Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Внутренний мир

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 16.10.2007, 22:12   #1
Постоялец
 
Аватар для holder
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.07.2007
Сообщений: 392
Репутация: 1685
По умолчанию Глупости суеверий

Каждый день человек разумный плюет через левое плечо, стучит по дереву, умалчивает о своих достижениях, только чтобы никто не сглазил. Знаток великого и могучего русского языка В.И. Даль заклеймил суеверия как «ошибочное, ложное верование во что-либо; вера в причину и следствие, где никакой связи нет». И хотя многие из нас утверждают, что не верят в «бабушкины приметы», но, на деле, все иначе. Суеверия прочно вошли в нашу жизнь. Вот 13 самых популярных из них.


Далее

Последний раз редактировалось Dana Dana; 11.01.2008 в 01:03..
holder вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: седьмая радугагорелка ювелирная рубин купитькупить качели на дачукипелов концерт 13 июля 2024москва питер на корабле цены


Старый 17.10.2007, 00:47   #2
Kensi
Пользователь
 
Аватар для Kensi
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 137
Репутация: 175
По умолчанию Ответ: Глупости суеверий

Тема суеверий достаточно интересная. Как-то попалась мне "золотая ветвь" Фрезера... Там детально описывались многие суеверия, как я понял, они пришли из дохристианского прошлого, когда человек был неуверен в себе и боялся различных стихий... истоки многих суеверий уже за давностью столетий просто забыты...
Еще интересная тема- ритуалы. есть "общепринятые"- некоторые идут на экзамен в одной и той же одежде, не наступают на круглые крышки от люков... А вот некоторые придумывают их себе сами...Иногда весьма необычно выходит- м.б.кто- нибудь поделится своим опытом, или опытом знакомых?
Kensi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 10:52   #3
Zhlobny Hmur
Модератор
 
Аватар для Zhlobny Hmur
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.06.2005
Адрес: Siberia
Сообщений: 6,062
По умолчанию Ответ: Глупости суеверий

А некоторые особо прыткие на этом еще и капусту рубят!
__________________
Беда пришла откуда ее не ждали - наступило утро!
i7 4770, 24Gb, 8Gb 1070Ti, X-Fi Fatal1ty, APC SUA1000, iiYama 514, TH-50PF11, Behringer MS20
Zhlobny Hmur вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.10.2007, 06:31   #4
Wombat
Неактивный пользователь
 
Аватар для Wombat
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 52
Репутация: 81
По умолчанию Ответ: Глупости суеверий

А я вот верю в некоторые приметы и суеверия. Например в открытый люк на дороге. Попробуйте не поверить
__________________
Страна у нас хорошая, а вот государство...
Wombat вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2007, 10:47   #5
Deputy
Постоялец
 
Аватар для Deputy
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 219
Репутация: 908
По умолчанию Ответ: Глупости суеверий

Цитата:
Сообщение от holder Посмотреть сообщение
В городах, правда, женщины по улицам с ведрами не ходят.

Ходят. Когда мусор выносят.
Я тут однажды от дома отъезжал, мне дорогу бабка переходит с пустым ведром (видимо, мусор выбросила и идёт). Так вот. Она идёт и мне что-то кричит, руками машет. Я окно открыл, высунулся, спрашиваю, чего, мол, бабка? Она показывает: клюку свою в ведро засунула и другой рукой её придерживает, кричит, не пустое, мол, у меня ведро! Смеётся.
Посмеялся я от души.
А вообще, конечно, глупости все эти суеверия, и верят в них преимущественно женщины. То есть мужики, конечно, тоже верят, но у тёток это доведено до маразма. Вот у меня тёща. Она просто уверена, что её приметы работают, ничем её не разубедить. Может, и работают, если в них верить подобным образом...
Моё мнение: По вере вашей да воздастся вам. Верите в чёрных кошек, будут у вас беды от них, верите в Бога, спасёт он вас!
Жене это 1000 раз говорил, бесполезно...
Deputy вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.10.2007, 10:59   #6
Dealer
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 1,613
Репутация: 10082
По умолчанию Ответ: Глупости суеверий

Всякая примета должна на чем-то основываться... Как говорил Мне мой двоюродный дядя, если слепо верить всему, если слепо идти то не известно куда придешь и будет трудно выбраться...
Я не верю в пустые ведра, в черных кошек и прочую чушь, но я верю в силу (энергию мысли) и знаю, что если бабка с пустым ведром будет думать о том, что мне сегодня не повезет, то мне и действительно не повезет.
После рождения сына я стал проявлять немного больше понимания к разным суевериям. Я знаю, что если я покажу своего сына кому-то, то ничего с ним не случится, но жена верит в сглаз. Если она верит, то лучше не показывать потому, что эта суеверная энергия позволит действовать на ребенка...
По моим твердым убеждения, ВСЕ имеет энергию, энергия каждого может контактировать с чужой энергией. Суеверие - это тоже большая энергия и к ней лучше не приближаться.
__________________

Последний раз редактировалось Dealer; 18.10.2007 в 15:10..
Dealer вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.10.2007, 22:01   #7
джексон
Постоялец
 
Аватар для джексон
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: как правило в своей стране
Сообщений: 437
Репутация: 384
По умолчанию Ответ: Глупости суеверий

Если во все верить, то слюны не хватит, да и шея станет кривой. Надо, прежде всего, думать, перед тем как что-то сделать. Мозги для того и даны.
__________________
Сказки и мифы для детей. Взрослым нужна правда.
джексон вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 04.12.2007, 18:38   #8
pivkin
ViP
 
Аватар для pivkin
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,551
Репутация: 11156
По умолчанию Ответ: Глупости суеверий

Мой муж верит только в одну примету, если он едет на машине и дорогу перешла женщина с пустыми ведрами- не повезет.
pivkin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2007, 23:19   #9
Алёна
Постоялец
 
Аватар для Алёна
 
Пол:Женский
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 292
Репутация: 925
По умолчанию Ответ: Глупости суеверий

Я не хочу быть суеверной, и знаю что каждая примета имеет свою историю, которая всё логически объясняет...
Ну вот например...

Цитата:
Сообщение от holder Посмотреть сообщение
Еще одно суеверие тоже связано с женщинами. Встретишь женщину с пустыми ведрами – быть беде. При этом количество ведер роли не играет. В городах, правда, женщины по улицам с ведрами не ходят. А вот в селах и деревнях в эту примету до сих пор верят. Оттуда же и совет: надо с женщиной поздороваться, тогда бед не будет. А еще лучше положить ей что-нибудь в ведро. И вам спокойно, и женщина рада будет. А если она еще симпатичная и не замужем, тогда встреча может оказаться к свадьбе.

Раньше, давно, вода в деревнях и сёлах была привозная.... И каждый вставал раненько утром и бежал за водой туда, куда должны привезти...
Ну и итог... Идёшь ты за водичкой желанной, а навстречу тебе баба с пустыми вёдрами...
Значит плохой день - воду не привезли, а до следущего дня дожить без воды как то нужно...

Казалось бы - всё логично... Но иногда, особенно когда в этот день должно случиться что то очень важное, начинаю и от баб с пустыми вёдрами шарахаться, и котов черных боюсь ( хотя у самой дома живет совершенно черный кот..) - и как не стараюсь убедить себя в глупости суеверий, не могу
И если вижу бабульку, которая явно вслед мне брызжет ядовитой слюной, суеверно в кармане сложу фигу из пальцев - а чтоб не сглазили...
Алёна вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2007, 21:32   #10
ВикторД
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 273
Репутация: 600
По умолчанию Ответ: Глупости суеверий

Цитата:
Сообщение от Kensi Посмотреть сообщение
Тема суеверий достаточно интересная. Как-то попалась мне "золотая ветвь" Фрезера... Там детально описывались многие суеверия, как я понял, они пришли из дохристианского прошлого, когда человек был неуверен в себе и боялся различных стихий... истоки многих суеверий уже за давностью столетий просто забыты...
Еще интересная тема- ритуалы. есть "общепринятые"- некоторые идут на экзамен в одной и той же одежде, не наступают на круглые крышки от люков... А вот некоторые придумывают их себе сами...Иногда весьма необычно выходит- м.б.кто- нибудь поделится своим опытом, или опытом знакомых?

не наступают на круглые крышки от люков... - и не только круглые и на плоские, это не ритуал, а простая предосторожность, т.к. во время событий в Чечне часто минировали колодцы закрытые этими самыми крышками, И чтобы не подорваться и не рисковать на эти крышки предпочитали не наступать. Всему есть вменяемое объяснение.
ВикторД вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2007, 23:02   #11
Olenka
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 38
Репутация: 12
По умолчанию Ответ: Глупости суеверий

Веря в суеверия люди снимают ответственность за собственные деяния , сворачивая все неприятности на обстоятельства. Разбил зеркало - жди неприятностей, а то что ты сам являешся основанием этих неприятностей в голову не приходит - легче свернуть на обстоятельства - мол соседка сглазила, кошка дорогу перебежала , кто-то дорогу перешёл. Человеку свойственно себя оправдывать и сворачивать вину на кого-то - многим так легче жить. Но легче не значит лучше. Правда я верю что мысли материализуются - будешь ждать плохого и оно обязательно постучится в твою дверь.
Olenka вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2007, 17:31   #12
Kensi
Пользователь
 
Аватар для Kensi
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 137
Репутация: 175
По умолчанию Ответ: Глупости суеверий

Насчет люков и их минирования- врядли это объяснение подходит... примета такая была еще в середине 70-х годов- задолго до Чечни, причем только круглые- к неприятностям, квадратные- не в счет... М.б. чтобы не провалиться- круглые крышки были полностью съемными, а квадратные закреплялись на петлях с одной стороны.
Kensi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2007, 18:51   #13
PEHDOM
Ветеран
 
Аватар для PEHDOM
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,660
Репутация: 3276
По умолчанию Ответ: Глупости суеверий

Цитата:
Сообщение от holder Посмотреть сообщение
И не смущает советчиком, что в старину магазинов не было. Приданое тогда задолго до родов готовили.

ка раз поетому и появились подобные суеверия ведь и детская смертость тогда была процентов 90, надоже было чемто смерть ребенка обьяснить
__________________
Подпись удалена!
PEHDOM вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2007, 11:43   #14
dahleth
Неактивный пользователь
 
Аватар для dahleth
 
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 14
Репутация: 30
По умолчанию Ответ: Глупости суеверий

мне кажется, что в приметы верить можно, но в меру. причём лучше в хорошие приметы верить
я, к примеру, перед экзаменами никогда не бреюсь - пока помогало!!!
dahleth вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 02:55   #15
Иван Нестор
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Глупости суеверий

Суеверия - это оправдание ниудач и боязнь успеха...
Иван Нестор вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.23928 секунды с 12 запросами