Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

UTM-решение для бизнеса: межсетевой экран, антивирусы, прокси-сервер, VPN, ids/ips, https-фильтрация. Собственные сетевые сервисы, ip-телефония

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 22.09.2014, 15:53   #1
Пользователь

По умолчанию Дистрибутив Linux для почтового сервера

Проблема такова: нужен почтовый сервер для предприятия на 150(пока) пользователей. Пробовал настраивать Zymbra под Mint 16 (стоит сейчас, но машина виснет раз в неделю, причем сервер молотит вхолостую - не используется). Некоторые говорят что извращение не под серверной осью такие вещи ставить, но настроить его намного легче. Ubuntu почему-то тормозит, пробовал 9 -12. Игрался с Zentyal, но нормально настроить его не удалось. Сервер HP ML110 G7 i3-2100 2Gb RAM (сразу оговорюсь чтобы не было лишних вопросов, выбор оборудования со мной не согласовывался, Винду 2008 устанавливал, после 2х перезапусков машина становиться тупой, поэтому стал пробовать Linux, кроме того нужно чтобы законно). Так же нужен FTP-сервер на этой же машине и желательно еще бы WEB-сервер подкрутить.
В общем надо почта + FTP + WEB под Linux для новичка в Linux (Linux именно по причине отсутствия финансирования) с управлением по WEB.
uagav вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: можно ли забрать документы из автошколы не сдаваяя пддубрать вмятину на авто ценакупить тренерский свистокгде купить светодиодную табличку таксиРекомендуем фирму Ренесанс - лестницы на косоурах купить - доставка, монтаж.

Старый 22.09.2014, 17:40   #2
kirsanvi
Новичок

По умолчанию Re: Дистрибутив Linux для почтового сервера

150 пользователей уже повод вынести на виртуальные машины отдельные сервисы. Попробуйте ту же mint запустить в виртуалке и выделить столько ресурсов сколько просит, остальные использовать по назначению.
Больше всего инструкций под debian 7, под него будет проще.
kirsanvi вне форума

Старый 22.09.2014, 19:30   #3
matroshmator
Новичок

lubuntu + Kerio Connect (бывший KerioMailServer) - ваше счастье.
Проверено лично, очень удобный почтовик, с веб-мордой, если нужно. И админить просто.
matroshmator вне форума

Старый 22.09.2014, 20:25   #4
uagav
Пользователь

Kerio Connect платный, поэтому отпадает, каким бы счастьем не был, к сожалению. Я же писал об этом.

kirsanvi, а можно детальней, как вынести на виртуальные машины отдельные сервисы, имея сервак с вышеописанными параметрами. Это надо в Mint установить VirtualBox, установить на него тоже Mint и "выделить столько ресурсов сколько просит"? А откуда возьмется больше ресурсов, если виртуалка сама часть отъест? Что-то я не понял...
uagav вне форума

Старый 22.09.2014, 20:33   #5
Яриус
Banned

uagav, ну тогда Ваш выбор - Debian Stable или Ubuntu 14.04 и всё в текстовом варианте.
Хотиге морду управления, ставьте Webmin+Usermin.
И незачем огород городить. Всё уже придумано, сделано, проверено. Лично я бы выбрал Debian.
Успехов в настройке.
Яриус вне форума

Старый 22.09.2014, 21:37   #6
uagav
Пользователь

Яриус, Спасибо, это уже ближе к теме. Но опять же, если Debian, то какой, 6 или 7? Я с ним вообще не знаком. Есть ли мануалы как на нем установить то что мне необходимо? С Убунтой проще, я ее в глаза видел, хоть и не дружу. Не сложилось у меня с Линуксом. С начала 2000х пробовал потихоньку разбираться, но не мое это, хоть и необходимо иногда.
На счет "Всё уже придумано, сделано, проверено", дайте ссылку, пожалуйста, чтобы я не изобретал велосипед опять.
Забыл сказать что почта, FTP и WEB нужны внутренние, т.е. для локальной сети, кроме того почта желательно чтобы имела выход в инет, т.е была возможность отсылать почту как внутренним юзерам, так и на внешние адреса.
uagav вне форума

Старый 22.09.2014, 21:58   #7
Яриус
Banned

uagav, простите, Вас в поисковиках забанили? Тем и славен Дебиан, что не только стабилен, мощен, но и имеет очень,очень хорошую документацию.
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
ну и [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
а еще [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
И не пользуйтесь бубунтой, замаетесь. И это даже не мой опыт. А многих друзей/знакомых.
Всегда используйте ветку Стэйбл/Stable, это единственный верный путь.
Яриус вне форума

Старый 22.09.2014, 23:06   #8
uagav
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Яриус Посмотреть сообщение
простите, Вас в поисковиках забанили?

Вот поэтому я и не стремлюсь создавать новые темы, т.к. вместо конкретных ответов получаешь отсыл к гуглу или еще куда-то. Если следовать этому, то вообще форумы не нужны.
В целом, огромное спасибо, по тыц3 смогу хоть веб сервер установить. Правда как с почтой быть?..
Я сюда обратился за помощью, что люди с опытом помогут, подскажут какая ось лучше, какой мейл сервер лучше в связке с этой осью, какой фтп лучше и как это легче настроить, то же и веб. Кроме того с английским у меня тоже не лады, понимаю, что если бы знал, то сам бы статьи писал.
Пока то что реально заработало после года мучений (я уже весь гугл перепробовал, правда Дебиан действительно не ставил, CentOS еще пробовал, FreeBSD) - это Zymbra под Mint 16, но тормозит и периодически виснет. Да, там 4 Гига памяти просит, а у меня только 2. Вот и спрашиваю, есть что надежней, быстрее, под мое железо и чтобы реально работало. Вы NSD3 много в гугле найдете? А ведь по запросу DNS NSD3 не вылазит. Да, и тот же DNS мне тоже нужен. Вот на Zimbre настроил, а вручную ни по одной инструкции не вышло, почему-то.
uagav вне форума

Старый 22.09.2014, 23:19   #9
Яриус
Banned

Цитата:
Сообщение от uagav Посмотреть сообщение
Вот поэтому я и не стремлюсь создавать новые темы, т.к. вместо конкретных ответов получаешь отсыл к гуглу или еще куда-то. Если следовать этому, то вообще форумы не нужны.

А Вы хотите научиться администрировать сервера на форумах? Ну это можно, да, если найдете терпеливых, и не обремененных другими заботами людей. Нельзя вот так взять и загрузить в свою голову знания и опыт за несколько секунд.
Все же нужно пройти некий путь. Я же Вас направил и Вам бы самообразовываться.

Цитата:
Я сюда обратился за помощью, что люди с опытом помогут, подскажут какая ось лучше, какой мейл сервер лучше в связке с этой осью, какой фтп лучше и как это легче настроить, то же и веб.

да их не так уж и много. почта Exim. фтп это proftp или vsftp, [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] под никсы столько же.
А лучше тот, который администратор лучше знает.

Цитата:
А ведь по запросу DNS NSD3 не вылазит

да ладно? [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Попробуйте вот [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] штуку. Советую.

Добавлено через 4 минуты
Есть еще 1 вариант, если хотите всё в графике.
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] вполне себе подойдет. Отличается тем, что имеет мощнейшую панель управления. Все можно мышкой наклацать.
Правда платный, но использовать можно. В пробной версии будут обновления, а после, используйте без оных. Все критические sp скачиваются отдельно и устанавливаются.
Яриус вне форума

Старый 23.09.2014, 00:39   #10
uagav
Пользователь

Яриус, огромное спасибо что напомнили за ClearOS. По железу - мое. Очень давно, года три, наверное, назад им игрался, но функционал у него тогда был поменьше, да и интересовал он меня только как фаервол. Из-за отсутствия нормальных инструкций с настройкой в результате на входе стоит Керио. А вот как почтовый сервер я его не рассматривал. Еще раз спасибо, вот это помощь!
На счет NSD3 я имелл ввиду что забив в гугл DNS, в результате NSD3 не получишь. А страничка с ссылкой, которую Вы привели на NSD3, у меня в закладках есть.
P.s.: я просто не совсем сисадмин, это так, бесплатный обязательный довесок, поэтому профессионально заниматься администрированием, изучать, не могу - нет времени. Но когда начальство грозно скажет надо, тут уж...
uagav вне форума

Старый 23.09.2014, 11:18   #11
DoubleSpace
ViP

я б тоже clearos советовал. Почта работает без вопросов, уже четвертый год. Спул больше 100 Гб. Пользователей человек 70. Настраивать руками ничего не надо, главное домен с реверсом у провайдера получить. Почта на базе postfix-cyrus-imapd, zimbra, хвала аллаху, убрали как почтовую службу по умолчанию. exim дебиановский погибче и побогаче возможностями, но из личного опыта настройки серваков для одного спамера- более глюковат, для своей конторы не поставил бы.
DoubleSpace вне форума

Старый 23.09.2014, 12:18   #12
uagav
Пользователь

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
главное домен с реверсом у провайдера получить

Так, уже сомневаться начал... Мне вообще-то для локалки надо, я не имею возможности пока свой внешний домен содержать. Нужен внутренний обмен сообщениями и адресная пересылка файлов по сети + возможность отослать письмо в инет (опционально).
uagav вне форума

Старый 23.09.2014, 15:26   #13
Яриус
Banned

Цитата:
Так, уже сомневаться начал... Мне вообще-то для локалки надо, я не имею возможности пока свой внешний домен содержать. Нужен внутренний обмен сообщениями и адресная пересылка файлов по сети + возможность отослать письмо в инет (опционально).

это тоже возможно.
Яриус вне форума

Старый 24.09.2014, 12:11   #14
DoubleSpace
ViP

А для внутренней локалки домен, естественно, не нужен. Это требования для работы интернет почтового сервера, чтобы почту вашу не пинали, а доходила чаще всего. Без обратной зоны многие пнут, а майкрософтовский аналог гугл-док пинает, по ходу, вообще всех.
DoubleSpace вне форума

Старый 24.09.2014, 15:55   #15
uagav
Пользователь

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
А для внутренней локалки домен, естественно, не нужен. Это требования для работы интернет почтового сервера, чтобы почту вашу не пинали, а доходила чаще всего. Без обратной зоны многие пнут, а майкрософтовский аналог гугл-док пинает, по ходу, вообще всех.

Возможно. только пользователю удобней набрать, например, mail.firm.lan, чем 192.168.44.245. Кроме того, сколько я перепробовал решений (полностью разобраться я естественно не могу, т.к. для этого надо время, как минимум, да и доходчивых описаний нет), там кругом требовался домен и без него почта просто не работала, как только домен заработал, так и почта начинает работать. Вот с чем были проблемы, так это с лицензиями, Бат напрочь отказывался работать с почтой, только через внутренний вебмейл.
Поставил я ClearOS, только 5.2. Все установилось и настроилось с пол-пинка. CMS поставить не могу. там вроде как апач есть, но визуально его нет. Нужен Drupal 7. Теперь буду переустанавливать на ClearOS 6, в ней хоть о php упоминается.
Короче с TheBat!-ом работать не хочет. Завтра попробую ClearOS 6. И если тоже не захочет, то возвращаемся в пункт 1.

Последний раз редактировалось uagav; 24.09.2014 в 16:16.. Причина: дополнение
uagav вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы