK Турбо - Форсаж 19 29.10.2007 18:02
Осторожно: gmail.com! Skunss Хакинг в глобальной сети WWW 8 10.10.2006 13:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.32536 секунды с 11 запросами