Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 18.12.2007, 09:06   #1
Модератор
 
Аватар для lartin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 332
Репутация: 742
По умолчанию Что делать если....

Что делать если.....

пришли на твое рабочее место и увидили кучу нелицензинного ПО...
что делать???
lartin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем гипермаркет КНС - DQ.BKRCD.006 - билеты на футбол в подарок каждому покупателюстулья для промышленного производствамедицинский воскConecte Better Stack a VideoForceИнтернет-магазин КНС Нева - мфу Pantum CM1100ADW - специальные условия для корпоративных клиентов в Санкт-Петербурге.


Старый 18.12.2007, 13:38   #2
ngeorge
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 333
Репутация: 6070
По умолчанию Ответ: Что делать если....

Цитата:
Сообщение от lartin Посмотреть сообщение
Что делать если.....

пришли на твое рабочее место и увидели кучу нелицензинного ПО...
что делать???

lartin! Конкретики маловато при описании задачи. А ответ сильно зависит от того, кто ставил это самое ПО на рабочее место. Если сисадмин или его помощник, это одна ситуация. Тогда можно смело адресовать вопрос проверяющих к нему или директору.
Если ставил ПО сам и без ведома сисадмина, ответ зависит от того, как ситуация отрегулирована во внутреннем положении компании. Т.е. отвечать придется директору или сисадмину, если не переложили ответственность на таких самостоятельных работничков. А вот в последнем случае придется ответить лично (если директор и сисадмин умные).
ngeorge вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 15:50   #3
lartin
Модератор
 
Аватар для lartin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 332
Репутация: 742
По умолчанию Ответ: Что делать если....

Дело в том, что я имею ввиду что делать если пришли и "застукали" ПО.
Как можно "отморозиться" или выключить компьтер или что еще)) что бы не попасть на штраф.
Суть вопроса иметь полное представления в какие случаях могут прижать.
lartin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 16:26   #4
ngeorge
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 333
Репутация: 6070
По умолчанию Ответ: Что делать если....

Цитата:
Сообщение от lartin Посмотреть сообщение
Дело в том, что я имею ввиду что делать если пришли и "застукали" ПО.
Как можно "отморозиться" или выключить компьютер или что еще)) что бы не попасть на штраф.
Суть вопроса иметь полное представления в какие случаях могут прижать.

lartin! Если выключить компьютер на глазах у проверяющих, то они немедленно попросят его включить.
Под "что-то еще" видимо понимается быстрое стирание или форматирование жесткого диска. Но на компьютерах компании такое можно проделывать только с ведома и указания руководства компании и сисадмина, так как сносимая информация может иметь очень большую ценность. Поэтому такие эксперименты лучше бы заранее согласовать с вашим ответственным за работу локальной сети компании.
Если же речь идет о небольшой фирме, где кто во что горазд, то можете действовать на свой страх и риск, в том числе и путем создания резервной копии диска и аварийного форматирования своего рабочего компьютера. Это уже чисто Ваш риск.
Можете минимизировать риск, уменьшив до предела количество нелицензионных копий программ - ограничившись только теми, что Вам нужны по делу. Есть альтернатива замены многих продуктов на свободное ПО, но и там есть свои заморочки в лицензионных договорах, которые надо четко знать и понимать их ограничения.
ngeorge вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 05.02.2008, 06:04   #5
Drivek
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Что делать если....

Ко мне так пришли... Директор сразу стал поднимать связи, что то там как то договорился в итоге забрали два винта со старых машин, а мы пообщели проинсталить лицензионное ПО.
Drivek вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 02:16   #6
hrust_hrust
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 144
По умолчанию Ответ: Что делать если....

На моей работе приходили 2 раза. Я тогда , правда, там не работал. Первый раз дело дошло до суда, наложили штраф на организацию (не знаю, какую сумму) - нервотрепка, короче, была по полной.

После этого все ПО покупается лицензионное. Вплоть до WinRAra.

Второй раз - при мне пришли 2 чела. Прям к директору. На рабочие места не прошли, слав бох. Ну мы прикатили к ним целую тележку лицензий - на Винду, на Офисы, на 1С-ку - они посмотрели на эту гору лицензионных дисков и коробок. И сказали ОК и ушли.

Добавлено через 3 минуты
Так что тут если ты НЕ сисадмин - тогда можешь не париться т.к. можешь свалить все на директора и сисадмина или кто-там у вас на фирме занимается обслуж компьютеров (разумеется, сам не должен ни одной лишней проги на раб. место ставить).

А если ты сисадмин ...

Последний раз редактировалось hrust_hrust; 22.02.2008 в 02:19.. Причина: Добавлено сообщение
hrust_hrust вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2008, 20:23   #7
Krotkii
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 11
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Что делать если....

При любой проверке виноват в первую очередь сисадмин и потом уже начальник. Но проблема в том, что админ человек подневольный - что ему сказали то он и делает. Сказали ставь простое (пиратское) ПО - он ставит. Ему деваться некуда. А проверка - шефье сразу на попятую - мол ничего не знаем и непонимаем, вот есть гуру в этом, спрашивайте с него. А вообще если пришли с проверкой - говорите "купил компьютер, там все было. я сам не понимаю ничего в этом, думал так и надо. Покупало начальство к нему и вопросы" К вам тогда никаких притензий не будет в принципе. А удалить и отформатировать - всегда можно восстановить и доказать что там стояло.
ЗЫ: связи рулят
Krotkii вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2008, 14:21   #8
gordd
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 10
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Что делать если....

Даже если лицо и подневольное - от ответственности это не освобождает. Мигом припаяют группу лиц ... преступный сговор...

Только не забывайте приводить хотя бы минимальные доказательства или мотивировки. Да и терминами лучше пользоваться строго в соответствии со стандартными определениями действующего законодательства, а не газетными штампами. ngeorge.

Последний раз редактировалось ngeorge; 05.05.2008 в 16:55..
gordd вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2009, 06:00   #9
Константинус
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,231
Репутация: 910
По умолчанию Re: Ответ: Что делать если....

Цитата:
Сообщение от lartin Посмотреть сообщение
или что еще))

Цитата:
Сообщение от ngeorge Посмотреть сообщение
Под "что-то еще" видимо понимается быстрое стирание или форматирование жесткого диска.

Если я правильно понимаю, то сделать это (форматирование HDD) по приходу "Маски шоу" невозможно, потому как это длительный (полагаю, ну никак не менее часа, а то и больше) процесс.
Цитата:
Сообщение от Krotkii Посмотреть сообщение
При любой проверке виноват в первую очередь сисадмин и потом уже начальник. Но проблема в том, что админ человек подневольный - что ему сказали то он и делает. Сказали ставь простое (пиратское) ПО - он ставит. Ему деваться некуда. А проверка - шефье сразу на попятую - мол ничего не знаем и непонимаем, вот есть гуру в этом, спрашивайте с него.

Поэтому нормальный, отдающий себе в происходящем системный администратор должен потребовать письменного приказа о том, что надо ставить то, что сказал директор, в описаннном случае - нелегальное ПО.
Константинус вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 10:21   #10
Glukmann
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 10
Репутация: 1
По умолчанию Re: Ответ: Что делать если....

Цитата:
Сообщение от Константинус Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, то сделать это (форматирование HDD) по приходу "Маски шоу" невозможно, потому как это длительный (полагаю, ну никак не менее часа, а то и больше) процесс.
Поэтому нормальный, отдающий себе в происходящем системный администратор должен потребовать письменного приказа о том, что надо ставить то, что сказал директор, в описаннном случае - нелегальное ПО.

Ну и идти искать новую работу. Я организации с полностью лецинзионным ПО не видел ни разу. Даже государственных, и даже очень богатых. то фотошоп просвазнет, то файнРидер. Всегда можно найти.

Добавлено через 2 минуты
Я как админ нашел выход. Все левое ПО типа бата или ФайнРидера стоит на терминальном сервере. Как и 1с впрочем. А терминальный серв в другом помещении. Попробуй найти называется. Приходят маски шоу, я сеть вырублю, и пусть они ищут его. а винда лицензия, наклейки то копейки стоят.
Glukmann вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2011, 19:21   #11
Casper78
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 9
Репутация: 0
По умолчанию Re: Что делать если....

Переходите на свободное ПО
Casper78 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 02:33   #12
Vladimiryo
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 26
Репутация: 0
По умолчанию Re: Что делать если....

А что если пришли с такой проверкой, и хотят проверить мой личный ноутбук который не числится на балансе компании?
Vladimiryo вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 12:48   #13
ngeorge
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 333
Репутация: 6070
По умолчанию Re: Что делать если....

Цитата:
Сообщение от Vladimiryo Посмотреть сообщение
А что если пришли с такой проверкой, и хотят проверить мой личный ноутбук который не числится на балансе компании?

В зависимости от ряда дополнительных условий, которые никак не оговорены, рекомендации могут быть сформулированы в очень широком диапазоне, так как полномочия проверяющих определяются документом, в котором оговорены границы этой самой проверки.
ngeorge вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать если "угнали" номер Sirob ICQ, QIP, Miranda, R&Q и другие... 56 24.05.2011 09:19
Что делать, если учеба превратилась в мучение? KyPeR Учёба, Работа и Карьера 22 07.02.2011 08:10
Сломал IDE ногу на винте. Шеф, что делать, что делать? trutenn Архив 19 05.04.2010 13:02
что делать если удалить файл isavninilya Архив 4 24.12.2008 18:50
Что делать если похитили КПК? Meliorator КПК 44 23.04.2008 22:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 1.97719 секунды с 11 запросами