Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Компьютеры и Интернет > Компьютерное Железо > Ноутбуки, Нетбуки, Планшеты

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 29.04.2020, 10:43   #1
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 73
Репутация: 210
По умолчанию Видеосистема ноута: настройка и взаимодействие с внешним монитором

вопросы НЕстандартные, их практически никогда не задают, и в мануалах и на сайтах этого нет:
1. монитор в ноуте ,если ноут обычный, а не супернавороченно-дорогой-игровой, рассчитан на 60 гц - можно ли там в настройках уменьшить разворот, но получить хотя бы 75гц, как я обычно делаю на стационарных компах, если там дешёвые стандартные мониторы??? = это можно за минуту увидеть: просто посмотреть в настройках видеосистемы таблицу допустимых режимов работы (параметров видеосистемы) - для этого должны быть установлены драйвера видеокарты и монитора, либо они должны подтянуться сами из инета, но обозначения девайсов должны быть конкретные, а не общие = даже переключать в этот режим не надо - если есть такая настройка в разрешенных режимах, значит, будет показывать - там должно быть какое-то разрешение менее фул-нд (менее 1920*1080) и частота 75гц = у всех дешевых стандартных мониторов и видеокарт настольных компов такие настройки есть, а как у ноутов - не проверял, и сейчас нет возможности проверить,
2. у ноутов есть выход ндми, и даже интегрированное видео интела должно давать на ндми, как минимум, 120гц - так у меня дома на интегрированном видео 500 серии, а более продвинутые модели интегрированного, рассчитанные на 4К (серии 600 и далее), по-идее, на фул-нд должны дать те же 144гц = вопрос простой, но ответа нигде нет: если я подключаю обычный ноут через ндми к своему хорошему монитору, который дает на фул-нд 144гц, смогу ли я это увидеть, или там намертво привязано к характеристикам своего ноутного монитора??? по-идее, такой привязки быть не должно - видеокарты настольных позволяют разнести характеристики 2-х подключенных одновременно мониторов - но хрен его знает, как они делают в недорогих ноутах, они же там всё упрощают-удешевляют...
barbosss вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: семь черных бумагвальцы юмо24GN65R-B.ARUZдискорд mailстравинский теплоход


Старый 29.04.2020, 13:31   #2
ED_Sln
Ветеран
 
Аватар для ED_Sln
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 2,915
Репутация: 1521
По умолчанию

barbosss, по первому вопросу отвечу вечером, сейчас нет ноутбука под рукой. Можете сами посмотреть в программе AIDA64, в разделе Дисплей - Монитор, там будет список всех разрешений и режимов, которые поддерживает монитор. Но можно точно сказать, что ухучшение картинки не стоит этих 15 Гц. У ЖК мониторов любого типа нормальное изображение будет только когда системное разрешение равно разрешению монитора. Если они отличаются в любую сторону, то качество картинки сильно падает, его начинает мылить.
2. Максимальные характеристики для внешнего монитора задаются видеокартой, ее драйвером и видеовыходом, от внутреннего монитора они никак не зависят. Для примера, у меня нетбук с разрешением 1366х768, видеокарта AMD 6320, через HDMI я подключаю монитор с разрешением 4k, и он работает нормально, с разрешением 4k.
ED_Sln вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2020, 14:21   #3
barbosss
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 73
Репутация: 210
По умолчанию

если бы я САМ мог посмотреть, я бы не задавал вопросов - у меня НЕТ под рукой ноутбука, потому смотреть негде = какая разница, какой программой смотреть - тут и программы никакой не надо, просто глянуть в параметрах видеосистемы
касаемо ваших рассуждений о том, нужно ли 75 гц, и как показывают современные мониторы - ну вот зачем вы это написали, не понимаю - я разве об этом что-то спрашивал? большинство людей нормально воспринимают 60 гц - я не могу на них смотреть вообще, через пол часа глаза устают, а вот разницу между 60 и 75 вижу конкретно, и лично мне лучше 75 на более низком разрешении, чем 60 на родном, тем более, что родное сейчас, как правило, фул нд = это зависит от зрения, и каждый решает сам для себя = качество мониторов тут вообще ни при чем: какое бы ни было качество монитора, но 60 гц и в африке 60 гц = я всю жизнь юзаю хорошие мониторы не ниже 100 гц, еще со времен элт, а на дешевых ставлю 75 на более низком развороте, и сейчас у меня тоже нормальный монитор (до 144) на 120 гц на интегрированном видео интела (144 не даёт видеокарта на фул нд), и именно поэтому я спокойно могу смотреть, не чувствуя дискомфорта = но, к сожалению, разница в стоимости между ноутом с дешевым монитором с фул нд на 60 гц и игровым с монитором на 120-144 гц очень существенная, в несколько раз, именно поэтому я и решил уяснить, смогу ли я дома юзать свой монитор с дешевым ноутом, но при этом иметь нормальное качество изображения на уже имеющемся хорошем мониторе
по последнему пункту - тут вы ответили четко, я именно так это и понимал сам, но, опять же, проверить негде
самое смешное: я задал эти вопросы в поддержку производителя ноута, который рассматриваю как возможный для приобретения - дешевый ноут с обычным монитором фул нд 60 гц и выходом ндми - они ответили, что выяснят, но уже 2 дня как, а ответа всё нет!!!
было бы интересно, как у вас с режимами настроек - если ли какое разрешение на 75 гц - если не сложно, напишите
barbosss вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2020, 16:04   #4
ED_Sln
Ветеран
 
Аватар для ED_Sln
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 2,915
Репутация: 1521
По умолчанию

Проверил на двух ноутбках, на любом разрешении, даже 800х600 только 60 Гц. Видимо матрицы такие.
Но по поводу герцев все таки не соглашусь, ЖК монитор не мерцает даже при 30Гц, он вообще не может мерцать, кристалы матрицы постоянно горят, только меняя цвет, если на картинке что-то движется, от количества герц зависит сколько раз в секунду они смогут поменять цвет. А вот если ШИМ подсветки плохой, то при яркости меньше 50% (а иногда и меньше 75%, если монитор совсем плохой) мерцание может быть очень сильным и тогда глаза реально устают, но опять же от герцев это не зависит, даже если будет 144, а ШИМ плохой, то все равно будет мерцать. Герцы в ЖК мониторах влияют только на плавность картинки, это будет заметно в активных играх и если смореть видео 50-60 кадров. А вот в кинескопных мониторах герцы действительно очень влияют на мерцание и там нужно минимум 85Гц, чтобы глаза не уставали. Но сравнить герцы ЭЛТ и ЖК мониторов совсем некорректно.
ED_Sln вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2020, 18:11   #5
barbosss
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 73
Репутация: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ED_Sln Посмотреть сообщение
Но по поводу герцев все таки не соглашусь

я вам рассказал про конкретно мои глаза, и как они воспринимают мониторы на разных частотах - а вы мне рассказываете какую-то бессмысленную теорию для чайников про мониторы - я давно не чайник такого уровня
посмотрите на сайтах производителей мониторов и ноутов игровые изделия с частотами 100-120-144 - там обязательно есть рядышком снимки экранов, одно и то же изображение на разных частотах - современные игры требуют именно таких частот, уже есть и 166, и даже за 200 как стандарт = я в игры вообще не играю, но прекрасно это всё понимаю и ощущаю своими глазами даже в обычных приложениях - на 60 гц некоторые динамичные картинки игр или видео просто будут смазанными, нечеткими, иногда даже непонятными, и всё - тут дело не в мерцании зёрен матрицы, а в том, успевает ли матрица менять изображение с нужной скоростью, чтоб не оставалось размытостей-хвостов и т.д., именно из-за статичности элементов и их послесвечения, и это определяется частотой вертикальной развёртки = мерцает всё, для того и частота обновления - не мерцать может только жестко статичная картинка, которая вообще не меняется никак и никогда = сигнал приходит от видеокарты с определённой дискретной частотой обновления, и монитор выполняет именно те команды, которые получает, и обновляет изображение с той частотой, которая передаётся = в телевидении вообще есть вариант, когда передается черезстрочно, то есть, не полное содержание экрана, а половина, считается, что для приемлемого качества и этого достаточно, и на большом расстоянии это таки практически не заметно - у меня в кухне тв-тюнер т2 и монитор через ндми, так по умолчанию тюнер настроен именно на такой режим - это наиболее экономичный режим, и это даже в описании не указано явно, то есть, я обнаружил это, изучая настройки в реале, и уже сам, как увидел, полез разбираться, что за режимы, и перевел в полновесный режим передачи полного, а не располовиненного видеосигнала, и при тех же самых 60 гц на кухонном мониторе все равно стало лучше, я это ощущаю - но там, при просмотре просто телека, 60 гц не так критичны для меня, как на мониторе компа - смотрю на далёком расстоянии, и нет мелких буквочек, которые надо распознавать...

касаемо вашей лабораторки:
вот видите, всё не так однозначно!!! так что я не зря задаю эти вопросы - у любого самого дешевого монитора есть такие режимы, я не видел по жизни ни одного без этого - а у вас в 2-х ноутах на любых разворотах только 60 гц... = вы написали выше. что всё определяется видеокартой - интегрированное видео интела как раз дает высокие частоты, и тем более, на пониженном разрешении (у меня 500 версия интел-видео в процессоре обычного настольного дешевого компа, и на фул-нд даёт 120 гц) - значит, там, в ваших ноутах, упрощены схемы управления матрицей, либо матрица совсем дешевая и не тянет, и нет других частот = кста, в этом случае у меня всё равно остаются сомнения касаемо мониторов через ндми: да, разворот 4к вы там получаете, но касаемо частоты обновления, если у вас подключен обычный монитор или телек, без высоких частот, вы проверить не можете, и вполне реально, что и там будут меняться разрешения, но частота намертво зашита 60 гц... = тут, как я понимаю, только методом проверки конкретной модели ноута можно получить ответ
но я, если буду брать, то новый, современный ноут - там может быть иначе, чем у вас, там уже стандартное разрешение фул-нд = жду ответа от поддержки - это вообще атас, поддержка фирмы-производителя не может дать ответы на такие простые вопросы...
barbosss вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2020, 12:56   #6
barbosss
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 73
Репутация: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ED_Sln Посмотреть сообщение
Проверил на двух ноутбках, на любом разрешении, даже 800х600 только 60 Гц. Видимо матрицы такие.

я тут вспомнил: часто программы, типа вот этой аиды, выдают НЕ ВСЕ режимы работы, которые допускает система!!! я пользовался раньше прогой siw, и там это обнаружил - как у аиды, не знаю, но имхо чтоб быть наверняка уверенным в правильности результата, надо:
1.убедиться, что установлены как драйвер видеокарты, так и драйвер самого монитора (в данном случае, наверное, для ноута отдельного драйвера экрана нет, вам на месте виднее) - надо посмотреть в диспетчере устройств, КАК там отображается монитор и его драйвер, если там написано просто "стандартный драйвер майкрософт для монитора", тогда ваш монитор НЕ опознан, и никаких дополнительных режимов не будет, будут только вот эти самые распространённые стандартные из стандартного драйвера с частотой 60 гц = именно в драйвере монитора и зашита его реальная таблица режимов и частот = извините, что пишу азбучные вещи, просто возникли сомнения в чистоте вашей лабораторки,
2.если драйвера нормально установлены (монитор обозначен конкретно, и есть НЕмайкрософтовский мониторный драйвер, а драйвер монитора от производителя ноута или матрицы), тогда смотреть режимы надо тоже через диспетчер устройств, в режимах работы монитора или видеокарты с этим конкретным монитором в паре - программа может показать не всё
не представляю, почему даже самая слабенькая матрица ноута не даст стандартный режим с малым разрешением, но на 75 гц - я такого в настольных мониторах никогда не видел, любая самая дешевая видеокарта на самом дешевом мониторе это давала сделать, правда, развороты уже не припомню...
barbosss вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2020, 15:30   #7
ED_Sln
Ветеран
 
Аватар для ED_Sln
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 2,915
Репутация: 1521
По умолчанию

barbosss, я смотрел режимы не в аиде, а менял разрешение и смотрел, появился ли выбор герц. в Аиду, кстати, я забыл зяглянуть.
ED_Sln вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.15577 секунды с 9 запросами