Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > Microsoft Windows > Windows 200x Server

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

UTM-решение для бизнеса: межсетевой экран, антивирусы, прокси-сервер, VPN, ids/ips, https-фильтрация. Собственные сетевые сервисы, ip-телефония

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 16.03.2009, 17:00   #1
Пользователь

По умолчанию Помогите настроить 2003 сервер документов

Привет всем!!!
Есть юниксовый сервер документов.
На нем есть: "Общие папки юзеров", "Домашние папки", "Транзитный диск"
Возникла необходимость перевода на 2003 сервер, в связи с сокращением должности сис. админа в нашей канторе.
Юникса я вообще низнаю, думаю с виндовым сервером как-то проще работаь будет.
Скачал я пару книжек по серваку, но там расписано на примере развертывания домена и Актив Директори,
но разварачивать домен при минимальном опыте работы с сервером как-то не очень хочется, темболее возникает вопрос о DNS(стоит еще один юниксовый сервер.)

Есть рабочая группа на приблизительно 50 машин.
Мне бы хотелось узнать как правильно начать работу, как назначить Home-дирректорию пользователю, чтоб при входе он видел только ее содержимое.
Если можна скиньте ссылку на литературу где расписано как виндовый сервак развернуть не на домене, а на рабочей группе.
Заранее благодарен.
yurkoi вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: внутриматочную спираль купитьурна для мусора уличная из нержавеющей стали с крышкойбодибар купить красноярсктрадиционные линзы купитьконцерт любэ в москве 2018

Старый 16.03.2009, 18:03   #2
PLAstic
ViP

По умолчанию Re: Помогите настроить 2003 сервер документов

Знаешь, может где-то есть извращенцы, которые при 50ти машинах до сих пор в рабочей группе, но мой тебе совет - не хочешь тратить несколько часов в день на перемещения между сотрудниками - сразу учись разворачивать домен. Тем более, что операция эта в базовом варианте не такая уж и сложная.
Вот как раз там и будет описано, как сделать персональные папки. А пока нет домена - каждый пользователь сам себе Бог и хозяин. И даже если ты пробежишь по 50ти машинам и 50 раз подключишь нужный сетевой диск каждому пользователю, он в любой момент сможет его отрубить или подрубить диск соседа.
PLAstic вне форума

Старый 16.03.2009, 18:45   #3
yurkoi
Пользователь

Ну, беготни по юзерам я думаю смогу избежать, накрайняк radmin есть.
Если правильно настроить рабочие папки и вход пользователя в систему, то все будет не так уж и плачевно (По крайней мере мне так хочется :-) )
А разворачивать домен, даже с минимальными извратами пока не прдставляю как это будет, со всей кучей извратов кот. уже наворочены на юниксе, об их переносе на винду я вообще не думал, т.к. настроить шлюз, какие-то пробросы на нем(админ че-то упоминал), почту и остальное хозяйство, голова кругом пойдет, да и сколько времени фирма простоит пока я все отлаживать буду, исправлять разные ишибки кот. неибежны, голова кругом кароче ...
Тем более дос сегодняшнего дня остальное хозяйство(кроме сервера документов) работало нармально, без особых сбоев.

Да, еще есть ли проблемы при подключении машин на кот. стоит xp home edition ?
А то на большинстве, стоит именно такая винда...

Последний раз редактировалось yurkoi; 16.03.2009 в 23:03..
yurkoi вне форума

Старый 17.03.2009, 08:46   #4
PLAstic
ViP

Хомы домен не поддерживают. Т.ч. отпадает. Тогда всё ручками. Создаёшь родительскую папку на сервере, шаришь её, а в ней кучу папок для пользователей. Каждому подключаешь ручками нужную как сетевой диск. Ограничить их по папкам получится только если создавать на сервере одноимённые УЗ для всех пользователей и подключать диски на клиентах под определёнными УЗ.
PLAstic вне форума

Старый 17.03.2009, 09:31   #5
yurkoi
Пользователь

А можно ли как нибуть совместить "приятное с полезным", т.е. чтобы остался и юниксовый сервер (интернет, почта, dhcp, dns), а вот для сервера документов развернуть домен.
Может канешно вобще фигню сморозил, но всетаки...

Последний раз редактировалось yurkoi; 17.03.2009 в 09:34..
yurkoi вне форума

Старый 17.03.2009, 09:49   #6
Try
Пользователь

можно впринципе посмотреть в сторону сетевого диска , но опять таки нужны минимальные знания админа , чтоб распределить права на папку, при входе подкл нужную папку с документами, средствами сетевого диска(через web морду) сделать резервное копирование (WD1000)
имхо может протянете без админа чуть более 3 месяцев
Try вне форума

Старый 17.03.2009, 10:05   #7
yurkoi
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Try Посмотреть сообщение
может протянете без админа чуть более 3 месяцев

А может и меньше, тут с начальством трудно спорить, на все доводы ответ один: "Кризис товарисчи!!!".

Ну как я понял всеравно Home edition домен не поддреживает, так что придется как-то с рабочей группой морочоться, почитал немного доки, канешно увидел множество приимуществ домена перед раб. группой, теже профили, офигенно было-бы...
Порылся в нете по поводу настройки раб. группы, литературки маловато, в отличии от АД, про кот. написано массу статей.
Просто как-то не верится, что все кто на домене купили се профешинал, ну или поставили крякнутую и ждут проверки?!

Я вот попробовал создать папку, в ней еще одну с именем учентной пользователя, даже если я на все машины в автозагрузку подброшу батник типа:
net use X: \\namesrv\document\%username%
Увидит юзер только свои доки в виде диска X:\ , но потом зная имя учетки колеги сможет средствами сетевого окружения зайти и в чужую папку.
И блин с паролями ситуация сложная, порозвешивают тетки пароли к профилю на мониках или, еще хуже, напишут маркером на монике (и такое было).
Как тут быть, мож. посоветуете.

Добавлено через 1 час 40 минут
Вот нашел интересное решение, мне боль-мень подходит:
Почитать
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Скачать
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Бесплатно.

Последний раз редактировалось yurkoi; 17.03.2009 в 11:46.. Причина: Добавлено сообщение
yurkoi вне форума

Старый 18.03.2009, 12:54   #8
yurkoi
Пользователь

Возник еще один вопрос, как лучше организовать разделы винчестера сервака?
Надо ли вообще разбивать на разделы винт (планируется делать зеркало), если да то как это на работу повлияет, не будет ли тормозить.
Либо вооще не разбиватьна разделы, завести папки, а уже из них диски подмонтировать?
yurkoi вне форума

Старый 21.03.2009, 11:47   #9
Iskam
ViP

винчестер на сервере НЕ ДОЛЖЕН быть один. Минимум 2. Зеркало. В идеале raid 5 или 10. Это не обсуждается даже. Тем более, если сервер - FS.
По сабжу вообще: Да, грустно, что не развернуть домен из-за хомок (на самом деле создание и управление доменом намного проще работы в WG, так что зря вы, автор, боитесь. Это страху напускают авторы статей, которые вы читали. Домен на виндовом сервере - это легко и красиво.) Однако, и в случае рабочей группы не нужно отчаиваться. Во первых оставьте нетронутым иксовый сервер с DNS. Он вам верой и правдой прослужит ещё года два - три (а за это время опыта поднаберётесь и будет легче). Второе: ставите виндовый сервер по дефолту, создаёте учётки для всех юзверей (муторно, но что ж поделать?), поднимаете роль файлового сервера, там раздаёте пространства для этих юзеров (обратите внимание на то, что иксовый сервер ПОЛНОСТЬЮ изолировал юзеров, а ваш на винде сможет максимум квотировать объём и регламентировать права.). Потом бежите по станциям, насмерть паролите локальные админские учётки, создаёте всем юзверские, тут же локальными политиками (в смысле gpedit.msc на клиенте) рулите безопасность юзера (НЕ компа, а именно юзера, ведь вам придётся там иногда работать под админской записью?). цепляете в автологон скрипты простенькие, подключающие ресурсы... ну, и ждёте первых проблем... думаю, первый месяц побегать придётся весьма активно, потом пообвыкнутся юзеры, ошибки все будут поправлены и где то с полгода после первого месяца проживёте нормально.

Добавлено через 6 минут
Ещё раз: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СНОСИТЕ DNS, который сейчас работает (бейтесь с руководством как хотите, но отвоюйте его, если он сейчас работает, то гарантировано проработает без админа до физического выхода из строя.). И на виндовом сервере НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДНИМАЙТЕ DNS и DHCP до тех пор пока совершенно точно не поймёте что это за звери и как их укрощать.

Последний раз редактировалось Iskam; 21.03.2009 в 11:53.. Причина: Добавлено сообщение
Iskam вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы