Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Гражданское право

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 13.05.2007, 09:22   #1
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 6
Репутация: 11
По умолчанию Что делать с квартирой?

Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация:

Имеется квартира (НЕПРЕВАТИЗИРОВАННАЯ) в которой прописано 4 человека:
Я, мой ребёнок, и мои родители.
Квартира 4-х комнатная 63м2, на Ю-З Москвы (район м.Теплый стан-Ясенево).

Год назад развёлся с женой. Она с ребёнком уехала к своим родителям.
Бывшая жена живёт с сыном в г.Москве, и прописана у своих родителей (в другом районе г.Москвы).

Когда сын станет совершеннолетним Он может захотеть продать квартиру. Как мне поступить с квартирой?
Очень не хотелось бы ущемлять права моих родителей, т.к. именно они получили эту квартиру в 1979г.

2. Может мне следует:
а) Разменять квартиру? Имеюли я право разъехаться с своими родителями без согласия бывшей жены, т.к. мне достанется либо комната в Москве, либо квартира в бл.Подмосковье?
б) Приватезировать, но тогда придётся выплатить н-ную сумму денег по первому требованию?
в) Ждать совершеннолетия сына, а к этому времени прописать в квартиру новую семью (надеюсь). - жену и ребёнка?

Подскажите пожалуйста, и по возможности обоснуйте свои ответы.
Спасибо!
hider123lc3 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: исправить прикус ценакупить игровой пк недорогоТумба под ТВ ТриЯ тип 1как настроить OkdeskConecte JavaScript a OnePageCRM


Старый 13.05.2007, 11:58   #2
mimi
о-ля-ля !
 
Аватар для mimi
 
Пол:Женский
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: лазурный берег Настроение: пляжное
Сообщений: 13,714
Репутация: 43137
По умолчанию Re: Что делать с квартирой?

Ув. hider123lc3...

Ну во-первых... Вы же знаете... что в приватизации имеют право учавствовать то те... кто прописан по данному адресу... и в любых долях... по обоюдному согласию... в Вашем случае... бывшая жена не может принимать участие в приватизации... т.к. не прописана там... и тем более не имеет право ни на что претендовать... потому что она уже с Вами в разводе...
А далее так...

Цитата:
Сообщение от hider123lc3 Посмотреть сообщение
а) Разменять квартиру? Имеюли я право разъехаться с своими родителями без согласия бывшей жены, т.к. мне достанется либо комната в Москве, либо квартира в бл.Подмосковье?

Размен происходит только через куплю-продажу... и только если квартира находица в собственности... о согласии бывшей жены... смотрите выше...


Цитата:
Сообщение от hider123lc3 Посмотреть сообщение
б) Приватезировать, но тогда придётся выплатить н-ную сумму денег по первому требованию?

Тоже да... поняли?...

Цитата:
Сообщение от hider123lc3 Посмотреть сообщение
в) Ждать совершеннолетия сына, а к этому времени прописать в квартиру новую семью (надеюсь). - жену и ребёнка?

Вот тут немного не понятно... для чего ждать?...
а по поводу новой семьи... это Ваше право... прописать... только вот до или после приватизации... решать Вам...
__________________
Чем тише омут, тем веселее черти...
mimi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 12:20   #3
hider123lc3
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 6
Репутация: 11
По умолчанию Re: Что делать с квартирой?

Вы немножко меня не поняли! Я говорю о правах ребёнка.
Он потом (16-18 лет) может пытаться менять квартиру. В том числе и через суд!
hider123lc3 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 12:25   #4
mimi
о-ля-ля !
 
Аватар для mimi
 
Пол:Женский
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: лазурный берег Настроение: пляжное
Сообщений: 13,714
Репутация: 43137
По умолчанию Re: Что делать с квартирой?

Цитата:
Сообщение от hider123lc3 Посмотреть сообщение
Вы немножко меня не поняли! Я говорю о правах ребёнка.
Он потом (16-18 лет) может пытаться менять квартиру. В том числе и через суд!

Ну тогда Вы сами ответили на свой вопрос...

Менять... продавать... дарить... завещать... прописывать... короче делать со своей долей в квартире... он будет иметь полное право... только с 18 лет...
__________________
Чем тише омут, тем веселее черти...
mimi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 12:51   #5
hider123lc3
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 6
Репутация: 11
По умолчанию Re: Что делать с квартирой?

А сейчас я имею право делать с квартирой операции по обмену? Ребёнок же будет прикреплён ко мне (т.е. пропишется автоматом в новую квартиру?). Нужно ли согласие органов опеки и попечительства?
hider123lc3 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 14:02   #6
mimi
о-ля-ля !
 
Аватар для mimi
 
Пол:Женский
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: лазурный берег Настроение: пляжное
Сообщений: 13,714
Репутация: 43137
По умолчанию Re: Что делать с квартирой?

Цитата:
Сообщение от hider123lc3 Посмотреть сообщение
А сейчас я имею право делать с квартирой операции по обмену?

Без приватизации... нет...
Цитата:
Сообщение от hider123lc3 Посмотреть сообщение
Нужно ли согласие органов опеки и попечительства?

Обязательно и в первую очередь...
Цитата:
Сообщение от hider123lc3 Посмотреть сообщение
Ребёнок же будет прикреплён ко мне (т.е. пропишется автоматом в новую квартиру?

Более того... пока Вы ему не предоставите новые... НЕ ухудшенные условия проживания... Вы со своей квартирой ваще ничего сделать не сможете...
__________________
Чем тише омут, тем веселее черти...
mimi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 14.05.2007, 11:30   #7
Luber
Постоялец
 
Аватар для Luber
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.07.2005
Адрес: Люберцы
Сообщений: 213
Репутация: 222
По умолчанию Ответ: Что делать с квартирой?

Цитата:
Сообщение от hider123lc3 Посмотреть сообщение
Он потом (16-18 лет) может пытаться менять квартиру

Если квартира останется муниципальной, то он без согласия всех проживающих разменять не сможет, и то размен можно делать муниципальной на муниципальную, а если приватизированная квартира, то сможет продать свою долю.
Luber вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2007, 10:02   #8
mimi
о-ля-ля !
 
Аватар для mimi
 
Пол:Женский
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: лазурный берег Настроение: пляжное
Сообщений: 13,714
Репутация: 43137
По умолчанию Ответ: Что делать с квартирой?

Цитата:
Сообщение от Luber Посмотреть сообщение
а если приватизированная квартира, то сможет продать свою долю.

То же... только с согласия сособственников...
и не забывайте... что приватизировать лучше комнаты... а не метры и доли...
__________________
Чем тише омут, тем веселее черти...
mimi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2007, 15:57   #9
Luber
Постоялец
 
Аватар для Luber
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.07.2005
Адрес: Люберцы
Сообщений: 213
Репутация: 222
По умолчанию Ответ: Что делать с квартирой?

Цитата:
Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
То же... только с согласия сособственников

Сособственники если в течение одного месяца со дня оф.уведомления о продаже доли или комнаты (как там будут распределены права на собственность), может продать.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1

Статья 250. Преимущественное право покупки



1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если квартира приватизирована в равных долях, то по суду можно определить порядок пользования жилым помещением.

у меня жена-Адвокат, тёща-Федеральный судья

Последний раз редактировалось Luber; 15.05.2007 в 16:11..
Luber вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2007, 16:42   #10
Sharer
Старожил
 
Аватар для Sharer
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,629
Репутация: 1336
По умолчанию Ответ: Что делать с квартирой?

Ребенок будет иметь право на проживание по соцнайму ВНЕ зависимости от возраста. Что к моменту его совершеннолетия будет с приватизацией никто не знает, единственное что он имеет право сейчас, так это приехать к вам с матрасиком и остаться жить. Никто ничего другого по закону сделать не сможет. Ни вы ни он.
На будущее:
Судя по всему мирно вы сейчас ничего не приватизируете, т.к. потребуется согласие всех проживающих.., а если и соберетесь, то НИКОГДА в вашей ситуации не выделяйте доли в натуре в процессе приватизации (головой надо думать, господа советчики).. Даже если это и технически в итоге получится, то такой ход сильно упростит продажу доли вашим ребенком, а вам кажется именно этого не надо.
+ребенка сейчас можно выписать на практике в более просторное помещение, иначе разрешения опеки вам не видать.
Что еще Вас может ожидать.
Вы можете вобще не смочь приобрести права собственности на эту квартиру т.к. после 2010 года приватизацию скорее всего свернут;
Ребенок повзрослеет, вступит в законный брак и пропишет у Вас свою семью.. если жену ещё под вопросом, то своего ребенка - легко.

+ я до конца не понял что вы хотите, или понял?
... вы хотите исключить последующую возможность вторжения в вашу жизнь и жизнь родителей со стороны бывшей?
Если как вы хотите: поискать варианты обмена такие, что Ваш ребенок получит более хорошие условия для проживания, да еще и вас на хвосте туда-же: не думаю, что в этом случае вашим родителям достанется больше, чем однокомнатная в бутово...
А дальше выбирайте:
- Договориться с бывшей и купить ребенку квартиру, (это ведь Ваш ребенок, да?) идентичную по цене его доле, выписать его к матери(чертовой) туда и после этого приватизировать свою четверку на себя и родителей, а уже только после этого прописывать туда всех последующих жен, детей и проч. живность,
- после приватизации продать свою квартиру и купить две: поменьше ребенку, побольше себе и родителям.
-попробовать за шоколадку дяде милиционеру выпулить ребенка в космос, но этот вариант попадает под..
- бюджетный вариант, попадающий под ещё круче: ст. 105, часть 2 укрф..
А что еще?

зы: приемущественные права покупки тут не работают, поскольку никто ничего скорее всего продавать не станет, а если и задумают, то это ограничение обходится весьма легко..
зы2: Прежде, чем пускаться во все тяжкие обязательно обговорите все варианты с бывшей
__________________
Hackintosh: P5Q-Pro, E8500, 4GB DDRII-1033, Nvidia 9800GX2, ICH10 AHCI, MARVELL 88SE6121 RAID0, OSX 10.6.4 Ret.+Chameleon2RC3.

Последний раз редактировалось Sharer; 15.05.2007 в 17:00..
Sharer вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 00:21   #11
mimi
о-ля-ля !
 
Аватар для mimi
 
Пол:Женский
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: лазурный берег Настроение: пляжное
Сообщений: 13,714
Репутация: 43137
По умолчанию Ответ: Что делать с квартирой?

Цитата:
Сообщение от Luber Посмотреть сообщение
у меня жена-Адвокат, тёща-Федеральный судья

Поздравляю!!!...


Цитата:
Сообщение от Sharer Посмотреть сообщение
то НИКОГДА в вашей ситуации не выделяйте доли в натуре в процессе приватизации (головой надо думать, господа советчики)

Повнимательнее плиз...

Цитата:
Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
и не забывайте... что приватизировать лучше комнаты... а не метры и доли...

__________________
Чем тише омут, тем веселее черти...
mimi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 03:18   #12
Sharer
Старожил
 
Аватар для Sharer
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,629
Репутация: 1336
По умолчанию Ответ: Что делать с квартирой?

Lina, На счет того, что доли в квартире лучше выделить в натуре в общем случае справедливо, но в случае этого гражданина я настоятельно не рекомендую этого делать. У него задача наоборот усложнить любые действия с этой квартирой со стороны сына, а выделение доли наоборот это упростит. Никто же не ставит задачу сделать из отдельной квартиры комуналку и более того - этот вариант наиболее чреват для потерпевшего. Могу извиниться за резкие слова, но по сути: Ваш совет правильным признать не могу в отношении конкретной ситуации.

И до кучи: вы лично пробовали приватизировать квартиру так, как сами предлагаете, да еще с несовершенным ребенком на борту? Если да, то предполагаю что это часть Вашего бизнеса (правда я не очень понимаю кто примет документы на такую приватизацию, кто их соберет и кто это в конце концов зарегистрирует.. если только регистратор, которого завтра уже увольняют... В любом случае, если вы за это беретесь: я завидую Вашим гонорарам), а если не пробовали - попробуйте, получите хороший опыт.
__________________
Hackintosh: P5Q-Pro, E8500, 4GB DDRII-1033, Nvidia 9800GX2, ICH10 AHCI, MARVELL 88SE6121 RAID0, OSX 10.6.4 Ret.+Chameleon2RC3.

Последний раз редактировалось Sharer; 16.05.2007 в 03:46..
Sharer вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 14:55   #13
Константинус
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,231
Репутация: 910
По умолчанию Re: Ответ: Что делать с квартирой?

Цитата:
Сообщение от Sharer Посмотреть сообщение
У него задача наоборот усложнить любые действия с этой квартирой со стороны сына

Я никак в толк не возьму, почему Вы, и другие, говорите о сыне как о сособственнике? о какой доле идет речь? нет никакой доли. Есть право проживания, и только.
Константинус вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2009, 10:33   #14
boomyboomy
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 70
Репутация: 14
По умолчанию Re: Что делать с квартирой?

Выпишите ребенка в квартиру находящуюся в частной собственности (если такая есть) к родственникам друзьям куда угодно у кого много метров (заплатите им если надо) после прихватизируйте и делайте чего захотите.
boomyboomy вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2009, 07:23   #15
Followgrade
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0
По умолчанию Re: Что делать с квартирой?

моя мать получив разрешение начала собиратьдокументы на приватизацию квартиры гдепрописана одна она Не успев собрать все бумаги умерла Вопрос-Может ли ее сын завершитьначатое имея доверенносеь и в последствии получитьправо на собственность по закону о наследовании
Followgrade вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЧТО ДЕЛАТЬ???!!! Marina888 Архив 7 05.10.2010 14:57
Сломал IDE ногу на винте. Шеф, что делать, что делать? trutenn Архив 19 05.04.2010 13:02
Чо делать? ANTUAN Внутренний мир 16 31.05.2009 18:52
что делать? elesheva Скорая помощь 5 19.08.2008 14:37
Чем делать капсы? eduardus Архив 1 03.03.2007 21:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.26694 секунды с 11 запросами