Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > В помощь вебмастеру > Программирование > Моделирование программ

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 10.11.2009, 14:49   #1
Неактивный пользователь
 
Аватар для Markeso
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Россия, Ханты-Мансийский АО, г. Лангепас
Сообщений: 24
Репутация: 19
Thumbs down Идеи для программы

Всем здравствуйте!
У меня такой вопрос, а вернее просьба:
Хочу сделать проект, написав какую-нить интересную и актуальную программу. Но в голову что-то ни чего не приходит.
Может быть у кого-нить фантазия будет побурнее моей?
Заодно может кто-нить даст совет на каком языке писать программу будет лучше, удобнее и проще (в том числе и на какой ОС)?
Да, и вот ещё что - я учусь в 10-ом классе - поэтому знания у меня наверняка не такие как у большинства находящихся здесь, поэтому прошу пояснять свои ответы и делать их максимально понятными.
Заранее Большое спасибо!
Markeso вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: tasa2-10sсоциальная сеть фильмсайт фирмы diamondдвухэтажный барнхауслика нифонтова


Старый 10.11.2009, 15:18   #2
pluton
ViP
 
Аватар для pluton
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,027
Репутация: 560
По умолчанию Re: Идеи для программы

Цитата:
Сообщение от Markeso Посмотреть сообщение
Хочу сделать проект, написав какую-нить интересную и актуальную программу. Но в голову что-то ни чего не приходит.

а есть хоть приблизительная область будущей программы?

Цитата:
Сообщение от Markeso Посмотреть сообщение
Может быть у кого-нить фантазия будет побурнее моей?

у меня есть одно предложение: программа-менеджер для управления коллекцией электронных книг. желательно под линукс, так как такой проги не нашёл. а ещё лучше -- кроссплатформенно, что не является проблемой при правильном выборе средств. (в принципе, могу помочь с идеей, требованиями и реализацией, если время будет).

Цитата:
Сообщение от Markeso Посмотреть сообщение
на каком языке писать программу будет лучше, удобнее и проще (в том числе и на какой ОС)?

предлагаю Python. http://ru.wikipedia.org/wiki/Python. лёгкий, простой, понятный и универсальный язык. может, C++.
__________________
THE TRUTH IS OUT THERE
pluton вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2009, 14:36   #3
Markeso
Неактивный пользователь
 
Аватар для Markeso
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Россия, Ханты-Мансийский АО, г. Лангепас
Сообщений: 24
Репутация: 19
По умолчанию Re: Идеи для программы

Цитата:
Сообщение от pluton Посмотреть сообщение
а есть хоть приблизительная область будущей программы?

Ограничений нет никаких. Полная свобода воли и фантазии.
Главные критерии (как всегда) - актуальность, практичность, доступность и т. п.

Цитата:
Сообщение от pluton Посмотреть сообщение
предлагаю Python. http://ru.wikipedia.org/wiki/Python. лёгкий, простой, понятный и универсальный язык. может, C++.

Я как бы изучал только Pascal и Visual Basic.
Но думаю, что если почитать правильные книжки, то проблем возникнуть не должно (ведь овчинка-то стоит выделки).
Писать так понимаю будет проще и удобнее под какой-нить Linux ОС.
В моём распоряжении на данный момент имеются: Open Solaris 10, Ubuntu 9.10 (качаю DVD-версию), Mandriva One 2010 (если в Free есть что-то необходимое могу и за неё взяться), ну и сейчас ждём выхода новой Open Suse 11.2, ну и конечно же моя основная ОС - Windows 7 Enterprise x32 и её Visual Studio 2010 с Net Freamwork 4. Есть также и Mac OS X 10.5.5 Leopard, правда только под VMware.
Думаю, что нужна кроссплатформенность, т. к. большая часть пользователей работают под Windows ОС и к тому же это добавит моему проекту некоторые приемущества.
Но я, к сожалению, никогда не создавал кроссплатформенный программ (в прочем как и линуксных) - придётся учиться.

Цитата:
Сообщение от pluton Посмотреть сообщение
программа-менеджер для управления коллекцией электронных книг

Не совсем могу представить себе, что это будет. Что-то вроде Total-Commander, но только для книг? Или как?

Пока похоже, что выбор у меня не очень большой :D, поэтому думаю, что если вы мне поможете, то всё должно получиться.
Но для начала, независсимо от программы, мне нужно научиться её нормально писать на каком-нить языке.
На счёт С++ знаю не много. Могу лишь сказать, что мы "проходим" Visual Basic, Delphi и C++ по "профильной" программе.
Visual Studio 2010 уменя работает с ними всеми. Но, увы, Microsoft не локализует свои беты на русский язык.
Это, конечно, не за горами, но и довольно не скоро. Хотя времени у меня хватает - до следующего года (то бишь до 11-го класса) и то до осени/зимы.
Надо также окончательно определиться с ОС для написания (всмысле из-под какой писать), хотя разницы между Линуксным и Виндовым Питонами, C++ - ми быть вообщем-то не должно.

Посмотрел по вашему объявлению книги по программированию, но не нашёл ничего про Phyton - не могли бы вы дать мне ссылку на эл. книгу или какой-нить самоучитель, ну или просто на какой-нить пост или документацию?
И можете дать сслыку на основы C++ и всё такое, а то в теме только частные случаи про C++?

Последний раз редактировалось Markeso; 11.11.2009 в 15:31..
Markeso вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2009, 15:59   #4
pluton
ViP
 
Аватар для pluton
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,027
Репутация: 560
По умолчанию Re: Идеи для программы

Цитата:
Сообщение от Markeso Посмотреть сообщение
Но я, к сожалению, никогда не создавал кроссплатформенный программ (в прочем как и линуксных) - придётся учиться.

в этом нет большой трудности. главная мысля -- использовать возможности языка и библиотек, которые уже кроссплатформенны. тогда программа автоматически будет запускаться под любой поддерживаемой осью.

Цитата:
Сообщение от Markeso Посмотреть сообщение
Не совсем могу представить себе, что это будет.

моя мысля -- программа хранит информацию о книгах (автор, название, isbn, ...) для каждой электронной книги на компе, её адрес и т.д. можно сортировать, фильтровать и др. что-то вроде этого: http://home-lib.net/

Цитата:
Сообщение от Markeso Посмотреть сообщение
Надо также окончательно определиться с ОС для написания (всмысле из-под какой писать), хотя разницы между Линуксным и Виндовым Питонами, C++ - ми быть вообщем-то не должно.

да. разницы в работе программы нет, есть разница в удобстве написания и др. у меня стоит только kubuntu 8.04
кстати, если писать прогу на c++/python, то к ней, по идее, нужен GUI. для этого прикручивают какой-нибудь фреймворк (это не сложно). мне нравится Qt http://ru.wikipedia.org/wiki/Qt

книги есть у нас. питон -- http://www.nowa.cc/showthread.php?t=...ghlight=python. си++ -- http://www.nowa.cc/showthread.php?t=14475. если мало, можно посмотреть на infanata.org
по питону хорошая книга http://www.nowa.cc/showthread.php?p=2596402#post2596402. а вообще, их не слишком много. можно выбрать любую. по си++ -- Шилдт, Страуструп, Липпман, Эккель.
__________________
THE TRUTH IS OUT THERE
pluton вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2009, 12:37   #5
Markeso
Неактивный пользователь
 
Аватар для Markeso
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Россия, Ханты-Мансийский АО, г. Лангепас
Сообщений: 24
Репутация: 19
По умолчанию Re: Идеи для программы

Цитата:
Сообщение от pluton Посмотреть сообщение
если писать прогу на c++/python, то к ней, по идее, нужен GUI. для этого прикручивают какой-нибудь фреймворк

Я вот сегодня докачиваю DVD-версию Ubuntu 9.10. Там пойдее должно быть всё то, что может предложить Ubuntu.
А насколько я помню, Линуксы с открытыми исходниками вроде Ubuntu, Solaris, Suse и Mandriva являются одними из лучших ОС (и их средства, соответственно) для программирования. Т. е. там же вроде всё уже включено в комплект?

Цитата:
Сообщение от pluton Посмотреть сообщение
моя мысля -- программа хранит информацию о книгах (автор, название, isbn, ...) для каждой электронной книги на компе, её адрес и т.д. можно сортировать, фильтровать и др. что-то вроде этого: http://home-lib.net/

Идейка должна быть довольно простой к выполнению. В любом случае, заумного тут ничего нет, что очень хорошо.
На оффсайте этой проги пишут, что у неё открытые исходники - т. е. они не против использования их кода?

Цитата:
Сообщение от pluton Посмотреть сообщение
книги есть у нас

За книги спасибо!
Скачаю и посмотрю. Щас ещё некотрые учителя присоединились. Так что, будем изучать все вместе. :D

Цитата:
Сообщение от pluton Посмотреть сообщение
kubuntu 8.04

Если честно - разница между дистрибьютивами Linux практически ничтожна. Сам проверял у се6я все вышеописанные ОС - явных отличий не заметил. Основа ядра одна - Linux. Отличие можно увидеть только в рабочих столах (KDE и GNOME) и в комплектации свободного ПО.
Единственное: Mandriva несколько более направлена на сходство и частичную "интеграцию" с ОС Windows (и потому более тормознутая, чем её сородичи).
Markeso вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2009, 15:40   #6
pluton
ViP
 
Аватар для pluton
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,027
Репутация: 560
По умолчанию Re: Идеи для программы

Цитата:
Сообщение от Markeso Посмотреть сообщение
Т. е. там же вроде всё уже включено в комплект?

в любом дистрибутиве не проблема поставить нужные пакеты, если есть интернет. насчёт включено -- в cd версии убунты есть интерпретатор питона, но нет компилятора плюсов. остальные дистры -- хз. кстати, солярис -- это юникс.

Цитата:
Сообщение от Markeso Посмотреть сообщение
т. е. они не против использования их кода?

наверное, да. но их прога, кажется, написана на дельфях, что есть не кроссплатформенно.
__________________
THE TRUTH IS OUT THERE
pluton вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2009, 13:29   #7
Markeso
Неактивный пользователь
 
Аватар для Markeso
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Россия, Ханты-Мансийский АО, г. Лангепас
Сообщений: 24
Репутация: 19
По умолчанию Re: Идеи для программы

Цитата:
Сообщение от pluton Посмотреть сообщение
остальные дистры -- хз

Ну они вроде как немного ещё отличаются на уровне кода (кадый переписывает по-своему).
А в DVD-версии обычно включено всё то, что предлагается в центре загрузок (как у Убунты, к примеру)
Сейчас проверим Ubuntu 9.10 DVD на VMware и скажем поточнее.

Цитата:
Сообщение от pluton Посмотреть сообщение
солярис -- это юникс.

Да? А чего он тогда так сильно похож на Ubuntu и другие Linux'ы? И чего у него тогда делает интерфейс GNOME?

Цитата:
Сообщение от pluton Посмотреть сообщение
их прога, кажется, написана на дельфях, что есть не кроссплатформенно.

Чтож, это очень плохо. Но я думаю, что основу кода-то можно как-нить аккуратненько "выдрать".

А так, если сравнивать С++ и Phyton, что по по-вашему проще изучать и на чём проще работать?

Последний раз редактировалось Markeso; 13.11.2009 в 14:18..
Markeso вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2009, 18:14   #8
pluton
ViP
 
Аватар для pluton
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,027
Репутация: 560
По умолчанию Re: Идеи для программы

Цитата:
Сообщение от Markeso Посмотреть сообщение
Да? А чего он тогда так сильно похож на Ubuntu и другие Linux'ы? И чего у него тогда делает интерфейс GNOME?

ага: http://ru.wikipedia.org/wiki/Solaris...система)
так жеж, там и xorg работает (кроссплатформенный же), ну, и чего бы гнома не пускать?

Цитата:
Сообщение от Markeso Посмотреть сообщение
А так, если сравнивать С++ и Phyton, что по по-вашему проще изучать и на чём проще работать?

легче изучать и быстрее писать, ясен пень, на питоне. правда, прога будет работать немного медленнее. но для предложенной программы это не проблема
__________________
THE TRUTH IS OUT THERE
pluton вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2009, 19:09   #9
kbrost
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 3
Репутация: 1
По умолчанию Re: Идеи для программы

Могу предложить для начала крестики нолики написать. Сперва на обычном поле 3 x 3, а потом на произвольном. Программка будет небольшая зато попробовать можно будет много чего, начиная от алгоримов и заканчивая красивым графическим оформлением.
Если писать на C++ кроссплатформенно, то желательно использовать заточенную под это дело GUI библиотеку. Например WxWidgets или QT.
kbrost вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 09:16   #10
KottCoos
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию Re: Идеи для программы

Еще такая идея. Прогу можно назвать "Помоги спамеру", а если называть сурьезно, то что то вроде "Инстиллер" (т.е. процесс заполнения чего-нить чем-нить, но капля за каплей).

Уточняяю: заходите на сайт kolotibablo.com (если жив еще), регишься, тебе приходят картинки, а ты вбиваешь, текст, написанный на них. За одну картинку начисляют "офигеть как много" что-то вроде 0.0005 доллара. Написать бы прогу, которая бы эти картинки распознюкивала - запустил на нескольких компах и в день бы стабильный доход баксов так эдок ...дцать.

Добавлено через 3 минуты
Или еще такая:

на компе часто лежит секретно-ценная инфа. На антивирь конечно надежда в районе 100%, но чтобы быть уверенным где-то в районе 200% написал прогу на Паскале - через коммандную строку кодирует секретную инфу, но прогша под ДОС. Если интересно - дайте знать вышлю исходник.

Добавлено через 7 минут
И самая простая идея:

игра "быки и коровы" (пишется буквально за час): противник загадывает число, например четырехзначное 1359, а ты пытаешся угадать, например твое число пусть будет. 1429. Противник дает ответ - быков 1, коров 2. Что расшыфорвыается как - 1 цифра на своем месте, 2 цифры угадано всего. Воот! Ну и так далее, пока, соответственно, не будет 4 быка!!!!

Последний раз редактировалось KottCoos; 20.11.2009 в 09:23.. Причина: Добавлено сообщение
KottCoos вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2009, 12:20   #11
Markeso
Неактивный пользователь
 
Аватар для Markeso
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Россия, Ханты-Мансийский АО, г. Лангепас
Сообщений: 24
Репутация: 19
По умолчанию Re: Идеи для программы

Цитата:
Сообщение от KottCoos Посмотреть сообщение
Написать бы прогу, которая бы эти картинки распознюкивала - запустил на нескольких компах и в день бы стабильный доход баксов так эдок ...дцать.

Таких прог уймо (под Windows точно). Есть проги, автоматом просматривающие сайты при помощи скрипта, но вам при этом не нужно даже заходить на сайт через браузер. И подобного софта очень много. Структура проста - нстраиваешь (вбиваешь адреса и пр.), запускешь прогу и радуешься жизни.
К тому же мне нужно мне нужно что-то действительно весомое, а тут меня скорее всего окритикуют за читерство.

Цитата:
Сообщение от KottCoos Посмотреть сообщение
написал прогу на Паскале - через коммандную строку кодирует секретную инфу

Такого софта под Винду тоже полным полно. Да и даже в максимальных редакциях Vista и Seven эта функция уже встроенна и зовётся "BitLocker". В Линуксе, не помню, но кажется должно быть что-то в этом роде.

Ну и насчёт игр: думаю для тренировки и получения опыта идея хорошая. Но до проекта такой программке не дотянуть, конечно.
__________________
За дельные советы жмём "спасибо".
За помощь мне - "спасибо" Вам.
Markeso вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2009, 09:01   #12
KottCoos
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию Re: Идеи для программы

По правде, если распознавательского софта много, то зачем выставлять свои спамерские наклонности напоказ, т.е. в виде ---. Если в курсе где можно слить такую прогу - дай знать.

Кстати, есть такая идея (возможно и на проект потянет!) - написать программу-тест на знание английского по мотивам методики Драгункина - дядько Драгункин хакнул английский по самое нихочу. Так что...

А что это такое можно глянуть здесь ---.

Последний раз редактировалось pluton; 08.12.2009 в 16:10.. Причина: замазал ссылки
KottCoos вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2009, 09:20   #13
Gluker
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 26
Репутация: 12
По умолчанию Re: Идеи для программы

http://code.msdn.microsoft.com/windowssearch - можно сделать нечно вроди этого. для удобства. или чтобы программка работала с этим сайтом и приводила это в более удобнй вид.
Gluker вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2009, 07:59   #14
KottCoos
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию Re: Идеи для программы

А можно замутить распознавание рукописного текста - алгоритм очень простой, разве что нюансы ...
KottCoos вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2010, 22:27   #15
_Lz_
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 103
Репутация: 22
По умолчанию Re: Идеи для программы

Цитата:
Сообщение от KottCoos Посмотреть сообщение
А можно замутить распознавание рукописного текста - алгоритм очень простой, разве что нюансы ...

Интересно... А поподробнее?

Топикстартеру:
Ты ни с чем большим лучше не заморачивайся. Простая программа - не значит бесполезная ))
__________________
Beeep! Pshshshsh! Tape loading error...

Последний раз редактировалось _Lz_; 22.01.2010 в 22:29..
_Lz_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Идеи для украшения тортов Vasilisa Выпечка, десерты, напитки 3 09.01.2019 09:17
Нет идеи? Есть Икея! Dana Dana Архив Юмора 11 31.08.2016 23:10
Интересные идеи или ОЧумелые женские ручки))... killmeplease Между нами, девочками 12 06.09.2012 20:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.22297 секунды с 11 запросами