Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Внутренний мир

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 16.01.2011, 21:04   #1
ViP
 
Аватар для Phobous
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 462
По умолчанию Тренинги личностного роста помогают?

Мне пытаются навязать участие в тренинге личностного роста.
Отказался потому что после общения с одним из ведущих возникло ощущение, что этот человек непрофессионал и что тренинг - это пирамида по разводу лохов на бабки (нужно пройти несколько ступеней освоения истины).
Никаких гарантий результата не дают. На каких-то тренингах предлагают вернуть деньги, если тренинг не помог.

Кто ходил на такие тренинги? Какие у вас ощущения? Был ли после этого у вас рост? Что росло и на сколько?
Phobous вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: угловые диваны на кухню со спальным местомbelimo blf 230декоративные элементы керамогранит arcana croccante eclair sesamoкупить билеты руки вверх концерт в москвеintel core i9 13900k


Старый 20.01.2011, 03:29   #2
АлексЭЙ
Постоялец
 
Аватар для АлексЭЙ
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Украина, Волноваха
Сообщений: 828
Репутация: 877
По умолчанию Re: Тренинги личностного роста помогают?

Само название говорит о личностном росте. Человек сам развивается как индивидуальная личность, отсеивая лишнее и принимая нужное только ему. А в "толпе", лично не вырастешь, ты будешь просто подчиняться коллективу и ощущать себя не личностью а частью этой массы. На таком же принципе построены секты и религии. Чем больше группа людей, тем меньше желание уйти из неё, тем более развиваться.
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал.

Последний раз редактировалось АлексЭЙ; 20.01.2011 в 03:32..
АлексЭЙ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2011, 11:40   #3
Phobous
ViP
 
Аватар для Phobous
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 462
По умолчанию Re: Тренинги личностного роста помогают?

Цитата:
Сообщение от АлексЭЙ Посмотреть сообщение
Человек сам развивается как индивидуальная личность, отсеивая лишнее и принимая нужное только ему.

Согласен, но для саморазвития личности нужны предпосылки. Например, у некоторых не хватает воли, чтобы принять ключевые решения на определенном этапе жизни. Допустим есть проблема, люди живут с ней признавая, что решить ее им не по силам. А на таких тренингах за счет командного давления от тебя добиваются, чтобы ты решил свою проблему и дальше стал жить без нее. Разве нет?
Phobous вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2011, 21:28   #4
АлексЭЙ
Постоялец
 
Аватар для АлексЭЙ
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Украина, Волноваха
Сообщений: 828
Репутация: 877
По умолчанию Re: Тренинги личностного роста помогают?

Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
у некоторых не хватает воли, чтобы принять ключевые решения на определенном этапе жизни.

Если воли не хватает, значит не время. Насильно совершенствоваться нельзя. Это должно доставлять удовольствие, как хобби.

Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
А на таких тренингах за счет командного давления от тебя добиваются, чтобы ты решил свою проблему и дальше стал жить без нее. Разве нет?

Решить свою проблему командным давлением можно, но потом, потребуется опять помощь команды. Наедине с проблемой, будет ощущаться сомнение в себе, потому что проблемы решает ТОЛПА.
А если решить проблему самому, со всех сторон осмотреть её и понять причины проблемы, понять что проблемы то и не было, признать себя виновным за то, что не успев разглядеть плюсы, назвал это проблемой.
Получается не личностный рост, а "помощь зала".
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал.

Последний раз редактировалось АлексЭЙ; 20.01.2011 в 21:33..
АлексЭЙ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2011, 10:56   #5
Phobous
ViP
 
Аватар для Phobous
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 462
По умолчанию Re: Тренинги личностного роста помогают?

Проблему решает каждый сам, предполагается что ТОЛПА только не дает тебе уйти от решения проблемы. Просто наедине человек может найти отговорки, чтобы уйти от решения, так как у него появятся сомнения, которые сразу подавят инициативу в поиске решения.
Вот пример (нашел где-то в сети):
Цитата:
Тебе за твои деньги не дают больше откладывать дела.
Раскопал ты, скажем, что всю жизнь хотел быть укротителем крокодилов. Это я к примеру, чтобы абстрактно тезис развернуть. И вот ты, в паре с кем-то работая, это вывел и понял и осознал, что была в этом твоя великая мечта. Что ты сделаешь в обычной жизни? Понял и понял. Вздохнул и положил на полочку свое понимание.
А тоталитарные тренеры тебе говорят – давай, давай,начинай устраиваться в укротители!
Вот перерыв в 20 минут – иди найди телефон цирка и позвони, спроси, как к ним устроиться на работу – хоть кем, хоть полы подметать. Ты в ужасе – как звонить??? Они же меня пошлют! – Пошлют, не пошлют – ты звони!
И ты звонишь, замирая от ужаса и неловкости и что-то узнаешь. Тебе говорят, что лучший укротитель -Чебуракин, но он практически небожитель и на работу никого не берет с улицы.
А тебе тут же велят – вечером дома, после занятия, напиши емейлы десяти, а лучше пятнадцати знакомым, из тех, кто может хоть как-то иметь отношение к твоей мечте. И спроси у всех – я хочу стать укротителем крокодилов, есть ли у вас знакомые, выходы, какие-то сведения, где они могут быть, как к ним пробиться и к кому обращаться. – Ты говоришь в ужасе: Так меня же за сумасшедшего примут! И откуда им знать про укротителей?? – А тебе: А ты напиши и спроси, пусть копаются в памяти и в знакомых, не твое дело решать за них, трудно это им или нет.

Ты пишешь с отвращением к себе и жизни – но посылаешь эти 15 емейлов. Прошел только один день, а ты наделал ужасающих тебя шагов так много, как не делал за всю предыдущую жизнь. На следующий день в перерыв тебя посылают проверить почту, кто ответил, что сказали. При этом велят всем неответившим написать второе письмо – мне это очень важно, непременно сообщите, чем вы можете помочь!
А могут заставить написать еще пятерым плюс ко вчерашнему. Вспомнишь-вспомнишь! Каких-то забытых одноклассников, случайных знакомых из поездки, людей, которым передавал что-то по просьбе – и всем пишешь.

Наконец один отвечает – я точно знаю, что юзер такой-то имеет у этого укротителя знакомого подметальщика и ходил с этим подметальщиком в самое логово на экскурсию.
Если ты брякаешь об этом ответе тренеру – тебе говорят – блеск! Вали, звони этому юзеру в следующий перерыв и проси, чтобы тебя тоже через знакомого провели туда.

Ты опять впадаешь в ужас, потому что юзера этого не любишь, вы незнакомы, или поцапались в какой-то ветке, короче у вас отношения практически отсутствуют и это отсутствие еще имеет враждебный характер. Никогда в жизни ты не станешь ему звонить!
Но тебе орут в ухо – ты хочешь свою жизнь поменять?? Или так и хочешь прожить ковриком вялым об который все вытирают ноги?? Звони! умоляй, проси, выкручивай руки, угрожай. Телефона не знаешь? Ищи справочники, настоящие имена, знакомых, которые могут знать телефон.

Итак вечером второго дня ты разыскиваешь телефон и весь в поту от неловкости и отвращения к себе набираешь номер. Юзер такой-то? Я такой-то. У меня очень странная просьба. Я хочу быть укротителем крокодилов, а у вас есть знакомый подметальщик, как мне сказали – я прошу вас меня с ним свести и познакомить, устроить мне экскурсию внутрь. Мне очень-очень надо!!
Пораженный юзер – не каждый день его умоляют о таком странном деле – чувствует себя однако довольно приподнято, у него есть что-то, что имеет ценность, ты косвенно признал его превосходство, ты просишь об одолжении – он снисходительно обещает похлопотать. Ты, накачанный предписаниями, говоришь – вы завтра с ним сможете договориться? Я перезвоню в обед, и, если еще не будет известий, вечером. Мне непременно нужно завтра знать срок встречи – и как можно скорее.

В изнеможении от невиданного напряжения хлопаешься в постель и засыпаешь.
Наутро от тебя требуют полного отчета перед всеми. Как звонили, что говорили, достаточно ли нажимали?
В обед посылают перезвонить. – Ты вопишь: Неудобно же, а вдруг у него времени не было??? Я и так себя чувствую просто ужасно. – Но от тебя требуют вернуться с отчетом о звонке. – Неприятный юзер еще не звонил, он слегка раздражен, но обещает позвонить прямо сейчас. В санитарный перерыв ты перезваниваешь и тебе сообщаяют, что можно будет подойти завтра в пять, после работы, быть там-то, у входа служебного в цирк.

Итак, к концу третьего дня у тебя есть договоренность на завтра.
Посмотреть на вольеры и грязные опилки. Но тренер велит – найди самого и скажи ему, что ты хочешь у него работать, что ты отличный специалист, и можешь выйти хоть завтра!
Ты опять в ужасе – меня только из милости возьмут посмотреть на опилки и хвосты, я еще не знаю, как за это расплатиться, как вести себя там благодарно, мне еще трудно дышать, про это думая, а тут к главному??? Самому Чебуракину?? – Да, именно к самому. Расскажи, как ты с детства мечтал, пой, пляши, стой на голове, на коленях – но вырви у него обещание!

У тебя уже подкашиваются ноги и темно в глазах, ты готовишься к этой встрече, как камикадзе, обвяжусь гранатами и брошусь на колени – все одно уже непрекращающийся ужас.
Вечером четвертого дня, ты встречаешь самодовольного юзера у служебного входа. Он ведет себя покровительственно и несколько свысока, ты стараешься не показать, как подавлен, улыбаешься ему, стараешься выглядеть независимым и одновременно вилять хвостом. Подметальщик оказывается небритым существом с философским образованием. Тебе показывают снисходительно крокодилов, вольеры, кормушки – так-то брат, у нас, цирковых все особенное, а ты существо сухопутное, стало быть несколько низшее.

В конце тебя проводят мимо двери с надписью “Чебуракин” – Сам! Готовится к выступлению сегодня,- говорит с трепетом подметальщик-философ. Ты закрываешь глаза, перестаешь дышать, дергаешь дверь и ныряешь, как в омут, в комнату.
- Как? Что это?? что такое??? – раздраженно кричит существо в халате и сеточке для волос на голове.
Ты перестаешь слышать и как сквозь вязкий туман говоришь все, что тебе велели – с детства, мечта, кем угодно, хочу быть дрессировщиком.
Скоро он озвереет и тебя выкинет из комнаты и все будет кончено. По крайней мере до завтра – до следующего отчета и поднимания рук – кто сходил, кто сделал.
Чебуракин изумлен. – Да вы знаете, сколько лет нужно опыт иметь?? Да вы знаете, сколько людей хотят у меня работать??? Вы в цирке работали когда-нибудь?? Вы сумасшедший?
- Нет, говоришь ты в отчаянии, – я Вася, мечтал с детства, а сам инженер по холодильникам, работаю в гарантийном ремонте…
- Холодильники говоришь? – Эй,- кричит он подметальщику – что у нас в шестом вольере с охладителем? – Все не работает -отвечает тот из-за двери. – Мастера так завхоз и не прислал!
-Ну-с, – говорит Чебуракин. – Как насчет посмотреть охладитель? Работники нам не нужны, а охладитель позарез. Видите ли, крокодилы, когда тепло – шустры и подвижны, зазеваешься – оттяпают, что плохо висит, а при охлаждении впадают в прострацию и их можно как бревна таскать. Мы их охлаждаем – и тогда можно их помыть, полиролем натереть, и в вольере подмести.
Ты понимаешь только одно – если охладитель не работает, крокодилы в этом вольере как раз из тех, кто откусывает все, что плохо висит, но деваться некуда.
Как в бреду ты позволяешь довести себя до вольера, туман рассеивается при виде охладительной системы – там железки, буковки и трубки представляют в этом абсурде некое знакомое и реальное пятно. Поломка оказывается к твоему огромному облегчению пустячной, при помощи гаечного ключа и изоленты можно временно запустить, а завтра ты обещаешь принести нужные детали и починить окончательно. Вольер нежилой, в нем свалены доски и брезентовые обрезки. Ты проходишь между ними, довольный собой хоть в чем-то, выходишь наружу и тут ближайший обрезок брезента быстро добегает до дверцы и открывает гигантскую пасть, полную острых зубов.
Чебуракин доволен – ты, парень, ничего, крокодилов не испугался, систему наладил. Ладно приходи завтра починить окончательно, а вечером я тебе дам пропуск на представление.

Ты выходишь на улицу в ошалении – еще три дня назад у тебя была нормальная жизнь, где тебе бы в страшном сне не приснились все эти приключения. Противный юзер вполне доволен и даже начинает как будто болеть за тебя, предлагает по пиву и пьет за твой будущий успех.

День пятый – тебя заставляют отчитаться. День проходит, в пять ты опять на проходной, но на этот раз там есть пропуск на твое имя. Тебя встречает завхоз, ты чинишь оборудование, и, вытирая руки, заглядываешь к Чебуракину.- А, сделал уже? Молодец-молодец. Хвалю. Вот пропуск выписал тебе. Посиди в спец ложе, посмотри, как мы с ними на арене. Холодильники эти нам прямо жизненно важны, сам понимаешь.
В этот момент врывается встрепанная девица – А Шапокляков запил и у нас нет четвертого разносителя крокодилов сегодня! Кошмар, времени нет совсем, никого не найдем.
Ты встаешь как в тумане и внезапно говоришь заплетающимся языком – я могу, если надо… это… поразносить.
Девица в недоумении выжидающе смотрит на Чебуракина. Тот говорит – это Вася Тобиков, он у нас техник по холодильникам, а че, пусть пойдет четвертым. Форму найдешь ему?

Через два часа ты под лучами прожекторов стоишь в красной форме с золотом на углу и сквозь воротца проталкиваешь крокодилов на арену. Играет музыка, гремят аплодисменты, в конце все раскланиваются.
В коридоре Чебуракин хлопает тебя по плечу и говорит – а че, неплохо. Давай завтра выходи опять, а в понедельник неси документы, оформим тебя задним числом со вчерашнего дня младшим техническим укротителем.

Назавтра что-то вроде выпускного, привели новый народ, тренер рассказывает – потом выталкивают тебя – Вот Вася Тобиков – всего за пять дней благодаря нашим курсам исполнил мечту детства, работает у самого великого Чебуракина!

И ведь работаешь.

Phobous вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2011, 23:55   #6
АлексЭЙ
Постоялец
 
Аватар для АлексЭЙ
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Украина, Волноваха
Сообщений: 828
Репутация: 877
По умолчанию Re: Тренинги личностного роста помогают?

Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
ТОЛПА только не дает тебе уйти от решения проблемы.

Вот, толпа уже ограничивает. Может я хочу уйти от решения, может оно будет не правильным?
А инициативу подавляет сама толпа. В толпе мышление рассеянное. Больше вариантов решения будет, если остаться наедине с собой, концентрация внимания четче, она не рассеивается на толпу.
Ну а если нет желания, то толпа не поможет, она может утешить и приглушить чувство отчаяния или депрессии по поводу проблемы.
А вообще... проблем не существует.. Это мы сами выбираем как относиться к ситуации. Если не вошло в планы, значит проблема... А может подарок судьбы?
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал.
АлексЭЙ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 00:39   #7
Dealer
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 1,613
Репутация: 10082
По умолчанию Re: Тренинги личностного роста помогают?

Я проходил такой тренинг, и могу сказать, что есть результат. Но давайте не будем забывать о том, что и от тренера зависит многое.
Такие тренинги стоят денег и рассчитаны на группу 4-10 человек. Толпа никак не мешает, так как суть тренинга заключается в самоидентификации в социуме, и без этого самого социума здесь не обойтись ;) Если вам предлагают бесплатный тренинг, значит это лохотрон.
__________________
Dealer вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 15:47   #8
Phobous
ViP
 
Аватар для Phobous
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 462
По умолчанию Re: Тренинги личностного роста помогают?

Dealer, можно поподробнее от какой организации тренинг и какой у вас был результат, окупился ли тренинг в плане сравнения затраченных денег и результата. почему вы не смогули сделать самоидентификацию самостоятельно без толпы? самоидентификация по названию подразумевает, что это процесс, который происходит внутри личности, а не то, как идентифицирует личность социум.

кроме того, не всякие платные услуги, в том числе и тренинги, могут принести результат. информацию, которую там дают на таких тренингах полно в интернете и в книжках разных. то есть полезность тренинга по моим представлениям в форме преподнесения информации, чтобы информация усвоилась не только на уровне мышления, но и подсознательно.

минус я вижу в том, что те, кто проводит тренинг, манипулируют сознанием участников тренинга - это основное, что меня отталкивает. то есть если вовремя не соскочить, зависимость от толпы появится.
Phobous вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 17:59   #9
Dealer
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 1,613
Репутация: 10082
По умолчанию Re: Тренинги личностного роста помогают?

Phobous, по пунктам:
Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
от какой организации тренинг

Тренинг был не от организации, а для организации. А проводил его небезызвестный тренер из Одессы Сергей (фамилию не помню).
Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
какой у вас был результат

Этот тренинг позволил мне выделить себя же из серой толпы. Строить планы и ставить цели, ну и многое другое.
Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
окупился ли тренинг в плане сравнения затраченных денег и результата

Платила компания, на которую я работал. Думаю, что компании это не пошло во благо, так как многие уволились (наверное, чтобы начать свое дело)
Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
почему вы не смогули сделать самоидентификацию самостоятельно без толпы?

самоидентификация - одна из основных причин необходимости работы(над собой) в коллективе. В процессе тренинга каждый участник пытается уловить не только свои слабые стороны, но и обращает внимание на слабые стороны других участников, что позволяет получить картину своего положения и в социуме. Да и некоторые игры (без игр редко проходит тренинг) невозможно проводить без группы учеников. сорри, если сумбурно получилось
Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
самоидентификация по названию подразумевает, что это процесс, который происходит внутри личности, а не то, как идентифицирует личность социум.

Совершенно верно, участник строит "картину мира", как говорит Владимир Тарасов (чей тренинг советую посмотреть).
Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
кроме того, не всякие платные услуги, в том числе и тренинги, могут принести результат.

Конечно, не всякий. Как по мне, то неправильные тренинги могут даже навредить!!! Нужно очень щепетильно подходить к этому вопросу, ведь много профанов. Смотрел когда-то тренинг для тренеров, который проводил НЛП тренер Михаил Пелехатый, так на тренеров многие просто не тянут.
Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
информацию, которую там дают на таких тренингах полно в интернете и в книжках разных.

Кто был на тренингах, тот подтвердит мои слова, что книги никак не заменят тренинг. Этим тренинги и ценятся.

Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
то есть полезность тренинга по моим представлениям в форме преподнесения информации, чтобы информация усвоилась не только на уровне мышления, но и подсознательно.

С подсознанием работают гипнотизеры

Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
минус я вижу в том, что те, кто проводит тренинг, манипулируют сознанием участников тренинга - это основное, что меня отталкивает. то есть если вовремя не соскочить, зависимость от толпы появится.

Не появится.
__________________
Dealer вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 19:37   #10
Phobous
ViP
 
Аватар для Phobous
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 462
По умолчанию Re: Тренинги личностного роста помогают?

Цитата:
Сообщение от Dealer Посмотреть сообщение
Платила компания, на которую я работал. Думаю, что компании это не пошло во благо, так как многие уволились (наверное, чтобы начать свое дело)

Забавно. А вам не приходила мысль, что таким образом компания просто захотела избавиться от лишних нелояльных работников. Тренинг позволил работникам самоидентифицироваться по отношению к компании и принять правильное решение - покинуть ее. Компании не пришлось тратить ресурсы на изучение личности каждого отдельно взятого работника, чтобы потом под давлением уволить ненужных людей, которые потенциально нелояльны компании и ее политике. Все произошло по собственному желанию.

Предположу, что люди ушли из компании, потому что осознали, что она ограничивает их самореализацию. Что они достойны лучшего, чем им предлагают в компании. Из тех, кто ушел, сколько получили более высокую должность? более высокую зарплату? Добились ли они чего-то кроме того, что уволились? Или уволиться было пределом их мечтаний?

Цитата:
Сообщение от Dealer Посмотреть сообщение
В процессе тренинга каждый участник пытается уловить не только свои слабые стороны, но и обращает внимание на слабые стороны других участников, что позволяет получить картину своего положения и в социуме

вы получаете картину своего положения в группе тренинга, а это всего лишь небольшая часть социума. вне тренинга у вас много разных ролей в разных группах социума (семья,коллеги по работе, соседи, друзья, чиновники и т.д.). чтобы сделать полную самоидентификацию нужно рассмотреть все роли, которые бывают в жизни, а не только в конкретной группе тренинга.

Цитата:
Сообщение от Dealer Посмотреть сообщение
на тренеров многие просто не тянут.

по моему, у человека, который проводит психологический тренинг должно быть как минимум психологическое образование.

Цитата:
Сообщение от Dealer Посмотреть сообщение
С подсознанием работают гипнотизеры

не только. все, что с вами происходит записывается на "подкорку". впоследствии вы можете забыть о каком-то негативном эпизоде в вашей жизни, но он будет периодически давать о себе знать, если этот негативный эпизод сильно повлиял на ваше подсознание и вы не сразу разобрались в этом.
Phobous вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 23:30   #11
Dealer
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 1,613
Репутация: 10082
По умолчанию Re: Тренинги личностного роста помогают?

Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
А вам не приходила мысль, что таким образом компания просто захотела избавиться от лишних нелояльных работников.

Нет, ведь для этого есть банальное увольнение, а не плата 400 у.е. за один день тренинга.
Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
Предположу, что люди ушли из компании, потому что осознали, что она ограничивает их самореализацию.

"Совершенно в дырочку"
Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
Из тех, кто ушел, сколько получили более высокую должность? более высокую зарплату? Добились ли они чего-то кроме того, что уволились? Или уволиться было пределом их мечтаний?

Вы знаете, ничего не могу сказать, так как не слежу за их жизнью. Могу сказать лишь то, что благодаря этим тренингам у меня начался личностный рост, хотя не факт, так как возможно это передалось от родителей.
Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
вы получаете картину своего положения в группе тренинга, а это всего лишь небольшая часть социума. вне тренинга у вас много разных ролей в разных группах социума (семья,коллеги по работе, соседи, друзья, чиновники и т.д.). чтобы сделать полную самоидентификацию нужно рассмотреть все роли, которые бывают в жизни, а не только в конкретной группе тренинга.

Для того, чтобы получить полную самоидентификацию необходимо объехать все планету? Нет, правда? )))) Поверьте на слово, вам хватит 10 человек, уж потом вы поймете, что "тараканы в голове" почти у всех одинаковые
Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
по моему, у человека, который проводит психологический тренинг должно быть как минимум психологическое образование.

Вы хотели сказать, знания и опыт? Образование, имхо, не показатель.
Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
все, что с вами происходит записывается на "подкорку". впоследствии вы можете забыть о каком-то негативном эпизоде в вашей жизни, но он будет периодически давать о себе знать, если этот негативный эпизод сильно повлиял на ваше подсознание и вы не сразу разобрались в этом.

Не спорю.

Добавлено через 16 минут
Есть вот такое описание в лукоморье
ссылка
Если бы не умение авторов этого сайта обосрать испохабить все вокруг, то можно было бы выбрать для себя интересные вещи. Видимо, сейчас этих тренингов очень много расплодилось, что повлекло такую славу.

Посмотрите видео тренингов Ирины Хакамады, Радислава Гандапаса, Владимира Тарасова, Михаила Пелехатого. После этого вы сразу поймете, где шарлатан, а где мастер своего дела.
__________________
Dealer вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 10:57   #12
Эстет
Неактивный пользователь
 
Аватар для Эстет
 
Пол:Мужской
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 174
Репутация: 162
По умолчанию Re: Тренинги личностного роста помогают?

Цитата:
Сообщение от Phobous Посмотреть сообщение
Мне пытаются навязать участие в тренинге личностного роста.

Извиняюсь, не вчитывался в остальные посты, так как для меня ответ уже в этой фразе. Любое навязывание признак того, что вам это не надо. Да и вообще, что это за аморфная форма - "Личностного роста". В этой фразе как бы все области подобных тренингов, а как говорил мой дед - "если лекарство от всего, значит не от чего". Когда у человека личностные проблемы в области общения, то он, чувствуя необходимость, сам, без принуждения идёт на тренинги по общению. Если проблема в другой личностной области - значит он подберёт другой курс, соответствующий проблеме. И такие тренинги должны проводить не непонятные личности с дипломами 3-месячных курсов, а действительно специалисты, психологи работающие в конкретной области. Например, если это опять же область общения, то в Питере есть спец, который проводит курсы не первый год, написал не одну книгу и не вызывает сомнений в своей компетенции. Не буду называть фамилию, а то это будет рекламой. Но обязательно человек должен сам понимать свою проблему и хотеть от неё избавиться. Иначе просто время и деньги зря потеряете.
__________________
С глубоким уважением. Эстет
P.S. И не забываем про кнопочку "Спасибо"

Последний раз редактировалось Эстет; 23.01.2011 в 10:59..
Эстет вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.01.2011, 11:22   #13
Dealer
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 1,613
Репутация: 10082
По умолчанию Re: Тренинги личностного роста помогают?

Пример:

У меня есть два друга (для примера, да. их больше). Один работает за 300 у.е. и трусится за свою работу. Всякие попытки склонить его к тому, чтобы он пересмотрел взгляды на жизнь, не увенчались успехом. Он не то, что на свой хлеб пойти боится, а даже резюме в инет кинуть, чтобы его начальство не увидело.

Есть второй друг, с которым мы уже 18 лет. В детстве мы собирали металлолом, продавали жвачки и т.д. Работал он года полтора тому назад на солидной компании, был самым лучшим менеджером по продажам, единственным, кого ставили в пример. Позже, повысили до начальника отдела. Казалось бы, что еще нужно, карьерный рост очевиден. НО! Провела компания ряд тренингов, в том числе и личностного роста. Ушел мой друг, занялся своим делом Сейчас мы с ним соревнуемся в прибыли за год, продумываем общие проекты За 2010-й год у него средняя прибыль 3000 у.е. в месяц, а для Украины это хорошо.

Нельзя говорить, что тренинг плохой, не пройдя его. Но правильно говорит ув.Эстет,
Цитата:
Сообщение от Эстет Посмотреть сообщение
Если проблема в другой личностной области - значит он подберёт другой курс, соответствующий проблеме

Вот только выявить проблему не так просто, вот и приходится палить с пушки по воробьям.
__________________
Dealer вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.01.2011, 21:52   #14
муррра
ViP
 
Аватар для муррра
 
Пол:Женский
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 904
Репутация: 2518
По умолчанию Re: Тренинги личностного роста помогают?

Сестра-психолог на последнем курсе прислала ссылочку. Довольно разумные советы там есть.
__________________
Бойтесь своих желаний, они имеют обыкновение сбываться...
муррра вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.01.2011, 22:06   #15
gorge3
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 07.01.2011
Сообщений: 5
Репутация: 4
По умолчанию Re: Тренинги личностного роста помогают?

Мне помогли индивидуальные занятия с психологом, научилась ставить цели и добиваться нужного результата. Руководство нашей компании прошло тренинги в свое время и у меня такое ощущение что так из них и не вышло. Так и продолжают пытаться стать "укротителями крокодилов" при этом на бизнес забивают
Безусловно результат от тренинга зависит от вас в первую очередь, а потом уже от тренера и группы.
gorge3 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тантра - секс для духовного роста Evmil Нескромные разговоры 23 21.11.2010 20:23
Тренинги для оратора vasjavasin Специализированная литература 8 14.04.2009 18:32
С компа уходит спам, антивирусы не помогают. mishaProgr Безопасность 21 10.08.2008 22:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.23013 секунды с 10 запросами