Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 10.06.2008, 16:56   #1
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Словения
Сообщений: 848
Репутация: 710
По умолчанию I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Где кончается религия и начинается психическое растройство?


Христианство учит - Бог создал людей по образу Своему и Подобию Своему. Поэтому нормальным является то, что соответствует замыслу Творца. Именно о замысле Творца и учит религия.
Но человек, будучи сам творцом, имея свободную волю и собственный ум может отказаться от следования этому замыслу и следовать за действиями своего ума.

Но возникает вопрос. В уме ли тогда он будет? Не впадает ли человек в безумие, на которое способны не только неверующие, но искажающие веру? И что есть нормальный ум, и что есть безумие? Что значит быть здоровым человеком? Какова природа фанатизма? Почему люди следуют за безумцами, подобными Гитлеру, Ленину и др.?

Эти и подобные вопросы можно обсуждать как с точки зрения того или иного религиозного учения, так и с точки зрения науки.


(формулировки на русском - glavin, поэтому претензии - ко мне)

Последний раз редактировалось екатарина; 05.12.2011 в 15:54..
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.06.2008, 21:26   #31
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Где мы ошибнули? Может быть это что для борбу против фашизма не доволное оружие этого мира?

Ув. екатарина, я думаю что фашизм возникает там где возникает идея превосходства одной группы (нации, класса, религии) над другими. Пока сама идея превосходства над другими будет жить в умах людей, будет и риск возникновения фашизма.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: производство наружной рекламы в москвебукет из ягод и цветов купить краснодаркруиз на теплоходе по волге из москвы на 7 дней на июль 2024 ценаvk stadium vip lightполка под обувь в прихожую


Старый 17.06.2008, 02:44   #32
ВадимАчка
Mr.Foto-2010
 
Аватар для ВадимАчка
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Мск+5
Сообщений: 2,051
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
фашизм возникает там где возникает идея превосходства одной группы (нации, класса, религии)

Уважаемый ibs, не боитесь что сейчас все верующие на Вас налетят? Хотя у меня тоже сразу возникли именно такие ассоциации
__________________
Чищу карму
ВадимАчка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.06.2008, 06:37   #33
salamwam
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: сектор энтомологии полевая экспедиция
Сообщений: 1,994
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от verzunov76 Посмотреть сообщение
Хотя у меня тоже сразу возникли именно такие ассоциации

Уважаемый verzunov76, по-моему, абсолютно права уважаемая екатарина, что в борьбе с фашизмом боролись именно с "именем и фамилией", забывая об основном, об идее "национального превосходства", которое ставится "превыше всего", превыше классового неравенства, превыше религиозных различий.
Кстати, для обслуживания этой идеи и создается новая религия:

"Элементы «светской религиозности» присутствуют фактически во всех тоталитарных идеологиях XX века. В практике реальных обществ тоталитарного типа также можно найти разнообразные черты, проявления, аспекты культовой, религиозной деятельности (достаточно вспомнить культ Ленина в идеологии советского коммунизма или многочисленные мистико-религиозные элементы, чаще всего связанные с «языческой» традицией, в гитлеровском национал-социализме)." Посмотреть.

Так что нехудо бы "освежать" иногда знания, хотя бы отсюда. А насчет "налетят", да вполне, только будут ли это верующие. Скорее из таких вот "групп", по интересам, так сказать:

"Элементы неоязычества, характерные для нацизма, во многом накладывались на религиозные традиции Германии и оставались «уделом избранных». Активнее всего неоязыческие культовые элементы проявлялись в деятельности СС и особенно молодежных структур нацистской партии, призванных формировать элиту грядущего Тысячелетнего Рейха - так называемых «школ Адольфа Гитлера» и «Орденских замках»."

" Особенностью любой «светской религии», ее отличия от религии традиционной является отсутствие в ней понятия «Бога» как всемогущей силы, внешней по отношению к государству и обществу."

Последний раз редактировалось salamwam; 17.06.2008 в 06:44..
salamwam вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.06.2008, 06:55   #34
ВадимАчка
Mr.Foto-2010
 
Аватар для ВадимАчка
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Мск+5
Сообщений: 2,051
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Даа, прочитал по рекомендации уважаемого salamwam, и аж не посебе стало - уж больно некоторые позициии списка на Россию похожи.
Основные черты фашизма
А к остальным движение намечается (ИМХО).
Сейчас посмотрю неофашизм
__________________
Чищу карму
ВадимАчка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.06.2008, 12:46   #35
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Словения
Сообщений: 848
Репутация: 710
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от verzunov76 Посмотреть сообщение
Основные черты фашизма

Да, фашизм в полном клиническом проявлянию. Но, когда смотрите на период инфекции, инкубации, продром... Просто нам нужно было этый терминь маленко абстрагировать.

Цитата:
Сейчас посмотрю неофашизм

Может быть что и я сново попробовала дать имя и фамилию. Но, мы всё там борились против фашизма, а забывали первое изборить с ним в своему уму. Кто-то меньше, и кто-то больше.

Цитата:
Ув. екатарина, я думаю что фашизм возникает там где возникает идея превосходства одной группы (нации, класса, религии) над другими. Пока сама идея превосходства над другими будет жить в умах людей, будет и риск возникновения фашизма.

Скажите Ув ibs, а можем ли мы... этую идею ... маленко... да.. знаете...только маленко ... un picolo.... ...

Может быть что я ещё маленкая девушка.....

Последний раз редактировалось екатарина; 17.06.2008 в 19:39..
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2008, 14:09   #36
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,854
Репутация: 3855
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Тут я, пожалуй, вмешаюсь. Дорогой glavin, среди моих знакомых, как Вы понимаете, эзотерики есть. Так вот я не замечал за ними нечестивости. И кстати для меня новость, что эзотерика занимается экзорцизмом. Более того, мой Учитель считает, что в этом деле у христиан больше опыта, а посему им и карты в руки. Чисто мое мнение – вам нужно вначале пересмотреть свои ряды, и лишь потом обвинять в нечестивости тех или других. Поймите притчу про пшеницу и плевелы.

Уважаемый Павка. Прошу прощения, но это моя опечатка, я имел в виду экзорциста, а не эзотерика. Словей понапридумывали близких по звучанию, легко оговориться и даже ошибиться. Так что можете не волноваться за своих знакомых эзотериков, хотя, как на мой взгляд, очень и даже очень надо волноваться. И они себя, и Вы их считаете нормальными людьми. С физиологической точки зрения может так оно и есть, но с духовной точки зрения думаю, что люди, которые пытаются попасть на верхний этаж через наружные окна, используя для этого некие хитроумные приемы, тайные ходы и лазы, в то время как открыта входная дверь и лестница свободна, дают повод поставить под сомнение нормальность их разума.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.06.2008, 16:45   #37
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Словения
Сообщений: 848
Репутация: 710
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
'' Једина револуција која човека чини племенитим, то је револуција хришћанства. Свака друга револуција чини човека бруталнијим него што је... Револтирајте се прво против себе, па онда против света. Прво револуција против зла у себи, а потом револуција против зла ван себе...
Част ће чинити Цркви и у будућности само они који буду подгревали хришћанску револуцију у душама људским. ''

Владика Николај Велимировић


Только одна револуция человека причинять благородным, христианская револуция. Каждая инная револуция причинять человека более грубым чем он есть... Вам нужно возмутиться перво против себя, а потом против света. Первое нужна револуция против зла в себя, а потом револуция против зла внейше себя...
Честь будут Церквы и в будушее, только этые которые будут разогревали
христианскую револуцию в душах людей.

Николай Велимирович
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2008, 16:46   #38
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
что люди, которые пытаются попасть на верхний этаж через наружные окна, используя для этого некие хитроумные приемы, тайные ходы и лазы, в то время как открыта входная дверь и лестница свободна, дают повод поставить под сомнение нормальность их разума.

Уважаемый glavin, с радикально настроенными эзотериками, которые хотят все и сразу, мне не по пути. В моем окружении все адекватно. Кстати, спятить можно на любой почве. Среди христиан тоже хватает не совсем нормальных людей морящих голодом своих же детей. Другие прячут в коморке ствол на случай Армагеддона. Так что согласитесь – даже религия милосердия в плохих руках станет оружием.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.06.2008, 09:08   #39
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,854
Репутация: 3855
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Среди христиан тоже хватает не совсем нормальных людей морящих голодом своих же детей. Другие прячут в коморке ствол на случай Армагеддона. Так что согласитесь – даже религия милосердия в плохих руках станет оружием.

Уважаемый Павка.
Согласен с Вашим мнением, но хочу добавить, что если быть точным, то не становятся христианами и сходят с ума, а сначала отходят от христианского учения, а потом уже сходят с ума. Не существует доказательств того, что христиане, именно в полном смысле слова, не номинальные, а исповедующие истинную веру, теряли рассудок или еще что-либо в этом роде. Они, в то время когда души их находились в горнем месте, не отрывались от реалий земли, наоборот, более углубленно могли видет все, что творится здесь.
Признак психического здоровья - реально воспринимать окружающий мир и при этом сохранять самообладание.
Всевозможные "левые" учения от лукавого как раз и призваны увести человека от реалий жизни в мир иллюзий, обещая ему совершенство или личное спасение, т.е. сделать его нездоровым.
А способом сделать это очень много.
Это и быстрый - с привлечением химических веществ - принял, и счастлив.
Это и более медленный, через некое знание. Построил свой мир иллюзий и доволен. Последнее характерно для всех нас. Мы очень любим строить свои миры. И строим, несмотря на предупреждения и запреты.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 11:51   #40
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Скажите Ув ibs, а можем ли мы... этую идею ... маленко... да.. знаете...только маленко ... un picolo.... ...

Ув. екатарина, простите, не понял...
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 20:37   #41
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Словения
Сообщений: 848
Репутация: 710
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув. екатарина, простите, не понял...

A, Это? Ничто умное Ув. ibs. Забывайте.

Может быть что я хотела спросит Вас как мы можем выбросить этую идею из ума людей. Но, этый вопрос может быть только у ребёнка, а нет у взорслой персони, как я себя чувствую. Думаю что мне надо делать много другиих более полезних дел, чем думать об природи умов людей.

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Более того, мой Учитель считает

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Уважаемый glavin, с радикально настроенными эзотериками, которые хотят все и сразу, мне не по пути. В моем окружении все адекватно.

Как кто-то, кто с термином 'аура' думает на продром епилепсии - блески в поле зрения, растерянность в желудоку и сл. ; мне нужно Вас просить ещё одном подумать о своем окружение. Потому что:

Действительно не существуют какой-то астралная проекция и 'lucid dreams' - Это только хипнагогная халуцинация и хипнагогний паралич ( сонный паралич и яркие сновидения ), симптом нарколепсии . Смотрийте подробнее здесь

Действительно не существует никакое-то влияние планети, номера и внейшых силей на нашие жызни, Никакая-то возможность телепатии и сл. Только много, много симптомов схизофрении!
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 21:40   #42
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Может быть что я хотела спросит Вас как мы можем выбросить этую идею из ума людей.

Цв. екатарина, только воспитанием... Но вряд-ли религиозным. (Хотя бы потому, что для верующего, если я правильно понимаю, "жизнь земная" - не главное, а только "краткий миг пред жизнью вечной")
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 22:53   #43
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Словения
Сообщений: 848
Репутация: 710
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Цв. екатарина, только воспитанием... Но вряд-ли религиозным. (Хотя бы потому, что для верующего, если я правильно понимаю, "жизнь земная" - не главное, а только "краткий миг пред жизнью вечной")


Ув. ibs, которые слова Св. Николая Вам не были понятние когда Вы могли сказать этую бессмисленость.

Или может быть Вы хотели быть малициозние?
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 23:06   #44
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от екатарина Посмотреть сообщение
Ув. ibs, которые слова Св. Николая Вам не были понятние когда Вы могли сказать этую бессмисленость.

Ув. екатарина, простите, я не знаток... Какие именно слова св. Николая?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2008, 23:17   #45
екатарина
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Словения
Сообщений: 848
Репутация: 710
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Пост номерь 37
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психическое здоровье Mike_Bog Если хочешь быть здоров 5 12.02.2010 23:58
РЕЛИГИЯ и ЗАКОН lesogor Правовые вопросы 10 24.02.2009 07:54
Все начинается с любви Aleksascha Сериалы 0 24.11.2006 20:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.52748 секунды с 11 запросами