Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Административное право

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 13.09.2010, 21:17   #1
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 217
Репутация: 28
По умолчанию Нужен совет!!!

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, такая вот ситуация, не знаю как лучше сделать.(к счастью нет опыта, а посоветовать не кому)
10.09.10 шла жена с дочкой, ей 8 лет и катила коляску в ней сын ему 1 год и 2 месяца. Шли они по обочине (по левой стороне дороги) где то около 3-х метров от дороги, погода яркий день, напротив через дорогу водитель решил развернуться , и задом стал сдавать , не заметил их и наехал на жену с детьми, живы они остались, просто чудом!
Жена отделалась, шоком (до сих пор отойти не может), дочке разбило ногу, глубокая ссадина и синяк на ноге и лбу (падала ударилась лбом), сына вместе с коляской жена вытащила из под машины, так видимо он вроде не пострадал. (тоже просто чудо)
Я был на месте ДТП примерно через 10 минут, хозяин машины умолял не вызывать милицию, мол оплачу, все! Но живу я в поселке и зная эту, семью (скандальная очень) вызвал милицию.
Приехал следователь, милиция, все закрутилось, я дальше не присутствовал, повез на скорую дочку т. к боялся, что бы не было перелома ноги, сделали снимок, посмотрел хирург, слава Богу перелома нет. Сына не повез, т.к видимых ушибов не было и вел он себя как обычно, подумал, что у него все нормально.
На следующий день, думаю прийдет водитель (он живет метров 200 от нашего дома) извиниться, поинтересуется здоровьем жены и детей, но он так и не явился. В это день уже поздно вечером пошли сами к нему и говорим, мол давай мирно разойдемся, давай нам деньги на новую коляску ( она сплющена и делать ей не чего, коляска дорогая, стоит примерно около 15-16 тыс ) и все, мы к тебе притензий не имеем! Но , он, мол вы не хотели не вызывая милицию, все дела решить, вот и сидите без коляски все в этом роде...
Так, вот я человек не злой по натуре, но тут своим поведение, меня просто взбесил!!! Я чуть без семьи не остался, иду на мировую, а ему на все наплевать!!!
Вопрос такой, я хочу подать на него в суд и МАКСИМАЛЬНО, наказать его, законным путем. Т.е. потребовать с него материальную компенсацию за коляску и возмещение морального ущерба.
Но вот не знаю алгоритма действия в этом случае. Что мне делать? Писать заявление в суд или что? И сколько с него за этот случай просить за моральный вред,(сумма? ) что бы его реально можно было наказать! Сразу хочу сказать дело не в деньгах, я в состоянии купить коляску, но хочу, что бы этот урод просто заплатил, за , что он натворил!!!!
Буду очень благодарен за совет!
Amid3000 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: купить компьютерный стол угловойнеон рекламаaron soft стул купитьхантфлоу битрикс24отзывы о теплоходе октябрьская революция


Старый 16.09.2010, 11:34   #2
proks
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 426
Репутация: 217
По умолчанию Re: Нужен совет!!!

Правильно сделали, что вызвали милицию. Первым делом нужно в ГАИ раздобыть копию протокола об административном правонарушении и постановлении о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД Ентим уродом ( или хотя бы узнать номера и даты документов ).
Со ссылкой на все обстоятельства ( можно переписать из милицейских документов ) обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.
Теперь, внимание ! Ущерб будет 2-х видов - материальный, то есть реально понесенные затраты на лечение, за испорченные и поврежденные вещи и т.п. На это нужны квитанции, чеки или справки о стоимости вещей.
Моральный вред. Нашим законодательством тоже предусмотрено взыскание в денежной сумме, но вот конкретные суммы нигде законодательно не закреплены, поэтому каждый пишет что на ум придет, тем более, что госпошлиной эта сумма не облагается так как имущественный иск. Имели место случаи, когда люди заявляли и десятки миллионов рублей, но практика сложилась такая, что обычно взыскивают 10-50 тысяч.
Ссылок на возмещение морального вреда и различный монографий на эту тему уже тысячи, но вот ( может ошибаюсь ) конкретный размер возмещения был разработан только А.М. Эрделевским лет уже 15 назад в разных научных статьях, которые неоднократно перепечатывались, а также издавались самостоятельными монографиями вплоть до 2008 года (может и позже были). Насколько встречался в практике, он один привязал размер компенсации за причинение морального вреда с минимальным размером оплаты труда. Первые работы публиковались в журналах "Государство и право" и "Законность" в нескольких номерах за 1996-1997 г.г. Потом были отдельные книги под разными названиями ( "Компенсация морального вреда", "Проблемы компенсации ..." и др. ) Некоторые из них можно скачать на форуме.
proks вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 17:41   #3
Amid3000
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 217
Репутация: 28
По умолчанию Re: Нужен совет!!!

proks, спасибо, БОЛЬШОЕ!!!!
А вот такой вопрос, коляску хоть и год назад покупали, но вот перерыл весь дом, а чека так и не нашел...Что делать??? В инете то полно сайтов где эту коляску продают и указывают цену, ну я же не приложу распечатку с магазина , что эта коляска стоит столько то...???
И еще вопрос, если вдруг я все таки найду чек, там цена указана , но сейчас я посмотрел на цены, они уже выросли, как это все будет рассчитываться? Ведь коляску я буду новую покупать и соответственно по уже новой цене?
Amid3000 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 21:24   #4
igpol
Модератор
 
Аватар для igpol
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 261
По умолчанию Re: Нужен совет!!!

Если нет чека на коляску - не страшно. В исковом заявлении следует указать сегодняшнюю стоимость коляски, которую Вы просите взыскать, причем не стоит описывать, что год назад она стоила столько-то, а сейчас больше. Для начала, к исковому заявлению можно приложить распечатки интернета из нескольких источников о стоимости коляски, а если суд решит будет проведена оценка.
igpol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 10:10   #5
Amid3000
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 217
Репутация: 28
По умолчанию Re: Нужен совет!!!

ГРОМАДНОЕ, СПАСИБО!
Amid3000 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 18:56   #6
Amid3000
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 217
Репутация: 28
По умолчанию Re: Нужен совет!!!

Я сегодня шокирован, узнал, что дело закрыто, за отсутствием правонарушения!!!! Круто, милиция работает!!! Водитель наехал, на 3 человек (ну извините, что не задавил и покалечил ) и все шито крыто! Этот же сотрудник, которое вел дело, как то выписал, мне штраф, превысил скорость на 12 км (знак был 40) а тут людей позбивал, и не чего страшного, водитель дальше ездит....
Amid3000 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 21:53   #7
kasid
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 15
Репутация: 12
По умолчанию Re: Нужен совет!!!

Водила подсуетился и бессовестные менты дело закрыли. Вам следует настаивать на виновности водителя. Для этого получите копию постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении и обжалуйте его, требуйте признать себя и других пострадавших потерпевшими по делу. Это даст вам возможность участвовать при рассмотрении дела. Практически любое ДТП можно квалифицировать, как говорится «статья найдется».
Вы же говорили, что дочке разбило ногу, глубокая ссадина и синяк на ноге и лбу (падала ударилась лбом). Под это вот статья 12.24. КоАП РФ:
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
При ударе головой врачи ставят диагноз ЧМТ. Для этого достаточно пожаловаться на головную боль и головокружение, тошноту. Для этого диагноза объективных симптомов не требуется, все со слов больного. На основании выписки из истории больного проводится СМЭ и наступает ответственность по статье 12.24. КоАП РФ.
Есть и другие статьи.
Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -
2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев,
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения.
Почитайте ПДД, может что то было нарушено.
В любом случае, вред здоровью возмещается вне зависимости от вины причинителя вреда. Обращайтесь в суд с иском , просите истребовать материалы протокола из ГИБДД и доказывайте размер убытков и морального вреда.


Добавлено через 1 минуту
Вообще-то советую нанять адвоката, юриста. Раз менты не захотели сразу привлекать водилу, то и дальше с этим будут проблемы. Адвокатские расходы вы все равно потом взыщете с причинителя вреда. Получите юридическую помощь за счет виновника и вам спокойнее и его накажите деньгами. Можно еще и жалобу в прокуратуру закинуть.

Последний раз редактировалось kasid; 17.09.2010 в 21:56..
kasid вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2010, 11:37   #8
Amid3000
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 217
Репутация: 28
По умолчанию Re: Нужен совет!!!

Спасибо! Так и сделаю!!!
Amid3000 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 13:29   #9
Amid3000
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 217
Репутация: 28
По умолчанию Re: Нужен совет!!!

Вопрос такой....
Сегодня я получил справки. Схема ДТП и справка или как она называется , там написано, что 10.09.10 был совершен наезд на детскую коляску. (Больше не чего )
и...

" На основании пункта 8.12 части 1 статьи 24.5 , части 5 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
РЕШИЛ:
В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения. "

Я хотел узнать, ИМЕЕТ СМЫСЛ (даст это , что нибудь ) писать жалобу в прокуратуру? Ведь, там не указано, что пострадал ребенок и сломана коляска.
Правильно, ли, что водителя даже не оштрафовали ???
Amid3000 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 13:59   #10
proks
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 426
Репутация: 217
По умолчанию Re: Нужен совет!!!

Цитата:
Сообщение от Amid3000 Посмотреть сообщение
Правильно, ли, что водителя даже не оштрафовали ???

Если не возбуждали административного производства, то и штраФовать некого.
Другое дело, что постановление об отказе в возбуждении административного производства может быть обжаловано в 3 инстанции - в вышестоящую ГИБДД, в прокуратуру и в суд.
proks вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 19:42   #11
Amid3000
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 217
Репутация: 28
По умолчанию Re: Нужен совет!!!

Так, а имеет смысл в прокуратуру жалобу на милицию писать? Даст это, что нибудь?
Или просто подавать в суд на водилу, что бы убыток возместил и все?

Добавлено через 2 часа 48 минут
Так, а имеет смысл в прокуратуру жалобу на милицию писать? Даст это, что нибудь?
Или просто подавать в суд на водилу, что бы убыток возместил и все?
Amid3000 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 10:14   #12
ФМЗ
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 71
Репутация: 4551
По умолчанию Re: Нужен совет!!!

Цитата:
Сообщение от Amid3000 Посмотреть сообщение
Так, а имеет смысл в прокуратуру жалобу на милицию писать? Даст это, что нибудь?
Или просто подавать в суд на водилу, что бы убыток возместил и все?

Добавлено через 2 часа 48 минут
Так, а имеет смысл в прокуратуру жалобу на милицию писать? Даст это, что нибудь?
Или просто подавать в суд на водилу, что бы убыток возместил и все?

Советую Вам с начало обратится в прокуратуру, так как имущество повреждено, у ребенка есть телесные повреждения, ущерб(от повреждения коляски) для Вас значительный. Пусть прокуратура разберется, запросит материалы производства.
Да, в жалобе укажите что была вызвана скорая помощь, приложите копии выписки из больницы, желательно также приложить фотографии поврежденной коляски, а также найти свидетелей ДТП.
Также, требуйте чтобы опросили врачей скорой в казачестве свидетелей, так как ребенок получил телесные повреждения в результате наезда автомобиля на коляску.


А в суд уже обращаться после прокуратуры.

Цитата:
Сообщение от Amid3000 Посмотреть сообщение
ГРОМАДНОЕ, СПАСИБО!

А спасибо положено говорить кнопочкой.

Последний раз редактировалось ФМЗ; 24.09.2010 в 10:38..
ФМЗ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2011, 01:08   #13
Partizan 1
Неактивный пользователь
 
Аватар для Partizan 1
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 29
Репутация: 6
По умолчанию Re: Нужен совет!!!

По ситуации позвольте свое мнение. Ответы на вопросы - профессиональные и толковые. Вопросы задавать нет смысла если на знаете как воспользоваться ответами. Уважаемый Амид, найдите деньги для адвоката и поставьте ему задачу наказать мудака. Удачи!
Partizan 1 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2011, 16:45   #14
Amid3000
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 217
Репутация: 28
По умолчанию Re: Нужен совет!!!

К сожалению, понадеялся, что "наш суд самый справедливый и гуманный суд в мире" и вся правда на нашей стороне, решил подать в суд без адвоката. Итог- водилу полностью оправдали, а моя жена еще и осталась виноватая, т.к не приняла все возможные меры для того что бы не произошло ДТП. (На водилу это не распространялось! )Вот так! Можно было конечно, опротестовать решение суда, да мои родственники решили не идти дальше (хотя ездил после суда до адвоката, он сказал,что 99% дело выиграем) сказали, бог его накажет, ну в общем им видней. Вот, так!
Ну, а для меня вывод, да и другим совет, любая мелочь, связанная с судебными делами, нанимайте адвоката!!!
Amid3000 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет! syfds PHP 6 07.04.2011 21:30
Нужен совет! sky_dog Компьютерное Железо 7 08.06.2009 12:39
Нужен совет !!! popin Веб - Программирование 5 11.11.2008 11:44
Нужен ваш совет net_nika КПК 35 13.03.2008 18:58
нужен совет frankenstein Архив 1 18.10.2007 20:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.19823 секунды с 10 запросами